Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

10 лучших книг о моде!

28.05.2017 в 18:53

1. Кристиан Диор - "Диор о Dior. Автобиография".

Рассказ великого человека о самом себе - это всегда интересно, но в случае с автобиографическим трудом Кристиана Диора - интересно вдвойне! Автор с самого начала разделяет Кристиана Диора - человека и Диора, чье имя навсегда уже связано с высокой модой, шиком и стилем
10 лучших книг о моде!. Именно это четкое "Деление" делает автобиографию Диора интимным чтением сродни случайно найденному личному дневнику! Правдивый, откровенный рассказ Диора о годах своей юности и поисках своего места в этом мире подкупает простотой и искренностью, а повествование о пути уже определившегося в жизни мастера - завораживает и восхищает. Путешествия, открытия, поиски собственного стиля и "Правильного" платья, история создания модного дома, многочисленные фотографии из семейного и личного архива Диора - все это открывает читателю удивительный мир Кристиана Диора, который и сейчас вдохновляет последователей, коллег, почитателей и подражателей великого кутюрье.

2. Жани саме - "Высокая Мода".

Автор этой книги - Жани саме, французская журналистка с высочайшей международной репутацией, непогрешимый арбитр в вопросах моды в глазах большинства французов. Здесь собраны факты, наблюдения, пикантные происшествия, ироничные заметки. Полвека она провела в мире высокой моды, рядом с ее творцами - карденом и сен - Лораном, версаче, Армани, гуччи, унгаро, Гальяно, Валентино. Она рассказывает о них нежно и с юмором. Их откровенные монологи, признания, незримые кровь, пот и слезы жестокого и блистательного мира Haute Couture - все это и многое другое уместилось на страницах этой книги. Это летопись высокой моды, репортаж из самого ее сердца, из самых потайных комнат.

3. Анри гидель - "Коко Шанель".

Коко шанель - одна из ярчайших звезд на небосклоне высокой моды, просиявших в ХХ столетии. Ее яркая личная жизнь, дружба с гениальными людьми - Уинстоном Черчиллем, Сергеем Дягилевым, кокто, Жаном Маре, Игорем Стравинским, страстная увлеченность своей профессией - сделали биографическое повествование Анри гиделя захватывающим "Высоким Чтением".

"Это Одна из Самых Умных и Приятных Женщин и Самая Сильная Женщина, с Которой мне Когда-либо Приходилось Иметь Дело".
Уинстон черчилль.

"Ее элегантность воображение даже непосвященных потрясает! Кристиан диор.

"Коко Шанель Говорила мне:"человек - легенда обречен растворить себя в мифе - и тем самым укрепить миф". Сама она так и поступила. Выдумала себе все - семью, биографию, дату рождения и даже имя".
Сальвадор дали.

4. ив сен Лоран - "Ив Сен Лоран Глазами Ива Сен Лорана".

Карьера ива сена Лорана - это карьера человека, страстно увлеченного рисунком и модой, которого единодушно считают одним из самых великих французских модельеров нашего века.
В книге описаны 28 лет творчества ива сен Лорана, начиная с его первых шагов у Кристиана Диора и до показа его последних коллекций. Четыреста рисунков, сделанных рукой ива сена Лорана, и многочисленные фотографии иллюстрируют эволюцию от первоначального проекта до создания моделей. Из блестящего предисловия Бернара - Анри Леви, из комментариев Элен де туркхайм и из подобранных в хронологическом порядке выдержек из печати и частично неопубликованных фотографий встает портрет творца и человека.

5. Минни кастель - "Миф Версаче".

Это первая биография Джанни версаче, трагически погибшего десять лет назад в Майами. Жизненный путь великого итальянского стилиста, родившегося в городке реджо - ди - Калабрия на юге Италии, реконструирован на основе многочисленных документов и свидетельств близких к нему людей.

6. Марк тангейт - "Построение Бренда в Сфере Моды: от Armani до Zara".

В книге представлена история развития моды и самых знаменитых модных брендов с начала XIX века до наших дней. Читатель узнает подробности из жизни людей, олицетворяющих Armani и Gucci, Chanel и Prada, Dior и Diesel, Nike и Puma, Adidas и Lacoste, Burberry и Versace, Zara и Zegna (список можно продолжить. В легкой, остроумной манере автор книги исследует эволюцию методов продвижения фешенебельных марок, технологии воздействия на сознание потребителей, специфику брендинга, рекламы и маркетинга в индустрии моды. Побывав вместе с автором, известным парижским журналистом, специалистом в мире моды, в Париже и Нью-йорке, Милане и Гонконге, Лондоне и Токио, потолкавшись на модных показах, посетив шикарные магазины и блошиные рынки, встретившись с огромным количеством деятелей модного бизнеса: дизайнерами, арт-директорами, фотографами, манекенщицами и так далее, - вы узнаете, как обычные "Тряпки" превращаются в вожделенные объекты вложения денег, в сказочные вещи, обладающие чуть ли не мистическими свойствами.

