Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Рыбки которые едят ороговевшую кожу. Пилинг рыбками

02.02.2020 в 09:28

Рыбки которые едят ороговевшую кожу. Пилинг рыбками

Рыбки которые едят ороговевшую кожу. Пилинг рыбками

Недавно встретилась с такими процедурами, как пилинг рыбками Гарра Руфа. У нас на так называемом курорте "Вышка" в одном из холлов бассейна висела примерно такая табличка

Рыбки которые едят ороговевшую кожу. Пилинг рыбками

Стало интересно что же это за рыбки такие, и вообще полезно ли это.

Вот статья из вики: Garra rufa — вид рыб из семейства карповых (Cyprinidae). Обитают на Среднем Востоке — в Турции, Сирии, Ираке и Иране. Вид описан в 1843 году австрийским биологом Иоганном Якобом Геккелем.

На некоторых курортах с открытыми термальными источниками в Турции рыбок используют для симптоматического лечения псориаза. Рыбы объедают кожу на псориатических бляшках, не трогая здоровых участков. После такого лечения наблюдается улучшение состояния больных на полгода и более. В Турции введён запрет на вывоз рыбок из страны.

Негусто. Прочитав еще несколько источников, удалось выяснить следующее:

Впервые этот вид рыб был описан 1843 Иоганном Якобом Геккель. Рыбка в 10см в длину , обитает в водоемах Ближнего Востока, питается планктоном, а если не хватает, не побрезгуют кожей животных, приходящих к водопою. Гарра Руфа снимает ороговевшие частички кожи, что применимо в косметических и медицинских процедурах.

Рыбки которые едят ороговевшую кожу. Пилинг рыбками

Пилинг живыми рыбами до недавнего времени предлагали туристам в Китае и Таиланде на каждом шагу. В последнее время появляются салоны с рыбами в Европе и у нас в России. Услуга fish-пилинга для четырех конечностей одновременно в СПА салонах стоят 1000 рублей. Для ног и рук - разные аквариумы. В аквариуме для ног живут 300 рыбок, в аквариумах для рук - по 150. Процедура длится примерно 20 минут. Но мужчинам обычно нужно больше времени, потому что у них кожа грубее. Это не больно, а слегка щекотно.Вода фильтруется каждые 20 минут, А рыбки - они хладнокровные животные, они не переносят нашу инфекцию.

Рыбки которые едят ороговевшую кожу. Пилинг рыбками

Как бизнес-проект Фиш СПА выглядит привлекательно, один "комплект" куда входит набор рыбок и аквариум от 50000 рублей. Процедуры от 500 рублей и выше. в день рыбки могут обслужить от 8 до 10 человек, если брать по 1000, то окупится очень быстро. Но для того чтобы заниматься рыбками Гарра Руфа нужно знать много нюансов. Интернет-форумы, посвященные гарра руфа, пестрят с мольбами о помощи тех, кто вложился в проект, набрал клиентов, а рыбки сдохли. Чтобы открыть Фиш СПА никаких особых разрешений не нужно: этот вид деятельности не лицензируется. Прочие требования - не строже, чем к парикмахерской.

Рыбки которые едят ороговевшую кожу. Пилинг рыбками

Однако!!!

Во многих штатах США пилинг рыбками запрещен. В Арабских Эмиратах существует предупреждение об опасности использования Фиш СПА. В Таиланде власти начали закрывать профильные салоны. По мнению тайских медиков, это опасный способ распространения кожных инфекций и гепатита.

Светлана КЛЮЧАРЕВА , доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии СПб государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова:

- Опасность при fish-пилинге есть. Рыбки, даже не повреждая кожные покровы, могут переносить инфекцию. При этом до конца не изучено, что они переносят. Рыбки обладают собственной флорой, но она к нам тоже может приставать. Я имею в виду различные грибки и глистные инвазии. Способов «пощипывания» кожи - того, чем занимаются рыбки - очень много. Я считаю, есть методики проще и безопаснее.

