Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Сало полезно для здоровья.

03.04.2023 в 00:36

Сало полезно для здоровья.

Польза для женского и мужского организма

Сало – это еще и источник натурального коллагена, строительного материала, который необходим для здоровья костей, кожи, волос, ногтей. Благодаря содержанию селена сало обладает антиоксидантными свойствами, что помогает замедлить процессы старения в организме. Кроме этого, продукт повышает иммунитет, активизирует обменные процессы и надолго притупляет чувство голода, поэтому употребление сала в небольших количествах может помочь избавиться от лишнего веса. Арахидоновая кислота активизирует синтез половых гормонов, поэтому врачи иногда советуют включать в рацион сало девушкам со сниженным либидо или нарушениями менструального цикла. Благодаря витамину А сало помогает защитить организм беременной женщины от различных инфекций, а витамин D просто необходим для хорошего развития костной системы будущего малыша.

Селен в составе сала способствует синтезу половых гормонов, обеспечивая крепкое мужское здоровье, хорошую потенцию и хорошее качество семенной жидкости. Свиной жир позитивно влияет на предстательную железу, повышая либидо. Также сало предупреждает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезней печени, которым чаще подвержены мужчины. Также сало отличается высоким содержанием белков, благодаря чему удается быстрее нарастить мышечную массу. Считается, что этот продукт помогает от похмельного синдрома, а также замедляет сам процесс опьянения.

Сало польза для кожи. Полезные свойства

Перечислим достоинства этого продукта:

  • Сало стимулирует работу желчного пузыря и поджелудочной железы. Они способствуют перевариванию пищи и продвижению пищевой кашицы по кишечнику. Тем самым, оно содействует регулярному стулу, очищению ЖКТ и всего организма.
  • Выводит большую часть канцерогенных веществ, растворимых в жирах, таким образом, оно является профилактикой развития опухолей.
  • Является источником витаминов А, E и D. Кроме того, в нем содержится арахидоновая кислота, входящая в состав клеточных мембран и в ферменты сердечной мышцы. Эта кислота повышает иммунитет, ставит заслон бактериям и вирусам. Также она участвует в процессах холестеринового обмена. Для сравнения: арахидоновая кислота имеется также в сливочном масле, однако в сале ее в 10 раз больше.
  • Вопреки ошибочным представлениям, оно достаточно легко усваивается. Температура его плавления близка к температуре человеческого тела, поэтому его жиры легко эмульгируются, что повышает скорость усвоения этого продукта питания.
  • Еще одно полезное свойство этого продукта состоит в том, что у него высокий показатель «точки дыма» (температуры обугливания жиров). Он начинает дымиться при температуре 195 градусов. Этот показатель значительно выше, чем почти у всех растительных масел. Поэтому время жарки на сале уменьшается и обжариваемый продукт сохраняет больше полезных веществ.
  • Сало оказывает положительное влияние на здоровье еще и тем, что оно выводит из организма радионуклиды (поэтому оно было включено в санаторное меню ликвидаторов-чернобыльцев).
  • В этом продукте не бывает паразитов.
  • Введение сала в питание улучшает состояние кожи, волос и ногтей.
  • Еще одно достоинство: оно благоприятно действует на нервную систему, улучшает настроение.
  • Важно для мужчин: сало предотвращает быстрое опьянение, так как оно обволакивает жировой пленкой стенки желудка и кишечника и препятствует быстрому переходу алкоголя в кровь .

Почему хочется сала. Сало и уровень холестерина

Самый частый вопрос, который задают пациенты: как употребление сала влияет на уровень холестерина в крови? Стоит разобраться с тем, как вообще могут быть взаимосвязаны сало и холестерин, а также в чем заключается польза и вред данного продукта.

Первое, что необходимо знать и помнить – сало является продуктом животного происхождения и, соответственно, источником насыщенных животных жиров. В чистом виде сало содержит огромное количество качественного и полезного холестерина, который организму не требуется дополнительно перерабатывать и можно сразу же запускать в метаболические процессы. Кроме того, холестерин из сала может использоваться для производства всех необходимых для организма микроэлементов, что очень важно.

