Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Использование кокосового масла для красоты и здоровья тела. Скрабы для кожного покрова тела и лица

17.11.2022 в 17:37

Использование кокосового масла для красоты и здоровья тела. Скрабы для кожного покрова тела и лица

Трудно представить полноценный уход за кожей лица и тела без скрабов и пилингов, которые помогают очистить ее от мертвых клеток. Вводя кокосовое масло в состав очищающих средств, вы не только удаляете ороговевший слой, но и ухаживаете за кожным покровом, насыщая его полезными веществами.

Отмерьте по 3—4 столовых ложек сахарного песка и кокосового масла, хорошо перемешайте и добавьте 3—4 капли эфирного масла лимона. Получившуюся ароматную смесь нанесите на покров тела, нежно массируя кожу несколько минут. Этот скраб не только тщательно очищает тело, но и поднимает настроение, заряжает энергией и позитивом. Кстати, сахар можно заменить солью. Только методом экспериментов с натуральными продуктами, вы поймете, какой скраб идеально подходит вашей коже.

Для тщательного очищения лица и губ от ороговевшего слоя можно приготовить очень простое, но в то же время эффективное средство. Рецепт скраба включает два ингредиента: масло кокоса (1 ст. л.) и молотый кофе (1,5 ст. л.). Нанесите средство аккуратными движениями и оставьте на несколько минут. После чего легко поскрабируйте покров и умойтесь теплой водой.

Из кокосового масла получается прекрасный скраб для тусклой кожи лица. Он очищает от ороговевшего слоя, возвращая сияние и природную красоту. Для приготовления очищающего средства соедините ароматный продукт (1 ч. л), масло жожоба (1 ч. л) и сахар (около 1 ст. л.). Хорошо перемешайте все компоненты. У вас должна получиться пастообразная смесь (для этого сахар всыпайте постепенно), добавьте в нее пару капель лавандового эфирного масла. Распределите скраб по всему лицу, кроме области век, помассируйте аккуратными круговыми движениями, стараясь двигаться по массажным линиям. Оставьте на пару минут. Умойтесь, используя теплую воду. Протрите лицо тоником и нанесите увлажняющее средство.

Кокосовое масло для лица на ночь. Косметолог назвала лучшее натуральное средство для омоложения кожи

Косметолог назвала лучшее натуральное средство для омоложения кожи

    Врач-косметолог Андриянова рассказала, что кокосовое масло омолаживает кожу и улучшает состояние волос

    Применение кокосового масла в рамках ежедневного ухода способствует омоложению и смягчению кожи, а также улучшению состояния волос. О полезных свойствах средства 23 мая рассказала врач-косметолог, врач-дерматолог, заместитель главного врача в клинике «СМ-Косметология» Ольга Андриянова .

    Использование кокосового масла для красоты и здоровья тела. Скрабы для кожного покрова тела и лица

    Уколотая рана: косметолог рассказала, чем опасны процедуры на дому

    Последствия могут быть разные — от мелких неприятностей до летального исхода

    «Кокосовое масло с глубоких времен известно как хорошее омолаживающее средство. Все восточные красавицы знают о том, что они обязаны своим красивым ухоженным лицом, гладкой, бархатистой кожей и своими блестящими волосами использованию именно этого прекрасного средства. В самом масле большое количество антиоксидантов, именно благодаря им мы получаем хорошее увлажняющее и питающее действие», — подчеркнула специалист в беседе с «Известиями».

    По ее словам, для ухода за кожей лица кокосовое масло можно смешивать с творогом или соком лимона и использовать в качестве отбеливающей маски. Как отметила врач, при применении кокосового масла уходят шелушения, кожа становится более бархатистой и сияющей, приобретает приятный розовый цвет. При этом перед нанесением масла на лицо следует провести предварительный аллергический тест, чтобы убедиться в отсутствии нежелательной реакции.

    Не менее полезным также будет использование кокосового масла для волос. Такие маски, особенно с добавлением арганового и оливкового масел, дают волосам дополнительный блеск и стимулируют рост. Кроме того, кокосовое масло является отличным средством от себореи, так как помогает убрать шелушения с кожи головы.

    «Нужно подчеркнуть, что, если ваша кожа склонна к жирности, кокосовое масло вам противопоказано, так как в данном случае оно будет увеличивать жирный блеск, забивать поры и может поспособствовать появлению новых высыпаний», — предупредила Андриянова.

