Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как не заразиться коронавирусом?

28.04.2020 в 13:31

Как не заразиться коронавирусом?

Как только мир узнал об угрозе COVID-19, всплыл интересный вопрос. А можно ли заразиться коронавирусом через посылку с Алиэкспресс, реально ли это? Для россиян это серьезная проблема, большая часть страны заказывает миллионы китайских товаров ежегодно.

Врачи сразу успокоили граждан. Риск заразиться от посылки, которую собирал предположительно больной китаец, отсутствует .

Вирус нуждается в живой клетке, он не продержится долго вне организма. Пока бандероль дойдет до России, а это несколько недель, все микроорганизмы внутри нее и на ее поверхности погибнут. Значит, коронавирус не передается через посылки, заказанные из Китая.

Несмотря на это, КНР приостановила поставки товаров на экспорт. Экономика страны пошатнулась, а компания AliExpress понесла огромные финансовые потери.

Справка! Любую заграничную вещь необходимо продезинфицировать при получении. Обязательно постирать, если это текстиль. Остальное обрабатывается антисептиком или протирается антибактериальными салфетками.

Велика вероятность заболеть и после посещения банных комплексов и Аквапарков. Не зря на всех круизных лайнерах, попавших под карантин, бассейны накрывали специальной сеткой, чтобы в них никто не купался.

И все же разгар пандемии не пугает владельцев подобных заведений. Они не планируют закрываться и утверждают, что принимают все необходимые меры безопасности:

  • проводят генеральную уборку помещений чаще, чем раньше;
  • обрабатывают поверхности антибактериальными средствами;
  • усиливают хлорирование воды.

Можно поверить и продолжать посещать сауны, но лучше не рисковать.

На данные момент все базы отдыха, санатории, отели, как и предприятия общественного питания, закрыты на карантин .

Как не заболеть короновирусом. Профилактика коронавируса у человека —, как не заболеть

Число только официально зарегистрированных заболевших коронавирусом перевалило за 100 000 человек. Ежедневно число увеличивается на 5-10 тысяч человек. Вирус уже ворвался в Германию, Италию, Францию, Иран, США и еще 107 стран. Включая Россию. Гендиректор ВОЗ уже объявил о международной чрезвычайной ситуации.

Коронавирус особо опасен людям в возрасте от 60 лет и при наличии хронических заболеваний. Основные симптомы – лихорадка, сухой кашель, повышенная температура, головные боли, тошнота, рвота. Часто вызывает осложнение в виде атипичной пневмонии. Подробнее о симптомах коронавируса.

На основе рекомендаций Минздрава РФ, Роспотребнадзора, китайских, американских и российских врачей, мы составили 10 главных правил профилактики коронавирусной инфекции.

  • Гигиена рук. Это основа защиты от любых вирусов. Еще при вспышке вируса MERS, первые десятки заражений были через кнопку лифта. Используйте антисептические салфетки и гели. Старайтесь не трогать поручни, ручки, кнопки в лифтах. В Китае уже внедряют системы голосового управления лифтов для сдерживания вируса.
  • Орошение слизистой оболочки носа после посещения общественных мест. Эту меру врачи рекомендуют для профилактики простуды и Гриппа. Для этой цели подойдут физраствор, мирамистин, солевые жидкости – аквалор и другие.
  • Готовить еду самостоятельно. Гигиеническая обстановка в сервисах доставки еды мало кому известна. Не рекомендуется употреблять пищу в кафе и ресторанах из многоразовой посуды.
  • Дезинфекция гаджетов, кошельков и прочих предметов. Как часто вы пользуетесь мобильным телефоном или кошельком в общественных местах? Даже если вы дома вымыли руки, а потом перед едой взяли телефон, вероятность заражения высока. Подойдет любое антисептическое средство или спирт.
  • По возможности избегать места массового скопления людей. Аэропорты, метро, автобусы, маршрутки, торговые центры, фудкорты и прочие. Если это невозможно, старайтесь соблюдать максимальную дистанцию от людей, особенно с признаками ОРВИ.
  • Не трогать руками губы, глаза, нос. Эксперты утверждают, что мы это делаем неосознанно до 10 раз в час.
  • Одноразовые маски. Несмотря на минимальную эффективность, дополнительная защита не помешает. Рекомендуется минимальный зазор между маской и лицом. Срок службы – не более трех часов. Повторное использование не допускается.
  • Комплексное укрепление иммунитета. Овощи, фрукты, прием витаминов А, С и D способствует укреплению иммунитета и обеспечивает естественную защиту от вирусов и минимизирует возможные осложнения.
  • Объяснить правила гигиены детям. Они должны понимать всю серьезность угрозы при несоблюдении этих правил. Ограничьте контакт с больными людьми.
  • Поддерживать чистоту поверхностей в доме. Особенно это касается коридора. Тщательно мойте лапы домашних животных после прогулки.

