Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Почему пенсионеров обманывают. Как обманывают пожилых людей по телефону

23.03.2020 в 02:24

Почему пенсионеров обманывают. Как обманывают пожилых людей по телефону

Чтобы обманывать пожилых людей, мошенники разработали много способов. Раскроем всего лишь несколько схем , по которым они действуют.

На домашний телефон пожилого человека звонит «сотрудник» Пенсионного фонда, обращается по имени и отчеству и сообщает приятную новость. Якобы ему полагается ежемесячная прибавка к пенсии. Перечислять ее ПФ будет на карту «Сбербанка». Гражданину рекомендуют срочно оформить новую карту и в заявке указать мобильный телефон (для удобства перерасчета). На следующий день «счастливый» пенсионер сообщает мошенникам номер оформленной банковской карты.

Дальше, как говорится, «дело техники» – через услугу «мобильный банк» преступники получают доступ ко всем счетам обманутого пенсионера.

Обманывают пожилых людей еще вот так: пенсионеру звонит человек и, представившись родственником, говорит, что попал в беду, и слезно просит ему помочь – прислать деньги с курьером. Через некоторое время приезжает «посланец» и забирает деньги. Размеры «помощи» были самые разные, некоторые пожилые люди отдали несколько сотен тысяч рублей.

На вопрос, почему они не узнали по голосу родного сына (внука, внучку и т. д.), все потерпевшие пожилые люди отвечали: связь была очень плохой (создавались помехи специально), да и сильнейшее волнение от полученной новости сказалось. Мошенники без зазрения совести обманывают пожилых людей, играя на их родственных чувствах.

Наверное, это одна из самых старых схем. В полиции утверждают, что сейчас так обманывают пожилых людей довольно редко. Подобным телефонным мошенникам перестали верить. Но все-таки не стоит терять бдительность. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое.

Очень часто обманывают пожилых людей с «выигрышами» в лотерее. «Счастливчику» сообщают, что он выиграл автомобиль. От радости он даже может не сообразить, что давно не покупал никаких лотерейных билетов. Не прозревает он и после того, как ему «оргкомитет лотереи» предложит заплатить налог на чей-то личный счет.

Когда обманывают пожилых людей, уже ранее обманутых, – это самый бесчеловечный вид мошенничества. Жертве мошенников звонит «участковый полицейский» и «предупреждает» о появлении преступной группировки, обманывающей стариков. Потерпевший сообщает, что он уже попался на их крючок. Тогда «участковый» просит посодействовать следствию и помочь поймать преступников «на живца». Для этого нужно дать аферистам наживку – деньги (которые, естественно, вернутся к владельцу) – и никому не рассказывать об этой операции, чтобы не спугнуть негодяев.

Почему пенсионеров обманывают. Как обманывают пожилых людей по телефону

Затем пожилому человеку звонят его «старые знакомые» мошенники и снова требуют денег. Он дает им «приманку». После этой «операции» аферисты вместе с деньгами и «участковым полицейским» бесследно исчезают.

Читайте материал по теме: Внимание: пожилые люди на дорогах!

Как отвадить мошенников от пенсионеров. Какие схемы чаще всего используют мошенники

1. Звонок из банка

На телефон поступает звонок якобы от банка. Собеседник говорит, что пришёл большой платёж, с карты пытались снять деньги, счёт заблокирован или что-то в этом роде. Чтобы спасти средства или перевести платежи, он просит назвать данные карты или цифры из СМС.

С помощью этой информации мошенник получит доступ к мобильному банку и снимет все деньги или оплатит картой покупки в интернете.

2. СМС из банка

Чаще всего СМС из банка сообщает, что карта заблокирована , и предлагает позвонить по указанному номеру или перейти по ссылке.

В первом случае собеседник попытается получить данные карты или коды из СМС, как в первом пункте. Во втором — на телефоне окажется вредоносная программа, которая скопирует данные, необходимые для вывода средств.

3. Крупный выигрыш

Есть несколько вариантов, как разыгрывается эта схема:

  • Приходит информация о выигрыше, для получения которого нужно заплатить налог, комиссию или что-то ещё. Деньги предсказуемо совершат путешествие в один конец.
  • Вам предлагают участвовать в викторине с крупным выигрышем. Вы видите вопросы, они простые, и рука сама тянется отправить ответ. Но за каждое СМС с вас снимут весомую сумму денег. Ещё один вариант платы за участие — просьба ввести код.

Человеку звонят и предлагают купить «только сегодня и только сейчас» очень важный и нужный товар. Как правило, это медицинский прибор или лекарство, которые должны справляться с наиболее распространёнными болезнями. У пожилого человека обычно одно из этих заболеваний есть.

Мошенник может представиться врачом из поликлиники. Он будет сгущать краски и рассказывать, как мало осталось жить собеседнику, если он не приобретёт товар. Нужно иметь очень крепкие нервы, чтобы противостоять такому нажиму.

