Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Все о кокосовом масле. Польза кокосового масла

17.11.2022 в 06:00

Все о кокосовом масле. Польза кокосового масла

Сегодня кокосовое масло — востребованный продукт. Во многом благодаря тому, что считается «дружественным» для кетогенной диеты. Его вводят в питание люди, ведущие экологичный образ жизни, вегетарианцы и веганы.

— В составе кокосового масла содержатся витамины E и K, группы B (холин), а также железо. Но особенно высоко содержание кислот: насыщенных, полиненасыщенных и мононенасыщенных, — рассказывает Фатима Тамаева, к.м.н., врач ультразвуковой диагностики . — Поэтому продукт обладает массой целебных свойств: оказывает антиоксидантное действие, нормализует пищеварение, ускоряет обменные процессы и укрепляет иммунитет .

Исследователи выявили, что кокосовое масло первого отжима может уменьшать стресс, вызванный инфекционными заболеваниями или интенсивными физическими нагрузками. Благодаря его антиоксидантным свойствам, масло кокоса считают отличным подспорьем в лечении депрессии.

А в эксперименте 2010 года этот продукт использовали в борьбе с висцеральным ожирением . Участники исследования, принимающие по 30 мл масла в день на протяжении четырех недель, потеряли больше лишних килограммов, чем другие.

Польза кокосового масла для мужчин

Кокосовое масло богато лауриновой кислотой. Эта разновидность насыщенного жира причисляется к триглицеридам средней цепи (MCT). Такие вещества — ценный источник «быстрой» энергии, а потому их часто вводят в состав спортивного питания для мужчин.

Представители сильного пола могут использовать масло кокоса для приготовления перекусов перед тренировкой: сэндвичей с овощами, каш и салатов. А еще его можно добавлять в кофе .

Польза кокосового масла для женщин

Кокосовое масло издавна применяется в бьюти- и spa-ритуалах.

Ученые доказали, что регулярные косметические процедуры с ним уменьшают ломкость волос и делают их более крепкими. А еще масло кокоса придает шевелюре здоровый блеск и приятный аромат.

Есть исследования, подтверждающие пользу кокосового масла для кожи: оно повышает барьерные функции кожи и снимает воспаление. Но подходит этот продукт не всем. Из-за плотной текстуры у обладателей жирной и комбинированной кожи оно может вызвать закупорку пор и появление черных точек .

Польза кокосового масла для детей

Этот продукт не включен в рекомендации педиатров, но есть научные работы, которые могут зарекомендовать кокосовое масло с точки зрения пользы для детей. В исследовании 2017 года ученые выявили, что полоскание полости рта кокосовым маслом может защитить от кариеса и предупредить развитие патологий десен.

Это натуральное средство можно попробовать в качестве альтернативы традиционным ополаскивателям для полости рта. Но предварительно стоит проконсультироваться со стоматологом.

Кокосовое масло для жарки. Каким должно быть настоящее кокосовое масло –, какое выбрать, рафинированное или нерафинированное

Белое густое масло в стеклянных банках, больше напоминающее маску для лица или акациевый мед, постепенно входит в наш рацион, используясь для приготовления разных блюд. И вопреки распространенному мнению, нельзя сказать, что оно полезнее оливкового, кунжутного или подсолнечного масла, хотя определенные преимущества кокосовый продукт все-таки имеет.

Если говорить о пользе, то первую скрипку в этом вопросе играет не столько сырье, используемое для приготовления конечного продукта, сколько способы его обработки. И прежде всего рассмотрим способ получения такого масла в первичном виде, под которым подразумевается процедура отжима либо альтернативного экстрагирования.

В свою очередь отжим можно классифицировать на холодный и горячий, оба из которых подразумевают дробление и прессовку основного сырья кокосовой копры с той лишь разницей, что во втором случае ее предварительно нагревают, тем самым ускоряя процесс производства.

И стоит ли говорить, что именно масло холодного отжима, маркирующееся как Extra Virgin, считается самым дорогостоящим, вкусным, ароматным и полезным.

Некоторых пугает дальнейший этап его обработки. Последний подразумевает экстрагирование, в ходе которого происходит преобразование полученного сырья в раствор посредством его обработки бензином или гексаном.

Звучит устрашающе, но на самом деле поводов для переживаний немного, поскольку оба вспомогательных компонента впоследствии подвергаются 100-процентному выпариванию, после чего остается чистое вторичное сырье. А уже последнее подвергается финишной очистке, именуемой рафинацией. Или не подвергается ей, оставаясь в нерафинированном виде с натуральными примесями в составе, среди которых свободные жирные кислоты, воск, витамины, лецитин, вода и пр.

