Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Распространение COVID-19 на Украине. Украина ужесточит карантин из-за COVID-19

03.04.2020 в 15:11

Распространение COVID-19 на Украине. Украина ужесточит карантин из-за COVID-19

На Украине планируется ввести строгие правила об ужесточении карантинных мер из-за коронавируса, которое было принято на внеочередном заседании правительства. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщил украинский министр здравоохранения Максим Степанов телеканалу «1+1».

«Для того чтобы у нас не было итальянского или испанского сценария, нам нужно усилить карантин… В ближайшее время это постановление правительства будет обнародовано. Они (правила. — Ред.) будут заключаться в том, что будет ограничено передвижение людей по времени пребывания на улице», — рассказал глава ведомства в эфире программы «Право на власть».

Степанов отметил, что в стране будут запрещены все массовые и публичные мероприятия, все спортивные площадки, скверы и зоны отдыха будут закрыты. Будет полностью закрыто движение общественного транспорта, а совместное перемещение людей по улице будет строго ограничиваться. В первую очередь это коснется граждан старше 60 лет.

1 апреля стало известно, что правительство Украины намерено усилить меры по борьбе с распространением коронавируса. Президент страны Владимир Зеленский заявил, что ужесточение карантина будет действовать с 6 по 24 апреля, в том числе по причине предотвращения массовых заражений в период пасхальных праздников.

По данным министерства здравоохранения Украины , всего в стране выявлено 897 случаев заражения инфекцией нового типа. В результате пандемии COVID-19 на сегодняшний день в стране умерли 22 человека, а вылечились 19 пациентов.

Распространение COVID-19 на Украине. Украина ужесточит карантин из-за COVID-19

Распространение COVID-19 на Украине. Украина ужесточит карантин из-за COVID-19 01

Распространённое предложение. Что такое распространенное предложение

Как отличить распространенное предложение от нераспространенного? Рано или поздно школьник на уроке русского языка столкнется с этой задачей. А задача не такая уж и сложная! Рассмотрим некоторые примеры распространенных и нераспространенных предложений.

Распространённое предложение. Что такое распространенное предложение

Если в предложении, помимо грамматической основы (подлежащего и сказуемого), также имеются второстепенные члены (дополнение, определение , обстоятельство ), то такое предложение будет называться распространенным. Рассмотрим примеры. «Идёт дождь» - нераспространенное предложение. «Сегодня идёт дождь» (распространено обстоятельством), «Идет сильный дождь» (распространено определением), «Дождь стучит по стеклам» (распространено дополнением) - распространенные предложения.Но не стоит забывать, что грамматическая основа предложения может быть не только двусоставной (подлежащее + сказуемое), но и односоставной, когда в наличии только подлежащее или только сказуемое. Такие предложения все равно могут быть распространенными. Например: «Зима!» - нераспространенное односоставное предложение. Но «Раннее утро!» - это уже распространенное предложение, ведь подлежащее здесь снабжено определением. Или, например: «Смеркается!» - нераспространенное предложение. Однако: «Запахло осенью!» - это уже распространенное предложение, при сказуемом имеется дополнение.Неполные предложения, где подлежащее или сказуемое пропущены, но легко логически восстанавливаются, также могут быть распространенными и нераспространенными. «Я люблю малину, а Маша - ежевику» - здесь предложение «А Маша - ежевику» будет неполным предложением, но при этом - распространенным. Ведь «ежевику» - это дополнение. Не стоит путать понятие «нераспространенное предложение» с понятием «простое предложение». Простое предложение может содержать в себе не более одной грамматической основы вне зависимости от наличия второстепенных членов. Простое предложение противоставляется сложному предложению, в котором таких основ будет несколько и они будут разделяться запятой.Желаем вам успехов на уроках русского языка! Теперь вы вряд ли спутаете распространенные и нераспространенные предложения.

    Распространено. Значение слова «распространённый»

      РАСПРОСТРАНЁННЫЙ , - ая , - ое .

      1. прич. страд. прош. от распространить.

      2. в знач. прил. Существующий во множестве, часто встречающийся. Вот распространенная вьетнамская картинка: буйвол пасется по брюхо в воде или на сухом месте , 658 а на нем сидит вьетнамский мальчик. Солоухин, Открытки из Вьетнама.

      3. в знач. прил. Общепринятый, общераспространенный. Распространенное мнение. □ Одно из самых обычных и распространенных суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определенные свойства. Л. Толстой, Воскресение .

      Распространенное предложение ( грамм. ) — предложение, имеющее, кроме главных, второстепенные члены предложения.

