Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Полезные травы для организма. Полезные травы для здоровья человека

18.03.2020 в 01:50

Полезные травы для организма. Полезные травы для здоровья человека

Для сохранения здоровья и профилактики заболеваний люди издревле использовали полезные травы , на основе которых делали настои, отвары, лечебные мази, спиртовые настойки. Это помогало бороться с разными недугами, что было важно в период, когда наблюдался дефицит лекарственных препаратов, особенно антибиотиков.

Лечебные свойства трав легли в основу многих препаратов, которые применяются и сегодня. Но при использовании даже натурального средства важно внимательно изучать инструкцию, потому что растения могут иметь и полезные свойства и противопоказания.

Список наиболее полезных трав

Перечислить все травы, полезные для человека, просто невозможно. При каждом заболевании разрешается использовать одно или несколько растений. Но полезные рецепты с травами лучше использовать после консультации с профессионалом.

Особенную осторожность стоит соблюдать при наличии хронических заболеваний. Лучше спросить у специалиста, какие травы полезны при конкретных заболеваниях.

Несмотря на натуральный состав, многие травы имеют в своем составе сильнодействующие компоненты. Они могут повышать нагрузку на печень и почки, вызывать серьезное отравление организма.

Шесть самых полезных трав

Применение трав опасно в детском возрасте, а беременным женщинам лучше вообще отказаться от народных методов лечения, так как некоторые растения оказывают тератогенное влияние на плод, провоцируют сокращения матки, вызывают кровотечения.

Иван-чай

Иван-чай (кипрей) называют «мужской травой», и не зря: растение поддерживает здоровье предстательной железы. Также оно способно повышать гемоглобин, восстанавливать кроветворную функцию.

Кипрей оказывает антисептическое действие на организм. Он содержит большое количество дубильных веществ, флавоноидов, что позволяет использовать растения для борьбы с инфекционными воспалительными заболеваниями у мужчин и женщин.

Кипрей также снимает воспаление со слизистой мочеполовых органов, облегчает отток мочи у мужчин. Для получения всей пользы иван-чая рекомендуется использовать растение курсами по 2-4 недели.

Одуванчик

Наиболее полезными являются корни одуванчика. Их можно заваривать, настаивать или делать полезные спиртовые настойки.

Основные нарушения и состояния, при которых помогает одуванчик:

  • застой желчи;
  • повышенное давление;
  • ухудшение пищеварительной функции;
  • кожные высыпания;
  • анемия.

Растение можно использовать для приготовления домашних масок, средств, укрепляющих корни волос и устраняющих  перхоть. Местно одуванчик применяют для снятия воспаления, зуда, раздражения с кожи.

Мелисса

Мелисса содержит флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла. Эти компоненты положительно влияют на нервную систему, снимают излишнее психоэмоциональное напряжение, нормализуют сон.

Полезные травы для организма. Полезные травы для здоровья человека

Также мелисса используется для лечения и профилактики нарушений менструального цикла у женщин. Она снимает головную боль, помогает устранять тошноту, связанную с патологиями ЖКТ, нарушениями диеты.

Календула

Календула имеет яркие желто-оранжевые лепестки, обладает выраженными антисептическими свойствами. Растение активно используют для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. Настойку календулы применяют для уменьшения зуда, устранения признаков кандидоза у женщин.

Трава ускоряет регенерацию поврежденных кожных покровов. Противовоспалительное действие позволяет использовать разные лекарственные формы календулы для лечения больного горла при тонзиллите и других ЛОР-патологиях.

Полезные травы для организма. Полезные травы для здоровья человека 01

При дерматитах настойку добавляют в воду для купания. Это предупреждает присоединение вторичной инфекции, снимает зуд, раздражение, повышает общий комфорт при хроническом течении кожных заболеваний.

Травы виды. Особенности этого вида

Отличительной особенностью травянистых растений или просто трав является отсутствие постоянного древесного ствола или побега. Они имеют листья и стебли, которые в конце вегетативного периода отмирают над землей. Этим они отличаются от кустов, деревьев и древовидных лиан. Хотя это разграничение нечеткое. Существуют промежуточные формы, например, мягкоствольные деревья и кустарники или имеющие частичное одревеснение травянистые растения.

Травы виды. Особенности этого видаТравянистые растения можно разделить на однолетние, двулетние и многолетние.

- Однолетние травы за один сезон проходят весь жизненный цикл. Они вырастают, цветут, плодоносят и погибают, чтобы затем снова прорасти из семян.

- Двулетние травянистые растения, в соответствии со своим названием, живут два года. На первом году из семян прорастает корень и побег с прикорневыми листьями, а на втором - цветонос. После цветения и плодоношения двулетник, как и однолетник, погибает.

- Многолетние травы имеют живущие несколько лет подземные побеги. А надземные существуют один год, не одревесневают и полностью отмирают в конце сезона. Молодые побеги отрастают от специальных почек, расположенных под землей либо очень плотно прижатых к ней.

Многолетние же нетравянистые растения имеют надземную не отмирающую часть, от которой каждый год отрастают молодые побеги.

Благодаря ускоренному вегетативному периоду, травянистые растения имеют возможность первыми заселять новые территории, а также формировать в различных природных средах обитания основную растительность.

