Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как на здоровье влияет лишний вес. Лишний вес, здоровье, врачи и похудение

04.04.2020 в 01:05

Как на здоровье влияет лишний вес. Лишний вес, здоровье, врачи и похудение

Полные люди испытывают колоссальное количество стресса, и очень большое давление они испытывают в медицинских учреждениях. Статья о дискриминации людей с ожирением и об альтернативных подходах к здоровью.

Перевод подписей на картинке:
- Доктор! Меня проткнуло!
- Ну, я думаю, вы будете чувствовать себя лучше, если сбросите вес…

Я психолог, консультант при нарушениях пищевого поведения. И я часто работаю с людьми с лишним весом и ожирением (хотя далеко не всегда люди с лишним весом имеют нарушенное пищевое поведение).
И не раз, не два и не три клиенты и клиентки рассказывают о том, как они подвергаются дискриминации в больницах и поликлиниках. Это касается в том числе и реального объема медицинской помощи: людей с лишним весом реже направляют за дополнительными анализами, им уделяют меньше времени на приеме, и в целом менее внимательно вчитываются в карту болезни. Ну и разумеется, люджи с ожирением почти постоянно сталкиваются с пренебрежительным, высокомерным и оскорбительным обращением медперсонала. В итоге люди с ожирением обращаются за медицинской помощью на более поздних стадиях болезни, потому что им просто страшно иди к врачу.

Дискриминация по весу - на втором месте после сексуальной дискриминации. Врачебные учреждения - на втором месте среди тех, где люди подвергаются дискриминации. На первом месте семья.
(Ольга Сушко, клинический психолог, DBT-терапевт, сертифицированный консультант по интуитивному питанию).

Между тем, есть масса исследований, которые говорят о том, что часто лишний вес - не причина заболевания, а его следствие. И обращая внимание в первую очередь на лишний вес, мы теряем из вида реальные проблемы, и никак не помогаем пациенту.
Возьмем для примера гипертонию. Да, риск гипертонии выше у людей с ожирением. Но гипертония часто встречается и у людей с нормальным весом, и она имеет множество причин, кроме веса. Это может быть наследственность, высокий уровень стресса, атеросклероз, вредные привычки - алкоголь, курение, нарушенное питание (прежде всего избыток соли в организме), недостаток движения, почечные, эндокринные, кардиоваскулярные, неврогенные заболевания, прием определенных лекарств.
Но если полный человек придет к врачу с жалобой на высокое давление, первое, что он обычно услышит - "вам надо худеть". Но если мы даем человеку с гипертонией совет "похудейте", мы:
подвергаем его еще большему стрессу (потому что диета - это всегда серьезный стресс для организма)
никак не помогаем ему с организацией здорового питания (потому что диета, на которую он сядет, не имеет ничего общего со здоровым питанием)
никак не помогаем ему с организацией здорового движения. Потому что движение, вызванное стыдом и ненавистью к себе, не может стать долговременной привычкой.
Короче, мы всё портим.
В этом месте все клиенты спрашивают меня: и что же делать? Сидеть на диване и жрать?
Нет. Не сидеть на диване, но и не бросаться худеть немедленно. А делать фокусом не сброс ненавистных килограммов, а свое здоровье и самочувствие.
Налаживать питание - разнообразное и достаточное. Добавить овощи, фрукы, молочку
Если есть приступы переедания - обратиться к специалисту, чтобы справиться с приступами
Двигаться: два раза в день по 15 минут - достаточно. Ходьба, танцы дома, активная уборка, прогулки с детьми, любое движение, которое вам в радость
При необходимости - пройти медицинское обследование
Принимать назначенные врачом препараты.
Берегите себя.

Ожирение у детей

    Что такое Ожирение у детей -

    Ожирение у детей – состояние, при котором масса тела ребенка выше возрастной норме более чем на 15%, а такой показатель как индекс массы тела равен или более 30.

    Данные исследований в странах СНГ показывают, что в Украине, России, Белоруссии и других странах пространства бывшего СССР избыточной массой страдают 12% детей. Ожирением страдают 8,5%, которые живут в городах, а среди детей, проживающих в сельской местности, этот процент составляет около 5,5.

    На сегодняшний день в мире количество детей с ожирением растет, потому педиатры должны обращать серьезное внимание на эту проблему, как, впрочем, и детские эндокринологи. Более чем у половины взрослых с диагнозом «ожирение» эти процессы начались еще в детском или подростковом возрасте. Чем больше прогрессирует ожирение у ребенка, тем выше у него риск иметь эндокринные, сердечно-сосудистые, репродуктивные и метаболические нарушения . Также ожирение повышает риск нарушений и болезней ЖКТ и опорно-двигательного аппарата.