Диана НЕМЕЦ , врач-инфекционист Центра восстановительного лечения:

- «Подцепить заразу» волне возможно. Процедура не очень приятна с гигиенической точки зрения. Как часто меняют воду в аквариумах? На какой объем воды и ресурс рассчитаны эти фильтры? Тут очень много нюансов, которые должны отслеживать медики. Но медики ведь этим не занимаются. Рыботерапия - частный бизнес, и контроль СЭС, как мне кажется, там либо формальный, либо вообще отсутствует. Это все равно, что вы пришли делать маникюр и ваши руки сунули в лоток с водой, где до вас делали маникюр другому человеку… СПИДом, гепатитами, сифилисом при этой процедуре вы вряд ли заразитесь, но риск передачи микозов велик.

Рыбки которые едят ороговевшую кожу. Пилинг рыбками

Пилинг рыбками за и против. Гарра Руфа –, что это за вид рыб?

Гарра Руфа – рыбка, которая относится к семейству карповых. В длину она достигает не более 10 см, не имеет зубов, зато обладает очень сильными губами. Поэтому не стоит переживать, так как прокусить человеческую кожу ей не под силу.

Основной рацион рыбы составляет планктон и мелкие организмы, но главная особенность Гарра Руфа заключается в том, что она припадает к пораженным и ороговевшим участкам кожи и мягко снимает их. Рыба не затрагивает здоровую кожу, что исключает вероятность получения травм.

В слюне Гарра Руфа содержатся определенные ферменты (диетанол), которые способствуют заживлению кожи и восстановлению ее здорового состояния. Отмечается омолаживающий и тонизирующий эффект после нескольких сеансов длительностью всего 30-40 минут.

До сих пор неизвестно, где и когда Garra Rufa стали применяться в лечебных целях, но, теперь с их помощью выполняется полноценная SPA-процедура, которая называется пилинг рыбками Гарра Руфа.

От длительности сеансов, их частоты и количества рыбок в аквариуме зависит эффект пилинга.

Чем интенсивнее процесс, тем ярче проявляется результат. В профилактических и релаксационных целях достаточно 1-2 сеансов в несколько месяцев.

Для осуществления полноценного пилинга потребуется ряд посещений длительностью от 30 минут до 1 часа.

Для людей, страдающих от псориаза или дерматита различной природы, назначаются интенсивные курсы, которые протекают под наблюдением врача.

Garra rufa.

  • Полное и альтернативные названия: Гарра Руфа (рыбка-доктор);
  • Латинское название:  Garra rufa;
  • Комфортная температура воды:  28 — 35°С;
  • Кислотность Ph:  7.0 — 8.0;
  • Жесткость dH:  7 — 10°;
  • Агрессивность:  мирная;
  • Сложность содержания:  средняя;

Здравствуй дорогой читатель, сегодня хочу рассказать о необычной рыбке Гарра Руфа , ее еще называют рыбкой-доктором. Многие слышали о ней и встречали, но больше не в аквариумах, а в спа-салонах не только на курортах Юго-Восточной Азии, но уже и у нас. Да, это очень полезные для здоровья рыбы и используются для пилинга кожи. Они ртом соскребают омертвевшие клетки нашей кожи, а благодаря особому секрету, выделяемому со слюной, способны излечивать псориаз и экзему на коже.

Но не многие знают, что таких рыбок можно содержать и дома, хотя, нужно подметить, что особой красотой и эффектностью они не обладают.

Описание

Родом Гарра руфа из рек Тигр и Евфрат. Очень распространена на территории Турции, Египта и других стран Центральной Азии. Предпочитают водоемы с чистой водой. Впервые стала известна и описана биологом Иоганном Якобом Геккелем еще в 1843 году.

Относится к семейству карповых. Существует несколько видов рыб рода Гарра, но только Гарра Руфа обладает целебными для человека свойствами.

