Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Синдром избыточного оволосения у детей. Причины гирсутизма

16.08.2022 в 04:03

Синдром избыточного оволосения у детей. Причины гирсутизма

Чаще всего причинами избыточного оволосения у девочек являются заболевания яичников. Среди них — новообразования, воспалительные процессы и поликистоз.

Кроме овариальной патологии, чрезмерный рост волос по мужскому типу возможен в таких случаях:

  • В результате приема лекарственных средств, которые влияют на содержание андрогенов в крови девочек (прогестины, анаболические стероиды, стрептомицин).
  • В подростковом возрасте, когда в организме происходят серьезные гормональные изменения.
  • При поражении надпочечников разного генеза, в результате чего нарушается синтез андрогенов и эстрогенов.
  • При метаболических нарушениях, которые осложняются кахексией или ожирением. Это обловлено нарушением конверсии андрогенов в эстрогены в жировой ткани. Так, у девочек, страдающих избыточным весом, первая менструация может наступить в 9-10 лет, тогда как дефицит массы тела сопровождается поздним становлением менструального цикла или его отсутствием (аменорея). Пациентки с таким опасным заболеванием, как сахарный диабет, нередко имеют лишние килограммы и проявления гирсутизма.
  • Если у девочки диагностирована недостаточность выработки тиреоидных гормонов (гипотиреоз). Гипофункция щитовидной железы приводит к гормональному дисбалансу, в результате чего наблюдается как гирсутизм, так и алопеция (облысение).
  • При нарушении функции гипофиза (например, в связи с аденомой гипофиза или после перенесенной ЧМТ), от которого зависит сбалансированная деятельность всех эндокринных органов.

Волосы на спине у ребенка комаровский. Тревожный симптом: патологии у новорожденных

Несмотря на то, что новорожденный ребенок находится под тщательным наблюдением педиатра и других специалистов, именно от маминой внимательности и реакции часто зависит своевременное выявление тех или иных патологий у малыша.

О том, какие симптомы нельзя пропустить у крохи во избежание серьезных проблем со здоровьем в будущем, нам рассказала врач-педиатр клиники «9 месяцев» Авдеева Наталья Николаевна.

— Наталья Николаевна, какие патологии чаще всего встречаются у новорожденных?

— Почти 99 % новорожденных детей имеют неврологические отклонения, которые поначалу бывают минимальными и, при адекватном ведении ребенка, в большинстве случаев нивелируются к году.

— Что значит «адекватное ведение ребенка»?

— Имеется в виду вовремя проведенный массаж, вовремя начатая гимнастика… Причем, хочу заметить, что даже у абсолютно здорового ребенка до года желательно провести как минимум три курса гимнастики и массажа, с привлечением хорошего специалиста. Это необходимо для того, чтобы ребенок научился вовремя поворачиваться, садиться, вставать, ходить. Такие курсы нацелены на доразвитие нервной и, как следствие, скелетно-мышечной систем.

— Какие симптомы могут «подсказать» маме, что у малыша имеется то или иное неврологическое отклонение?

— Родителям следует обязательно обратить внимание на такой симптом, как подергивание подбородочка. Это может свидетельствовать о том, что идет недоразвитие нервной системы и отдельных структур головного мозга. Также должно вызвать опасения вставание ребенка на цыпочки. Как правило, на такое явление не обращают внимания. Но если малыш встает на цыпочки и при этом перекрещивает ножки, плохо опирается — это может быть слабовыраженным симптомом вялого нижнего парапареза, а в дальнейшем, к годику, может вылиться в ДЦП.
Дело в том, что обычно диагноз ДЦП до года не ставят, так как этот промежуток времени — большой реабилитационный период, когда у крохи есть хороший потенциал для восстановления. Первый год жизни вообще по своей восстановительной способности несоизмерим больше ни с одним промежутком в жизни человека. Здесь должна проходить очень большая работа самой мамы в совокупности с работой невропатолога, врача мануальной терапии, массажиста, врача ЛФК. В лечении применяются водотерапия, медикаментозная терапия, массаж, гимнастика и др.

