Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Что зимой делать в деревне. Хорошо в деревне зимой!

30.03.2020 в 19:59

Что зимой делать в деревне. Хорошо в деревне зимой!

Самым первым положительным моментом, который хотелось бы отметить, это какая-то вселенская тишина, спокойствие и чистота. Зимой никто ничего не пилит, не косит и не сверлит. Все эти звуки затихли до весны. На смену им пришел чисто деревенский звуковой фон: вороны каркают, лают собаки, чирикают воробьи и синицы. Голубей, к которым мы привыкли в городе, здесь нет. Это настоящая деревня. Иногда мимо дома проезжает машина. Но довольно часто бывают моменты, когда ты находишься на улице и слышишь почти абсолютную тишину. 

 

Что зимой делать в деревне. Хорошо в деревне зимой!

Что зимой делать в деревне. Хорошо в деревне зимой! 01

 

Днем в деревне почти никого нет. Особенно в будние дни. Дачники разъехались до весны, местные жители на работе, дети, соответственно, в детсаду и школе. Никого! Можно пройти через всю деревню из конца в конец и не встретить ни единого человека! В городе о таком нечего и думать. Машины, люди, шум, выхлопные газы… вы же сами знаете. 

Оказывается, снег действительно может быть белым. Причем на больших пространствах, а не только на клумбе, на которую каким-то чудом не встала ни одна машина. 

 

Что зимой делать в деревне. Хорошо в деревне зимой! 02

 

А какие темные и звездные здесь ночи! Особенно, когда ударит мороз! Ни один проектор звездного неба не доставит такого удовольствия! Выйдешь на улицу, взглянешь на небо - вроде бы знаешь, что можешь увидеть, но… Звезды здесь яркие, крупные. Они как будто ближе. Вдали от фонарей начинаешь видеть в небе светила, которых не разглядишь в городе. А полная луна бывает такой яркой, что при ее свете на улице вполне можно читать газету. Пока не околеешь от холода :)

Еще здорово, когда выпадает обильный пушистый снег! Этой зимой несколько раз были такие чудные вечера. Выпадал легкий снежок, ветра совсем не было, а мороз был не очень сильный - градусов пять с минусом.

 

Что зимой делать в деревне. Хорошо в деревне зимой! 03

 

Все вокруг сразу преображалось. В такие вечера хотелось гулять подольше, слушать тишину, смотреть, как медленно падают снежные хлопья, любоваться деревенским пейзажем. Даже при помощи простого компактного фотоаппарата можно было наделатьзаснеженной деревни.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире зимой, что делать. Почему потеют окна

Чтобы понять как решить проблему с запотеванием окон, нужно выяснить, какие причины могут привести к этому.

Что зимой делать в деревне. Хорошо в деревне зимой! 04

Цветы на подоконника — одна из самых распространенных причин конденсата на окнах

Как правило, эта проблема проявляется по ряду следующих причин:

1

Высокий уровень влажности в комнате. Эта проблема часто вызывает запотевание окон в кухне или ванной. Если в комнате повышенная влажность, на окнах образуется конденсат. Частая готовка еды приводит к ухудшению ситуации, неисправная вентиляция или вытяжка, сушка белья после стирки.

2

Плохая циркуляция тепла из различных источников отопления. Эта проблема чаще проявляется осенью или весной, когда на улице все еще холодно и влажно, а в помещении температура недостаточно высокая. В нижнюю часть подоконника, особенно если он широкий, не попадает теплый воздух, и в этом месте образуется конденсат.

3

Неправильно установленные окна. Опытные монтажники выполняют эту работу в соответствии со всеми нормами, поэтому проблем не возникает. Те, кто берет за работу меньше не могут гарантировать качественный результат, они как правило торопятся и выполняют установку с отклонениями от нормы. В таких ситуациях конструкция не полностью герметична, и холодный воздух может проникать в середину помещения. Еще одна проблема во время установки — несоответствие уровню. Со временем оконная рама перекашивается и герметичность нарушается. Это может вызвать проблемы не только в образованием конденсата, но и работы окна в целом: открыванием створки, работе фурнитуры и т. д. При самостоятельной установке сценарий примерно тот же, без опыта, если что-то пойдет не по плану вы даже не будете знать об этом, пока не появятся первые признаки проблемы.

4

Некачественный стеклопакет. Эта проблема тоже часто возникает из-за желания сэкономить. Плохая изоляция или неисправная фурнитура в окнах допускает проникновение холодного воздуха, в следствие чего образуется конденсат.

5

Двухкамерный стеклопакет. Эта так называемая система холодного остекления, которая используется только для нежилых помещений. Такая конструкция не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами, что и приводит к появлению конденсата.

6

Фурнитура отрегулирована не правильно. Во время сезонных изменений температуры профиль может расширяться и сужаться. Поэтому фурнитура окна регулируется в соответствии с сезоном. В противном случае может быть нарушена герметичность окна и оно начнет потеть.

