Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

О современных технологиях зубного протезирования. Особенности и преимущества современного протезирования

30.11.2022 в 15:07

О современных технологиях зубного протезирования. Особенности и преимущества современного протезирования

О современных технологиях зубного протезирования. Особенности и преимущества современного протезирования

Современное протезирование включает имплантацию, установку различных коронок, виниров и люминиров, а также другие методики. Различные разработки позволяют врачам проводить восстановление зубов достаточно быстро и получать искусственные протезы, практически неотличимые от натуральных зубов.

Современные технологии протезирования невозможно представить без таких материалов, как:

  1. Титан. Данный материал обладает превосходной биосовместимостью. Он успешно используется для создания имплантов и вживляется в костную ткань без риска отторжения. Титан отличается высочайшей прочностью и устойчивостью к коррозии. Кроме того, материал сопротивляется растяжению и сжатию. Под нагрузками имплант и кость не будут разрушать друг друга.
  2. Диоксид циркония. Данный материал применяется для изготовления коронок, вкладов, люминиров и др. Диоксид циркония отличается высочайшей прочностью. Современные протезы из него выглядят очень естественно.

О современных технологиях зубного протезирования. Особенности и преимущества современного протезирования 01

Особого внимания заслуживают и новые технологии протезирования.

Специалисты внедряют:

  1. 3D компьютерное моделирование.
  2. Артикуляторы.

Благодаря этим технологиям можно забыть об искусственных зубах. Они ощущаются как настоящие, не мешают при разговоре и жевании, не выступают, ни за что не цепляются и справляются со всеми поставленными задачами.

Инновационные технологии протезирования затрагивают и процессы изготовления новых протезов. Специалистами используются ультрасовременные станки. Протезирование зубов (все его этапы) могут осуществляться в присутствии пациента.

Современное протезирование зубов невозможно представить и без имплантации. Данный метод совершил настоящую революцию в ортопедии. Его основное отличие от обычного протезирования зубов в том, что воссоздается не только утраченная верхняя, видимая часть зуба, но и его корень. Это важно, так как отсутствие корня и передаваемой им нагрузки на челюсть приводит к атрофии челюстной кости, увеличению нагрузки на соседние зубы и развитию в связи с этим различных заболеваний.

Технологии протезирования зубов цены. Съемное протезирование зубов: особенности, плюсы, минусы, цены

О современных технологиях зубного протезирования. Особенности и преимущества современного протезирования 02

Съемное протезирование - вид протезирования, который привлекает пациентов в первую очередь своей доступной ценой. Съемные протезы изготавливаются быстро и из недорогих видов стоматологических материалов, а потому и стоимость услуги съемного протезирования будет в сравнении с другими видами реставрации зубов достаточно низкой.

Чаще всего к съемным протезам прибегают пациенты с полностью беззубой челюстью , а также те люди, которые в дальнейшем хотят восстановить зубы имплантацией или несъемным протезированием, но пока хотят просто замаскировать дефект недорогим зубным протезом.

ВАЖНО: Если вы выбрали съемное протезирование зубов в качестве временного способа восстановить потерянный зуб - крайне важно не затягивать с имплантацией и установкой несъемного протеза. Доказано, что ношение съемных протезов усиливает процесс атрофии костной ткани, что затруднит в будущем проведение имплантации.

В съемном протезировании зубов задействуются разнообразные виды зубных протезов. В основном их классификация ведется по конструктивному устройству, а также по материалу изготовления – съемные конструкции могут изготавливаться из разных видов полимеров - акрила, нейлона. От конструкции протеза, количества искусственных зубов на нем, а также от материала производства ортопедической конструкции будет зависеть цена протезирования. Но все равно - она будет достаточно доступной - до 10-12 тысяч рублей. Самый недорогой в ценовом отношении вариант - это акриловый протез, чуть дороже стоят ортопедические изделия из нейлона. Цена такого протеза может составить 15 тысяч рублей.

ВАЖНО: Буквально недавно в стоматологии стали применятся съемные протезы зубов нового поколения - системы Acry free. Они надежны, эстетичны, достаточно прочно держатся в ротовой полости. Но этот вид съемных протезов стоит намного дороже - цена его может доходить до 30 000 рублей.

Главный плюс съемных видов протезов - в их ценовой доступности. А вот минусов у съемных протезов зубов значительно больше и в их числе:

О современных технологиях зубного протезирования. Особенности и преимущества современного протезирования 03

  • Низкий уровень эстетики. Искусственные зубы в съемных протезах могут смотреться весьма ненатурально и особенно это актуально для протезов изготовленных некачественно;
  • Этот вид протезов не позволяет добиться оптимального распределения давления на зубы и ткани во рту. Костная ткань челюсти от ношения таких протезов продолжает истончаться и терять плотность и более того, съемные виды протезов могут ускорять атрофию кости ;
  • Съемные протезы невозможно прочно зафиксировать во рту. В этом вам не помогут даже специальные фиксирующие гели из аптеки: всегда есть риск, что конструкция выпадет в самый неподходящий момент.

Исходя из такого большого количества недостатков у съемного протезирования зубов, можно сделать простой вывод – этот вид реставрации зубов подходит больше в качестве временного варианта и при первой же возможности съемные протезы лучше всего заменить постоянными ортопедическими конструкциями или же провести протезирование на имплантах.

