Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз

06.05.2020 в 21:07

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз

Для того, чтобы правильно нанести тени удобнее всего использовать ту модель, основную часть которой составляют синтетические волокна. Она должна быть плоской формы с закругленным контуром волосяного пучка. В таком случае можно будет растушевать тени гораздо быстрее, чем если бы она была ровной.

Кисть для нанесения макияжа глаз по форме может быть:

  • Ровной (плоской);
  • Круглой или бочонок;
  • Скошенная для подводки;
  • Щетка для прокраски бровей.

Для растушевки лучше использовать круглую – она равномерно распространяет цвет, сохраняя интенсивность оттенка, с ней легко выделять впадины над веком. А для расставления акцентов – плоскую. Оптимальным вариантом будет купить кисть с аппликатором для макияжа, отзывы утверждают, что это наиболее целесообразный вариант. Тогда можно делать какой угодно визаж, не приобретая множество инструментов.

Кисти для глаз

В разновидности кистей для макияжа глаз также входит кисточка для подводки . Это круглая тонкая кисточка, которая нужна для аккуратного нанесения подводки или жидкого лайнера. Желательно приобрести сразу несколько штук с разной толщиной и жесткостью. Для прорисовки фигурных стрелок лучше взять инструмент с натуральным синтетическим ворсом средней или низкой жесткости. Для создания идеальный тонких линий рекомендуется хранить в косметике кисти высокой жесткости.

Предназначение скошенной кисти – растягивать лайнер для создания идеальной формы стрелок. В зависимости от того, какую консистенцию имеет выбранное для макияжа средство – жидкую или плотную, варьируется жесткость инструмента.

Разновидности кистей для макияжа таблица. Основные виды кистей для макияжа

При профессиональном нанесении косметики необходимо иметь базовый набор из 5-8 инструментов; наиболее популярными считаются следующие разновидности:

Кабуки — это кисточки с большой, мягкой головкой, используемые для растушевки границ и работы с жидкими и рассыпчатыми косметическими средствами.

Большие кабуки применяют для нанесения косметики на щеки, лоб и брови, малые – для обработки носа, кожи век и других мест.

Разновидности кистей для макияжа таблица. Основные виды кистей для макияжа

Изделия для пудры. Для этого применяют большую кисточку с мягким ворсом, обеспечивающую аккуратное, ровное нанесение материала.

Сюда же относят изделие для нанесения румян, которое отличается от первой разновидности скошенной формой рукоятки, и вторую кисточку, применяющуюся для более плотной рассыпчатой косметики.

Разновидности кистей для макияжа таблица. Основные виды кистей для макияжа

В некоторые наборы входит маленькая кисточка с круглой головой для обработки мелких мест лица: на странице можно посмотреть фото кистей для макияжа, применяющихся для нанесения румян и пудры.

Для общего тона. Чаще для этого используют овальное изделие с плоской щетиной, не впитывающей тональный крем и равномерно распределяющей его по коже. Для выравнивания тона применяют круглую кисточку.

Для глаз. Минимальный комплект содержит пять инструментов, в том числе небольшую кисть для прорисовки век и нанесения теней, большую коническую разновидность для растушевки и переходов, овальную для стрелок, крупную овальную для прорисовки складок века и карандашную кисточку для ресничной линии.

Разновидности кистей для макияжа таблица. Основные виды кистей для макияжа

Кроме того, в набор профессиональных кистей для макияжа могут входить изделия для бровей, которые необходимы для коррекции формы, окрашивания и расчесывания.

Разновидности кистей для макияжа таблица. Основные виды кистей для макияжа

Для консилера: такое изделие имеет плотную текстуру и вытянутую форму.

Разновидности кистей для макияжа и для чего они нужны. Кисти для макияжа: какие кисточки для чего нужны, их назначение

Правила мейкапа, которые сложились в наше время, позволяют наносить средства пальцем или спонжиком. Однако такой способ подойдет для повседневного наведения красоты. Но если же Вы хотите великолепно выглядеть на вечеринке или официальном мероприятии, необходимо знать не только, что лучшие помощники – кисти для макияжа, но и для чего нужен каждый вид. Об этом мы сегодня и поговорим.

