Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Блузка или рубашка отличие.

24.03.2020 в 03:34

Блузка или рубашка отличие.

Добрый вечер, Лариса!

Недавно рассматривала блог Аси Минулиной о женской сорочке. Мне очень понравился ваш отзыв. Чувствуется профессиональный подход. Спасибо за разъяснение.

Вы пишите, что на основе сорочки можно сконструировать и шить блузки, платья. Подобный вопрос я задала Асе. Вот ее ответ:

«Конструирование основы делается примерно одинаково. но изделия очень разные. Разница в том, что блузка – она неразрезная по средней линии на полочке, а сорочка – разрезная + имеет планку + воротник (стоячеотложной) + рубашечный покрой. Используются для пошива абсолютно разные материалы и у них разная технология пошива».

В чем-то согласна с Асей, но разве рубашечный покрой отличается от блузочного? С пошивом, конечно, согласна. В рубашке рукав вместе с проймой застрачивается (для удобства). Есть воротник стойка, кокетки и т.д.

С уважением, Наталья

Послесловие. В интернете нашла рубашечный покрой. В сущности, в рубашечном покрое нет вытачек, они просто не застрочены. Но и блузки бывают прямые.

Мое и Асино объяснение различается потому, что мы по разному используем одни и те же термины.

Я, как человек старой швейной закалки, привыкла пользоваться терминами, прописанными в стандартах.

Термина “сорочка” в стандартах нет, есть “верхняя сорочка” ”нижняя сорочка”

из ГОСТ 17037-85 Изделия швейные. Термины и определения

Верхняя сорочка – швейная или трикотажная плечевая мужская или для мальчиков одежда с рукавами, застежкой, воротником, покрывающая туловище и частично бедра.

Блузка или рубашка отличие.

Рис.1. Сорочка мужская верхняя

из ГОСТ 17037-85 Изделия швейные. Термины и определения

Нижняя сорочка — швейная или трикотажная плечевая мужская или для мальчиков одежда с рукавами, без воротника, покрывающая туловище и частично бедра, а женская и для девочек – туловище и частично ноги, надеваемая на корсетные изделия или непосредственно на тело.

Блузка или рубашка отличие.

Рис.2. Сорочка мужская нижняя

Блузка или рубашка отличие.

Рис.3. Сорочка женская нижняя

Обратите внимание, что согласно ГОСТ, верхняя сорочка – это предмет исключительно мужского гардероба.

А у женщин есть блузка

из ГОСТ 17037-85 Изделия швейные. Термины и определения

Блузка – швейная или трикотажная плечевая одежда женская или для девочек, покрывающая туловище и частично бедра

Блузка или рубашка отличие.

Рис.4. Блузка женская

Блузка может быть с рукавами, без рукавов, с воротником, без воротника, с застежкой, без застежки… Допускаются любые варианты. В том числе, и типа мужской верхней сорочки.

Блузка или рубашка отличие.

Рис.5 Блузка женская и сорочка мужская верхняя

Т.е. любая женская верхняя сорочка – это блузка, но не любая блузка — сорочка

Надеюсь, что это понятно. Теперь про покрои рукавов.

Рукав рубашечного покроя – это один из видов втачного рукава.

Рубашечный покрой рукава предполагает большую свободу и удобство в движении.

Достигается это за счет углубления проймы, увеличения длины плеча, уменьшения высоты оката, увеличения ширины рукава, уплощения переда (частичное или полное игнорирование верхней нагрудной вытачки)

Блузка или рубашка отличие.

Рис.6. Детали кроя женской блузки с рубашечным рукавом

И, как следствие, изделия с рубашечным рукавом всегда имеют свободные складки-заломы в области проймы.

Блузка или рубашка отличие.

