Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

COVID-19 в России.

10.04.2020 в 13:45

COVID-19 в России.

COVID-19не носит защитную маску и не боится рукопожатий.

Михаил Щелканов , профессор ДВФУ, заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ биоразнообразия Дальневосточного отделения: «Я четко понимаю, что происходит. Современный этап развития эпидемического процесса в Российской Федерации чем характеризуется? Отсутствием массовых заражений и наличием только завозных случаев инфекции».

Маска, как подтвердил профессор, защищает, но, следить за плотным прилеганием, минимально прикасаться грязными руками к носу, рту и глазам, мыть либо дезинфицировать руки как можно чаще. Вирус довольно живуч, но, к счастью для большинства людей требуется его существенная доза.

Все заболевшие в России сейчас — это люди, приехавшие из Европы, и те, кто с ними плотно контактировал, — прежде всего члены семей. Взрывного распространения, уверен вирусолог, не будет, если власти не допустят массового появления на публике зараженных чихающих и кашляющих людей.

Карантинные меры нужны, и неизбежно придется пожертвовать частью свободы. В Италии этого вовремя не сделали, поэтому, им не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких, которые нужны при тяжелой пневмонии, характерной для этого вируса.

COVID-19 в России.

Михаил Щелканов считает, что к трагедии и в Италии, и в Иране привело несовершенство местных систем здравоохранения, а в Китае и в России сохранилось некоторое советское наследие в части противоэпидемической борьбы и готовности вводить ограничения, что в данном случае играет на руку.

Михаил Щелканов : «Да, Китай показал не просто жесткость, у него эти системы были. Их невозможно создать, когда чрезвычайная ситуация. То есть это пример того случая, когда менее демократическая страна показывает себя более эффективной. Тут ведь речь идет не о демократии, в том числе речь идет об ограничениях свобод людей. А эпидемическая ситуация — как раз тот случай, когда нужно четко понимать, где кончается ваша личная свобода и начинается ответственность за социум вообще. И понятно, что культурологические особенности у всех обществ очень разные. Итальянцев сложно заставить не выходить из дома. Вот результат».

COVID-19 в России.

Китай уже практически подавил вспышку. Еще один секрет этой страны, по мнению профессора, заключается в способности людей самоорганизовываться, соблюдая карантин и помогая тем, кто нуждается. В России он тоже наблюдает зачатки того же самого.

Михаил Щелканов : «Вот уже сейчас я понимаю, чтокто-тобегает по магазинам, скупает гречку, акто-то, например, даже молодые люди, задумывается о том, а как же будут, например, существовать в условиях самоизоляции одинокие соседи? Если одинокий человек заразился, ему нужно самоизолироваться. Хорошо. Но он одинок. Кто будет мусор выносить, кто ему будет приносить продукты?, оно идет снизу».

Роста заболеваемости исключать, конечно, нельзя. Но есть хорошая новость: ближе к лету подобные инфекции обычно ослабевают, как и все простудные. К тому же уже, плюс вирусы имеют свойство при передаче от человека к человеку видоизменяться, становясь менее смертельными, ведь при гибели хозяина погибают и они сами.

COVID-19 в России.

Словом, сейчас, по мнению профессора Щелканова, в целом надо вести себя как во время обычной эпидемии гриппа, но быть готовым к, соблюдать карантинные и другие требования врачей. И главное — не паниковать. Для специалистов это не первая эпидемия, и хотя нынешняя по экономическим и социальным последствиям — выдающаяся, средства борьбы известны.

COVID-19 в России по городам. Создана графическая модель распространения COVID-19 по территории России

Крупнейшее русскоязычное Data Science сообщество ( ODS — Open Data Science) на основе данных сервиса путешествий «Туту.ру» создало модель распространения коронавирусной инфекции по городам России.

COVID-19 в России по городам. Создана графическая модель распространения COVID-19 по территории России

Графическая модель распространения эпидемии по территории России.

скриншот safronov.kiev.ua/ods/tutu.html.

Результат совместной работы — уникальная модель распространения с полностью открытым кодом. При ее создании использовались данные по перемещениям пассажиров на самолетах , поездах и автобусах за апрель 2019 года.

«Так как рабочих рук у нас было не слишком много , мы старались разделить направления работы , покрывая как можно больше возможных задач. Лучше всего иллюстрирует датасет визуализация Вадима Сафронова», — отмечает ODS .

В сообществе поясняют , что симуляция «всего лишь распространение сферического коня в вакууме по территории РФ». Поэтому не стоит относиться к этому серьезно , но стоит задуматься об общей картине , поскольку «она определенно интересная».

Сделали следующие выводы:

  • во многих городах борьба с инфекцией продлится до сентября и дальше
  • сочетание остановки транспорта и самоизоляции внутри городов эффективно снижает распространение болезни
  • если это сделать быстро , то восточная часть страны пострадает меньше , а вот Москва все равно сильнее
  • в России сильно централизованная транспортная система и пассажиропоток. Это негативно влияет на распространение вируса с одной стороны , но с другой позволяет быстро пресечь распространение болезни.

