Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как дольше сохранить цветы.

16.03.2019 в 20:29

Общие правила обращения с цветами.
Принесенные с мороза цветы, нужно немного адаптировать к теплу прежде чем ставить в воду. Разверните упаковку и дайте букету "Согреться".
Воду нужно использовать отстоянную, комнатной температуры.
Обрезать стебли лучше под проточной водой и острым ножом или ножницами. После обрезки сразу поставить цветы в воду.
Как дольше сохранить цветы.
Ваза с букетом не должна находиться на солнце, сквозняке или вблизи отопительных приборов, иначе даже самые свежие цветы моментально завянут из-за интенсивной потери влаги; прохлада для букета - оптимальна.
В том случае, если хотите, чтобы бутоны скорее раскрылись, добавьте в воду нашатырный или камфарный спирт (1/2 чайной ложки на 1 л воды.
Чтобы продлить жизнь цветов, добавьте в воду немного нашатырного спирта (несколько капель) или поваренной соли (1 чайная ложка на 1 л воды.
Начинающие увядать цветы можно вернуть к жизни с помощью сахара - 1 чайная ложка на 1 л воды.
Воду нужно менять регулярно. При этом желательно подрезать стебли цветов на 2 см.
Несколько раз в день букет следует опрыскивать.
Растения, имеющие на стебле несколько цветов, проживут дольше, если вы будете удалять засохшие. В этом случае все бутоны успеют раскрыться.
А теперь мы рассмотрим особенности отдельных цветов.

Розы.
Подарив охапку алых роз, ваш молодой человек преподнес вам в нагрузку кучу хлопот. Как известно, роза очень капризна, даже при правильном уходе она простоит всего неделю. Но красота жертв требует. Итак:
Прежде чем ставить розы в воду, аккуратно обламываем все нижние листья и шипы, причем лучше всего это делать под струей воды.
Срез делайте как можно более длинный и косой.
В вазу наливаем отстоянную или кипяченую воду, причем так чтобы цветы находились в воде на половину длины (а лучше - на две трети.
Розы очень чувствительны к пузырькам воздуха и бактериям, которые закупоривают поры и затрудняют поглощение влаги, поэтому регулярно подрезайте их и меняйте воду.
Для лучшей сохранности добавьте в воду таблетку аспирина или немного сахара (так чтобы получился 10% раствор.
Чтобы хоть на немного продлить жизнь "Замерзшим" розам, нужно поставить их в горячую воду. В этом случае вы сможете увидеть, как цветы распустятся, но простоят они, увы, всего пару дней.

Тюльпаны.
Тюльпаны любят очень холодную, подслащенную воду (1 чайная ложка сахара на 1 л воды. Кубики льда, брошенные в воду, пойдут им только на пользу. Перед тем как поставить цветы в вазу, опустите кончики стеблей на 10 минут в сахарный песок. Эти цветы "Пьют" много воды, так что ее придется подливать раз, а то и два раза в день (в зависимости от объема вазы и количества цветов. Чтобы длинные стебли тюльпанов не поникли, прежде чем поставить цветы в вазу, зафиксируйте стебли, обмотав их плотной бумагой. И только в таком виде поместите в вазу. Через некоторое время бумагу можно снять - стебли будут стоять строго вертикально. Только в том случае, если вы хотите, чтобы тюльпаны подольше не раскрывались, накрошите в воду серу от спичечных головок.

Орхидеи.
Эти цветы продаются в пробирке со специальным раствором, так что даже без всякого ухода они смогут простоять дней 10. Однако практика показала, если веточку разделить на отдельные цветочки и поставить их в обычную воду - они не завянут и дольше. Только следите, чтобы на лепестки не попадали капельки воды - иначе на них могут появиться бурые пятна.

Ирисы.
Ирисы любят влагу, поэтому подрезать их нужно под струей воды и немедленно ставить в вазу. При этом наливайте воды не слишком много, иначе стебли могут загнить. Вода должна быть холодной, можете даже бросить в нее кубики льда. В срезанном виде стоят до 10 дней.

Нарциссы.
Абсолютные единоличники. Сок, выделяемый из стеблей нарцисса, вреден для других цветов, поэтому лучше ставить их в отдельную вазу. Нарциссы любят прохладную воду, которую нужно ежедневно менять. В случае если вы все-таки захотите совместить эти цветы, например, с тюльпанами, предварительно продержите нарциссы в отдельной вазе в течение суток, чтобы вышел ядовитый сок. И только после этого ставьте нарциссы с тюльпанами в чистую воду.

Герберы.
Длинные стебли этих ярких цветов очень гибкие, поэтому перед тем, как составить из них букет, основание цветка часто обматывают скотчем. Вряд ли такой способ способен продлить жизнь цветов. Поэтому лучше купите незафиксированные стебли и воспользуйтесь тем же способом выпрямления, как в случае с тюльпанами (бумажная обмотка на несколько часов. Перед тем, как ставить герберы в воду, натрите срезы солью. Воды в вазе должно не больше 4-5 см быть.

Лилии.
Как ни удивительно, но этот королевский цветок, абсолютно не требователен в уходе. Достаточно промывать стебли под струей воды и менять воду раз в несколько дней. Лилии будут радовать вас до 10 дней.

Хризантемы.
Стебель хризантемы лучше обламывать, а не срезать. После этого расщепите кончик острым ножом и вставьте в расщелину обломок спички - так вы обеспечите доступ воды к цветку. Вообще, хризантемы стоят очень долго (до 20 дней в сахарном растворе), так что при благоприятном стечении обстоятельств успевают дать корни. В результате приятный сюрприз маме, разводящей цветы на даче, через месяц - другой обеспечен! Перед тем как поставить их вазу, обязательно оборвите все листья, приходящиеся на уровень воды, так как они очень быстро загнивают. Для большей стойкости добавьте в воду половину таблетки аспирина.

Гвоздики.
Цветут до двух недель при минимальном уходе. Достаточно раз в два дня менять воду, подрезать стебли и промывать их под струей воды. Чтобы цветок лучше впитывал воду, срез лучше делать над узлом.