    Она отметила, что кокосовое масло также полезно употреблять в пищу. В частности, его можно использовать в выпечке в качестве замены обычного сливочного масла. Кроме того, продукт станет отличной заменой для оливкового или подсолнечного масла.

    Вместе с тем врач предостерегла от распространенных ошибок в использовании кокосового масла. Так, категорически нельзя наносить любое косметическое масло во время посещения бани или сауны, так как это может вызвать ожог.

    «Также, масло не рекомендуется наносить на лицо вечером, чаще всего, это может вызвать дополнительные отеки, так как под маслом кожа меньше дышит. Не рекомендуется использовать масло в чистом виде, так как у вас на него может быть аллергия, поэтому лучше перед нанесением смешать его с питательным кремом», — порекомендовала эксперт.

    Также Андриянова указала, что при выборе масла следует обратить внимание на страну производителя, на сроки годности, а также на состав продукта — в нем не должно быть никаких отдушек и дополнительных консервантов.

    18 апреля визажист Мария Дитятовская рассказала, как не допустить обезвоживания кожи в весенний период. По ее словам, номером один в косметичке должны быть солнцезащитные средства, энзимы и антиоксиданты.

    Кокосовое масло для кожи. Состав кокосового масла

    Кокосовое масло – тема в журнале NAILS не новая – мы уже разбирали его использование для волос и кожи головы , а теперь хотим поделиться с тобой информацией о целесообразности применения масла кокоса на коже рук, ног, лица и тела.

    Кокосовое масло – это выжимка, добытая из плодов кокосовой пальмы. Наибольшей популярностью в косметологии пользуется нерафинированное кокосовое масло первого отжима – оно сохраняет максимум своих свойств и полезных веществ.

    В составе кокосовой выжимки:

    • Жирные кислоты – они забирают на себя 90%. Больше всего лауириновой кислоты – она обладает противомикробным действием, смягчает и делает кожу бархатистой.

    Также в составе масла кокоса есть каприловая, линолевая, пальмитиновая гексадеценовая и другие жирные кислоты – они обладают смягчающим действием и облегчают проникновение в кожу других полезных компонентов;

    • Витамины – группы B, а также С, E и Н;
    • Минералы – калий, железо, фосфор, йод, цинк, селен.

    @levrana

    Ученые регулярно изучают влияние кокосового масла на кожу, сравнивают его с другими маслами, а также рассказывают о свойствах масла при разных заболеваниях кожи. Так, например, Отделение дерматологии Медицинского центра Макати на Филиппинах изучали , как работает масло кокоса в отношении ксероза – повышенной сухости и шершавости кожи.

    Задачей слепого исследования было выявить, что кокосовое масло также безопасно и эффективно, как ранее изученное минеральное. После тестирования на фокус-группе данные подтвердились – масло кокоса первого отжима действительно эффективно увлажняет и смягчает кожу, купируя проявления ксероза.

    Чуть позже, в 2018, ученые из Индии подтвердили , что помимо смягчения, оно также обладает защитными и противовоспалительными свойствами, что делает его использование оправданным в косметике для лица и тела.

    И на этом можно было бы закончить обсуждение и начать применять кокосовое масло в уходе, но есть «но» - и имя ему – миристиновая кислота в составе, которая обладает комедогенным действием и способна вызывать закупорку пор. Чтобы избежать негативных последствий использования кокосовой выжимки, внимательно изучи последующие разделы – там мы подробно рассказали о рисках и правилах использования.

    Кокосовое масло для лица, как использовать. Кокосовое масло от прыщей — преимущества и методы использования (ч. 2)

    Кокосовое масло для лица, как использовать. Кокосовое масло от прыщей — преимущества и методы использования (ч. 2)

    Разобравшись в предыдущей статье в том, как кокосовое масло помогает избавляться от прыщей, рассмотрим, какой же вид стоит выбрать для этой цели. На рынке доступно для покупки такое количество разновидностей кокосового масла, что это сбивает с толку. Глаза разбегаются от брендов и сортов.

    Масло кокоса выпускается в следующих вариантах:

    • рафинированное;
    • нерафинированное;
    • обработанное.

    Натуральное или неочищенное масло извлекают из свежих кокосовых орехов методом быстрого высыхания или мокрого помола. При этом фитонутриенты и полифенолы остаются в первозданном виде. Поэтому такой вид масла считают лучшим для уходов по лицу .

