Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Мужчины здоровье посл. По женскому типу?

12.04.2020 в 14:41

Мужчины здоровье посл. По женскому типу?

Дело в гормонах. С возрастом начинает уменьшаться выработка мужских половых гормонов – андрогенов, в том числе тестостерона. Речь идет о свободном тестостероне, который отвечает, в том числе, и за сиюминутные сексуальные реакции. Нет свободного тестостерона – развивается эректильная дисфункция. Выработка этого гормона уменьшается у мужчин с 30–35 лет на 1–2% ежегодно. Нетрудно посчитать, что к 40–45 годам мужчина может «потерять» до 15% тестостерона.

Но тестостерон регулирует еще и обмен белков, жиров, холестерина. Он отвечает за поддержание мышечной массы и сжигание жиров. С возрастом, когда выработка тестостерона неизбежно уменьшается, фигура у мужчин начинает «обвисать», приобретая женские черты: полные бедра, плечи, грудь, выпирающий живот. Поскольку большинство современных мужчин мало двигается (все чаще предпочитая автомобиль) и много ест (особенно жирную и острую пищу), у них развивается ожирение, повышается артериальное давление, могут появиться ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. Все эти заболевания провоцируют дальнейшее снижение уровня тестостерона.

За последние годы медицинский взгляд на жировую ткань кардинально изменился. В настоящее время она считается органом эндокринной системы, влияющим на обмен веществ. В жировой ткани мужские половые гормоны тестостерон и андростендион превращаются в женские – эстрадиол и эстрон. Это и ведет к снижению общего уровня мужских половых гормонов в крови.

Уровень тестостерона у мужчин посл. Норма тестостерона у мужчин

Нормы общего, свободного и биодоступного тестостерона сильно различаются в зависимости от возраста, но также и от метода определения и единиц измерения, принятых в конкретной лаборатории. Норма тестостерона может быть рассчитана в нмоль/л, нг/дл или нг/мл.

Уровень общего тестостерона указывает количественный показатель всех форм гормона в сыворотке крови. Норма общего тестостерона у мужчин зависит от индивидуальных и возрастных особенностей:

  • от 18 до 69 лет – 6–38 нмоль/л;
  • от 70 лет – 4–20 нмоль/л.

Нормальный уровень свободного тестостерона у мужчины должен укладываться в следующие показатели:

  • от 18 до 69 лет – 5,5–42 нмоль/л;
  • старше 70 лет – 4,9–7,3 нмоль/л.

Существует расчетный показатель, определяющий соотношение свободного и общего тестостерона – индекс свободного тестостерона (ИСТ). ИСТ позволяет получить точную информацию о влиянии тестостерона на клетки-мишени, используется для оценки биодоступного тестостерона и общего андрогенного статуса.

Уровень тестостерона у мужчин зависит от возраста: главный андроген начинает вырабатываться еще во внутриутробном периоде, наиболее значимое повышение его уровня происходит в подростковом периоде, пик выработки приходится на 18 лет. После 35 лет секреция гормона начинает постепенно снижается. После 40 лет норма тестостерона у мужчин снижается на 1–1,5% в год. После 55–60 лет из-за дефицита андрогена мужчинам становится сложнее избавиться от лишнего веса или набрать мышечную массу.

Ориентировочно определить, какой должен быть уровень тестостерона, можно с помощью таблицы норм тестостерона у мужчин по возрасту:

Колебания тестостерона зависят и от времени суток. Наиболее высокий уровень фиксируется утром, к вечеру он постепенно снижается и достигает минимума. Концентрация гормона может варьироваться в зависимости от различных факторов, воздействующих на организм: генетические особенности, наличие хронических заболеваний, психоэмоциональное состояние, физические нагрузки,, употребление алкоголя, наркотических веществ, курение.

Кровь на тестостерон необходимо сдавать в утренние часы, натощак, не менее чем через 8 часов после последнего приема пищи.