Совет доктора: Чтобы узнать подробнее о том, что такое холестерин и в чем состоит его польза для организма, познакомьтесь с другими

Присоединяйтесь к нашему сообществу – Клубу Бывших Гипертоников , скачивайте гимнастику, которая помогла уже сотням тысяч человек победить скачки давления и гипертонию. Получайте самую актуальную и правильную информацию, связанную с артериальным давлением, остеохондрозом, атеросклерозом, задавайте свои вопросы доктору Шишонину и просто общайтесь.

Стоит помнить о том, что холестерин может быть двух видов: «хороший» и «плохой», как их называют в народе. Лишь 15-20 процентов всего холестерина человек получает извне, то есть с пищей. Все остальное количество данного вещества продуцируется печенью и необходимо для жизнеобеспечения и слаженной работы всех систем.

Сало на ночь. Сало: яд или лекарство? Сколько и когда лучше есть?

Сало на ночь. Сало: яд или лекарство? Сколько и когда лучше есть?

«Ты от фитнеса устала? Ущипни себя за сало!» Известную в интернете поговорку диетолог перефразировал бы так: «Ты от фитнеса устала? Добавляй на завтрак сало!»

Сало жарят, варят, солят, коптят. У сала есть одно удивительное свойство – его практически невозможно пересолить.
Где находится родина сала?
Когда говорят: «сало», большинство сразу продолжает ассоциативный ряд: «горилка, Украина», но увы, как бы ни считалось оно «национальным» продуктом украинцев, на самом деле больше всех в Европе потребляют его Дания, Германия и… Франция! А Украина и вовсе оказалась на 14 месте. У Дании 7-е место в мире по поголовью свиней. И даже «серебро» Германии не вызывает удивления: немецкая кухня немыслима без свиных сосисок и свиной рульки. Но Франция! Вот вам и «haute cuisine» — высокая кухня!
И уж совсем неожиданно было узнать, что родиной сала нужно назвать… Италию. Три тысячи лет назад это была дешёвая и калорийная пища для рабов.
Когда лучше есть сало?
Утром, на завтрак. Наша труженица-печень за ночь перегоняет литры крови, очищая её от токсинов, и отправляет все эти «отходы» в желчь. И сало помогает утром «выгнать» эту желчь в кишечник. Желчь же является лучшим стимулятором перистальтики кишечника, а значит помогает всё лишнее удалить из организма. Вот так – вкусно позавтракал и пользу организму принёс. Одна незадача – утром чеснока не поешь, вряд ли окружающие будут рады чесночному запаху.
Почему сало лучше есть с чесноком?
Считается, что именно в сале содержится очень необходимый нам селен, и при этом в хорошо усвояемом виде. А чеснок – такой же кладезь селена, выступает отличным партнёром салу. РАМН утверждает, что около 80% россиян испытывают дефицит этого крайне необходимого микроэлемента, не зря называемого «минералом долголетия».
Кстати, многие годы по интернету гуляет байка о том, что в рацион «кремлёвских старцев» — самого возрастного Политбюро в начале 80-х годов, ежедневно обязательно входило 30 г этого полезнейшего продукта. 30 г — и есть оптимальная доза для здорового взрослого человека.
Если у вас есть желчнокаменная болезнь, обострение хронического панкреатита, холецистита, острый энтероколит, стоит временно отказаться от сала, а при лишнем весе чётко регулировать его количество - не более 30г 2-3 раза в неделю.
И, кстати, в больницах и санаториях, где лечили ликвидаторов аварии в Чернобыле, также включали сало, потому что оно помогает выводить большинство канцерогенов, которые способны растворяться в жирах. Это говорит об онкопротективных свойствах продукта.
В чём же польза сала?
В жирорастворимых витаминах А, E и D, в арахидоновой кислоте, входящей в состав клеточных мембран, в ферменты сердечной мышцы. Эта незаменимая жирная кислота «включает» иммунный ответ нашего организма на вирусы и бактерии, участвует в холестериновом обмене. Да, она есть и в других продуктах, но в том же сливочном масле её в 10 раз меньше, чем в сале. И в отличие от парного молока, где уровень арахидоновой кислоты довольно быстро падает, в сале он остаётся практически неизменным.
Боитесь холестерина и считаете сало одним из провокаторов атеросклероза? Не бывает холестерин в тарелке «плохим» или хорошим», таковым он становится в нашем организме.
В сале всего 85-90 мг холестерина на 100 г, в отличие от торта «Наполеон» или заварного пирожного, где его 150-180 мг, и намного меньше, чем в суперполезных перепелиных яйцах, где его 600 мг. А нейтрализовать вред холестерина можно, употребляя сало с салатом из свежих овощей, заправленных лимонным соком или яблочным уксусом.
Опасаетесь, что сало – «тяжёлый» продукт и плохо усваивается в нашем организме? Напрасно. Температура плавления, например, бараньего жира – 43-55 градусов, говяжьего – 42-49, а вот свиного сала – 29 -35. А все жиры, температура плавления которых ниже 37 градусов, то есть, близкой к температуре тела человека, отлично усваиваются, потому что легче эмульгируются.
Жарить на сале можно и нужно, потому что оно имеет «точку дыма» (температуру, при которой происходит обугливание жиров) около 195 градусов, выше большинства растительных масел, то есть время жарки сокращается и больше полезных веществ остаётся в блюде.
Когда сало вредно?
У сала высокая калорийность – около 700 ккал на 100 г продукта. Но, если употреблять его в меру, то оно становится практически лекарством, по мнению диетологов.
Вы до сих пор не прониклись и всё ещё боитесь сала? Или не любите его в принципе? Просто вы хорошего сала не пробовали! И, кстати, увидеть сало во сне - к богатству и здоровью!