Как не заразиться коронавирусом от посылки. Симптоматика COVID-19

Специфических симптомов коронавируса не существует. Его проявления похожи на заболевание ОРВИ:

  • высокая температура (до 40 градусов);
  • кашель с мокротой (либо сухой);
  • одышка, затрудненное дыхание.

В редких случаях возможно появление крови при кашле, жидкого стула, мигрени, рвоты, учащенного сердцебиения.

В 80% случаев инфекция заканчивается полным выздоровлением. Но на каждый 5-6 случай появляются серьезный осложнения работы дыхательной системы. Человек, страдающим хроническими заболеваниями, в случае заражения попадает в группу риска, как и пожилые люди, которые соответственно возрасту имеют ослабленное здоровье.

Виды течения болезни:

  • легкая (симптомы ОРВИ, выздоровление);
  • тяжелая (для выздоровления требуется госпитализация, случаи летального исхода).

Не возникает осложнений у детей, молодых людей. Согласно статистике, нет умерших среди переболевших малышей, минимальный процент смертности в категории от 10 до 40 лет, 15% составляет доля умерших от вируса пожилых людей.

Способы распространения вируса – контактный и воздушно-капельный:

  • кашель, чихание;
  • рукопожатие;
  • тесный физический контакт;
  • предметы обихода, личной гигиены;
  • купюры;
  • поверхность.

Максимальная возможность заболеть коронавирусом – нахождение рядом с больным в радиусе 1 м. Воздушно-капельным путем 2019-nCoV передается быстро. Инкубационный период составляет 2-14 дней.

Течение болезни длится:

  • до 2 недель (в легких случаях);
  • до 2 месяцев (при сопутствующих осложнениях).

Заразиться можно через прикосновения к предметам, рядом с которыми чихал и кашлял больной человек. 2019-nCoV попадает в здоровый организм через прикосновения к лицу, рту, носу. Вирус на предметах держится не более 3 дней.

Куда поехать, чтобы не заразиться коронавирусом. Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Изменить размер текста:

Виктор Малеев – признанный эксперт в области эпидемиологии и клиники инфекционных болезней с более чем полувековым опытом работы в этом направлении. Академик РАН и инфекционист Виктор Малеев работал в очагах опасных инфекций – таких как холеры, чумы, сибирской язвы, риккетсиозов, геморрагических лихорадок, атипичной пневмонии. Именно Виктор Васильевич Малеев помогал в Гвинее местным врачам предотвращать эпидемию вируса Эбола и консультировал эпидемиологов США в связи с угрозой эпидемии сибирской язвы.

Эксперт поделился с читателями "Комсомолки" своими правилами профилактикиПриводим их полностью от первого лица.

ЧТО Я ДЕЛАЮ В СВЯЗИ С ПРИБЛИЖАЮЩЕЙСЯ ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА COVID-19

Дорогие друзья!

Наверняка многие меня знают – как специалиста, всю жизнь занимающегося инфекциями: эпидемиозвратный тиф, работал на холере, чуме, лихорадке Ласса. Я был одним из первых, кто отправился в Гвинею в 2014 г. в самый эпицентр эпидемии вируса Эболы и в 2002 году поехал в Китай на эпидемию атипичной пневмонии (SARS). Так что я не понаслышке знаю, что это такое. Я работал во всех крупных очагах опасных инфекций по всему миру - видел лепру, трахому, и как ей можно противостоять. Много лет я был главным инфекционистом России и сейчас, когда вспышка коронавирусной инфекции, не могу оставаться в стороне.