Споры о пользе лечения и процедур с помощью рыбок Рыбки-доктора ведутся постоянно. Рыбка эта не имеет зубов, она соскребает омертвевшие клетки кожи губами, то есть она не может затронуть здоровые клетки. Кроме того, в слюне Руфа имеется фермент диэтанол, который ускоряет заживление и регенерацию кожи . Но, разумеется таким пилингом не следует часто пользоваться.

Несмотря на такую пользу от рыбки, в условиях домашнего аквариума хоть и вполне возможно содержать их, однако использовать в лечебных процедурах вряд ли получится . Для того, чтобы заставить рыбу активно соскребать кожу, необходимо особое содержание со скудным и непостоянным кормлением.

Garra rufa.

Гарра руфа однозначно не рыбка для новичков. Очень важным для нее являются параметры воды. Начнем с температуры. В природе рыбы обитают в теплых источниках, и нормальная для них температура 30 – 37°С. В аквариуме конечно могут переносить температуру и пониже, но ниже 27 – 28° лучше постоянно не держать. По другим параметрам – вполне средние – кислотность рН 7,0-8,0, жесткость воды 7 – 10° dH.

Очень важно заметить, что гарра руфа очень чувствительна к концентрации нитритов и нитратов в воде. Поэтому в аквариуме должен быть хороший биофильтр, который кроме чистой воды будет создавать хорошее течение. Рыбки любят чистую воду, к тому же с высоким содержанием кислорода. То есть аэрация тоже необходима мощная.

Garra rufa.

В качестве грунта подойдет мелкая галька или песок.

Из растений в аквариуме можно выбрать теплолюбивые и неприхотливые.

Гара руфа – стайная рыбка и содержать их лучше не менее 7 — 10 особей. При своих небольших размерах (8 – 10 см) им требуется достаточное пространство в аквариуме. Рассчитывайте не менее 3 литров на одну рыбку , лучше больше, до 7 литров, так как в тесных условиях они будут чувствовать себя некомфортно и долго не проживут. Кстати, живут рыбки при хороших условиях до 8 лет.

Аквариум должен иметь хорошую крышку или покровное стекло, так как рыбки способны не только выпрыгнуть, но и просто выползти по стеклу наружу.

Совместимость с другими рыбами

Гарра руфа —  мирная рыбка, и в соседи подойдут такие же мирные и соразмерные рыбы. Стоит учитывать только комфортную температуру для рыбки-доктора, так как не каждая обычная рыба сможет переносить такую теплую воду.

Garra rufa. Кормление

Основным рационом в природе у Гарра руфа являются растительные корма, водоросли, отмирающие части растений. Но рыбки вполне всеядны, и не откажутся от животного корма. С удовольствием могут есть живые и замороженные корма, такие как трубочник, мотыль, артемия. Свежие, ошпаренные кипятком, листья салата, шпината, кусочки огурца, кабачка. Едят также и искусственный корм с преобладанием растительной составляющей.

При содержании же в спа-салонах Гарра руфа кормят специальным кормом , в котором особым образом подобраны необходимые рыбкам элементы.

Garra rufa.

Размножение и разведение

Долгое время считалось, что Гарра руфа в неволе практически не размножается. Разведением занимались только специализированные фермы. Однако в последнее время стали все чаще появляться на форумах сообщения об успешном разведении рыбки-доктора в аквариумах . Важным фактором успешного разведения указывается большой объем аквариумов – от 15 литров на одну рыбу.

Сами же рыбы являются икромечущими и нерестятся в природе с апреля по октябрь.

Самки Гарра руфа более крупные и плотные, чем самцы .

Поскольку разведение в неволе очень редкое и сложное, а также что вывоз этих рыб из природных водоемов Турции запрещен, большинство Гарр в продаже родом из ферм Юго-Восточной Азии.

Вот такая она, эта рыбка-доктор Гарра руфа.

Как называются рыбки которые делают пилинг ног. В чем заключается процедура

Fish-пилинг – это современная методика очищения, которая проводится практически в каждом СПА-салоне. Благодаря небольшим рыбкам кожные покровы очищаются от ненужных участков, пациент расслабляется и получает колоссальное удовольствие. Специалисты считают, что один сеанс заменяет несколько посещений психотерапевта.