Рис.7. Особенности посадки втачного рубашечного рукава

Величина этих складок зависит от общего замысла сорочки и от правильности построения конструкции сорочки. Подробнее об этом и об особенностях шитья сорочки читайте здесь

И в заключение. Рубашечный рукав может применяться не только на блузках и сорочках, но и на платьях, куртках, пальто и даже жакетах.

В курсе Аси Минулиной « Деловой гардеробчик. Шьем сорочку » дается построение основы лифа (т.е спинки и полочки) для обычного втачного рукава, затем идет изменение спинки и полочки под рубашечный рукав и построение рубашечного рукава.

При желании можно к основе лифа построить обычный втачной рукав, можно использовать полученную основу для моделирования самых различных блузок и платьев.

Блузки, блузы и блузоны. Стильные женские блузки и рубашки: найди свою идеальную модель!

Блузки – неотъемлемая часть женственного, элегантного и романтичного образа. Подобные модели являются основой гардероба современных деловых леди: женские блузки включены в правила офисного дресс-кода, в рамках которого они сочетаются с юбками или брюками. Одним словом, это – та одежда, которая должна быть в гардеробе каждой современной представительницы прекрасного пола.

В коллекциях современных брендов блузки представлены в широком разнообразии. В зависимости от актуальных тенденций сезона меняется их цветовая гамма, декор и даже фасон. Однако есть черты, которые остаются неизменными на протяжении многих лет, и именно на их основе стилисты рекомендуют выбирать женские блузки.

Тип блузки

  • Классическая модель – характеризуется лаконичным кроем, за счет чего она напоминает мужскую рубашку. В ее оформлении допускается простой, скромный декор, однако если это женские блузки для выхода в свет, то они украшаются броскими и оригинальными элементами: драпировками, воланами, рюшами, кружевными вставками.
  • Рубашки – несмотря на название, речь идет именно о таких предметах гардероба, как блузки. Эти модели являются базой для создания офисного образа. Поклонницы классического стиля часто используют подобные женские блузки и в повседневных ансамблях.
  • Туники – модели, которые также относятся к такой категории, как блузки. От своих аналогов они отличаются более демократичным кроем, фактурой материала, цветовым решением. Такие женские блузки являются «классикой» пляжной моды, впрочем, не менее эффектно туники смотрятся и в рамках обычного городского образа.

Материал

Выбирать блузки рекомендуется также и на основе материала, из которого они выполнены:

  • Лен – гигиеничная ткань, считающаяся наиболее безопасной, практичной и удобной. Льняные женские блузки органично смотрятся в летнем образе. Особое место блузки из этой ткани занимают в гардеробе поклонниц аутентичного этнического стиля.
  • Синтетика – многие современные девушки относятся к такой ткани предвзято, что совершенно напрасно. Женские блузки, представленные в коллекциях известных марок, выполняются исключительно из качественных, безопасных для здоровья материалов. По своим характеристикам, блузки часто не уступают моделям, выполненным из натуральных тканей.
  • Хлопок – практичный и удобный материал, блузки из которого сегодня можно найти в линиях практически каждого известного бренда. Такие женские блузки – оптимальный вариант для жаркого лета: хлопок великолепно пропускает воздух и позволяет коже «дышать» даже в самую знойную пору.
  • Шелк – блузки из этого материала остаются «классикой» вечерней моды. Они гармонично дополняют собой стильные юбки, элегантные брюки. Многие девушки украшают такие женские блузки брошами, бусами, бантами и другими аксессуарами.
  • Шифон – выполненные из него блузки выглядят ничуть не менее эффектно и стильно, чем модели из шелка. Часто женские блузки выполняются из очень тонкого, полупрозрачного шифона. Выглядит такая одежда достаточно смело и откровенно, но в то же время не вульгарно.
  • Гипюр – блузки, выполненные из этого материала, в сочетании с правильно подобранными юбками часто становятся достойной альтернативой роскошным вечерним и коктейльным платьям. Как правило, такие блузки красиво и эффектно оформляются различными декоративными элементами.