Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Меры безопасности в период Коронавируса. Правила безопасности при пандемии Коронавируса

09.04.2020 в 22:08

Меры безопасности в период Коронавируса. Правила безопасности при пандемии Коронавируса

Как все знают – профилактика лучшее лекарство. В этой статье вы узнаете о правилах профилактики и мерах предосторожности на время карантина.

  1. По возможности не выходите с дома. Перенесите работу на дом (удалённо), учебу и другие мероприятия организовать в онлайн-режиме.

Это важный пункт, поэтому он стоит первым. Не пренебрегайте этими рекомендациями, они могут спасти вашу жизнь или родных. Не стоит выводить детей на улицу или с собой в магазин.

Почему такие меры? Это замедлит распространение вируса, и даст время врачам, исследователям на поиск лечения и вакцины. Поймите, что какой бы хорошей не была медицина той или иной страны, она не справиться со всеми заболевшими. А это летальные многочисленные случаи.

2. Если вы вышли в магазин, аптеку или на работу, то следуйте следующим правилам.

Наденьте маску: одноразовую (менять нужно каждые 1.5-2 часа)или ватно-марлевую маску При наличии рекомендуем надеть защитные очки.

    Шаговое напряжение. Что такое шаговое напряжение

    Шаговое напряжение – это разность потенциалов (напряжения) на участке в токовой цепи. Показатель шагового напряжения зависит от силы тока и удельного сопротивления почвы. Он представляет собой расстояние (разность потенциалов) между двух ног человека. Величина шагового напряжения используется при создании зануления и заземления, измерении опасности в местах аварий. На значение влияет форма кривой напряжения.

    Возле упавшего провода находящегося под напряжением, возникает область рассеивания электричества. На расстоянии от 20 метров до места падения провода, напряжение может не ощущаться, плотность тока становится минимальной.

    Опасное для жизни шаговое напряжение наблюдается в местах падения электрического провода высокой мощности на голый грунт. К этому объекту запрещается приближаться на расстояния менее 8 метров. Угроза присутствует и на расстоянии одного метра от заземлителя (металлоконструкции труб, забор из арматуры). Человек рискует, стоя в месте растекания шагового напряжения прикоснуться к металлокострукциям (естественному заземлителю). Опасность кроется в поражении нервной системы – возникают судороги и падение человека на землю.

    Действие шагового напряжения прекращается, но внутри тела возникает новый путь электричества. Ток протекает от рук к ногам, в результате возникает реальная угроза смерти. При попадании в такую ситуацию человек должен выходить с опасной зоны гусиным шагом. Минимальное расстояние между ногами – это залог безопасности и благополучного выхода.

    Угроза исчезает через 20 метров от источника напряжения высокого потенциала. Категорически запрещается выпрыгивать из области действия высоких потенциалов. При падении на конечности уровень шагового напряжения возрастет, после чего человека ждет смерть.

    Требования безопасности при работе с электроинструментом. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1.1. К работе с электроинструментом допускаются работники не моложе 18 лет, имеющие группу по электробезопасности не ниже II, прошедшие предварительный медицинский осмотр, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обученные по охране труда и электробезопасности, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

    1.2. При работе с электроинструментом на работника могут воздействовать следующие вредные и опасные производственные факторы:

    -        повышенный уровень шума и вибраций;

    -        подвижные части оборудования и инструмента, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;

    -        отлетающие частицы, осколки металла и абразивных материалов;

    -        повышенная запыленность металлической и абразивной пылью;

    -        острые кромки, заусенцы, шероховатость на поверхностях заготовок, отходов;

    -        недостаточная освещенность рабочей зоны;

    -        возможность воздействия электрического тока;

    -        повышенная влажность на рабочем месте.

    1.3. Персонал, выполняющий работы с электроинструментом, должен быть проинструктирован в соответствии с требованиями настоящей инструкции перед началом работы и далее не реже чем 1 раз в 3 месяца.

    1.4. В случае невыполнения положений настоящей инструкции работники могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от тяжести последствий.