    Ожирение у детей – предотвратимое состояние, потому важно уделять внимание профилактическим мерам, о которых будет подробно сказано ниже.

    Классификация ожирения у детей

    Существует 2 формы ожирения у детей:

    • первичное
    • вторичное

    Первичное может быть алиментарным (которое связано с неправильным рационом) или же экзогенно-конституциональным (передается «по наследству» от родителей). При последней форме ребенок наследует не жировую массу, а особенности течения процессов обмена веществ в организме.

    Алиментарное ожирение чаще всего возникает в таком возрасте:

    • до 3 лет
    • 5-7 лет
    • 12-16 лет

    Вторичное ожирение у детей может быть эндокринным – при болезнях яичников у детей женского пола, а также заболеваниях надпочечников и/или щитовидной железы. Критерии определения ожирения у детей сегодня до сих пор находятся на стадии обсуждения специалистами. Исследователь Гайворонская А.А. предлагает поделить ожирение на четыре степени:

    • I степень – превышение нормальной массы на 15-24%
    • II степень – превышение нормальной массы на 25–49%
    • III степень – превышение нормальной массы на50–99%
    • IV степень – превышение нормальной массы на 100% и больше

    Согласно статистике, первичное ожирение у 80% детей относится к I–II степени.

Лишний вес последствия. Чем опасен лишний вес

Лишний вес последствия. Чем опасен лишний вес

Некоторые люди не совсем понимают, чем опасен лишний вес . И в этой статье мы разберемся, к каким последствиям это может привести.

В наше время все больше людей страдают избыточным весом и если еще пару десятков лет назад, смотря телевизор, мы удивлялись жителям Америки, то сейчас в нашей стране для многих это становиться нормой.

Сидячий, малоподвижный образ жизни, перекусы на ногах, полуфабрикаты, фасфуды , стрессы, все это способствует быстрому набору лишнего веса. Даже осознавая проблему, многим лень менять образ жизни, а ведь это может привести к очень серьезным последствиям.

Если вам не хватает мотивации отказаться от вредной еды, заняться спортом и перейти на здоровый образ жизни, то внимательно прочитайте, с чем вы можете столкнуться в скором времени.

Как узнать, есть ли лишний вес

Для этого воспользуемся универсальной формулой расчета индекса массы тела (ИМТ). Вес (в килограммах) делим на рост (в метрах), возведенный в квадрат.

Например, ваш вес составляет 54 кг, при росте 1,60 м. Значит ИМТ=54/(1,60×1,60)= 21,09375.  А теперь сравните с нормативами ИМТ, и все встанет на свои места.

             ИМТ Соответствие между весом и ростом
40 и более Ожирение III степени

Ну что, вычислили ваш индекс массы тела? Если с этим разобрались, то продолжаем дальше. Лишний вес провоцирует следующие основные заболевания:

Лишний вес последствия. Чем опасен лишний вес

  • Ожирение . Отлично, если у вас ИМТ меньше 30 и вы сторонник здорового образа жизни. А если вы ведете безалаберный образ и имеете ИМТ предожирения , то готовьтесь, что в скором времени не заметите, как заработаете ожирение. На это влияет и образ жизни и увеличения возраста, когда все процессы в организме замедляются. Люди с этим заболеванием чаще умирают от инфарктов.
  • Вызывает сахарный диабет . Если у вас малоподвижный образ жизни и при этом вы питаетесь высококалорийной едой, это ведет к развитию снижения рецепторов к инсулину. По статистике 90% диабетиков имеют лишний вес. У людей с диабетом наблюдаются частые мочеиспускания, что говорит о нарушении работы почек, головные боли, практически постоянное чувство голода, мышечная слабость. И это далеко не полный список и вам решать, какая вас ожидает дальнейшая жизнь.
  •   Нарушает работу сердечно —  сосудистой системы . Это связанно с неправильным питанием, что в свою очередь способствует откладыванию холестерина. Именно холестерин становиться причиной сбоя кровоснабжения организма.  Как итог, увеличивается риск сердечно – сосудистых заболеваний: сердечной недостаточности, атеросклероза, высокого артериального давления, ишемии и инфаркта. И если вы обладатель пивного живота, то, как раз время призадуматься и перейти к здоровому образу жизни.
  • Увеличение нагрузки на суставы и позвоночник . Лишние килограммы сильно сказываются на суставах и связках. Это связано с тем, что вес растет, а мышцы, не получающие нагрузки от физических упражнений, слабеют. И весь удар, в виде обалденных   килограмм, принимают на себя бедный позвоночник и суставы. Вот вам и межпозвоночные грыжи, артриты, артрозы и всевозможные остеохондрозы.  Вам это надо?
  • Вызывает Апноэ . Именно лишний вес является основной причиной возникновения этой болезни. Увеличивается храп и возрастает риск внезапной остановки дыхания во время сна, что может привести к летальному исходу.

