Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Основные виды кресла-каталки для инвалидов и пожилых людей

19.06.2023 в 18:24

Основные виды кресла-каталки для инвалидов и пожилых людей

Кресло-каталка для инвалидов и пожилых используется в разных ситуациях, что обуславливает его конструктивные особенности. Бывают узкоспециализированные варианты и более универсальные, общего назначения. 1. Стандартные модели. Для простой перевозки людей, временно утративших подвижность, используют стандартные кресла-каталки. Конструкция таких моделей достаточно проста: металлическая рама, сиденье со спинкой, подлокотники, подставка под ноги, ручки или поручень для перевозки, ручной тормоз и четыре небольших колеса. 2. Кресло-каталка с санитарным оснащением. Кресла-каталки с санитарным оснащением имеют две функции: перевозка и отправление естественных нужд пожилым человеком или инвалидом. В таких моделях, как правило, съемные сиденья из искусственной кожи. Каталка оборудована выдвижным судном для санитарных нужд, которое можно при необходимости легко снять и вымыть. Накладное мягкое сиденье превращает такую коляску в обычное инвалидное кресло для перевозки человека. Подобные модели достаточно распространены. Ими пользуются в период реабилитации больных в медицинских учреждениях. Данные конструкции так и называются: «кресло с туалетом». Они дополнительно оснащены съемными подлокотниками и поворотными подножками. Основные виды кресла-каталки для инвалидов и пожилых людей

Важный параметр для модели с санитарным оборудованием – ширина сиденья, которую надо подбирать индивидуально по двум причинам:

  • чтобы пожилому человеку или инвалиду было удобно пользоваться креслом;
  • чтобы процесс мытья и дезинфекции каталки не вызывал затруднений.
3. Каталки для душа. Кресла для душа нужны, чтобы провести гигиенические процедуры человеку с частичной и полной утратой функций опорно-двигательного аппарата. Каталку для инвалидов и пожилых людей завозят в душевую комнату, и больного моют прямо в ней, что значительно упрощает уход. Однако обеспечить гигиену человека в таком кресле можно только в просторной душевой. В стандартной ванной комнате в квартире оно, увы, бесполезно. Кресла для душа изготавливают из материалов, которым не страшны частые соприкосновения с водой и средствами ухода, такими как мыло и шампунь. Хорошая каталка не должна заржаветь, размокнуть и испортиться от контакта с жидкостью.

Какие коляски выдают инвалидам. Способ №1 — заказать кресло-коляску с электроприводом в соцзащите

Подать документы на получение технического средства реабилитации можно в отделении Фонда социального страхования или центре социального обслуживания. Инвалидное кресло, прописанное в программе реабилитации, будет предоставлено в рамках региональной закупки.

Это означает, что территориальный орган социальной защиты закупит партию кресел-колясок в соответствии с рекомендациями ИПРА, которые передаст инвалидам по заявкам на обеспечение ТСР. Однако процесс оптовых закупок имеет свою специфику.

Неизвестен срок поставки

При поставках средств реабилитации через ФСС нет точной информации, сколько времени нужно ожидать кресло-коляску. Это вызвано тем, что уполномоченная организация не имеет права заключать контракты на поставку средств реабилитации без проведения электронных торгов. Чтобы обеспечить ТСР, нужно объявить тендер, в результате которого будет определен победитель — поставщик, предложивший минимальную цену.
Победителем торгов может стать любая компания — производитель средств реабилитации, дистрибьютор, торговый представитель. Тендер может выиграть недобросовестный поставщик, который не сможет исполнить обязательства. В этом случае торги будут признаны несостоявшимися, нужно будет объявлять новый тендер, и поставка ТСР затянется. Закупка может быть признана несостоявшейся и по причине, если никто из поставщиков не откликнется. В этом случае торги будут объявлены повторно, и время ожидания кресла-коляски будет увеличено.

Нельзя вернуть ТСР обратно

В основном через госзакупки поставляются инвалидные кресла серийного производства, в которых может не подойти жесткость сидения, посадка, уровень подлокотников, обивка и даже диаметр колес. Нет возможности протестировать инвалидное кресло перед приобретением. Например, заехать на градуированный пандус и испробовать скорости на стометровой полосе для тест-драйва, как это можно сделать в шоу-руме у производителя.

Кому удобнее получить кресло-коляску в ФСС?

Родственникам и доверенным лицам, которые помогают в оформлении заявки на обеспечение инвалида ТСР, такой способ покажется более удобным, чем самостоятельный выбор инвалидного кресла. А также есть определенный уровень доверия к средствам, которые поставляются через государственные закупки. С этим нельзя не согласиться. Получение ТСР для инвалидов по контрактам региональных отделений является простым и надежным способом.