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

      РАСПРОСТРАНЁННЫЙ , ая, ое; -нён, нена́, нено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от распространить . 2. только полн. формы. Часто встречающийся, обычный. Распространенное мнение. Р. учебник. Р. взгляд. Р. вид растений. ◊

      Распространенное предложение (грам.) — предложение, имеющее, кроме главных, также и второстепенные члены предложения.

    Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

    Делаем Карту слов лучше вместе

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

    Насколько понятно значение слова дорожник (существительное):

    Предложения со словом «распространённый»

    • Простая стихийная магия, самая распространённая , но… зачем?
    • И если последние нас не интересуют, за исключением «личного» формата Adobe Photoshop, то с наиболее распространёнными универсальными форматами нам следует познакомиться.
    • Наиболее распространёнными универсальными форматами являются BMP, GIF89a, JPEG, PNG и TIFF.

    Цитаты из русской классики со словом «распространённый»

    • Воззрение это, сильно распространенное в высших сферах армии, находило себе поддержку и в Петербурге, и в канцлере Румянцеве, по другим государственным причинам стоявшем также за мир.
    • В разных формах распространенное учение о противоположности знания и веры, противоположности, понятой внешне и не осмысленной, требует пересмотра.
    • Одно из самых обычных и распространенных суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определенные свойства, что бывает человек добрый, злой, умный, глупый, энергичный, апатичный и т. д.

    Понятия, связанные со словом «распространённый»

      Аба́згия (иногда Абасгия) — регион на территории Абхазии, на берегу Чёрного моря, примерно, между реками Жаюапсы (около современной Гагры) и Псырцха (около современного Нового Афона).

      Августовское движение , также известное как Движение «Вон из Индии!» (англ. Quit India Movement, хинди भारत छोड़ो आन्दोलन (Bhārat Choro Āndolan)), — кампания массового гражданского неповиновения, начавшаяся в Британской Индии в августе 1942 года. Её целью было как можно скорее вынудить британцев сесть за стол переговоров о независимости Индии. Призыв к ненасильственному сопротивлению был озвучен в речи Махатмы Ганди «Do or Die» («Действовать или умереть»), которая нашла сильный отклик в народе.

      Арабиза́ция (араб. تعريب‎) — культурная ассимиляция неарабских народов, которые постепенно изменяют этническое самосознание, перенимают арабскую культуру, употребление иностранных слов на арабский манер, с искажением их произношения или значения, употребление арабского языка во всех областях с целью вытеснения всех иностранных языков.

      Арабские завоевания или мусульманские завоевания начались ещё при жизни основателя ислама Мухаммеда. Он основал исламское государство в Аравии, которое за одно столетие захватило многие страны вне Аравии. Арабы завоевали огромные территории в Азии, Африке и Европе: страны Ближнего Востока, Среднюю Азию, северо-западную Индию, Северную Африку, Испанию, Южную Италию, Сицилию, Мальту, Родос, Крит.

      Арабский национализм (араб. القومية العربية‎ — аль-кавмия аль-арабия) — светская идеология, утверждающая единство арабской нации, обладающей общим языком, происхождением и проживающей на территории от Атлантического до Индийского океана (арабский мир). Во многом близок к панарабизму, но не полностью синонимичен ему.

    использование

    Русский

    Морфологические и синтаксические свойства

    падеж ед. ч. мн. ч.
    Им. испо́льзованиеиспо́льзования
    Р. испо́льзованияиспо́льзований
    Д. испо́льзованиюиспо́льзованиям
    В. испо́льзованиеиспо́льзования
    Тв. испо́льзованиемиспо́льзованиями
    Пр. испо́льзованиииспо́льзованиях

    Существительное , неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. А. Зализняка ).

    Другие формы написания: использованье

    Произношение

    Семантические свойства

    Значение

    1. действие по значению гл. использовать ; применение чего-либо или кого-либо в определённых целях ◆  Оптимальной стратегией для России является максимальное использование в своих интересах тех новых возможностей, которые открываются процессами глобализации, и минимизирование её негативных последствий. Сулакшин С. С., ‎Пак Н. К., ‎Чирва А. Н., «Проблемы формирования государственных политик в России», 2013  г.
    2. Синонимы

      1. частичн.: пользование (чем-либо), применение (чего-либо)
      2. Антонимы

          Гиперонимы

            Гипонимы

              Родственные слова

              Этимология

              Происходит от глагола использовать , из из- + пользовать , далее от польза , от русск.-цслав. (с Остром.), от ст.-слав.   польѕа «польза, полезность», от праслав. *polьga, *polьdza, от кот. в числе прочего произошли: болг., макед. полза , полабск. рü᾽ölgа, рус. диал. по́льга́ «польза», укр. пíльга ‘ облегчение , успокоение ’. Из ро- и *lьgа; см. лёгкий . Cр. польск. ulgа ‘то же’, русск.-церк.-слав. пользевати «быть полезным» и пользовати. Ввиду твёрдого характера -з- предполагают его происхождение по т. н. «третьей» (регрессивной, бодуэновской) палатализации, в отличие от исконно русских польга и нельзя .