Польза сала для суставов. Сало и здоровье: жирные плюсы знакомого продукта

Сало полезно для здоровья. 01

Если вы не страдаете лишним весом и не стремитесь похудеть «быстро, но эффективно», вам стоит задуматься над тем, чтобы сделать сало завсегдатаем рациона. Но важно понимать, что это как раз тот продукт, который требует соблюдения чувства меры.

Эксперты по здоровому питанию говорят, что суточная норма для человека — 20-30 г в день, если же вы склонны к полноте и вам рекомендована врачом низкокалорийная диета, ваша норма — 10 г в день, не более. Такой небольшой кусочек сала можно есть вместе с цельнозерновым хлебом, или готовить на нем пищу — например, делать поджарку для первых блюд. Хорошо усваивается сало также с тушеными овощами, получается практически «диетическое» блюдо.

Благодаря содержанию насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и целого спектра полезных витаминов — A, D, E и F, свиное сало способствует нормализации обменных процессов, происходящих в организме, помогает улучшить состояние кожи и цвет лица.

Введение сала в ежедневное меню в период простуд — весомая поддержка для иммунитета. Сало — источник достаточно редкой кислоты — арахидиновой, которая помогает организму противостоять вирусам. Эта кислота находится в тканях нашего организма и является незаменимой для работы органов и систем — сердца, почек, мозга.

Кроме того, сало обладает способностью выводить из организма соли тяжелых металлов, способствовать скорейшему выздоровлению при легочных заболеваниях.

Сало полезно для здоровья. 02

Анна Ивашкевич, диетолог

Сало — это животный, твердый жир, который образуется у животных в момент усиленного питания. Данный жир рассматривается как питательный запас у животного. Включает триглицериды и большое количество насыщенных жирнокислотных остатков. Калорийность сала 816 калорий. Белков — 1,4, жиров — 90, углеводов — 0; содержит витамины А, Е, Д, В4, цинк, селен, кальций, натрий; пальмитиновая, арахидоновая, линолевая, линоленовая и олеиновая кислоты.

