Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Кем можно работать в 50 лет женщине. Почему сложно подобрать работу в 50?

21.03.2020 в 03:15

Кем можно работать в 50 лет женщине. Почему сложно подобрать работу в 50?

Пятьдесят лет – возраст солидный. Он характеризует женщину опытную, грамотную, подкованную в своей отрасли. Но при этом работодатели не спешат указывать в вакансии требование: старше 50. Опыт, устойчивое семейное положение – желательные характеристики для сотрудника, но вместе с тем возрастной работник обладает рядом недостатков.

Кем можно работать в 50 лет женщине. Почему сложно подобрать работу в 50?

  • Устаревшее образование . Найти работу для женщины после 50 лет сложнее в связи с тем, что она имеет меньше возможностей для дополнительного обучения и прохождения курсов повышения квалификации. Полученный в молодости диплом обеспечивает начальные знания и навыки для работы. А дальнейшему саморазвитию мешает появившаяся семья, дети, заботы о близких. Мужчины в этом отношении более свободны.
  • Отсутствие гибкости в восприятии информации . Этот критерий характерен для обоих полов: с возрастом большинству людей становится сложно запоминать крупные блоки новой информации. А в век меняющихся технологий способность к обучению – важное качество для сотрудника. Поэтому, выбирая, где работать в 50 лет женщине, следует отдавать предпочтение тем отраслям, где процесс труда строится на уже давно известных постулатах, алгоритмах и правилах.
  • Отсутствие мобильности . Многие вакансии предполагают, что соискатель должен активно передвигаться по городу, офису или часто уезжать в командировки. День такого сотрудника получается весьма насыщенный и в физическом, и в эмоциональном плане. Годы предполагают, что от возрастного работника ждать подобной прыти не приходится.
  • Проблемы со здоровьем . Возраст берет свое. Даже при условии поддержания здорового образа жизни, полувековой рубеж дает о себе знать. Организм изнашивается в большей или меньшей степени, а работодатели ищут персонал, способный трудиться сверхурочно и интенсивно.

На кого можно переучиться в 50 лет женщине. Как найти работу женщине после 50 лет?

Если вы рискнули найти новую работу в столь зрелом возрасте, то нужно быть готовой столкнуться с рядом проблем. Однако, все трудности можно преодолеть, выполняя нижеизложенные рекомендации. Принято считать, что люди в таком возрасте не могут выполнить должный объем работы, так они быстро устают и не обладают нужным количеством сил и здоровья. Также, они трудно усваивают новую информацию, что исключает возможность повышения уровня профессионального мастерства.

Подготовка

Самое главное – позитивный настрой. Если вы вынуждены искать работу в возрасте 50 лет и старше, то не стоит сдаваться и списывать себя со счетов. Приводим несколько советов.

  • Составьте список навыков, которыми вы владеете. Определите, в каких сферах они могут пригодиться.
  • Кроме опыта, который приобрели за годы работы, вы, наверняка, обзавелись большим количеством знакомых и приятелей. Именно через них можно узнать о вакансиях в интересующих вас сферах.
  • Советуем обратить внимание на внешний вид. Если ваша одежда и прическа далеки от современных тенденций, то работодатель может подумать, что ваши навыки и способности также безнадежно устарели.
  • Подготовьтесь к тому, что придется рассказывать о своих умениях и достижениях. Таким образом вы сможете доказать, что представляете собой весьма ценный кадр.
  • Компьютерная грамотность – важный аспект в любом резюме. Если вы чувствуете, что в знаниях ПК существуют пробелы, их нужно постараться ликвидировать.
  • Если вы выбрали сферу деятельности или компанию, в которой хотите себя проявить, то тщательно изучите все, что может быть с ней связано. Таким образом, вы сможете легко ответить на вопросы при собеседовании.
  • Если вам отказали единожды, не стоит отчаиваться. Нужно продолжать поиски и идти к своей цели. То же самое касается случаев, когда вы сами решили отказаться от работы. Выбирайте те варианты, которые будут вас устраивать. Если нужно, пробуйте несколько раз.