              Фразеологизмы и устойчивые сочетания

              Перевод

              Статья нуждается в доработке .

              Это незаконченная статья . Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её .
              В частности, следует уточнить сведения о:

              • произношении
              • семантике
              (См. Общепринятые правила ).

    Распространяется, какая часть речи

    Слово распространяется является глаголом . В данном случае оно образовано от слова РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ и является глаголом единственного числа, несовершенного вида, действительного залога.

    Предложения со словом распространяется

    360 – ?) – монах кельтского происхождения, утверждавший, что грех Адама не распространяется на всё человечество и человек способен избежать греха и достичь спасения усилиями своей собственной воли, без вмешательства божественной благодати.

    Обладать — Антония Байетт

    - Надо "полагать, что это чувство различия, о котором вы говорите, не ограничивается только внешностью, а распространяется и на душевные качества?

    Вдали от обезумевшей толпы — Томас Гарди

    — Моя мама часто говорила мне: «Зло распространяется в мире через прикосновение».

    Мемуары гейши — Артур Голден

    падает», «область пониженного давления распространяется на южную часть Европы» и т.д.

    Трое в лодке, не считая собаки — Джером Джером

    Невозможно сказать, как далеко распространяется влияние честного, душевного, преданного своему долгу человека; но вполне возможно почувствовать, как оно и тебя согревает на своем пути, и я твердо знаю: все, что было в моем ученичестве хорошего, вложил в него неунывающий работяга Джо, а не его беспокойный, вечно недовольный фантазер-подмастерье.

    Большие надежды — Чарльз Диккенс

    Как будто мягкая томность окутывает всю землю; и кажется, будто влияние этого времени года распространяется даже на телегу, – только глаз замечает замедленное ее движение по сжатому полю, но ни один резкий звук не касается слуха.

    Посмертные записки Пиквикского клуба — Чарльз Диккенс

    Затем он, как и в любое другое утро, набивает трубку с длинным чубуком, зажигает ее и, покуривая, шагает взад и вперед по галерее, в то время как Фил готовит завтрак, собираясь подать горячие булочки и кофе, от которых распространяется сильный запах.

    Холодный дом — Чарльз Диккенс

    Ну, а ее неуемное любопытство распространяется на всех, во всяком случае, на тех, кто занимает какое-то положение в обществе.

    Ребекка — Дафна Мурье

    Обычный продукт, распространяется в горшках.

    Распространять. Значение слова «

    РАСПРОСТРАНИТЬ, -ню, -нишь;-ненный (-ен, -сна); сов., что. 1. Увеличить, сделать более обширным (книжн.). Р. свои владения . 2. Расширить круг действия чего-н. Р. действующий распорядок на всех сотрудников. 3. Сделать доступным, известным для многих. Р. учение. Р. газету. Р. опыт новаторов. 4. Наполнить окружающий воздух запахом чего-н. Р. во круг себя запах духов. Р. благоухание. || несов. распространять, -яю, -яешь. 4. Распространяющие члены предложения - в грамматике: то же, что второстепенные члены предложения. || сущ. распространение, -я, ср.

    РАСПРОСТРАНИ́ТЬ, распространю, распространишь, ·совер. (к распространять ), кого-что .
    1. Сделать обширнее, больше ( ·книж. ). Распространить свои владения.
    2. Расширить круг действия чего-нибудь. Распространить свое влияние. Распространить власть. Распространить действие закона.
    3. Пропагандируя что-нибудь, сделать доступным для многих, дать возможность усвоить что-нибудь. Распространить просвещение . Распространить учение.
    4. Сообщить , сделать известным для многих. Распространить слух . Распространить известие . Распространить новость.
    5. Наполнить окружающий воздух запахом чего-нибудь. Букет сразу распространил в комнате аромат поля.
    6. Сделать более длинным, пространным. Распространить речь.
    7. Продать , раздать в каком-нибудь количестве среди населения. Распространить новую брошюру в деревне.
    • Распространить предложение ( грам. ) - добавить в предложении пояснительные слова, второстепенные члены предложения.