Отклонения в секреции тестостерона могут привести к серьезным нарушениям деятельности организма.

Изменения в организме мужчины после 40 лет. Что нужно знать о здоровье мужчинам после 40

Изменения в организме мужчины после 40 лет. Что нужно знать о здоровье мужчинам после 40

Возраст 40 лет считается кризисным для мужчин. По статистике, около 50% представителей сильного пола сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем именно в этот период. В чем же причина?

Все дело в гормонах?

Да-да, все дело в них. Во-первых, в эстрогенах, которые дамам часто доставляют много проблем, но и защищают от болезней и старения. У мужчин же их значительно меньше, и это делает сильный пол более уязвимым, например, к сердечно-сосудистым заболеваниям. Во-вторых, с возрастом уменьшается объем мужских половых гормонов — андрогенов, в том числе тестостерона, который отвечает также и за сиюминутные сексуальные реакции. Нет свободного тестостерона — развивается эректильная дисфункция. Его выработка сокращается уже с 30-35 лет на 1-2% ежегодно. Нетрудно посчитать, что к 40-45 годам можно «потерять» до 15% мужских гормонов.

Многие связывают тестостерон только с репродуктивной и сексуальной функцией. Действительно, он регулирует деятельность гипофиза, который отвечает за нормальную работу половых органов, но он же регулирует еще и обмен белков, жиров и холестерина.

Круговая порука

С возрастом, когда выработка тестостерона уменьшается, фигура мужчин начинает приобретать женские черты: полные бедра, грудь, выпирающий живот.

Усугубляют положение недостаток движения и неправильное питание. Автомобиль все чаще заменяет прогулки, и стол ломится от жирной и острой пищи, из-за этого процессы сжигания жира затормаживаются, развивается ожирение, повышается артериальное давление, может развиться сахарный диабет. Эти заболевания способствуют дальнейшему снижению уровня тестостерона.

В настоящее время жировая ткань считается органом эндокринной системы, влияющим на обмен веществ. В ней мужские половые гормоны тестостерон и андростендион превращаются в женские — эстрадиол и эстрон. Это и ведет к снижению общего уровня первых в крови, а они определяют функционирование многих органов мужского организма. Также нехватка тестостерона вызывает ожирение. Круг замкнулся.

Мотор барахлит

У мужчин возраст 40-50 лет — пик сердечно-сосудистых заболеваний. Принято считать, что это связано со стрессами. Но это лишь одна сторона проблемы. Другая состоит в том, что после 40 лет начинаются проблемы с кровообращением. Сужаются кровеносные сосуды из-за развития в них фиброзной соединительной ткани, которая разрастается и в сердечной мышце. Кровь течет медленнее, и органы недополучают питание.

Разрастание фиброзной ткани — процесс естественный, но такие заболевания, как атеросклероз, гипертония, а также стрессы ускоряют процесс ее образования, отсюда «неожиданные» инфаркты у полных сил мужчин.

Кстати, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний все те же гормоны. Если на женское сердце эстрогены влияют положительно, то у мужчин при их высоком уровне риск «сердечных проблем» повышается в 5 раз.

На полную катушку

Для предупреждения старения необходимо обратить внимание на образ жизни: важно много двигаться, а в рационе не должно быть лишних углеводов и жиров.

После 40 лет мужчинам полезно :

— Больше читать, ходить в театры и на выставки. Есть поговорка: «Что не используем, то не работает». Если не задействовать полноценно головной мозг, он и функционировать будет не в полную силу.

— Снизить потребление пива. Входящий в его состав хмель содержит изофлавоны — растительные эстрогены. По структуре они напоминают женские гормоны, а следовательно, запускают механизмы ожирения.

— Радоваться жизни. Когда мужчина испытывает радостное возбуждение, уровень тестостерона в крови повышается.

ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЙ НАБОР

Мужчинам в возрасте около 40 лет необходимо проверить :

  • Кровь на холестерин — раз в год, чтобы предупредить развитие атеросклероза.
  • Артериальное давление — контролировать дважды в год. Если цифры превышают 140/80 мм рт. ст. — срочно к врачу.
  • Сердце — пройти ЭКГ, причем с нагрузкой (велоэргометрия), чтобы вовремя предотвратить инфаркт.
  • Легкие — делать флюорографию 1 раз в год, курящим-дважды в год.
  • Уровень сахара в крови — раз в год. Если есть «отягчающие обстоятельства» — повышенное давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес-3-4 раза в год. Это даст возможность выявить диабет 2-го типа, очень распространенный у мужчин после 40 лет.

Любовь женатого мужчины после 40 лет. Любовь нечаянно нагрянет, или как влюбляются те, кому за 40

Любви после 40 лет боятся многие, а некоторые и вовсе в нее не верят. Гормоны больше не бушуют, бурное влечение осталось в прошлом, за спиной много ошибок, а значит, и любви быть не может — один холодный расчет. Тем не менее о счастье мечтают и люди 20 лет, и те, кому уже за 60.

Как правило, у людей после 40 лет уже есть опыт отношений с противоположным полом. И важно то, каким был этот опыт. Если он был положительным, но отношения закончились (по разным причинам), то есть большая вероятность, что человеку удастся влюбиться и построить гармоничные отношения .

Какие опасности таит зрелая любовь

Багаж прошлых отношений опасен горьким опытом. Многие люди после 40 либо вообще отказываются от попыток найти свое счастье, либо бессознательно переносят свои страхи в новые отношения, неосознанно разрушая их. Разочарования, измены, потери, предательства, манипуляции, разводы — типичные причины, которые усиливают негативное восприятие отношений, вызывая страх того, что подобное может повториться. Переживания, которые доставила прошлая любовь, могут влиять на новые отношения.

Есть и другие обстоятельства, препятствующие сближению взрослых, наученных опытом людей: нежелание идти на компромиссы в силу устоявшегося характера, образа жизни, привычек. С возрастом люди становятся менее гибкими и более принципиальными. Сложнее принимать мнение другого человека: чужие советы и даже внимание могут восприниматься как покушение на личную свободу.

Мужчины здоровье посл.  По женскому типу? 01

Психология любви после 40

Несмотря на все опасности, любовь после 40 лет способна украсить жизнь яркими красками. Она сознательная и уверенная. Мужчины и женщины, которые вступают в отношения в зрелом возрасте, как правило, остаются вместе до конца жизни. Они ищут человека для души, не полагаясь на эмоции и социальное мнение. Они знают, чего хотят, и выбирают равного себе по силе, характеру и жизненным целям.

Женщина после 40 лет придает любви более глубокое значение. Она как раскрывшийся цветок. У нее больше опыта, больше знаний, которые позволят сделать себя и партнера счастливыми.

Мужчина после 40 лет ищет в женщине умение сохранять молодость и жизнерадостность, а также игривый настрой, самодостаточность и большой багаж знаний. Ему важно, чтобы возлюбленная проявляла к нему внимание, заботу, вдохновляла, а не устраивала скандалы.

Сорокалетним людям здорово строить отношения, потому что дети, скорее всего, уже взрослые, карьерный путь выбран, есть уютный дом, остается только наслаждаться жизнью и общением со своим партнером, вместе узнавая что-то новое.

Любовь после 40 лет — не сказка, а реальность, несмотря на то, что большинству людей в таком возрасте сложно открыться новым чувствам и поверить в счастье. Она не приходит нежданно, но ее признаки и присутствие заметны сразу. Распознать зрелую любовь просто: в ней нет места иллюзиям, пустым обещаниям, только надежда, легкость и вторая молодость. Будьте любимы и не забывайте нажимать на кнопки и

На нашем канале в Яндекс.Дзен всегда самые интересные статьи по этой теме. Обязательно подпишитесь!