Отказ от рафинации продукта способствует сохранению его биологической ценности, а вместе с тем и более выраженного вкуса и запаха.

Но все же нельзя сказать, что нерафинированное масло однозначно полезнее рафинированного, подвергающегося высокой степени очистки. Да, последнее имеет меньшую биологическую ценность, но вместе с тем его можно нагревать до высоких температур, чего не скажешь о нерафинированном продукте, потолком которого являются 137-177 °С .

Простым языком – рафинированное масло как нельзя лучше подойдет для жарки, не образуя при нагреве канцерогенов, так как точка его дымления  – 204 °С .

Кокосовое масло для жарки. Каким должно быть настоящее кокосовое масло –, какое выбрать, рафинированное или нерафинированное

Кроме того, вопреки распространенному мнению рафинированное масло сохраняет довольно внушительную часть витаминов и других ценных веществ, поэтому записывать его в бесполезные продукты уж точно не стоит.

Важно: сохранение твердого состояния при температуре свыше 20 °С говорит о присутствии арахисового масла в составе, тогда как быстрый переход в жидкое при комнатной температуре сразу после холода указывает на пальмовую составляющую.

Что касается выбора:

  • Если продукт покупается для употребления в пищу в неизмененном виде, тогда, конечно, стоит взять нерафинированное масло, сохраняющее максимум полезных веществ.
  • Для жарки подойдет рафинированное, так как оно практически не имеет вкуса и запаха, а также не дымит и не подгорает.

Кокосовое масло применение. Кокосовое масло для красоты

В косметологии кокосовое масло можно применять для всего тела, но лучше всего оно подходит для волос, кожи лица и кутикулы.

1. Натуральный кондиционер.  Масло увлажняет и питает волосы, поэтому из него получается отличный натуральный бальзам. Можно делать маску для волос, только не наносите масло в чистом виде: из-за жирности его сложно будет смыть.

2. Уход за кожей головы.  Массаж кожи головы с кокосовым маслом избавит от перхоти и не даст ей появиться вновь.

3. Стайлинг для волос.  Хотя тайские женщины перед выходом из дома непременно растирают по волосам капельку масла, лучше соблюдать меру.

Виктория Шиналь, косметолог:  Кожа лица более деликатная, потому я бы рекомендовала использовать кокосовое масло больше для тела и волос. В то же время я приветствую наличие кокосового масла в профессиональной косметике. Для питания структуры волоса рекомендую заплести на ночь косичку и пропитать ее кокосовым маслом, а утром вымыть волосы с шампунем и бальзамом. Очень хорошо использовать масло для массажа после душа при сухом типе кожи. Порекомендую маску для рук: смешайте 1 столовую ложку кокосового масла, 1 столовую ложку глицерина, 1 чайную ложку жирного масла ромашки и по 5 капель лимонного и апельсинового эфирных масел. Полученной смесью регулярно массируйте руки и ногти.

4. Уход за кутикулой и кожей рук.  Кокосовое масло поможет избавиться от сухости и шелушения кожи рук. Оно размягчит кутикулу и облегчит уход за ногтями.

5. Крем для бритья.  Масло будет хорошей заменой крема для бритья: оно поможет скольжению бритвы, смягчит кожу и подходит для чувствительной кожи лица.

6. Средство против морщин.  Натуральные жиры и лауриновая кислота питают кожу и разглаживают неглубокие морщинки. Масло отлично подойдет для свежести лица с утра, если нанести его перед сном, а также для зоны декольте.

7. Средство от солнечных ожогов.  При солнечных ожогах можно нанести на покрасневшие участки кожи несколько капель масла. Это снимет раздражение и поможет избежать шелушения.

Все о кокосовом масле. Польза кокосового масла 01

8. Бальзам и блеск для губ.  Если вы страдаете от сухости или обветривания губ, попробуйте использовать масло вместо бальзама.

9. Средство для демакияжа.  Нанесите масло на кожу, и через пять минут снимите косметику влажной салфеткой.

10. Средство при экземе.  Масло поможет успокоить кожу при разного рода высыпаниях, уменьшит зуд и раздражение.

11. Для укрепления ресниц.  Нанесите пару капель масла на ресницы перед сном. Это поможет их укреплению и быстрой регенерации.

12. Для удаления воска.  Масло поможет удалить воск после эпиляции. Нанесите небольшое количество на липкие места и протрите их влажной салфеткой.

13. Крем для ног.  Масло смягчит кожу ног и станет альтернативой дорогим антиперспирантам. Чтобы устранить запах, добавьте в средство пару капель масла чайного дерева и используйте его как крем.