В России удается сдерживать распространение коронавирусной инфекции благодаря предпринятомупротивоэпидемических мер. И нам удастся ее удержать, если каждый человек будет предпринимать меры предосторожности. Они простые, но эффективные, практически такие же, какие мы используем во время эпидемии гриппа и ОРВИ.

1) НИКАКИХ РУКОПОЖАТИЙ!

2) ИЗБЕГАЙТЕ КОНТАКТОВ!

Дотрагивайтесь до любых поверхностей только тыльной стороной руки – до выключателей света, кнопок в лифте.

Дверь открывать лучше или локтем, или бедром. Если, чтобы открыть дверь, необходимо взяться за ручку, делайте это в перчатках. Особенно важно для туалетов и дверей в публичных местах.

3) ДЕЗИНФЕКЦИЯ

В магазинах обязательно используйте дезинфицирующие салфетки, чтобы протереть ручки и детские сидения в продуктовых тележках.

Возьмите за правило протирать руки дезинфицирующим раствором, когда входите в квартиру или садитесь в машину. Используйте его всякий раз после заправки или прикосновения к другим загрязненным предметам, когда вы не можете сразу же вымыть руки.

4) МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

Делайте этои / или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее более 60% спирта всякий раз, когда вы возвращаетесь домой из ЛЮБОГО места, где были другие люди.

5) ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОДНОРАЗОВЫЕ САЛФЕТКИ

Если возможно, кашляйте или чихайте в одноразовую салфетку и СРАЗУ выбрасывайте ее. Используйте свой локоть, только если нет другой возможности. Одежда на вашем локте будет содержать инфекционный вирус, который может передаваться до недели и более!

6) ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА

Если почувствовали недомогание, если у вас температура, симптомы респираторной инфекции – не надо геройствовать. Оставайтесь домани себя, ни окружающих людей!

Важные замечания:

Этот вирус распространяется крупными каплями при кашле и чихании . Это означает, что воздух не заразит вас!

Но все поверхности, где эти капельки остаются, заразны в среднем в течение недели. Поэтому все, что связано с инфицированными людьми, будет заражено и потенциально заразно.

Вирус находится на поверхности, и вы не заразитесь, если на ваше незащищенное лицо никто не будет прямо кашлять или чихать.

Этот вирус имеет только клеточные рецепторы для клеток легких (он поражает только ваши легкие). Единственный путь заражения вирусом - попадание через нос или рот с вашей руки, кашель или чихание зараженного в ваш нос или рот.

Что необходимо иметь при себе:

- Дезинфицирующие средства для рук. Эти средства должны быть на спиртовой основе и содержать более 60% спирта, чтобы быть эффективными.

- Одноразовые хирургические маски. Используйте их, чтобы не дотронуться до носа и / или рта (мы дотрагиваемся до носа / рта 90 раз в день, не зная об этом!).

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-ne-zarazitsya-koronavirusom-koronavirus-plohie-i-horoshie-novosti

Как обезопасить себя от коронавируса. Как защититься от коронавирусной инфекции

Большая часть случаев заболеваний зафиксированы в Китае, но на 29.01.2020 подтверждены завозные случаи заболевания более чем в 15 странах, включая Францию, Германию, Австралию и США. Вторичного распространения инфекции в этих странах не отмечается.

Как не заразиться коронавирусом?

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Чувство усталости

Затруднённое дыхание

Высокая температура

Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Если ответ на эти вопросы положителен- к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как не заразиться коронавирусом? 01

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

На работе- регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Как не заразиться коронавирусом? 02

1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.

3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.

4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома.

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.

Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.

Часто проветривайте помещение.

Что делать если ты заразился коронавирусом. Испытано на семье: «О том, что у нас коронавирус, мы узнали только спустя две недели после начала болезни»

Изменить размер текста:

Если еще пару недель назад часто можно было услышать вопрос: «Ой, вот у вас есть хоть один знакомый, заболевший COVID? ». То теперь, к сожалению, такие знакомые и даже члены семьи есть у всех. И у меня. Рассказываю, как это было под рубрикой «испытано на семье».