7. Розмари хоторн - "неглиже. Нескромный взгляд под …".

Трусики, лифчики, подвязки и колготки … одним словом, дамское нижнее белье - вот тема исследования, которое вы держите в руках. Об этих деталях туалета не очень принято вслух говорить публично. Кажется, вокруг них образовался тот же ореол таинственности, на них легла та же печать запрета, что и на места, которые они прикрывают. А между тем история неглиже не только увлекательна сама по себе, но ничуть не менее значительна для истории развития человечества и общества, чем история любой другой одежды. Это с успехом доказывает книга Розмари хоторн, британской актрисы, собравшей огромную коллекцию женского белья. С дотошностью описывая каждую мельчайшую подробность очередного фасона, от тонкостей изготовления до реакции покупателей, не забывая упомянуть ни об одном кружеве и ни об одной тесемке, хоторн демонстрирует, как неглиже боролось с викторианской ханжеской моралью, а потом и с последствиями мировых войн, превращаясь из чисто утилитарного предмета в средство обольщения.

8. Александр Васильев - "я сегодня в моде. Известный историк моды Александр Васильев отвечает на распространенные и неожиданные, интеллектуальные и забавные, провокационные и личные вопросы о моде.
- Как найти свой стиль?
- Почему меняется мода?
- Почему у нас так плохо одеваются?
- Кто в моде действительно важные и влиятельные люди?
- Каков русский стиль и каковы его корни?
Автор отлично владеет русским языком, и является эрудированным, начитанным специалистом в истории моды, который многое видал и с удовольствием делится своими знаниями. Хорошая книга о том, что в одежде хорошо, а что - вульгарно, и главное - почему.
Все, что вы хотели знать о моде, но не знали у кого спросить!

9. Сью Джонс - "Fashion - дизайн. Все, что нужно знать о мире современной моды".

Эта книга необходима каждому, кто хочет сделать карьеру в мире моды. Вы узнаете, какими качествами и навыками должен обладать дизайнер модной одежды, какие еще профессии и специальности существуют в модном бизнесе, а также будете посвящены во многие его тайны и секреты. Сью дженкин Джонс, преподаватель модного дизайна и известный консультант в мире моды, рассказывает, как правильно подбирать цвета и ткани, составлять коллекции, портфолио и готовить презентации, какие важные моменты есть в создании эскизов, кройке и шитье.
Более 300 цветных иллюстраций и множество примеров из истории моды и ее современных достижений помогут начинающим дизайнерам и будут полезны профессионалам, ищущим новые идеи и технологии.

10. баленсиага. Аристократ высокой моды.

Издательство слово/Slovo представляет новинку - Мэри блюм "баленсиага. Аристократ высокой моды".
Известный на весь мир модельер, которого Кристиан Диор считал учителем всех дизайнеров в истории кутюра, был скрытным, совершенно непубличным человеком. Он так редко появлялся на публике, что современники даже не решались говорить точно о его внешности: то ли он был высокого роста, то ли среднего, то ли худощав, то ли нет, - а некоторые французские журналисты и вовсе сомневались в его существовании.
Автор книги Мэри блюм провела огромную работу по поиску достоверных свидетельств тех, кто лично знал дизайнера. В итоге перед нами не только наиболее правдивый и точный рассказ о жизни баленсиаги, но и яркий портрет эпохи, на которую пришелся расцвет творчества кутюрье.
Книга во многом основана на воспоминаниях женщины, знавшей баленсиагу, возможно, лучше, чем кто бы то ни было, - флоретт шело. Она была первым сотрудником, которого он нанял, когда открыл салон в Париже. Флоретт была свидетелем впечатляющего успеха его первой коллекции и проработала с ним тридцать лет, вплоть до 1968 года, когда баленсиага внезапно закрыл свой модный дом, не предупредив никого из персонала.
Личная и откровенная книга "баленсиага глубоко. Аристократ высокой моды" - яркий портрет дизайнера, чье творчество полностью изменило модную индустрию и чья история до сих пор не была рассказана. Prorealgirl.