14. Антиперспирант.  Кокосовое масло можно использовать в качестве натуральной альтернативы дезодорантам (кроме тех дней, когда вы занимаетесь спортом или активной физической деятельностью).

15. Отбеливающая паста.  Чтобы сохранить ваши зубы белыми, попробуйте чистить их раз в несколько недель пастой из кокосового масла и соды.

16. Масло для домашних SPA-процедур.  Добавьте в кокосовое масло несколько капель любимого эфирного масла — и получите отличное средство для домашнего спа.

17. Борьба с акне.  После процедуры очищения кожи нанесите на воспаленные участки тонкий слой кокосового масла. Оно успокоит кожу и снимет покраснение.

18. Масло для ванны.  Добавьте ложку кокосового масла в теплую воду, и вы получите хорошо расслабляющую мышцы ванну.

19. Скраб для тела.  Смешайте масло с коричневым сахаром или солью, добавьте пару капель эфирного масла — и получится нежный, но эффективный скраб.

Все о кокосовом масле. Польза кокосового масла 02

20. Маска для лица.  Кокосовое масло поможет вдохнуть жизнь в тусклую кожу лица, это хорошее антибактериальное средство.

Кокосовое масло вред. Для диеты

В одной столовой ложке масла около 14 грамм жиров, 12 из которых — полезные насыщенные. Кокосовое масло отличается от большинства растительных масел большим содержанием жирных кислот с цепью средней длины — такие кислоты легче перевариваются, быстрее сгорают и меньше переводятся в жировые запасы. В период с 1999 по 2003 годы специалисты в канадском Университете Макгилла провели ряд экспериментов и выяснили, что такие жирные кислоты повышают скорость метаболизма и снижают аппетит. Однако нужно учесть, что при всех полезных свойствах калорийность масла — почти 850 Ккал, поэтому не стоит им увлекаться.

3. Кокосовое масло для приготовления блюд

Доктор Д. Меркола из Центра по изучению кокоса говорит, что «кокосовое масло — это самый здоровый выбор из всех возможных». Рафинированное кокосовое масло подойдет для термообработки, но в сыром виде лучше использовать нерафинированное. Кокосовое масло устойчиво к высоким температурам — точка дымления почти в два раза выше температуры тушения. На нем можно жарить: при этом уничтожается часть витаминов, но не образуются канцерогены. Важно, что печь на кокосовом масле можно только при низких температурах: свыше 204 градусов даже рафинированное масло окисляется, выделяя изомерные жирные кислоты, которые накапливаются в организме. При температуре ниже 24 градусов масло застывает и густеет, поэтому его используют для приготовления десертов, не требующих выпечки. А для жидкой консистенции масло разогревают на водяной бане. Кокосовое масло можно добавлять в кофе, коктейли и фруктовые смузи как замену сливкам, смазывать им тосты, готовить сыроедческие десерты и кремы.

Кокосовое масло, как использовать в пищу. Какое кокосовое масло можно употреблять в пищу и использовать при диетах

Все о кокосовом масле. Польза кокосового масла 03

Несмотря на высокую калорийность — примерно 860 ккал в 100 граммах, кокосовое масло является одним из главных сопутствующих продуктов рациональной диеты и здорового питания. Триглицериды — жирные кислоты, содержащиеся в нем, отличаются высокой степенью усвояемости. Они не откладываются «про запас», а трансформируются в энергию, тем самым улучшая работу кишечника и ускоряя метаболизм.

Без кокосового масла невозможно представить тайскую, индийскую, вьетнамскую или филиппинскую кухни: оно не только придает оригинальный аромат выпечке и блюдам из овощей и мяса, но и является хорошим растительным жиром для жарки благодаря высокой температуре дымления — около 170 градусов.

Как правило, кокосовое масло, используемое в косметологии, совсем непригодно для употребления в пищу: оно может пройти недостаточную степень очистки или содержать химические компоненты и примеси.

Для использования данного продукта в кулинарных целях подходит нерафинированное масло холодного отжима или центрифугирования с пометкой на этикетке Extra virgin или Good for cooking. Его можно принимать во внутрь как в чистом виде — натощак, но не более одной чайной ложки в день, так и добавлять в салаты в качестве заправки, каши и фруктово-ореховые смузи. А еще оно способно придать необычный и изысканный привкус традиционным и привычным напиткам: кофе, чаю или горячему шоколаду. Нерафинированное масло обладает тонким, чуть сладковатым вкусом и нежным ароматом. Также в здоровое питание и диеты можно включать и рафинированное кокосовое масло — оно отлично заменяет другие растительные масла в рецептах блюд, требующих выпекания или жарки. Еще одним преимуществом является то, что при нагревании оно не образует канцерогены и не теряет своих полезных свойств.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/v-chem-polza-kokosovogo-masla-i-kak-ego-ispolzovat-poleznye-svoystva-kokosovogo-maslo-dlya

Кокосовое масло для еды: польза. Польза кокосовых продуктов

Чтобы ощутить пользу от кокоса, необязательно включать в рацион только его мякоть. Существуют другие формы, которые также благотворно сказываются на организме.