    Рафинированное масло экстрагируют из сушеных кокосовых орехов. При этом теряются некоторые полезные вещества.

    Обработанное кокосовое масло в процессе производства теряет лауриновую кислоту. Ее удаляют из продукта.

    Выбирая масло для уходов по лицу , ищите следующие маркировки:

    • «девственный»;
    • «холодный отжим»;
    • «экстра девственный»;
    • «сырой».

    Прежде чем расплатиться за товар, проверьте информацию на этикетке о питательных веществах, концентрации лауриновой кислоты и других важных ингредиентов. Помимо этого, на емкости должна быть отметка о сертификации и отсутствии ГМО.

    Также можно воспользоваться фракционированным кокосовым маслом. Оно уже жидкое, так как содержит компоненты, не позволяющие ему затвердевать.

    Выяснив, какое масло лучше для кожи, перейдем к вопросу, как его используют.

    Как использовать кокосовое масло от прыщей

    1. Кокосовое масло и пищевая сода . В емкости перемешать 1 ч. ложку соды и 1 ст. ложку масла. Нанести смесь на пораженные участки и помассировать пальцами 5-10 минут. После этого оставить в покое на полчаса и смыть холодной водой. Процедура будет действенной, если повторять ее дважды в неделю. Сода подсушивает прыщи и снимает воспаление. Прежде чем воспользоваться этим рецептом, следует проконсультироваться с врачом. Так как сушка кожи иногда вредит защитной мантии дермы. А это усугубит положение дел с прыщами.
    2. Масло кокоса + масло чайного дерева . В банке смешать 1 ст. ложку кокосового масла и 2-3 капли масла чайного дерева. В этой емкости и хранят смесь. Несколькими каплями средства помассировать пораженные участки и оставить на 30 минут. После этого смыть холодной водой. Проводить процедуру через день до достижения устойчивого эффекта. Практика показала, что 5% масла чайного дерева в составе смеси с кокосовым маслом эффективны против умеренных и легких обыкновенных угрей. Чтобы избежать раздражения, перед применением лучше сделать тест на сгибе локтя.
    3. Кокосовое масло + гель алоэ вера . Взять по 1 ст. ложке масла и свежесобранного геля алоэ вера. Размешать все это в стеклянной емкости, в которой средство будет храниться. Помассировать несколькими каплями продукта участки с прыщами. Подержать полчаса и смыть холодной водой. Повторять манипуляции 2-3 раза в неделю. Гель алоэ не только сильно увлажняет кожу, но и активно борется с прыщами.
    4. Кокосовое масло + порошок куркумы . В стеклянной посуде смешать 1 ч. ложку порошка куркумы, 1 ст. ложку кокосового масла и ½ ч. ложки лимонного сока. Дать постоять 10 минут. Поставить на несколько секунд в микроволновку. Нанести пальцами на пораженные участки и легкими движениями помассировать. Оставить до полного высыхания на полчаса, затем смыть теплой водой.

    При уходах по лицу кокосовое масло связывает кожное сало, которое выделяется железами внутренней секреции. Так очищаются поры. Не стоит оставлять масло на лице на всю ночь, а в случае раздражения прекратите процедуры и обратитесь к врачу.

    Кокосовое масло вместо крема для лица. Кокосовое масло для лица: применение, польза, вред, отзывы косметологов, как использовать

    Кокосовое масло вместо крема для лица. Кокосовое масло для лица: применение, польза, вред, отзывы косметологов, как использовать

    В последнее время часто  рекламируется кокосовое масло для лица в качестве натурального увлажняющего средства. Кокосовое масло достаточно нежное, чтобы его можно было использовать вокруг чувствительных областей, таких как под глазами и на губах.

    Кокосовое масло становится все более популярным добавлением к еде, но некоторые считают, что преимущества могут выйти за рамки еды. В действительности, некоторые люди используют масло кокоса для обработки морщин.

    К сожалению, нет никакого лечения всех морщин, и многие средства и безрецептурные продукты сосредоточены на уменьшении  внешнего  вида морщин вместо этого. Кокосовое масло, возможно, также может предложить такие преимущества, но исследования в настоящее время ограничены.

    Состав и свойства кокосового масла

    Кокосовое масло-это высоконасыщенное масло, которое традиционно получают путем извлечения масла из сырых кокосовых орехов или высушенных кокосовых ядер.

