Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как хозяйке сэкономить?

20.08.2015 в 15:00

Хитрим с содой. 1. не платите за дорогой смягчитель для мяса - это та же наша сода, но в фантике красивом. Вам нужно, чтобы мясо быстро прожарилось - протушилось, да еще чтобы мягким было? Губа не дура, все хотят эдак - то. Что мы делаем? Натерли кусок содой и на несколько часов в холодильник. Перед готовкой я замачиваю мясо в проточной воде, удаляю остатки соды, чтобы их на дух не было. Даже старую воловину таким манером можно под телятинку молодую скосить.

Как хозяйке сэкономить?
2. как проверить соду на годность? Только в том случае, если вы погасили соду уксусом, и при этом шипучка идет вяленькая, значит, сода выдохлась. (Но не выбрасывайте вон: насыпьте на дно помойного ведра, пусть и этот остаток еще поработает на благо. ) Запечатанная пачка соды живет 18 месяцев, открытая всего 6. не ленитесь заменить на свеженькую и читайте срок годности на пачке.

3. мыть фрукты и овощи я советую в содовой воде - сода доберется туда, куда вода не способна. Не хотите, чтобы у рыбы оставался неприятный рыбный запах? 2 чайные ложки соды на литр воды и полотенцем или салфеткой в этом растворе закутайте вашу рыбину или куски Филе. На часок в холодильник. Сполоснули, и вперед. Ваши омлеты будут пышнее, если соды на кончике ножа дадите, а ускорить варку бобов, фасоли также поможет сода. Кроме того, когда вы слопали ваш Чили, кашу ли гороховую или лобио, не будет вас, Pardon ma Franсais, пучить.

4. нет дрожжей в доме? А не беда. Витамин с или аспирин - то хоть есть? Смешали одно из двух фифти-фифти с содой в том объеме, в каком вам требовалось дрожжей (пока их на самогонку не извели. И знаете, что удивительно? Тесто ваше не поднимется, пока не попадет в духовку. Зато уж там. А кому понравится, когда руки, звыняйтэ, воняют после готовки луком, чесноком, рыбой, ножи тоже не лучше пахнут? А мы умные, мы руки содой вместо мыла помоем. Купили баночку таких красивых огурчиков маринованных, а они такие уксусные, кислятина сплошная. Где наша сода? Только осторожно - в контакте с уксусом пойдет сильное пенообразование, так что баночку мы в раковину поставим.

5. я не люблю, когда слив в раковине грязный. Что я делаю время от времени: несколько ложек соды насыпаю в отверстие на уловительную решетку и гашу это дело уксусом. А если забилось, то иначе: пачку соли Горкой и кипятком ее, эту соль (но лучше всего чистит это дело пепси и кола. Посудомоечная машина, можно подумать, без их дорогого порошка не будет работать! Я делаю свой собственный вот так: смешиваю 2 чайных ложки соды с 2 ложками боракса (бура порошковая. Результат удивит вас. Кстати, машинку посудомоечную время от времени надо лечить от запахов той же содой - рассыпьте на поддон половину чашки соды, а потом прогоните машину в цикле ополаскивания.

6. холодильник, микроволновку, плиту из нержавейки, кофеварки, соковыжималки, термосы (скажите мне, что еще надо вам помыть) - я все это мою содой. Губки, которыми мы моем посуду, надо выбрасывать каждую неделю и покупать новые - в них самый рассадник микробов. Это так они говорят. Ага, разбежалась. Я лечу свои губки той же содой и держу на ночь губочку свою в содовой воде. Сода очень хорошо убирает запахи. Не ленитесь поставить блюдечко с содой на ночь в холодильник. Мусорный контейнер в кухонном шкафчике тоже любит раз в неделю с содой подружиться. Одолели кухонные муравьи - вдоль порога посыпьте полоску соды, все отверстия в чужие помещения обработайте - уйдут.

7. да, это факт: коты наши и писают, и какают. И от этого в лотке запах. Вы спросите, а почему на кухне? Это у кого как, а у меня в шкафчике нижнем кухонном муж прорезал им лаз, и вот там у нас стоит их клозет, сорри. А почему? А потому что знаю пример, когда коты это делали в ванной у моей приятельницы, и они держали дверь открытой всегда. Но вот пришли гости, и по пьяному делу закрыли дверь. Люди, что было! Месть котов им обошлась сменой ковролина и паркета. А запах остался все равно! Пусть уж наши на кухне, а мы ушлые - подсыпаем соду в наполнитель, и никакого запаха. А готовая отдушка стоит ого - го!

8. хитрим по дому. Чиркнули по побелке и имеете черную полоску? Ребеноквосковым карандашом мазнул? Хотите - содой затрите, хотите - мелом зарисуйте. Моющиеся обои любят содовый раствор. А ковры хорошо почистить и лишить затхлого запаха той же содой сухой. Только пропылесосьте как следует потом. Клавиши пианино часто желтеют. Продолжать?

9. в ванной практически все можно мыть содой: от плитки на полу до кафеля, до потолка. Нет дезодоранта? Соду на подмышки! Не покупайте дорогущих стиральных и отбеливающих средств. Качество любого из них можно усилить путем добавления соды. Я пользуюсь тайдом, а соду подсыпаю с четверть чашки. (Обмылки я тоже не выбрасываю - на терке и туда же для запаха. При последнем полоскательном цикле подливаю чашку уксуса столового, смягчает ткань и снимает электростатичность. ) 10. А аптечка ваша тоже в ванной? Тогда лечимся от ожогов: быстренько соду в ледяную воду, смочили тряпочку и на ожог, и продолжайте прикладывать, пока жжение не пройдет. (Ожоги я еще картошкой сырой лечу и зубной пастой. Обгорели на солнце? 4 чайных ложки соды на чашку воды. Ребенок болеет ветрянкой и расчесывается сильно - сделайте ему ванночку с содой. Порезались при бритье? Чайная ложка соды полечите на чашку воды и ваточкой порез. То же самое от укуса пчелы. Опрелости от памперсов у ребеночка тоже обрабатывают слабым раствором соды.

11. упал, очнулся - гипс. Кто не носил, тот не знает как иногда до скрежета зубовного под гипсом чешется. Люди, все просто: установите ваш фен на холодный режим и умудритесь задуть под гипс сухую соду. Но лучше, чтобы кто-то помог, а то недолго соды в глаза задуть.

12. вас прельщают отбелить зубы или вам угрожает пародонтоз? Я держу соду и соль вместе с зубной пастой, прямо на виду, чтобы не забывать. Натирайте зубы и десны то содой, то солью. А кто носит съемные протезы - держите их в содовом растворе ночью и чистите сухой содой для отбеливания. Перхоть, опять же: втирайте сухую соду в скальп. А вы знаете, что лаки - фиксаторы окончательно шампунем не вымываются? В шампунь соды добавьте. В туалете: не покупайтесь на этикетки освежителей унитазов - вы содой его, родимый.