Ожирение причины. Ожирение

Ожирение — это состояние организма, при котором происходит избыточное накопление жира, вследствие чего с избытком увеличивается масса тела. В результате того, что человек за сутки потребляет калорий больше, чем расходует, продолжительное время сохраняется положительный энергетический баланс.

Такое заболевание, как ожирение, необходимо лечить. Процесс лечения длительный и проходит под контролем врачей, направленным на снижение и стабилизацию массы тела, вследствие чего снижается риск возникновения различных заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, гипертония. Чаще всего ожирение диагностируют у женского пола, возраст которых превышает 50 лет, при этом 30% населения всех развитых стран имеют проблемы с лишним весом, их индекс массы тела превышает 20% допустимой нормы.

Как на здоровье влияет лишний вес. Лишний вес, здоровье, врачи и похудение 02

Классификация ожирения

На сегодняшний день врачи определили четыре степени ожирения. При необходимости узнать стадию заболевания можно воспользовавшись показателями ИМТ.

Ожирение 1 степени — это превышение нормального веса тела на 10-30%. Для женщин нормальным ИМТ считается показатель 28-31, для мужчин ИМТ равен 30-32.

Ожирение 2 степени — это превышение нормального веса тела на 30-49%. Для женщин нормальным ИМТ считается 31-34,5, для мужчин ИМТ — 32,3-37,2.

Ожирение 3 степени — это превышение нормального веса тела на 50-99%. Для женщин нормальным ИМТ считается 35,5-47,3, для мужчин ИМТ —37,7-49,7.

Ожирение 4 степени — это превышение нормального веса тела на 100%. У женщин ИМТ составляет больше 47%, у мужчин — больше 49%.

Ожирение 3 и 4 считается серьезной болезнью, потому как ни один орган и система не может нормально функционировать при таком количестве жира в организме.

Осложнения ожирения

Так как ожирение — это заболевание эндокринной системы, оно дает осложнения сразу на несколько систем организма, в результате чего может развиться обширный комплекс осложнений:

  1. Метаболический синдром — вызывает сердечнососудистые заболевания, связанные с непереносимостью тканями инсулина;
  2. Нарушения желудочно-кишечного тракта — встречаются довольно часто и связаны с тем, что из желудка в пищевод поступает кислое содержимое;
  3. Развитие сахарного диабета второго типа — развивается вследствие нарушения секреции инсулина клетками поджелудочной железы;
  4. Инсульт — как следствие нарушения кровообращения в мозге;
  5. Инфаркт — в результате отмирания участка сердечной мышцы;
  6. Холецистит — воспаление мочевыводящих путей и мочевого пузыря;
  7. Онкологические осложнения — развивается в результате перерождения обычных клеток в опухолевые клетки.

Прогноз при ожирении

На начальных степенях ожирения (1и 2) прогноз работоспособности больного, а также избегания развития осложнений и результативности лечения — благоприятный, в том случае, если получилось нормализовать вес тела больного.

Если у больного диагностировано ожирение 3 или 4 степени, такое заболевание, зачастую протекает с неизлечимыми осложнениями и тяжелыми сопутствующими заболеваниями, например: ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертония, болезни мочеполовой системы. Кроме этого, вследствие ожирения значительно сокращается продолжительность жизни больного. Основной причиной смерти при ожирении являются болезни сердца, пневмония и другие инфекции. Люди, которые страдают от тяжелой стадии ожирения, крайне плохо переносят оперативное лечение.

Профилактика ожирения

В качестве профилактики ожирения рекомендуется нормализовать питание и заниматься лечебной физкультурой. Не стоит ограничивать себя в еде, важно сократить потребление углеводов, содержащихся в сладких продуктах. Также важно, чтобы расход калорий в сутки был равен или превышал потребление калорий.