COVID-19 в России по городам. Создана графическая модель распространения COVID-19 по территории России

Коронавирус.

CC0

Согласно полученным данным , в России есть 5 городов , на которые приходится половина всех перелетов: Москва , Санкт-Петербург , Симферополь , Краснодар , Сочи.

На 26 направлений из 9 736 ( это все виды транспорта) приходится 80% всего пассажиропотока , а всего в аналитике — 951 город.

Два анализа

Эксперты провели два основных прогнозирования на полгода вперед.

Первый кейс  — ничего не происходит , никто не реагирует , все полеты происходят как обычно , в жизни людей ничего не меняется.

Вывод: огромное число заболевших , болезнь не удается изолировать , страдают даже отдаленные от центральной части РФ города. Наблюдается восстановление в небольших городах к концу симуляции.

Второй кейс  — ввели социальную изоляцию , понизили уровень контактирования , пассажиропоток снизили до 10% от обычных значений.

Вывод: социальная изоляция вместе с ограничением перемещений работает , как уже было сказано огромное число раз. Она позволяет снизить пик и растянуть заболевание на более длительный срок , тем самым не перегружая медицинскую систему. Видно , что удаленные от центральной части России регионы страдают меньше. Также , учитывая высокую централизацию транспортных потоков , жители крупных городов несут большую ответственность и подвергаются большей опасности.

В ODS пришли к выводу , что «кажутся правильными совсем недавние меры , принятые в Москве».

Напомним , в столице ввели режим всеобщей самоизоляции и огранили передвижение граждан по городу. Такое же решение приняли власти более 20 городов России.

COVID-19 в России достигло 48 человек заболевшие выявлены в 13 регионах России. Число заразившихся коронавирусом в России превысило 10 000 человек

Геодакян Артем / TASS

Уже более 10 000 человек заразились коронавирусом в России. За последние сутки выявлено 1459 новых случаев заболевания COVID-19,оперативный штаб. Это рекордный для России суточный прирост подтвержденных случаев заражения, предыдущий рекорд был зафиксирован накануне, когда оперштаб отчитался о 1175 заразившихся. Всего заболевших – 10 131 человек.

В Москве общее число заболевших почти достигло 6700 человек. По числу выявленных за сутки случаев заражения в столице также зафиксирован рекорд – 857 инфицированных. Предыдущий был 7 апреля – 697 новых пациентов.

Половина новых заболевших в Москве моложе 45 лет, уточняет оперштаб. Из 857 новых случаев заражения коронавирусом 3% выявили у детей и 47% у жителей в возрасте от 18 до 45 лет. 35% новых заболевших – люди в возрасте от 46 до 65 лет, 11% – в возрасте от 66 до 80 лет, а 4% инфицированных – старше 80 лет.

По данным оперштаба, за последние сутки в Москве выздоровели 43 пациента, в России – 118. Умерли за сутки 7 инфицированных в столице и еще 6 в других регионах. Всего выздоровевших в России – 698 человек, умерших – 76.

В топ-10 регионов по суточному приросту заразившихся коронавирусом, кроме Москвы, входят Московская область (199), Санкт-Петербург (44), Брянская область (40), Республика Коми (31), Владимирская область (24), Краснодарский край (20), Ленинградская область (18), Астраханская область (16) и Ивановская область (13).

Заражение коронавирусом зафиксировано в 81 из 85 регионов. Больше всего заболевших COVID-19 в Москве (6698), Подмосковье (748), Санкт-Петербурге (373), Республике Коми (150), Ленинградской области (112), Краснодарском крае (105), Брянской области (97), Нижегородской области (87), Тульской области (66) и Свердловской области (59).

По данным Роспотребнадзора, в России проведено уже более одного миллиона тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются свыше 171 000 человек, сообщила пресс-служба ведомства утром 9 апреля.

Пик заболеваемости COVID-19 в России наступит через 10–14 дней, а спад продлится до середины июня, заявила 7 апреля руководитель федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее оценке, ситуация с заболеваемостью в стране пока развивается по одному из самых благоприятных сценариев.

В мире, по данным американского Университета Джона Хопкинса, число заразившихся коронавирусом приближается к 1,5 млн человек. Заболевание COVID-19 зафиксировано в 184 странах, умерли более 88 500 инфицированных, выздоровели около 330 000 пациентов.

На момент публикации Россия входит в топ-20 стран по числу заболевших COVID-19. Наибольшее количество случаев заражения зафиксировано в США (432 132), Испании (148 220), Италии (139 422), Германии (113 296) и Франции (83 080). Больше всего пациентов с коронавирусом умерло в Италии (17 669), Испании (14 792), США (14 817), Франции (10 869) и Великобритании (7097).