Кокосовое масло

Его считают одним из самых полезных и безопасных для приготовления пищи продуктов. Когда дело доходит до химического состава, становится понятно, что кокосовое масло по своей пользе превосходит оливковое. В отличие от других видов жиров, применяемых для приготовления пищи, этот продукт не образует полимеризованных липидов или опасных трансжиров, которые повышают уровень холестерина в организме.

Масло кокоса богато  антиоксидантами , которые помогают улучшить общее состояние здоровья. Это вещество способно очищать организм от токсинов, а в качестве косметического средства превосходно увлажняет кожу, замедляет ее старение, надолго сохраняет ее гладкой и здоровой.

Кроме того, этот продукт полезен для защиты зубов от бактерий, вызывающих кариес и другие болезни. А если нанести его на десна, он поможет предотвратить кровоточивость и укрепить зубы.

Еще одно преимущество кокосового масла – оно способствует похудению. Этот продукт, богатый ненасыщенными жирами , регулирует работу щитовидной железы и ускоряет метаболизм. Именно эти два фактора определяют репутацию кокосового масла как средства против ожирения.

Кокосовая вода

Еще одна удивительная способность кокосов – очищать воду. Эти плоды представляют собой восхитительные природные фильтры. Ореху требуется почти девять месяцев, чтобы очистить литр воды, содержащийся в его оболочке. В результате получается кристально чистая и стерильная жидкость, которую, как оказалось, можно даже вливать в человеческие кровеносные сосуды.

Помимо этого, вода кокосов содержит самую высокую, из известных в природе, концентрацию электролитов. В итоге эта субстанция является идеальной для гидратации.

Кокосовые сливки

Этот продукт, который изготавливается из мякоти ореха, напоминает молоко , но более густое по консистенции. Косметологи утверждают, что это лучшее средство для ухода за кожей. В отличие от традиционных кремов, которые фактически насильно внедряют в кожу молекулы жира, кокосовые масла сливки увлажняют сливки, активизируют выработку собственного секрета.

Другие преимущества кокосовых продуктов для организма:

  1. В состав мякоти плода входит лауриновая кислота – вещество, необходимое для повышения уровня так называемого хорошего холестерина. Липопротеины высокой плотности нужны для поддержания здоровья коронарных артерий, а также предотвращают атеросклероз.
  2. В кокосовой воде, кроме многих витаминов и минералов, содержатся ферменты (фосфатаза, каталаза, дегидрогеназа, пероксидаза, полимераза и другие), которые способствуют правильному пищеварению.
  3. В составе кокосовой воды присутствуют уникальные вещества – цитокины, которые, как показали исследования, замедляют старение, выводят из организма канцерогены и препятствуют образованию сгустков в кровеносных сосудах.
  4. Мякоть кокоса богата клетчаткой. И этот факт делает плод полезным для работы кишечника, предотвращения гипергликемии, снижения артериального давления, обеспечения сытости, а также для укрепления иммунитета.
  5. В сыром орехе содержатся монолаурин и как минимум три жирных кислоты (каприловая, каприновая, лауриновая), которые обладают противовирусными и антибактериальными свойствами. Кроме того, жирные кислоты помогают контролировать уровень дрожжей, предотвращая кандидоз.
  6. Кокосовое масло полезно для лечения и предупреждения акне. Лауриновая кислота, попадая в сальные железы, очищает их от бактерий, предотвращая таким образом воспаления.
  7. Вернуть блеск поврежденным и ослабленным волосам также поможет кокосовое масло. Этот продукт увлажняет волосы и снабжает их дополнительными протеинами. Кроме того, известно, что благодаря своей специфической формуле масло кокоса легче проникает в клетки волос, чем другие растительные продукты.
  8. Каприловая кислота, содержащаяся в кокосовом масле, помогает при болезни Альцгеймера  .
  9. Дети с пневмонией, употребляющие кокосовое масло в пищу, легче и быстрее выздоравливают, а также у них уменьшается лихорадка и облегчается дыхание.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/v-chem-polza-kokosovogo-masla-i-kak-ego-ispolzovat-poleznye-svoystva-kokosovogo-maslo-dlya