7

Утеплитель протерся или изначально был некачественный. Все оконные конструкции оснащены уплотнителем, который расположен по контуру створки. Он имеет свойство изнашиваться со временем или твердеть. В дешевых моделях это происходит быстрее, поэтому окно «потеет».

8

Засоренные дренажные отверстия. Найти их можно в нижней части открывающейся створки. Их предназначение заключается в том, чтобы пропускать воду стекающей по внешней стороне стекла, когда створка находится в режиме проветривания. Когда дренажные отверстия забиты вода стекается на подоконник внутри помещения.

9

Растение на подоконнике. Если цветы стоят очень близко к окну, есть высокая вероятность, что начнет образовываться конденсат. Растения выделяют влагу, или она испаряется после полива.

Что зимой делать в Сочи. Погода зимой в Сочи

Если в средней полосе России зима — это время чёрно-белых красок, то в Сочи зимой всё по-прежнему радует глаз яркой зеленью.  Мы приезжали в Сочи зимой на машине, и это было такое облегчение — после грязно-снежных обочин увидеть за окном густо-синее море и зелёные деревья! Кстати, про эту поездку у меня написано подробнее вот здесь:  В Сочи на машине зимой: сложно, но можно  . Изучайте, пригодится.

Что зимой делать в деревне. Хорошо в деревне зимой! 05

Погода в Сочи в декабр е — очень непредсказуемая в плане ветров и осадков.  Средняя температура воздуха в Сочи в декабре составляет +10 °С. Ночью холодает до +3 °С и ниже, временами даже возможны заморозки. Но и +13…+15°С в декабре – вовсе не редкость. В такие дни в декабре в Сочи можно вполне можно гулять в легкой курточке или тёплой кофте с длинным рукавом. А кто-то даже умудряется купаться, хотя морская вода уже сильно остыла, и ее температура не превышает +11 °С. Декабрь — один из самых дождливых месяцев в Сочи и окрестностях. Поэтому весьма пригодится непромокаемая одежда и обувь.

Январь в Сочи — самый холодный, по моим наблюдениям. Иногда температура опускатся до +3…+5 градусов. А ночью даже до ноля может упасть. И тогда на улицах Сочи даже можно застать утренний снег. Но такое на моей памяти было всего пару раз. Зато как радовались местные! И во все концы инстаграмам летели фото с пальмами в снегу… Осадков в январе по=прежнему много: на побережье в виде дождя, в горах — в виде снега.

Февраль уже гораздо теплее. И объем выпадающих осадков заметно снижается. Ясных, без осадков, дней не меньше половины месяца. В солнечные деньки воздух прогревается до +14-15°С. И в это время начинают цвести первые весенние цветы. Прошлый февраль был настолько тёплым, что даже зацвела мимоза.

Что зимой делать в Сочи. Погода зимой в Сочи

Жёлтые «облака» мимозы появляются на деревьях в конце февраля

Так что температура в Сочи зимой вполне способствует прогулкам по городу и осмотру достопримечательностей. Актуальную информацию о погоде, достопримечательностях и мероприятиях мы будем выкладывать в инстаграм: наш аккаунт . Если у вас есть вопрос о текущей ситуации на курорте или экскурсионном объекте, то можете задать его там. Там мы можем отвечать почти сразу.

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

Две недели пролетели, как два дня. О чём это я? Да о своём творческом отпуске. Отдыхом это назвать, по правде говоря, трудно: позади 4500 км за рулём автомобиля, два десятка новых городов, сотни отснятых фотографий… И конечно — новые темы для статей!

Так что спешу делиться с вами увиденным. И начну, чтобы не запутаться, по порядку, с самого начала.  А в начале было Лагонаки.

Впервые про Лагонаки я услышала пару лет назад. Говорили в основном с придыханием: и красиво там, и пейзажи необычные, и в любое время года есть чем заняться. Вот мы и решили проверить — так ли это.

Отдых на плато Лагонаки: что можно успеть увидеть за пару дней

Посмотреть на это место мне давно было любопытно, конечно. Но как-то не пролегали мои пути-дороги в ту степь до последнего времени.  Зато когда мы стали простраивать маршрут в Грузию из, то  оказалось, что мы как раз будем ехать через те края. Так что дальше откладывать не стали: забронировали отель в станице Даховской (почему именно здесь — расскажу ниже), почитали отзывы в интернете — что можно успеть посмотреть за пару дней в Лагонаки. И набросали план действий.

Что такое Лагонаки и как туда добраться

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

Это название носит ставший весьма популярным в последние годы горный район, расположенный большей частью в Республике Адыгея, и частично — в Апшеронском районе Краснодарского края. Причем вариантов названий у этого места несколько – как Лаго-Наки , так и Лагонаки . Красивую легенду про пастуха Лаго и его возлюбленную — красавицу Наки — любят рассказывать местные гиды. Но я подустала от таких легенд за свою бытность гидом и опущу её…

Географически Лагонакское нагорье — это  плато на Западном Кавказе, на высоте до 2200 метров (средняя высота около 2000 метров), известное альпийскими лугами.