Резюме для женщины 50 лет. Как искать работу человеку старше 50?

1. Продавайте свой опыт и достижения, а не стаж (= возраст)

К нам в «Антирабство» пришла женщина, которая 27 лет проработала в одной компании бухгалтером. После закрытия компании она полтора года не могла устроиться на нормальную работу, несмотря на весь свой потрясающий опыт — она куда-то выходила, потом увольнялась или ее увольняли.

Когда мы стали обсуждать опыт этой женщины, обнаружилось, что за время ее работы компания прошла 17 генеральных налоговых проверок без единого нарушения.

Достаточно было указать эту информацию в первой строчке резюме , и на следующий же день посыпались предложения от хороших работодателей.

2. Не указывайте в резюме зарплату

Придется демпинговать — каким бы вы ни были хорошим специалистом, при прочих равных на работу возьмут тридцатилетнего.

Надо научиться определять свою стоимость и обсуждать зарплату на собеседовании.

3. Не скрывайте свой возраст

Это бессмысленно, потому что возраст кандидата легко вычислить по образованию и стажу. Не забывайте, что прежде всего надо продавать свой опыт и профессионализм.

4. Не претендуйте на постоянную работу в штате

Люди старшего поколения привыкли, что работать надо каждый день с 8 до 17, и по привычке ищут только постоянную работу на полный день. Это ошибка.

Скажем «да» проектной занятости!

Например, многим компаниям не нужен бухгалтер на постоянной основе, но нужно подготовиться к налоговой проверке. В такой ситуации идеально подойдет опытный специалист с большим стажем. Не забывайте об этих возможностях.

5. Будьте готовы объяснить, почему надо взять именно вас

Нужно научиться рассказывать о своем успешном опыте, о том, что именно вы можете принести компании.

Чаще всего эйчар опасается, что сотрудник старше 50 будет часто болеть, медленно обучаться и не сможет работать у начальника значительно моложе себя. Надо убедить, что это не так, и что польза от вашего пребывания в компании превысит возможные риски.

Продемонстрируйте, что вы бодры телом и духом, что вы можете адаптироваться к разным коллективам и условиям. Расскажите об опыте работы у молодого руководителя.

Покажите сертификаты с недавно пройденных курсов или программ повышения квалификации, подтверждающие, что вы можете учиться и усваивать новое.

Куда пойти работать женщине 55 лет. На какие должности можно претендовать


Выгодная оценка своих сильных сторон и личная встреча с работодателем значительно повышают шансы на успешное трудоустройство.

При наличии весомой практики устроиться женщине в 45 лет проще на вакансии, где важен и будет оценен именно опыт. А места «требуется молодой и целеустремленный сотрудник, готовый к обучению» лучше оставить для молодежи. К примеру:

  • Солидная фирма скорее хочет видеть квалифицированного бухгалтера и юриста со связями в определенных кругах, чем новоявленного выпускника университета.
  • Это же касается медицинской отрасли. Пациентам нужен доктор, в лице которого они увидят уверенного и знающего специалиста. Мало кому захочется, чтобы его жизнь и здоровье оказались в руках неопытного врача.
  • Заведующие, управляющие, руководители отделов – люди от которых ожидают не только опыта, но и умения управлять коллективом, способных вызвать уважение и желание подчиниться. Как раз здесь возраст играет только на руку.
  • Большая практика и хорошее образование будут оценены в области образования. Это может быть не только школа или ВУЗ, но репетиторская деятельность. Родители, выбирая преподавателя для ребенка, не последнее внимание уделяют возрасту, который в данном случае говорит о терпимости, умении найти подход, глубоких знаниях своего предмета.
  • Из вариантов, куда пойти работать женщине после 45 или 50 лет, можно рассмотреть должности ответственных помощников. Пунктуальность, добросовестный и ответственный подход к поставленным задачам – еще одна сильная сторона возраста.