Когда у ребенка начинают расти волосы на теле. Признаки полового созревания у мальчиков Благодаря активной выработке тестостерона примерно

с 9 лет у мальчиков начинается взросление. Первый признак — это увеличение яичек в мошонке. Далее в возрасте около 10−11 лет у ребенка проявляется лобковое и подмышечное оволосение. В 12−13 лет увеличивается мужской половой орган — сначала в длину, а потом в толщину.— Часто на приеме у врача взволнованные родители спрашивают, все ли там в порядке у мальчишки «в штанах», нормального ли размера половой орган. Нужно понимать, что он увеличивается в размере не в начале полового созревания, а в середине процесса. И основное значение для мальчика, как мужчины в будущем, имеет не размер полового члена, а размер яичек. Именно в них вырабатывается «главный» мужской гормон — тестостерон. Вот на что нужно обратить внимание родителям.Стандартная схема взросления у мальчиков такая: сначала — увеличение яичек, затем — активный рост волос и увеличение полового члена. Если последовательность другая, родителям нужно обратиться к детскому эндокринологу. Врач выяснит, норма это или патология.— Отдельно стоит сказать про первые поллюции — непроизвольное семяизвержение, которое чаще всего происходит по ночам в возрасте 13−15 лет. Это норма и одно из проявлений полового созревания. Родителям не стоит беспокоиться на этот счет. Но нужно подготовить ребенка к таким изменениям в его теле, чтобы он заранее имел об этом представление.В 13−15 лет у мальчиков появляются зачатки усов и бороды. Это единичные мелкие волосы, больше похожие на пушок. Лишь к 16−20 годам они становятся жестче и превращаются в мужскую щетину.Кроме активного роста волос и изменения половых органов у подростков в 13−15 лет происходит скачок роста : мальчики начинают расти на 8−12 см в год. Через 3−4 года скорость роста снижается.Появляются и вторичные половые признаки: изменение хрящей гортани и «ломка» голоса, увеличение ширины плеч. На это влияет главный мужской гормон — тестостерон, который вырабатывается у мальчиков в яичках.

Волосы на спине у ребенка 6 лет. Признаки начала полового созревания

Как сказано выше, иницирует пубертат импульсный характер секреции ЛГ-РГ. У мальчиков первым признаком начала полового созревания является увеличение тестикул. Яички в промежуток от 1 года до начала пубертата почти не изменяются в размерах, длина составляет 2–2,5 см, объем 3, однако нужно учитывать индивидуальные различия среди мужчин.

Тестикулы имеют две основных функции: продукция гормонов и выработка сперматозоидов, причем первая начинается раньше и стимулирует вторую. Уже через год после начала полового созревания в утренней моче мальчиков можно обнаружить сперматозоиды (сперматурия). Половой член (пенис) начинает расти вскоре после начала роста тестикул. По мере роста полового члена возникают эрекции, а затем поллюции. В среднем, потенциальной фертильности мальчики достигают к 13-летнему возрасту, а полной — к 14–16 годам.

Под влиянием андрогенов происходит рост гортани, удлинение и утолщение голосовых связок, что делает голос более низким. Изменение голоса обычно сопутствует скачку роста тела.

Оволосенение (адренархе) начинается с лобка, вскоре после начала роста тестикул. Появившись в небольшом количестве у основания полового члена, волосы постепенно становятся гуще и занимают весь лобковый треугольник, после чего распространяются на бедра и по белой линии живота к пупку. Следом, по истечении нескольких месяцев и даже лет, начинается рост волос в подмышечных областях, около заднего прохода, на верхней губе, около ушей, вокруг сосков и на подбородке. Последовательность и темп роста волос подвержены индивидуальным различиям. В течение жизни волосы продолжают расти и становятся гуще на руках, ногах, груди, животе и спине.