Современные материалы для протезирования зубов. Чем зубные протезы нового поколения лучше старых

Современная стоматология предлагает зубные протезы нового поколения. С помощью реставрации и протезирования можно значительно улучшить состояние ротовой полости. Врач обязательно будет стараться сохранить родной зуб пациента. Его можно восстановить, даже если остался один корень. Для этого внутри челюстной ткани устанавливают опору (штифт или культю), на которую врач закрепляет коронку.

Протезы бывают съемные, несъемные, условно съемные. Тип протезирования выбирают, исходя из возраста пациента, состояния костно-челюстной системы, гигиены ротовой полости, сопутствующих заболеваний других органов. Прежде чем начать процедуры по протезированию, врач проводит тщательную диагностику.

В современной стоматологии врачи заботятся о том, чтобы родные зубы пациентов были максимально сохранены. Даже если останется целым только корень, на его основе можно восстановить весь зуб. Именно на корень опирается реставрированная коронка, благодаря чему нагрузка на жевательный аппарат распределяется максимально естественно.

Раньше носить протезы было очень некомфортно. Они были громоздкими, часто расшатывались, натирали десны, вызывали боль. Сейчас медицина предлагает своим пациентам протезы из качественных адаптивных материалов с надежным креплением. Искусственные зубы для верхней челюсти производят без широкого неба, что помогает сохранять вкусовое восприятие во время еды.

Тип конфигурации протеза зависит от количества вставных зубов, вида крепления в полости рта. Зубные протезы нового поколения при полном отсутствии зубов представляют собой цельную верхнюю или нижнюю челюсть. Конструкция вставных протезов должна удовлетворять следующим требованиям:

  • Равномерное распределение нагрузки на десну и челюстную кость во время эксплуатации.
  • Эффективное и долговечное крепление протеза к десне.

Если у пациента сохранилась часть родных зубов, возможно применение частичных протезов, восполняющих недостающие единицы. Конструкция будет закреплена на здоровых зубах.

Новые технологии восстановления зубов. Показания и противопоказания

Художественная реставрация, как и большинство эстетических процедур, имеет ряд очевидных показаний:

  • Неудовлетворительное состояние цвета и формы зубов в зоне улыбки.
  • Незначительные сколы и трещины на резцах, клыках и премолярах.

Скол зуба

  • Легкие искривления зубного ряда после пародонтита и других заболеваний.
  • Последствия пришеечного и межзубного кариеса , которые привели к клиновидному дефекту и другим нарушениям.

Клиновидный дефект

  • Разрушения тканей зуба после глубокого кариеса .

Разрушения тканей зуба после глубокого кариеса

Противопоказания бывают абсолютные и относительные, к первой группе относятся:

  • Установленный кардиостимулятор.
  • Глубокий или перекрестный прикус .
  • Аллергия на используемые для реставрации материалы — перед процедурой проводятся аллергопробы, чтобы это уточнить.
  • Отсутствие соседних зубов для опоры.

Относительных противопоказаний чуть больше, и все они решаемы в кратчайшие сроки – спустя время, лечением или отказом от вредных привычек:

  • Стираемость зубов на патологическом уровне, или бруксизм .
  • Любые воспалительные процессы, включая гингивит в острой стадии.

Гингивит

  • Возраст до 18-ти лет.
  • Беременность на первом и третьем триместре.
  • Курение и злоупотребление алкоголем.

Курение и злоупотребление алкоголем являются противопоказанием к проведению художественной реставрации

  • Недостаточный уровень ежедневной гигиены.

Зубное протезирование. Какие зубные протезы лучше поставить

Сегодня стоматологи могут предложить разнообразные конструкции из различных материалов, кроме того зубные протезы могут изготавливаться как в несъемном, так и съемном варианте.

Выбор конструкции и материала для изготовления протезов, подходящих пациенту, выбирает врач-ортопед, основываясь на индивидуальных показаниях, наличии аллергических реакций на материалы для протезирования и прочие детали, выявляемые при обследовании и анамнезе.

Как давно были удалены зубы

Многих интересует вопрос, когда можно приступать к протезированию зубов после удаления. Однозначно ответить непросто – все зависит от индивидуальных особенностей. Средние сроки – спустя 3–6 месяца, в это время можно проходить курс лечения, если это необходимо по показаниям.

Выбор системы имплантатов

Для сравнения зубных имплантатов берется две основные характеристики: стоимость изделия и сроки, в которые происходит приживаемость.

Если говорить об имплантатах эконом и премиум класса, то первые проигрывают вторым по скорости приживления. Это значительно сокращает необходимое для приживления время, а значит, и весь курс лечения.

На мировом рынке систем для имплантации лидирующие позиции занимают и Nobel Biocare, Osstem (Корея), AB, Xive.

Выбор методики имплантации

Среди существующих на сегодня видов имплантации зубов выбирается наиболее подходящая для конкретного пациента, учитывающая его индивидуальные особенности, пожелания и возможности.

  1. Имплантация внутрикостная
    Имплантат закрепляется непосредственно в костной ткани. На настоящее время методика признается наиболее эффективной из всех известных
  2. Имплантация одноэтапная
    Достаточно одного посещения для установки имплантата и временной коронки: это разновидность классической внутрикостной имплантации, проводимая в один этап

Из нескольких известных в современной стоматологии методов лечащий врач порекомендует выбрать именно тот, который наилучшим образом соответствует показаниям для каждого пациента. Тем более, что необходимо учитывать, помимо индивидуальных особенностей, показания и противопоказания для применения того или иного метода в каждой конкретной ситуации.

О современных технологиях зубного протезирования. Особенности и преимущества современного протезирования 04