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 04

Макияжные кисточки: комплекты

Классический набор состоит из 8, 12, 18 или 24 изделий. Но следует разобраться, какую функцию они несут. Располагая этими знаниями, Вы сможете составить необходимый комплект или же выбрать лучшие из готовых.

Главное учесть, что экономить на этих инструментах – себе дороже. Ведь качественная модель прослужит Вам до 12 лет при условии, что Вы будете правильно за ней ухаживать. Чтобы проверить качество, проведите пальцами по краю и слегка потяните ворс – волоски должны быть упругими и не выпадать. В классификации кистей для макияжа представлены типы для:

  • лица: тона, консилера, пудры, румян;
  • бровей;
  • губ;
  • глаз: теней, подводки.

Каждая из них имеет свой объем, форму, материал. И прежде чем мы рассмотрим все основные вариации, остановимся на проверке качества.

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 05

Как сделать правильный выбор

Обратите внимание на качественные характеристики:

  1. Осмотрите ворс: он должен быть мягким. Жесткие волоски не только будут препятствовать нанесению косметических средств, но могут поцарапать кожу.
  2. Несильно потяните его вверх, чтобы проверить, «линяет» ли изделие.
  3. Также важно, насколько хорошо прикреплена ворсистая часть к ручке. Возьмитесь за самый кончик и немного потрясите: если Вы чувствуете, что прилегает неплотно, то от такой продукции лучше отказаться.

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 06

Все профессиональные кисти для макияжа и их предназначение

Отличия кисточек основываются на нескольких критериях:

  • на какой части лица они используются;
  • искусственный или натуральный покров. Так, последние подойдут для пудры, а из синтетики – для кремовых или жидких средств.

Но обо все по порядку.

Для отдельных частей лица

Минимальное количество видов только для «тональников» – три. Но опытные визажисты имеют в своем арсенале намного больше разновидностей. Какие кисти для чего нужны, мы разберем ниже.

Для тонального крема

Это синтетический сплющенный вариант. Он популярен не только среди профессионалов, но и новичков, так как позволяет сделать тонкий слой средства.

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 07

Для консилера

Есть схожие черты с предыдущим видом, однако в несколько раз меньше по величине. Такой инструмент отлично подходит для плотной косметики, так как ворс из синтетики лучшего всего растушевывает, маскируя несовершенства на лице.

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 08

Для пудровой основы

Широкая кисть для макияжа, фото представлено в статье, сделана из натуральных волокон и прекрасно набирает пудровую основу. Совет визажистов: нанося пудру, похлопывайте, а не растирайте, иначе Вы смажете тональный крем.

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 09

Для румян сухой текстуры

Такие кисточки созданы из натурального волоса пони или белки. Они предназначены для щек, скул и по объему меньше, чем предыдущий вид. Имеют разные вариации, как скошенную, так и округлую.

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 10

Для кремообразных румян

Распределять косметику гораздо проще вместе с таким вариантом. Изготовленная из синтетики, она не впитывает кремовую основу.

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 11

Для обозначения контуров

Назначение этой кисти для макияжа – подчеркивание линии скул, сужение краев носа. Она имеет приплюснутый широкий вид, ворс с ровным обрезом. Это идеальный вариант для растушевки румян сухой текстуры.

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 12

Разновидности кистей для макияжа глаз. Как выбрать кисти для макияжа: виды, назначение, способы использования

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие кисти для макияжа бывают
  • Каковы формы у кистей для макияжа и для чего они используются
  • Какие материалы используются для изготовления кистей для макияжа
  • Какие кисти входят в базовый набор для макияжа
  • Как выбрать кисти для макияжа

В мире макияжа есть великое множество кистей. Они различаются по назначению, размеру, форме и материалу, из которого изготовлены. Но не каждая девушка знает тонкости выбора этого важного в своей жизни инструмента, и не все умеют пользоваться кистями правильно. Наша статья научит читательниц разбираться в этом вопросе, и нанесение макияжа станет приятнее и гораздо интереснее.