К концу пубертата у юношей формируется мужской тип скелета: узкий таз и относительно широкий плечевой пояс.

Рост молочных желез (телархе) является первым признаком полового созревания у девочек и наблюдается в среднем в возрасте 10,5 лет. Сначала под ареолой с одной или обеих сторон появляется небольшое, болезненное уплотнение. По прошествии 6–12 месяцев уплотнение начинает отмечаться с обеих сторон, оно увеличивается в размерах, становится более мягким и выходит за пределы ореолы. За 2 года молочные железы достигают зрелого размера и формы, соски становятся четко выраженными. Размеры и форма молочных желез у девушек имеют выраженные индивидуальные различия.

Волосы на лобке появляются через несколько месяцев после начала роста молочных желез. У 15% девочек этот признак появляется первым. Сначала это единичные волоски на половых губах, за 6–12 месяцев распространяющиеся на лобок. В дальнейшем волосы разрастаются и покрывают весь лобковый треугольник. Под влиянием эстрогенов эпителий влагалища утолщается и клетки начинают активно слущиваться с его поверхности, увеличивается васкуляризация влагалища. В яичниках начинают расти фолликулы.

При проведении ультразвукового исследования в этом периоде можно увидеть множество мелких кист — фолликулов. Первая менструация (менархе) обычно наступает через 2 года после начала роста молочных желез .

В течение пубертата под влиянием высокого уровня эстрогенов происходит рост костей таза в ширину, в результате чего бедра становятся шире. Жировая ткань нарастает, и к концу пубертата объем жировой ткани у девушек превышает таковой у юношей в два раза. Жир откладывается, в основном, в области молочных желез, бедер, ягодиц, плечевого пояса, лобка.

Волосы на спине у ребенка 4 года. Лысый затылок

На лице детей волосяные фолликулы начинают формироваться еще во время внутриутробного развития, примерно на 9-12-й неделе беременности. В период с 16-й по 20-ю неделю они появляются на других частях тела. После рождения у ребенка прекращается формирование новых волосяных фолликулов.

Физиологическая смена волос

У новорожденных деток на волосистой части головы имеются волосики. Они в отличие от волос взрослых людей находятся в одной фазе своего жизненного цикла. Но в течение первых четырех месяцев, либо незадолго до появления на свет ребенка, наблюдается стремительное облысение. Такой процесс является физиологическим, при котором в состояние покоя переходят активно растущие волосинки, а спустя время – практически одномоментно выпадают. Проведенные исследования показали, что у детей с рыжими волосами, этот процесс происходит до момента рождения и после появления на свет у ребенка на голове наблюдается редкая растительность. Что касается темнокожих малышей, то синхронное выпадение волос у них происходит в течение первых месяцев жизни.

Физиологическая смена волос явно просматривается в затылочной области, из-за чего родители начинают паниковать и пытаются найти причину. Однако беспокоиться не стоит, так как такое облысение рассматривается в качестве нормального явления, при котором пушок замещается терминальными волосами. Такой процесс не связан с дефицитом в детском организме витаминов и минералов, с употреблением некачественной воды, отравлением тяжелыми металлами или неправильным положением детского тела во время сна. Стоит отметить, что у малыша, часто лежащего на спине, гораздо быстрее происходит выпадение волос, при этом новые отрастут в течение нескольких месяцев.

Существует множество мифов об облысении затылка у маленьких детей. Одним из самых распространенных является мнение, что выпадение волос связано с нехваткой витамина группы Д. Родителям следует знать, что у детей может наблюдаться два вполне нормальных физиологических состояния, при которых наблюдается облысение:

  • транзиторное – временное;
  • неонатальная затылочная алопеция.