COVID-19 в России по регионам. Онлайн-статистика, графики и карты распространения COVID-19: число заболевших, умерших и выздоровевших в Москве, по регионам РФ и странам мира

Как разные страны мира проходят пандемию коронавируса — по дням и неделям, какое место занимает во всем этом Россия, какие российские регионы лидируют по числу заболевших и умерших — в материале “Ъ”.

Сколько зараженных коронавирусом в России

Первым гражданином РФ, заболевшим коронавирусом и прошедшим лечение в России, стал 29-летний сотрудник Российского футбольного союза Давид Беров. 23 февраля он вернулся из Италии в Москву, где почувствовал себя плохо и через 4 дня обратился к врачу. В начале марта у него подтвердился COVID-19. К тому моменту два находившихся в России гражданина Китая, у которых коронавирус был выявлен еще 31 января, были давно выписаны и покинули страну.

Сколько людей умерло от коронавируса на данный момент в России

19 марта в московской больнице умерла первая в России пациентка с коронавирусом. Смерть наступила в результате пневмонии, у 79-летней женщины было несколько хронических заболеваний: сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, гипертоническая болезнь сердца.

По данным ВОЗ, в среднем пациент, зараженный коронавирусом, способен полностью выздороветь за 20 дней. Из больниц выписывают только после получения отрицательных результатов двух тестов, проведенных с разницей в сутки. Пока число излечившихся в России в разы превосходит число умерших.

Начиная с 7 апреля количество новых выявленных случаев заболевания в России в сутки превышает тысячу человек. Рекордные значения фиксируются каждый день.

Статистика по коронавирусу в Москве и регионах России

Лидируют по числу зараженных Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Коми и Ленинградская область. COVID-19 уже проник в 82 субъекта РФ. В стране осталось только три региона, в которых не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом — Республика Алтай, Ненецкий автономный округ и Чукотка.

Распространение коронавируса по странам мира

Китай пока остается единственной страной в мире, которая уже прошла пик заболеваемости коронавирусом. ВОЗ считает пиком эпидемии, когда число новых зараженных становится постоянным на некоторое время, а затем начнет снижаться. В России и других странах пока идет прирост заболевших.

Динамика коронавируса в мире

Динамика заболеваемости в России схожа со странами Европы, но отстает по времени развития эпидемии приблизительно на 2 недели.

В лидерах сейчас — США, Испания и Италия, где распространение идет экспоненциально и сопровождается повышенной смертностью.

Онлайн карты и хроники распространения коронавируса в России и мире

С начала эпидемии “Ъ” ведет и ежедневно обновляет карты и хроники распространения коронавируса в России и мире .

13 января 2020 года был выявлен первый случай заражения за пределами Китая — это была 61-летняя женщина, которая прилетела из Уханя в Бангкок (Таиланд). Сейчас случаи заболевания зафиксированы в 190 странах.

COVID-19 в России инфографика. Скворцова заявила об отсутствии стремительного роста заболеваемости COVID-19 в РФ

Скворцова заявила об отсутствии стремительного роста заболеваемости COVID-19 в РФ

Предпринятые в России меры для профилактики коронавируса способствуют тому, что в стране нет стремительного роста заболеваемости, как в Европе. Об этом заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

COVID-19 в России. 05

Точечный отсчет: Путин напомнил губернаторам о личной ответственности за ситуацию с COVID-19

Президент проанонсировал новые меры поддержки населения и бизнеса

По ее словам, в России сценарий распространения коронавируса «один из самых благоприятных в мире».

«Есть сценарий пассивный, когда мгновенно коронавирусная инфекция начинает главенствовать, есть запаздывающий, вот у нас — опережающий сценарий, который позволяет прирост ежедневный новых случаев ограничить 18–20%. Это не кратный прирост», — сказала Скворцова в эфире программы «Док-ток» на Первом канале .

Она отметила, что «это свидетельствует о том, что правильные меры по карантинизации населения, по изоляции пациентов из групп риска были предприняты государством».

«Поэтому нам удалось пока избежать вот такого стремительного, по экспоненте пика заболеваемости, с которым столкнулись многие страны европейские», — добавила глава ФМБА.

Ранее Скворцова заявила, что Россия начнет выходить из ситуации с заболеванием COVID-19, вызванным новым коронавирусом, до начала июня.

Накануне глава ФМБА рассказала, когда в России наступит пик заболеваемости коронавирусом. По ее словам, это произойдет через 10–14 дней.

COVID-19 в России инфографика. Скворцова заявила об отсутствии стремительного роста заболеваемости COVID-19 в РФ

В России, по данным на среду, 8 апреля, диагностировано 8672 случая заболевания COVID-19, из них 1175 — за последние сутки. 580 человек выздоровели. 63 пациента скончались.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф и по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112 .

COVID-19 в России. 07

COVID-19 в России. 08

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/covid-19-v-rossii