Фиш-пилинг применяют для лечения различных кожных заболеваний (дерматиты, псориаз и др.). Он совершенно безболезненный, даже приятный. Название рыбок, которые делают пилинг – Гарра Руфа. Они снимают только верхние слои кожных покровов, а здоровые участки остаются нетронутыми, что намного безопаснее, чем очищение химическими препаратами.

История возникновения

Рыбок для пилинга считают природными косметологами и лекарями. Впервые они появились в Египте, а со временем переместились в юго-восточные страны. Сегодня их широко применяют в СПА-салонах стран Азии и Востока. Существует множество легенд и мифов о происхождении рыбок. Есть сведения, что в какой-то период времени они подвергались исчезновению из-за постоянного вылова, что послужило поводом для их искусственного разведения и дальнейшего использования в косметологических целях.

Фиш-процедуры популярны во многих странах Европы. Они предназначены для очищения всего тела, но чаще всего их проводят для обновления кожных покровов рук и ног. Регулярное обновление дермы таким методом помогает остановить процессы старения. Работа Гарра Руфа пользуется большой популярностью среди женщин. Польза исключительная: помимо прекрасного эстетического эффекта улучшается состояние нервной системы.

Гарра Руфа относятся к карповым рыбам, могут достигать размеров до 12 см. Зубы у них отсутствуют, а вот губы отличаются достаточной силой, именно с их помощью происходит очищение кожи человека. Питаются рыбки в основном планктоном, а в их слюне вырабатывается специфический фермент – диетанол, который способствует восстановлению и заживлению кожных покровов.

Источник: https://nymall.ru/novosti/rybki-dlya-pilinga-nog-kak-nazyvayutsya-chto-takoe-fish-piling

Рыбки косметические. Особенности содержания в аквариуме

В косметических целях рыбки для пилинга были использованы в Азии, и оттуда слава рыбки доктора распространилась по всему миру. Мнения относительно лечебного эффекта от такой очистки кожи и массажа ног ртами рыб расходятся. Одни считают подобный пилинг исключительно косметическим, а другие признают его лечебные свойства.

Сегодня практически в каждом крупном салоне красоты есть услуга пилинга рыбками, и для неё применяются именно гарра руфа.

Люди, считающие, что пилинг рыбками гарра руфа полезен для здоровья, обосновывают своё мнение такими фактами:

  • рыбки, не травмируя здорового живого слоя кожи, счищают омертвевшую и больную кожу, а лёгкий массаж рыбками гарра руфа ускоряет регенерацию тканей;
  • длительная ремиссия у лиц с псориазом и экземой после проведения регулярных процедур по очищению кожи с помощью рыб;
  • присутствие особого бактерицидного фермента в слюне гарра руфа.

Неизвестно до конца, на сколько сильный лечебный эффект достигается от применения рыбок в качестве средства для пилинга. В том же, что косметический результат после обработки кожи ими отличный, нет сомнений. Даже для лиц, имеющих проблемы с кожей, процедура полностью безопасна и может использоваться без ограничений.

Заводя рыбок, надо сразу учесть, что на одну особь требуется не менее 1 л объема аквариума, и потому их можно держать в ёмкости не менее 100 литров. Вода нужна пресная. ( убрать ибо нужна подсоленная) Температура ее необходима от 22° до 30°. Допускается кратковременное снижение на 2°-3°. Важно обеспечить в аквариуме достаточную фильтрацию и интенсивную аэрацию.

Пилинг рыбками польза. Пилинг ног рыбками Гарра Руфа: суть процедуры, польза и вред

На турецких курортах, а сейчас и во многих SPA-салонах Европы и России предлагают  пройти экзотическую процедуру – пилинг ног рыбками Гарра Руфа. Клиента заверяют, что это безболезненно и абсолютно безопасно. Давайте разберемся, так ли это на самом деле.