Сало хорошо усваивается организмом, лучше мяса и рыбы, но долго. Это можно назвать плюсом, так как вы будете чувствовать себя насыщенными долгое время. Для переваривания сала требуется достаточное количество желчи и липаз.

Данный продукт калорийный и его необходимо употреблять не более 20-50 г в день. Сочетайте сало с цельнозерновым хлебом, овощами, салатом, рисом, гречкой, рожью. С точки зрения пользы можно сказать, что сало помогает нормальному регулированию гормональной системы при холестериновом обмене; нервной системе и работе мозга за счет селена. Недаром во многих кухнях мира с давних времен используют сало, это качественный продукт, которым вы можете разнообразить свой рацион.

Лучше есть натуральное сало без копчения, а не перченое или чересчур соленое. Обычное сало помогает работе печени и надпочечников. Переедание сала грозят проблемами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, сбоем в гормональной системе. Отказаться от сала стоит людям с проблемами печени, выработки желчи.

Полезно ли вареное сало. Лучший баланс потребностей в питании

Свиной жир веками был основным ингредиентом кулинарии в самых разных культурах. Потом сало стали подвергать остракизму — зачем добровольно потреблять животный жир, да еще настолько жирный?! И только недавно сало стало опять входить в моду, а многие диетологи начали говорить о его особой пользе.

Все потому, что свиной жир — хороший источник витаминов, особенно группы В, а также является более ненасыщенным и здоровым, чем бараний или говяжий.

Топ-10 самых питательных продуктов и их «питательные баллы» (по данным масштабного исследования Uncovering the Nutritional Landscape of Food, 2015 г.):

1. Миндаль, 97 баллов.

2. Черимойя (вид фруктов), 96.

3. Океанский окунь (глубоководная рыба), 89.

4. Камбала, 88.

5. Семена чиа, 85.

6. Семена тыквы, 84.

7. Швейцарский мангольд, 78.

8. Свиной жир, 73.

9. Свекольная ботва, 70.

10. Люциан или снэппер, морская рыба, 69.

Кроме того, свиной жир содержит олеиновую кислоту с 60% мононенасыщенных жиров. Хорошо известно, что мононенасыщенная олеиновая кислота полезна для сердца , артерий и кожи, а также помогает регулировать продукцию гормонов. Для сравнения, сливочное масло содержит только 45% мононенасыщенных жиров.

Хотя мы привычно считаем, что особую любовь к салу питают жители Украины, социологи не согласны. Больше всего сала едят датчане, немцы и французы!

И «изобрели» сало тоже в Европе: в Древнем Риме свиной жир был неотъемлемой частью рациона воинов и рабов, и все из-за повышенной питательности.

Чем полезно сало для мужчин. Кто придумал кушать сало

Сегодня сало принято считать визитной карточкой украинцев. Но на самом деле вовсе не они и даже не славяне придумали этот продукт. И это еще одно большое заблуждение, связанное с салом. Его родина – Италия, где еще три тысячелетия тому назад белый свиной жир использовали как дешевую, но питательную еду для рабов, трудившихся в мраморных каменоломнях. В свое время в Римской империи его поставляли легионерам во время походов и сражений.

В те времена сало называли Lardo di Colonnata. Название происходит от небольшого поселения на севере Тосканы. Именно там мужчины, отправляясь на работу в шахты, кроме хлеба с оливками и помидорами, брали с собой лардо. Со временем лардо перестало быть едой для бедняков и сегодня превратилось в гастрономическую достопримечательность итальянской Колоннаты.

Даже сегодня быть в Тоскане и не попробовать местное сало – то же самое, что не увидеть Эйфелевую башню, будучи в Париже. А лардо и вправду уникальный продукт: его, как и много веков назад, выдерживают в мраморных бадьях, натертых чесноком и морской солью, при определенной влажности, температуре и, что самое важное, без применения консервантов. Заготавливать лардо начинают в начале осени. Интересно, что сегодня свиной жир в Колоннату поставляется из Пармы, где изготовляют не менее известную пармскую ветчину .