Основные виды кистей макияжа

Есть несколько критериев различия кистей. Во-первых, каждую из них следует использовать на определенной зоне: брови, лицо, губы, глаза. Во-вторых, они изготавливаются из натурального (для пудровых текстур) ворса или искусственного (для жидких и кремовых текстур и более удачной растушевки). Кроме того, есть еще и комбинированный тип – в нем удачно сочетаются натуральные и синтетические волокна.

  • Кисти бывают для личного использования и для профессионального.
  • Назначение: губы, глаза, брови, ресницы и т. д.
  • Форма волосистой части бывает разной и зависит от используемого средства. К примеру, наносить тон комфортнее всего круглой частью, плоской – тени, а овальная хороша для пудры.
  • Очень важен производитель. Конечно, известные производители предлагают инструменты высокого качества, но и у них иногда можно найти товар, купленный в обычном художественном магазинчике. Как правило, такие кисти очень быстро становятся непригодными.

Предназначение кистей для макияжа

Нанесение макияжа с помощью кистей имеет массу достоинств:

  • экономия времени и косметики;
  • легкость процесса;
  • равномерное распределение средства по зоне;
  • мягкое воздействие на лицо.

По назначению кисти бывают:

  • кисти для туши для ресниц – маленькая жесткая щетка в виде спирали;
  • кисть-карандаш – маленькие кисти, которыми легче прорисовать ресницы и растушевать карандаш;
  • кисти для теней для век – бывают большие и маленькие, с длинными и короткими ворсинками;
  • аппликаторы – кисти с насадкой в виде купола, которую можно поменять; обычно она из латекса, фетра или поролона;
  • для растушевки – кисть с густым ворсом, приплюснутым снизу и немного косым по краю;
  • кисть для подводки – тонкие, с плотным ворсом, край кисти может быть как прямым, так и скошенным.

Кисти для лица

Много ли кистей для нанесения на лицо косметических средств должно быть у девушки? Три – это точно: одна – синтетическая, плоская для тонального крема и две натуральные и пушистые для пудры и румян.

  • Для тонального крема

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 13

Правильный тон – основа хорошего макияжа, и выбор кисти для этих целей крайне важен. Наиболее удобной и для профессиональных визажистов, и для новичков является плоская синтетическая кисть. Она помогает легко и тонко распределить тональный крем по лицу. Она должна иметь слегка заостренный кончик и быть гибкой – это необходимо, чтобы заретушировать все участки лица.

  • Для консилера

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 14

Консилеры труднее растушевываются, поэтому площадь синтетической кисти должна быть тоньше и меньше. В остальном она очень похожа на кисть для тонального крема.

  • Для пудры

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 15

Но самой большой в наборе кистей для макияжа является, конечно, кисть для пудры. Широкая и натуральная, она прекрасно может набрать необходимое количество пудры. Пользоваться ей нужно правильно: новички часто допускают ошибку, растягивая ее по лицу – это никак не поможет пудровым текстурам лечь идеально, а только «растянет» слой тонального крема. Зафиксировать мейкап можно, похлопывая кистью по лицу.

  • Для пудровых румян

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 16

Кисть немного поменьше предыдущей, она также должна быть из натурального ворса. Ей наносят сухие пудровые румяна на щеки и скулы. Иногда край кисти скошен – это гарантирует более легкое и удачное нанесение средства.

  • Для кремовых румян

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 17

А вот она уже синтетическая. Её ворс не впитывает кремовые текстуры и правильно наносит такие румяна.

  • Для контуринга румянами

Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 18

Эта кисть благодаря своей форме (ворсовая часть плоская, широкая и имеет прямой срез) помогает выделить линию скул, сделать подбородок острее, а нос – уже. Как правило, такие эффекты достигаются пудровыми румянами серо-коричневых тонов.

                    Разновидности кистей для макияжа. Кисти для глаз 19