Травы от воспаления. Подборка рецептов с травами для лечения суставов

Из этой статьи вы узнаете о травах для суставов. Чем они полезны, как действуют, как их применять в лечении суставов и хрящей (рецепты), противопоказания к методам народной медицины.

Автор статьи:, врач 2 категории, заведующая лабораторией в лечебно-диагностическом центре (2015–2016 гг.).

Дата обновления статьи:

    Травы для суставов применяются в лечении и профилактике многих суставных патологий: артроза, артрита, подагры и других болезней. Лекарственные травы при суставных патологиях используются в качестве вспомогательного средства.

    • При артрите любой природы используются противовоспалительные травы – лопух, корень солодки, листья смородины, кора дуба.
    • В случае выявления артроза и травм помогут общеукрепляющие растения – лещина, конский каштан.
    • При суставных болях при ревматизме на помощь придут ядовитый борец, осенний безвременник.
    • Подагру лечат очищающими травами – душицей, сосновыми почками, боярышником.

    Чем полезна фитотерапия:

    • способствует симптоматическому лечению – устраняет боль, отек;
    • лишь иногда воздействует на первопричину заболевания – например, использование очищающих трав для нормализации обмена веществ и чистки суставов при подагре.

    Лекарственные травы можно приобрести в аптеке или заготовить самостоятельно. Обычно удобнее купить готовое растение, можно использовать как высушенные, так и свежие его части.

    Врач, специализирующийся на лечении лекарственными травами, – фитотерапевт. Суставы лечат ортопед или артролог.

    Травы от воспаления. Подборка рецептов с травами для лечения суставов

    Нажмите на фото для увеличения

    Противовоспалительные травы для лечения суставов

    Противовоспалительные травы для суставов помогают снять воспалительный процесс и уменьшают боли.

    Хорошими противовоспалительными свойствами обладают растения, в которых содержатся такие вещества: салицилаты, фитостерины, ди- и тритерпеноиды, танины, галловая кислота. Все эти вещества нельзя отнести к какой-то одной группе, но они обладают схожими действиями: снимают воспаление. Эффект этих веществ схож с действием нестероидных препаратов (Диклофенак, Ибупрофен) и стероидных (Гидрокортизон, Преднизолон) лекарств.

    Растения с салицилатами в составе:

    Нажмите на фото для увеличения

    Салицилаты, входящие в состав, оказывают действие, сходное с эффектом нестероидных противовоспалительных препаратов.

    Лечебные травы с салицилатами противопоказаны при язвенной болезни, «аспириновой» астме, непереносимости НПВС.

    Травы с фитостеринами, ди- и тритерпеноидами:

    • корни солодки;
    • листья смородины;
    • болотный багульник (ядовит!);
    • борец ядовитый;
    • лопух.

    Травы от воспаления. Подборка рецептов с травами для лечения суставов

    Нажмите на фото для увеличения

    Внимание! Применение ядовитых растений возможно только под строгим контролем врача. Они очень опасны. К примеру, передозировка ядовитым борцем приводит к смерти.

    Фитостерины, ди- и тритерпеноиды оказывают на организм действие, схожее с глюкокортикостероидами – мощными противовоспалительными препаратами, которые назначают, когда НПВС оказались неэффективными.

    Растения с танином и галловой кислотой:

    • шишки ольхи;
    • кора дуба.

    Травы от воспаления. Подборка рецептов с травами для лечения суставов

    Слева — шишки ольхи, справа — кора дуба. Нажмите на фото для увеличения

    Эта группа растений хорошо действует только при наружном применении. Поэтому они рекомендуются при травмах суставов и околосуставных тканей. Также лечение суставов этими травами может применяться и при других заболеваниях для снятия болей.

    Показания

    Растения с салицилатами, фитостеринами, ди- и тритерпеноидами полезны при артритах любой природы.

    Ядовитый борец особенно полезен при ревматоидном артрите, так как он обладает еще и цитостатическим эффектом – угнетает чрезмерную активность иммунитета, которая стала причиной поражения суставов.

    Растения с противовоспалительными свойствами полезны при артрозах, осложненных воспалениями, бурситах (воспалении синовиальной сумки сустава), синовитах (воспалении синовиальной оболочки сустава), тендинитах (воспалении сухожилий, крепящихся к суставу), травмах.

    Эти средства можно применять при болях колен, тазобедренных суставов, локтей и других суставов.

    Рецепты противовоспалительных средств, противопоказания

    Название средстваКак готовить и использоватьКогда нельзя применять

    Травяной сбор с лопухом

    Возьмите 10 ч. л. лопуха, 12 ч. л. фиалки трехцветной, 8 ч. л. лекарственной вероники, 8 ч. л. трехраздельной череды, 8 ч. л. корней ползучего пырея

    Залейте 1 л воды

    Кипятите на водяной бане 15 минут.

    Процедите

    Беременность, лактация

    Укрепляющие травы при артрозе и травмах

    Растения, укрепляющие хрящевую ткань:

  1. Конский каштан (особенно полезен для колен).
  2. Травы от воспаления. Подборка рецептов с травами для лечения суставов