Питание мужчины после 40 лет. Режим питания для снижения веса

Похудение для мужчин после 40 лет – процесс длительный и постепенный. Чтобы достичь максимального результата, при этом не нанести вреда здоровью, диетологи рекомендуют придерживаться ряда правил:

  • Снизьте калорийность рациона до 1700-1900 ккал. Кушайте каждые 3-4 часа.
  • Готовьте полезную еду. Продукты лучше отваривать, жарить на гриле или запекать без добавления масла.
  • Чтобы похудеть мужчинам после 40, вовсе необязательно полностью отказываться от сладкого. Постарайтесь снизить количество сладкого, заменив молочный шоколад черным, пирожные менее калорийными зефиром или мармеладом.
  • Кладите еду на маленькие тарелочки. Так вы сможете снизить объем потребляемой пищи и избежите переедания.
  • Не спешите во время еды. Медленно и тщательно пережевывайте пищу, откажитесь от просмотра телевизора или чтения во время еды.
  • Правильная диета для похудения мужчинам после 40 должна базироваться на сложных углеводах и белках. В ваш рацион на постоянной основе должны входить свежие фрукты, овощи, молочные и кисломолочные продукты.
  • Постарайтесь отказаться от жирного мяса (баранины, говядины, свинины). Отдайте предпочтение рыбе, морепродуктам, курице, индейке, кролику.

Питание мужчины после 40 лет. Режим питания для снижения веса

Продукты для похудения

Чтобы похудеть после 40 лет без вреда для здоровья, важно не только ограничить потребление вредной пищи, но и обогатить рацион полезными продуктами, богатыми клетчаткой, пектином, витаминами, минералами.

К ним относятся:

  • Лосось – содержит омега-3 жирные кислоты, которые снижают уровень вредного холестерина в крови и необходимы для стабильной работы сердца.
  • Гранат – содержит вещества, которые увеличивают уровень гемоглобина в крови, повышают чувствительность тканей к инсулину, снижают артериальное давление.
  • Яблочный уксус – ускоряет метаболизм.
  • Грейпфрут – снижает количество вредного холестерина, повышает защитные функции организма, улучшает работу пищеварительного тракта.
  • Семена чиа – продукт, утоляющий голод, снижающий уровень сахара в крови.
  • Чеснок – полезен для мужчин после 40 лет, так как способствует повышению потенции, нормализует баланс кортизола в крови.
  • Куриные яйца – содержат белок, который на 95% усваивается организмом. Продукт быстро утоляет голод, придает сил и энергии.
  • Орехи – полезны для сердца, уменьшают воздействие свободных радикалов, помогают мышцам восстановиться после тренировки.
  • Свекла – снижает риск развития диабета, очищает сосуды.
  • Морковь – снимает воспаление, повышает уровень гемоглобина.
  • Помидоры – способствуют нормализации нервной системы, выводят из организма шлаки, токсины.
  • Вишня – содержит антиоксиданты, которые предотвращают преждевременное старение клеток.
  • Черника – улучшает зрение и память, повышает иммунитет, полезна для пищеварительной системы.

Здоровье мужчины посл. Мужчина после 45 в отношениях

У мужчин в этом возрасте происходит естественное угасание сексуальной функции. И подчас тот самый бес играет с мужчиной злую шутку: понимая, что сексуальная жизнь близится к закату, мужчина подчас пытается срочно «урвать» у жизни последние крохи женской ласки и признания со стороны прекрасного пола.

Делается это разными методами, и не всегда получается это реализовать в собственной семье. Нередко бывает так, что увидеть собственную жену вместе с ее зрелыми изменениями мешает определенный шаблон восприятия. Мужчина привыкает видеть ее через призму уже сложившейся «картинки» и в итоге живет с собственной фантазией о ней, а не с реальным человеком, который меняется. А потому мужчина не может адекватно воспользоваться активностью женщины и пересмотреть отношения, найдя в них новый источник сильных эмоций. Хотя бывает иначе.