Суть процедуры и ее преимущества

Рыбки которые едят ороговевшую кожу. Пилинг рыбками 10В бассейнах Тигра и Ефрата обитают миниатюрные представители семейства карповых – рыбки Гарра Руфа. Их длина и на воле никогда не превышает 15 сантиметров, а в искусственных условиях они редко вырастают больше 10 сантиметров. Эти рыбки были подробно описаны еще в середине 19 века, а использоваться для лечения дерматологических заболеваний они начали еще раньше. Правда, такой экзотический способ врачевания применялся исключительно в Турции, и лишь в 21 веке рыбки Гарра Руфа стали использовать в европейских и российских салонах для проведения косметологических процедур.

Речь идет о пилинге. Дело в том, что рыбки Гарра Руфа обладают несколькими уникальными качествами, делающих их незаменимыми помощниками косметолога:

  1. Гарра Руфа могут питаться омертвевшими клетками эпидермиса, если лишены возможности нормального питания (в природе они питаются планктоном). Увидев в бассейне человеческие ноги, они буквально набрасываются на них и «обгладывают», выполняя тем самым пилинг. Клетки омолаживаются, пяточки клиента становятся намного глаже
  2. Гарра Руфа не имеют зубов, поэтому не могут причинить боли или «откусить» кусочек живой ткани. По этой причине пилинг ног ими безболезнен и даже приятен, так что его даже сравнивают с сеансом релаксации.
  3. Рыбки Гарра Руфа могут обитать в теплой воде (до 40 градусов), хотя температура воды выше 30 градусов не является для них комфортной. Впрочем, в салонах красоты беспокоятся о комфортности процедуры для клиента, а не для его «докторов», подогревая воду в бассейне до температуры человеческого тела. Возможность проведения пилинга рыбками в теплой воде – еще одно его преимущество.

Помимо этого рыбки способны излечивать от ряда дерматологических заболеваний, за что ценятся вдвойне. Однако не все специалисты считают пилинг ног рыбками безопасным.

Опасность процедуры

Рыбки которые едят ороговевшую кожу. Пилинг рыбками 11Главная опасность процедуры заключается в невозможности обеспечить ее полную стерильность. Воду в бассейне обеззаразить – не проблема, но вот рыбок простерилизовать не удастся. Другими словами, они могут заразить одного клиента от другого, хотя подтверждений этого факта пока не было. Впрочем, одной вероятности заражения оказалось достаточно для того, чтобы запретить фиш-пилинг в 14-ти штатах Америки.

«Ихтиотерапия» чревата и заражением больного самим себя. Обрывая губами кожу на зараженном участке, а после обрабатывая ее на здоровом, рыбки могут разнести инфекцию по всему телу. И такие факты были описаны.

Следует также знать, что при ряде дерматологических заболеваний «ихтиотерапия» категорически противопоказана, и без консультации с врачом трудно определить, насколько полезна она или вредна: некоторые заболевания, при которых фиш-пилинг вреден, похожи на заболевания, которые с его помощью лечат.

Третья опасность заключается в возможности подмены рыбок-докторов их зубастыми двойниками – рыбками под названием «чин-чин». Они могут не только причинить боль, но и нанести вред. Поэтому при малейших болевых ощущениях во время пилинга ног сеанс следует прекратить. Для профилактики прежде чем опустить ноги в бассейн, можно понаблюдать за его обитателями: настоящие Garra rufa будут находиться на дне, и у них хвостовой плавник красноватого цвета.

Вывод прост: модный фиш-пилинг приятен и помогает улучшить состояние кожи, однако процедура эта отнюдь небезопасна. К тому же полноценный педикюр пилинг ног рыбками все равно заменить не в состоянии. Но решать, попробовать экзотическую «ихтиотерапию» или нет – личное дело каждого.

Источник: https://nymall.ru/novosti/rybki-dlya-pilinga-nog-kak-nazyvayutsya-chto-takoe-fish-piling