Другой популярный вид итальянского сала изготавливают на северо-западе страны. Но в отличие от Коллонаты, лардо выдерживают не в мраморных емкостях, а в дубовой, каштановой или ореховой таре.

В древние времена этот свиной продукт был одним из самых популярных среди бедняков, которые не могли себе позволить мясо. Они то и придумали коптить и солить сало. К тому же, если учесть, что свиней на протяжении веков выращивали во многих странах, не удивляет, что практически у каждого народа есть свои варианты заготовки того продукта. А в приготовленном по некоторым рецептам свином жире порой даже трудно узнать обычное сало.

Говорят, что среди продуктов, которые брал с собой Колумб в плаванье, было сало. И этот продукт моряки любили куда больше, чем рыбу. Использовали его и монахи-бенедиктинцы. Причем не только как пищу, но и как сырье для свеч.

Древние славяне, кроме сырого свиного жира, употребляли вареное и запеченное сало, делали из него шкварки и топили смалец.

Чем полезно сало свиное. Сало: полезно или вредно?

Людмила Денисенко, Врач-диетолог,

«Ты от фитнеса устала? Ущипни себя за сало!» Известную в интернете поговорку диетолог перефразировал бы так: «Ты от фитнеса устала? Добавляй на завтрак сало!»

Чем полезно сало свиное. Сало: полезно или вредно?

Когда я писала о первых блюдах , то упомянула, что ем их чаще всего с салом. После чего получила массу писем, в которых авторы выражали удивление и даже возмущение. И это понятно, ведь сало долгие годы считалось «запретным» продуктом не только для худеющих. Мол, и вредное, и жирное, и калорийное, и холестерин повышает. И только последние годы всё больше здравомыслящих врачей утверждают абсолютно обратное – и полезное, и необходимое, и холестерин, как раз, выводит, при этом именно «плохой» холестерин. Не верите? Давайте разбираться вместе.

Где находится родина сала?

Когда говорят: «сало», большинство сразу продолжает ассоциативный ряд: «горилка, Украина», но увы, как бы ни считалось оно «национальным» продуктом украинцев, на самом деле больше всех в Европе потребляют его Дания, Германия и… Франция! А Украина и вовсе оказалась на 14 месте. Я ещё могу понять первенство Дании, у них 7-е место в мире по поголовью свиней. И даже «серебро» Германии не вызывает удивления: немецкая кухня немыслима без свиных сосисок и свиной рульки. Но Франция! Вот вам и «haute cuisine» — высокая кухня!

И уж совсем неожиданно было узнать, что родиной сала нужно назвать… Италию. Три тысячи лет назад это была дешёвая и калорийная пища для рабов. Сейчас уже сало «дешёвым» язык назвать не повернётся.

Я родилась и всю жизнь живу в Донецке, в крае шахтёров и металлургов, и их «тормозки», которые они берут с собой в цех или в забой, просто немыслимы без сала. Сало не только отличный источник энергии, но ещё и природный «мезим», который «заводит» жёлчный пузырь и поджелудочную железу, помогает переваривать пищу и продвигать её по желудочно-кишечному тракту.

У нас сало используют даже в кондитерских блюдах, нет, это не всем известное «сало в шоколаде», хотя сейчас и такое выпускают. Любимые многими бабушкины вергуны (или «хворост») жарят именно на сале, вернее – в смальце (это топлёное сало), тогда они получаются хрустящими, без лишнего жира. А вообще сало жарят, варят, солят, коптят. У сала есть одно удивительное свойство – его практически невозможно пересолить.

И да, на Украине сало – не только повседневный продукт, но и праздничный, им очень любят закусывать водочку или самогон. Правильно это или нет – вопрос спорный. Считается, что жирное сало «обволакивает» стенки желудка и замедляет всасывание алкоголя в кровь. Но опьянение это не отменяет, а лишь немного отодвигает его наступление. Тем не менее алкоголь помогает «расщепить» жир сала и лучше его переварить.