    При комнатной температуре оно твердое, но при нагревании может размягчиться или даже расплавиться.

    Оно часто используется в кулинарии или наносится непосредственно на кожу и волосы .

    Кокосовое масло богато среднецепочечными жирными кислотами, которые являются одной из форм насыщенных жиров. На самом деле, эти среднецепочечные жирные кислоты составляют около 65% от его общего состава.

    Жирные кислоты, содержащиеся в кокосовом масле, включают:

    • Лауриновая кислота:  49%
    • Миристиновая кислота:  18%
    • Каприловая кислота:  8%
    • Пальмитиновая кислота:  8%
    • Каприновая кислота:  7%
    • Олеиновая кислота:  6%
    • Линолевая кислота:  2%
    • Стеариновая кислота:  2%

    Хотя кокосовое масло составляет около 90% насыщенных жиров, оно также содержит небольшое количество моно-и полиненасыщенных жиров. Одна столовая ложка содержит около 12 г насыщенного жира и 1 г ненасыщенного жира.

    РЕЗЮМЕ: кокосовое масло используется в кулинарии, но также может быть применено к коже или волосам. Оно богато насыщенными жирами и среднецепочечными жирными кислотами, особенно лауриновой кислотой.

    Польза кокосового масла для лица

    Поскольку кокосовое масло-это жир, извлеченный из сырых кокосовых орехов или высушенных кокосовых хлопьев, его смягчающие свойства могут сделать его полезным для некоторых типов кожи, таких как сухая или нормальная, при использовании в качестве ночного увлажняющего средства.

    Кокосовое масло содержит питательные жирные кислоты, которые помогают увлажнить и защитить кожу. К ним относятся линеолиновая кислота (витамин F), которая помогает коже удерживать влагу, и лауриновая кислота, обладающая антибактериальными свойствами. Рассмотрите как еще можно использовать кокосовое масло

    Если у вас сухая шелушащаяся кожа, использование кокосового масла вместо вашего обычного увлажняющего средства может смягчить и увлажнить вашу кожу, оставив ее свежей и мягкой после пробуждения.

    ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОКОСОВОГО МАСЛА НА ВАШЕМ ЛИЦЕ

    • Гидратация.  Кокосовое масло помогает укрепить защитный барьерный слой вашей кожи, улавливая влагу внутри и сохраняя кожу эластичной и увлажненной.
    • Уменьшать воспаление.  Кокосовое масло обладает противовоспалительными свойствами, что делает его полезным для раздраженной кожи.
    • Увеличивает выработку коллагена.  Содержание лауриновой кислоты в кокосовом масле благотворно влияет на выработку коллагена . Коллаген помогает коже поддерживать упругость и эластичность. Помогая коже поддерживать и производить коллаген может устранить образование некоторых тонких линий и морщин.
    • Осветлить темных пятен. По мнению косметологов  кокосовое масло может осветлить кожу и может помочь уменьшить появление темных пятен или неравномерный тон кожи. Добавление лимонного сока может усилить этот эффект.

    Чем полезно кокосовое масло для лица?

    Ищете лучший способ для более здоровой кожи? Секрет может скрываться в вашей кухне: кокосовое масло. Исследования показали, что кокосовое масло может быть именно то, что нужно вашей коже.

    Его преимущества включают в себя:

    • уменьшение воспаления
    • остановка повреждения свободными радикалами
    • помощь в предотвращении инфекции

    Вред кокосового масла для лица 

    Использование кокосового масла в качестве ночного лечения может быть не совсем правильным для всех. Сведения не подтверждают его эффективность  для жирной или проблемной кожи лица.

    Кокосовое масло комедогенно, что означает, что оно может закупорить поры. В то время как некоторые люди считают, что кокосовое масло помогает очистить их лицо от прыщей, что делает кожу  ярче и мягче, другие считают кокосовое масло слишком тяжелым, чтобы использовать в качестве ночного лечения.

    Поскольку кокосовое масло может закупорить поры, оно может способствовать появлению прыщей у некоторых людей. Если у вас жирная кожа, кокосовое масло может вызвать угри , прыщи или белые пятна, , если оставить  его на ночь.

    Если у вас аллергия на кокосы, вы не должны использовать кокосовое масло на лице. Некоторые люди, у которых есть аллергия на грецкие орехи или фундук, также могут иметь аллергическую чувствительность к кокосовому маслу и не должны его использовать.