Раньше бытовало мнение относительно механических причин появления неонатальной затылочной алопеции. Многие считали, что облысение в этой части головы происходит на фоне трения о подушку или матрас, так как новорожденные большую часть суток проводят в горизонтальном положении. Из-за этого родителям советовали переворачивать малышей во время сна на живот или на бок. Однако Американская академия педиатрии (ААР) в 1992 году дала четкие рекомендации относительно того, что малыши должны спать только на спине. Отдых в таком положении рассматривается в качестве эффективной профилактики синдрома внезапной смерти. В 2005 году проводилось исследование, цель которого заключалась в определении частоты случаев неонатальной алопеции до периода внедрения рекомендаций ААР и после этого события. Ученым удалось выяснить, что ее частота незначительно выше среди детей, предпочитающих спать на спине. Именно этот факт и лег в основу заключения экспертов о том, что положение ребенка не влияет на течение нормального процесса физиологической смены волос.

Стадии развития волоса

Количество волосяных фолликулов у каждого человека закладывается еще во время внутриутробного развития и на протяжении всей жизни остается неизменным. Именно поэтому многих людей интересует, почему прическа на голове становится то гуще, то реже. Это обусловлено тем, что во время роста волосы проходят несколько стадий:

1. Анагенез.

2. Катагенез.

3. Телогенез.

По достижении 16-20 недель внутриутробного развития у плода на поверхности кожи появляются пушковые волосики, которые называются лануго. Начиная с 26-й по 28-ю неделю, их сменяют более толстые терминальные волосы. Скорость замены у каждого малыша разная. Данный процесс стартует с лобной зоны и волнообразно перемещается к затылку. К 32-36-й неделе беременности на теле плода стремительно уменьшается количество тонких волосков. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀

У некоторых малышей волоски, расположенные в затылочной части, не выпадают до рождения, так как они не переходят в стадию телогенеза. Их можно будет наблюдать на голове крохи в течение 8-12 недель после рождения. После этого начнется синхронное облысение в области затылка, из-за чего возникнет ощущение развития патологического процесса. Но на естественность процесса будет указывать один факт. Волосы на этом месте начнут расти сами по себе, спустя несколько месяцев после выпадения. В том случае, если родители не обнаружат признаки роста, следует показать ребенка врачу-педиатру .

    Волосы на спине у ребенка 8 лет. Причины преждевременной половой зрелости мальчиков

    Для мальчиков это состояние не типично и обычно имеет органическую причину, преимущественно внутричерепные опухоли. В таких случаях полезно обследование яичек:
    • Билатеральное увеличение предполагает выброс гонадотропина обычно из внутричерепного образования.
    • Маленькие яички предполагают патологию на уровне надпочечников (например, опухоль или гиперплазия надпочечников).
    • Одностороннее увеличение яичка предполагает опухоль гонад.
    • Опухоли в области гипоталамуса лучше всего диагностируются с помощью МРТ.

    Преждевременное половое созревание центрального генеза у мальчиков обычно имеет органическую причину.

    Пример преждевременного полового созревания у мальчика . 6-летний мальчик с преждевременным половым созреванием. У ребёнка наблюдаются множественные кофейные пятна, согласующиеся с диагнозом НФ 1-го типа (НФ 1). На МРТ было выявлено объёмное образование в гипоталамусе, которое оказалось глиомой зрительного нерва. Ребёнок получал лучевую терапию, хотя полной ремиссии достичь было невозможно. Место введения суперагониста гонадотропина для подавления его полового развития закрыто пластырем.

    Преждевременное оволосение лобка (пубархе) . Если оволосение лобка начинается у девочек моложе 8 лет и у мальчиков моложе 9 лет, при этом другие признаки полового развития отсутствуют, говорят о пубархе. В большинстве случаев оно вызвано усилением продукции андрогенов надпочечниками (адренархе). Оно больше распространено у азиатских и афро-карибских детей. Может отмечаться незначительное увеличение скорости роста. Обычно это самоограничивающееся состояние.

    Для исключения преждевременного полового созревания центрального генеза необходимо провести УЗИ яичников и матки, определение костного возраста. Более агрессивное развитие вирилизации предполагает позднее проявление врождённой гиперплазии надпочечников или опухоль надпочечников.