Максим, 49 лет. Обратился ко мне по поводу карьерных исканий. Меж тем рассказал, как обстоят дела в семье. Женат более двадцати лет . Когда почувствовал, что начинает «сдавать», он решил не сдаваться. Стал ходить в бассейн — не один, с женой, чаще стал уделять время общему досугу, ведь сын уже вырос. «С этой женщиной я провел свои лучшие годы, и хочу возродить наши отношения, вдохнуть в них вторую молодость, ведь нам еще долго жить вместе!» — говорит он.

Можно сказать, жизнь после 45 — это время качества. И именно мужчина нередко нуждается в понимании этой идеи. Вполне надежный способ сохранить молодость и полноценную сексуальную функцию — осмысленный, очень комфортный и качественный контакт с женщиной. Числом и показухой можно добиться впечатления, кажимости. Но не глубины.

Даже если прошлый брак уже изжил себя, в новом, независимо от возраста избранницы, будет продолжаться взросление, а взросление — это движение в сторону глубины и осознанности контакта, чувств, близости. Тогда у мужчины есть шанс остаться мужчиной надолго.

Самая распространенная идея, которую возраст успешно дискредитирует: молодость была эталоном, на который нужно равняться. Но на самом деле молодость — это время набора опыта и ошибок. И именно под это дается ресурс выносливости. А возраст несет свои ценности, которые вы можете замечать (и пользоваться ими, развивать их) или не замечать, и всю жизнь безуспешно натягивать себя на эталоны молодости, неизбежно разочаровываясь.

Мужчина в 40 лет в постели. Радость от секса возвращается к мужчинам после пятидесяти

Героически развенчан миф о том, что с годами сексуальная жизнь мужчин становится хуже. Оказывается, в свои 50 лет они получают от секса практически такое же наслаждение, какое получали в двадцать

Старость, конечно, не радость. Принято считать, что с годами мужчины начинают меньше интересоваться женщинами, и их сексуальная жизнь неумолимо клонится к закату. Это женщина, а мужчине возраст доставляет массу неудобств интимного характера. Так вот: все, кто мыслит подобным образом, глубоко ошибаются. Ведь качество гораздо важнее количества! Самые последние исследования показали, что в 50 лет мужчина испытывает такое сексуальное наслаждение, какого не испытывал даже в нежном возрасте 30 и 40 лет.

До последнего времени все страшно заблуждались, полагая, что чем старше мужчина, тем меньше его способность к выражению большой и чистой любви. А все потому, что специалисты не сравнивали качество сексуального наслаждения, получаемого мужчиной, например, в 20 лет и после 50-летнего порога.

Опросив 1185 представителей сильного пола, ученые пришли к неожиданным выводам и выразили их в цифрах (так называемый индекс сексуальной жизни). Участников опроса – мужчин в возрасте от 20 до 79 – попросили ответить на ряд вопросов относительно сексуальной жизни и оценить свои возможности по шкале от 0 до 4. Конечно, победила молодость: в 20 лет юноши испытывают самые "острые" ощущения. Индекс этой группы равен 2.79. А вот следом как раз гордо шествуют 50-летние: индекс этой категории равен 2.77. Тридцатилетние, переживающие кризис среднего возраста, получили средний балл 2.55, а в 40 лет индекс сексуальности составил 2.72.

Впрочем, после 50 мужчин вновь ждет разочарование. К 60-ти годам их показатели падают до 2.46, а 70-летние любовники показывают уже 2.14. Результаты выживших в постели после 75 лет практически равны нулю.

Следует отметить, что активную половую жизнь в зрелом возрасте. Согласно недавним изысканиям, из 2 тыс. женщин в возрасте от 50 до 79 лет более половины не прочь провести бурную ночь в постели и активно воплощают свои мечты в жизнь.

Доктора уверяют, что. И почему бы не продлить себе удовольствие, если это позволяют возможности организма? Главное – вести здоровый образ жизни. Тогда показатели сексуальной жизни и в 80 лет могут удивлять окружающих.