Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Белки, жиры и углеводы.

17.07.2016 в 06:29

В энергетическом отношении могут заменять друг друга, но используя белки или жиры при нехватке углеводов нам нужно потратить дополнительное количество энергии. Кроме того в белках находится ряд незаменимых аминокислот, а в жирах - незаменимых жирных кислот и в этом отношении белки и жиры не могут замещаться.
Наиболее тяжелые нарушения в организме при недостатке белков происходят.

Белок.
Белки, жиры и углеводы.
Белки являются стройматериалами для тела (т. е. выполняют пластическую функцию. Они состоят из аминокислот девять из которых не синтезируются в человеческом организме и должны поступить с питанием. Содержание незаменимых аминокислот в животной пище значительно выше чем в растительной. Кроме того протеин из растительной пищи может быть усвоен примерно на 65% в то время как из животной на 90%.
При обычном образе жизни человеку достаточно ежедневно употреблять 1 гр. Белка на кило собственного веса, при занятии спортом этот минимум необходимо увеличить до - 2 гр., а иногда и больше - при тяжелых физических нагрузках.
В том случае, если необходимо быстро увеличить мышечную массу, в помощь к основному питанию, допустимо применение протеиновых коктейлей.

Жиры.
Некоторое количество жиров нам жизненно необходимо. Они выполняют энергосберегающую функцию, так же из них в организме производится тестостерон.
Жиры состоят из жирных кислот часть из которых незаменимы и обязательно должны поступить с пищей. Жиры важную роль в обмене веществ играют. Недостаток жиров приводит к повышенному разрушению белков, так же может отражаться на пищеварении, здоровье кожи, ломкости сосудов, приводить к гормональным сбоям.
Переизбыток жиров, особенно животных, сильно увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, может нарушить обмен веществ, увеличивает вероятность возникновения инфаркта, инсульта, сахарного диабета.
Животные насыщенные жиры приходят к нам регулярно - например с мясом (даже не жирным) и имеют способность откладываться про запас. Поэтому нежелательно употребление жирного мяса (свинина), особенно при физических нагрузках. В то же время ненасыщенные жиры организмом не запасаются, но при этом являются более необходимыми.
Для пополнения таких важных незаменимых кислот как линолевая, линоленовая и др. Наиболее важны ненасыщенные жиры - в основном растительного происхождения (растительное масло, орехи. Ненасыщенные жиры определить просто - при комнатной температуре они остаются в жидком состоянии.

Углеводы.
Хотя белки и жиры так же могут быть преобразованы в энергию, лучшим энергоисточником являются углеводы. Головным мозгом например используется только глюкоза, мышцы же при необходимости могут получать энергию и из жиров.
Углеводы могут быть простыми и состоять из одной сахарной молекулы, сложные - из двух и полисахариды (напр. Крахмал. Наиболее полезными являются именно полисахариды. Полезна для здоровья так же клетчатка (неперевариваемые углеводы.
Недостаток углеводов может привести к снижению уровня белков. Избыток углеводов так же вреден - приводит к преобразованию невостребованных углеводов в жир и пр. в этом случае (кого это касается) уменьшить живот не получится.
Простые углеводы лучше в виде фруктов и меда употреблять. Сложные углеводы находятся в большом количестве в картофеле, хлебе ( лучше грубого помола) для быстрого набора веса в помощь к полноценному питанию допустимо использование белково - углеводных коктейлей.