5. Беда у близкого

Здесь снова существует несколько схем:

  • Родителю звонит их якобы сын или внук и говорит, что попал в беду, чаще всего сбил человека. И теперь с него требуют взятку, чтобы избежать наказания. Обычно мошенник начинает беседу со слов «Мама / папа, это я», и доверчивый родитель сам называет его по имени. Дальнейший развод на деньги — дело техники. Средства могут попросить перевести на счёт, но, скорее всего, их заберёт курьер, чтобы было тяжелее отследить участников схемы.
  • Мошенник представляется полицейским, а в остальном развитие событий дублирует первый пункт.
  • Родителю приходит СМС с просьбой немедленно перевести деньги на определённый номер, при этом звонить на него якобы нельзя. Обеспокоенный родственник переводит средства.

6. Непонятный заказ

На телефон приходит СМС, что заказ сформирован и будет доставлен через определённое время, а пока вы должны оплатить его. Позднее «представитель магазина» перезвонит и, когда вы скажете, что ничего не заказывали, будет взывать к совести, что они уже потратились на доставку и надо бы за неё заплатить.

7. Ошибочный платёж

Мошенник связывается с вами и говорит, что по ошибке положил деньги на ваш телефон. Перед этим может прийти СМС со стандартным текстом: «На ваш счёт зачислено…». Злоумышленник извиняется и просит перевести такую же сумму на его номер. Проблема в том, что СМС о зачислении средств — фикция, и вы просто переводите деньги.

Источник: https://iamledi.info/stati/pensionery-i-moshenniki-kak-obmanyvayut-pozhilyh-lyudey-rabotniki-socialnyh-sluzhb

Пенсионеры жертвы мошенников. Что случилось?

В крупных российских городах началась новая волна телефонного мошенничества, жертвами которого становятся старики. Неизвестные звонят на домашний или сотовый номер телефона пенсионера, говорят, что ему положена компенсация, но для того, чтобы ее получить, необходимо перечислить на счет определенную сумму денег. Сначала немного, потом — чуть больше, и так до тех пор, пока у жертвы не закончатся деньги. Для того чтобы не терять контакт с доверчивыми бабушками и дедушками, мошенники звонят им каждый день.

Недавно произошел очередной случай подобного мошенничества. Публично сумма ущерба не называется, но пострадавшие намекают, что речь идет о крупной сумме денег. Жертвы – пожилая пара инженеров. Об этом случае написала на своей странице в Facebook родственница пострадавших — Ирина Цвей.

По словам Ирины, с пенсионерами связался по телефону мошенник, который сказал, что фирма, где пожилые люди когда-то покупали БАДы, разорилась, и якобы теперь им полагается компенсация в 350 тыс. руб. Но для того, чтобы ее получить, старики должны заплатить за ячейку, хранение, страховку, перевоз денег… И добавил, что если они немедленно не переведут деньги на указанную карту, у них «отнимут пенсию».

После этого разговора мужчина звонил пенсионерам каждый день, и каждый день они переводили определенную сумму. За месяц они перечислили все свои деньги, накопленные за 52 года работы. О мошенничестве стало известно, когда пожилые люди обратились за помощью к родственникам — им не хватало на очередной ежедневный платеж.

Приемы, которые использовал мошенник, Ирина Цвей описывает так.

Ирина Цвей, родственница пострадавших:

— Понятно, что звонивший их «кодировал». Он все время повторял две фразы: «Вы все получите обратно», «Никому не говорите». И они месяц молчали. Несчастные старики! И им не хватило 15 мая той суммы, которую они попросили у меня. За месяц они перевели все! В полиции даже не поняли сразу, КАКАЯ сумма была переведена! Да, деменция… Да, больные старые дети… Самое страшное, что они еще ждут, что полиция найдет! А полиция нам сказала — надежды нет… Хотя это и очень громкое дело.

Почему жертвами мошенников становятся именно старики?

Пожилые люди хуже ориентируются в том, как работают современные системы (банковские, правовые и т.д.), что делает их более легкой добычей для мошенника. Аферисты выбирают пенсионеров еще и потому, что многие из них более тревожны. Это связано не только с возрастными особенностями, но и с тем, что взаимодействие с продуктами технического прогресса вызывает у них большее напряжение, рассказала 66.RU гештальт-терапевт Александра Мелях. Особенно это касается тех, кому пришлось учиться обращению с мобильными телефонами, компьютерами уже на пенсии. Кроме того, их чаще можно застать дома, как правило, они не заняты важными делами, многим даже не с кем поговорить, и потому они охотно идут на диалог даже с незнакомым человеком.

Источник: https://iamledi.info/stati/pensionery-i-moshenniki-kak-obmanyvayut-pozhilyh-lyudey-rabotniki-socialnyh-sluzhb