Сначала заболел Дима, муж моей сестры. Поднялась высокая температура, чувствовал себя очень плохо. Описывая свои симптомы он сказал: «Все тело ломает, оно просто как кисель. Это точно не обычный грипп». Это было в понедельник 13 апреля. Вызвал на дом врача из районной поликлиники. Врач пришла в чумном костюме, маске и перчатках. Замеряла температуру, послушала легкие.

- Лечитесь, у вас ОРВИ. В пятницу приходите в поликлинику сами, выпишем больничный.

- А как же тест? Надо нам или нет? Мы можем и платно сделать, если что.

- Нет, вам пока не надо. А платно вы не можете, потому что уже с температурой.

В среду, то есть через три дня, температура поднялась уже у Ксюши. И те же симптомы, дикая слабость, тело как кисель, встать с кровати не может.

- Мы стали звонить на горячую линию Роспотребнадзора по коронавирусу, - рассказывает Ксюша. - Я сказала, что заболел муж, а вот теперь и я. Мне сказали, что у вас 37,5, наверное вы перенервничали. Полежите, отдохните. С такой температурой, мол, нечего и врача вызывать. Но мне все хуже становилось, жар усиливался. А главное, такая дикая слабость и все тело ломит. Невозможно ни сидеть, ни лежать. Абсолютно непонятное состояние. Если вы, поддавшись общей панике, ищите у себя симптомы, то не ищите. Уверяю, если что-то настанет, то вы сразу все поймете. Этот вирус ни с чем не перепутаете. Я нашла в интернете лабораторию, которая делает платный тест на COVID дистанционно. Вешают пакетик на дверь, пациент сам берет мазок, а потом так же вешает пробирки в пакетике на дверь. Я оставила заявку на такой, забегая вперед скажу, что звонка дождалась спустя почти неделю.

Утром в четверг, на четвертый день болезни, у Димы полностью отшибло обоняние.

- Я уже читала, что это признак ковида. Честно, стало страшно. Мы опять пытались звонить на эти горячие линии, туда так просто не дозвонишься, кстати. Что делать непонятно, идти завтра на прием в поликлинику? А вдруг мы заразим кого-нибудь? Да еще и штраф схватим. В итоге мы вышли на связь с врачом поликлиники, той, которая к нам приходила. Сообщили, что у меня те же симптомы,и что у Димы на работе (а их предприятие не уходило на карантин) есть заболевшие с подтвержденным статусом. И что мы хотим тест.

Врач пришла, послушала легкие. Измерила уровень кислорода в организме специальным прибором. У Ксюши к тому моменту обоняние тоже уже пропало.

- Кстати, девушки, у кого гель-лаки на ногтях, снимайте. С таким маникюром кислород вам не смогут померить, - говорит Ксюша. - И тогда нам назначили тест. Сказали, сидите дома и ждите. Врач записала фамилии заболевших коллег Димы, видимо чтобы проверить по базе Роспотребнадзора.

Тест пришли делать рано утром в субботу. А спустя почти неделю рано утром в пятницу в дверь позвонили полицейские.

- Они нам сообщили, что коронавирус подтвержден. Запретили выходить из дома, даже мусор выносить нельзя. В обед нам позвонили из поликлиники и сказали, что положительный результат и у меня. Выписали лекарства — плаквенил.

Выходить Ксюше и Денису на улицу нельзя. Мы всей семьей обзванивали аптеки, города — таких препаратов нет в наличии нигде. Ищем. Оставили заявки во многих аптеках, но пока ни ответа, ни привета.

- Сейчас мы сидим и ждем, когда нас заберут на скорой, чтобы сделать компьютерную томографию. Сразу предупредили, что ждать долго, вызовов очень много, врачи просто не успевают. Я уже примерно знаю, что нас ждет. Моя знакомая с работы уже ездила на КТ, у нее тоже по тесту подтвержденный COVID, - рассказывает Ксюша. - Томография показала двухстороннюю пневмонию, дали таблеток и сказали идти лечиться домой. Туда ее отвезли, а обратно, говорят, не положено. Идти ей пешком что ли? Вызвала такси и всю дорогу молилась, чтобы полиция не остановила. В такси же без пропуска нельзя. Как мы будем добираться домой, непонятно. Да и куда нас повезут? Вот сидим, ждем. Прошло уже больше суток.