Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как не потерять мышцы в период отсутствия тренировок.

13.09.2015 в 11:54

Иногда люди сталкиваются с невозможностью ходить на тренировки продолжительное время (сессия в университете, длительная командировка на работе, затянувшийся отпуск или болезнь и т. п. . если пропустить недельку - другую, то это будет даже полезно - мышцы и ЦНС получат полное восстановление. Ну а если пропустить месяц - другой, то ситуация выглядит менее перспективной
Как не потерять мышцы в период отсутствия тренировок.. Гипертрофированные во время регулярных тренировок мышечные волокна могут уменьшиться из-за отсутствия необходимости организма их "Обслуживать". Чем больше масса, тем больше шансов потерять значительную ее часть. Кроме того, чем труднее наращиваются мышцы, тем легче (быстрее) они уменьшаются при воздействии факторов, способствующих этому (в частности длительное отсутствие силовых нагрузок.

Как же не потерять мышцы? Один из способов решения данной проблемы может быть потребление витамина Е. американские ученые в результате экспериментов выяснили, что витамин Е помогает укреплять мембраны клеток мышц и не пропускать сквозь эти мембраны вещества, атрофирующие мышечные клетки. Было также установлено, что витамин Е поддерживает фосфолипиды, которые являются одними из основных компонентов собственно мембраны.

Необходимость витамина Е актуальна не только в период отсутствия тренировок, но и в период их наличия. Так, при дефиците этого витамина снижается количество миозина, гликогена, калия, магния, фосфора и креатина в мышцах. В таких условиях атлет гипотонию и слабость в мышцах испытывает.

С целью недопущения потери мышц во время отсутствия тренировок следует ежедневно принимать витамин Е в дозе 50-100 мг. Этой рекомендации можно придерживаться не , внимание, только в случаях продолжительного нежелательного отсутствия тренировок, но и в запланированные периоды отдыха от занятий.