Парадокс заключается в том что все подъездные пути и туристическая инфраструктура (гостиницы и турбазы, смотровые площадки и т.п.) находятся на территории Адыгеи, а вся зона лугов и горные вершины – в Апшеронском районе Краснодарского края.

Чтобы попасть в туристические места Лагонаки из Красной Поляны, нам пришлось в районе Туапсе свернуть на трассу до Майкопа , и через горный перевал Шаумянский (на котором отсутствует асфальт и пыль стоит столбом), миную также Хадыженск и Апшеронск, проехать до станицы Даховской  350 км. Такой вот круг получился. А по прямой из Поляны там и 100 км не наберётся, наверное…

Где остановиться в Лагонаки

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

Мы выбрали отель «Даховская Слобода»  в станице Даховской. И я рекомендую тем, кто хочет увидеть как можно больше в Лагонаки, бронировать размещение именно в этом посёлке. Посмотрите на карте это место — там дорога как раз разветвляется: одна идёт в сторону Азишской пещеры и т.п., другая в Гузерипль. А на каждой ветке находятся свои достопримечательности. И Даховская находится прямо на этой развилке, так что будет удобно смотреть и те, и другие.

Кроме того, в самой станице Даховской есть парочка интересных мест.

Мост в станице Даховская

Первым нашим объектом осмотра стал старый каменный мост в Даховской, или как называют его Даховский мост.

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

Он был построен казаками в 1906 году. Во время строительства Даховского моста местные жители и Даховская церковь оказывали помощь казакам. Чтобы мост был более прочным, в раствор добавляли яичный белок. Может благодаря этому Даховский мост и выстоял до наших дней в очень хорошем состоянии.

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

Он по-прежнему пригоден для движения, в чём мы лично убедились, проехав по нему на своём автомобиле. Но для увеличения пропускной способности, рядом со старым мостом был построен новый широкий автомобильный мост.

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

Мы потратили на осмотр старого моста буквально 20 минут. Делаем несколько фотографий и выезжаем из Даховской в сторону смотровых площадок и Азишской пещеры.

Смотровые площадки

Одолев затяжной подъём на машине, мы прикатили сначала к первой смотровой площадке, с которой видно как раз окрестности станицы Даховской:

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

И буквально через десяток километров увидели ещё одно место с панорамными видами:

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

Виды, конечно, хорошие. Но не так, чтобы прямо крышу сносило. Поэтому много времени у нас посещение этих мест не заняло: на каждую минут по 10-15. Но если захотите что-то прикупить (на первой точке)

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

или попить чаю (на второй),

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

тогда где-то минут по 30 тогда отводите на них.

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

А мы садимся в машину и отправляемся дальше.

Большая Азишская пещера

Поворот на эту пещеру также пестрит разномастными торговыми рядами:

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

Вязаные вещи, мягкие игрушки и т.п.

Что делать в лагонаки зимой. Плато Лагонаки: что можно успеть за выходные

Что делать на красной поляне зимой. #  Кенни Паб

Что делать на красной поляне зимой. #  Кенни Паб

Kenny Pub Красная Поляна ( источник )

Что это.  Шумный и веселый бар, набитый бывалыми райдерами и теми, кто хочет ими казаться, в тесноте, да не в обиде, по субботам DJ’s.

Для кого.  Молодых и неприхотливых, кто не обижается, а смеется, когда на него случайно выливают пиво.

Фото/Видео.  Перейдите по ссылке на funsochi.ru, где вас ждет  фотоотчет  одной из вечеринки в пабе. Заглянув по этой ссылке , вы побываете в пабе виртуально и поймете его истинные размеры.

Меню.   Ед ы  здесь не очень много (да и надо ли больше, ведь и тарелки и так некуда ставить!), почти вся по 500 руб, зато напитков в 100 раз больше.

Собираются в основном местные катальщики, маленький паб и ничего больше. А ничего больше и не надо! Про еду не помню, но это место не для того , чтобы есть, здесь и так хорошо.

Место открыли в прошлом году,качество стабильное,хороший гиннесс,бургеры и непринужденная атмосфера горнолыжной тусовки без пафоса,цены не самые низкие,меню узкое,но все что есть очень качественно,вкусно,не долго.Последний раз играл диджей.Место довольно тесное,посетителей не мало,но бармены с заказами справляются,если быть готовым постоять за баром,то хорошее место.

Что делать на красной поляне зимой. #  Кенни Паб

Отзывы и рейтинг Кенни Паб на tripadvisor

Больше отзывов на  и foursquare.com .

Где.  В 200 метрах от центра Красной Поляны. Если живешь в Красной Поляне, то можно и пешком догулять. Из Эсто-Садка и с горнолыжных курортов — на такси (300 руб).

Часы работы: 17.00-06.00 ежедневно (зимний период)
Красная Поляна
ул Пчеловодов, д. 23.

Видео чем занять себя зимой в деревне.