Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Какие травы полезные. Какие травы могут быть полезны для здоровья

24.03.2020 в 06:28

Какие травы полезные. Какие травы могут быть полезны для здоровья

Существуют травы, подходящие всем, а есть такие, которые больше подходят женщинам, чем мужчинам. Однако такое разделение зависит от индивидуальных особенностей организма. Например, мята снижает количество мужского гормона тестостерона, но будет полезна мужчинам с его переизбытком.

Мужчин

Травы, улучшающие работу мужского организма:

  • имбирь . Тонизирующие и стимулирующие свойства этого корня придают силы, бодрят, улучшают работоспособность, повышают потенцию. Употребление имбиря омолаживает, улучшает метаболизм, усиливает кровообращение в половых органах и борется с простатитом, служит профилактикой рака; Какие травы полезные. Какие травы могут быть полезны для здоровья
  • ятрышник мужской. Помогает при импотенции и простате в хронической форме, облегчает состояние при аденомах. Для приготовления препаратов используют молодые корни; Какие травы полезные. Какие травы могут быть полезны для здоровья 01
  • боярышник . Отлично укрепляет не только сосуды и сердечную мышцу, приводит в норму давление, но и улучшает эрекцию, усиливает половое влечение. Его приём рекомендуется также при мужском бесплодии; Какие травы полезные. Какие травы могут быть полезны для здоровья 02
  • радиола розовая. Придаст сил и энергии, нормализует давление, повысит потенцию и продолжительность полового акта, улучшит зрение и слух; Какие травы полезные. Какие травы могут быть полезны для здоровья 03
  • элеутерококк . Повышает жизненный тонус и придаёт сил, ускоряет метаболизм, активизирует работу половых органов. Может вызывать отёчность и повышение давления; Какие травы полезные. Какие травы могут быть полезны для здоровья 04
  • гинкго билоба. Является профилактикой импотенции и инсульта, улучшает кровообращение в половых органах, нормализует работу ЦНС, укрепляет сосуды головного мозга. Повышает работоспособность и стессоустойчивость, восстанавливает мужскую силу даже после 60 лет; Какие травы полезные. Какие травы могут быть полезны для здоровья 05
  • зелень петрушки и сельдерея . Прекрасным тоником для мужчин является употребление свежей зелени, а сок сельдерея ещё и способствует зачатию; Какие травы полезные. Какие травы могут быть полезны для здоровья 06
  • спорыш. Нормализует работу мужских половых органов, снимает воспаления, улучшает обменные процессы. Эта трава понижает давление, выводит песок из почек и сгущает кровь; Какие травы полезные. Какие травы могут быть полезны для здоровья 07
  • шалфей . Восстанавливает работу половых желёз, увеличивает сексуальную активность, способствует зачатию, препятствует преждевременному семяизвержению. Полезен для мужчин любого возраста, в том числе и пожилых, укрепляет сосуды и улучшает мозговое кровообращение; Какие травы полезные. Какие травы могут быть полезны для здоровья 08
  • чабрец . Является профилактикой импотенции, улучшает качество спермы, повышает потенцию. Из чабреца получается вкусный ароматный чай, но он противопоказан при язвенной болезни.

Какие травы от чего помогают. Какие травы от каких болезней лучше всего принимать–список-шпаргалка для читателей сайта “Записки деревенского Айболита”

Добрый день, уважаемые гости нашего коллективного блога! По роду деятельности (я фитотерапевт), мнеКакие травы от чего помогают. Какие травы от каких болезней лучше всего принимать–список-шпаргалка для читателей сайта “Записки деревенского Айболита”часто задают вопросы о том, какие лекарственные травы от какой болезни лучше всего помогают.

Чтобы навсегда закрыть эту тему, я решила подготовить для вас эту статью – шпаргалку, к которой вы всегда сможете возвращаться и черпать из нее нужную информацию.

Человек так устроен, что не может быть всегда здоровым! Все мы, без исключения, когда то, чем то болеем и первое что делаем, начинаем горстями глотать всевозможные таблетки.

А ведь многие из них можно заменить с большой долей успеха на лекарственные растения. У них даже есть некоторые преимущества перед таблетками. Основное преимущество, это конечно же то, что травы действуют на организм намного мягче ( здесь о фитотерапии ), чем традиционные лекарственные препараты и практически не вызывают у больного привыкания.

Моя статья подскажет вам, какие растения и от каких болезней эффективнее всего использовать и как правильно следует это делать.

Какие травы какие болезни лечат – список - шпаргалка на все случаи жизни

Травы от бронхита, кашля, трахеита

Какие травы от чего помогают. Какие травы от каких болезней лучше всего принимать–список-шпаргалка для читателей сайта “Записки деревенского Айболита”

Рецепты от кашля для взрослых

При бронхите и сильном кашле обычно принято пить отхаркивающие средства, такие как бромгексин, лазолван, амбробене и другие. Их с успехом заменяют следующие лекарственные травы:

  • корень солодки
  • корень алтея
  • багульник
  • лист подорожника

Способы применения:

  • 1 столовую ложку багульника залить стаканом кипятка, 10 минут кипятить, затем настоять.
  • Пить 3 раза в день, по 1 ст. ложке.
  • Следует учитывать, что детям настой багульника противопоказан!
  • Корень солодки, корень алтея, лист подорожника и лист мяты смешать в соотношении 1/1, залить 1 столовую ложку этого сбора стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, после чего настоять и процедить.
  • Пить следует по 2 столовых ложки 3 раза в день.

Рецепты от кашля для детей

Маленьким детям следует заварить описанным выше способом корень солодки или алтея, настоять, процедить и давать согласно возраста:

  • детям до 1 года – по 1 чайной ложке
  • детям до 7 лет – по 1 десертной ложке
  • детям до 12 лет – по 1 столовой ложке
  • школьникам после 12 лет – по 2 столовых ложки

Какие травы пить при подагре

Какие травы от чего помогают. Какие травы от каких болезней лучше всего принимать–список-шпаргалка для читателей сайта “Записки деревенского Айболита”

С помощью некоторых лекарственных растений можно уменьшить частоту приступов при подагре . Для этого запаситесь следующими растениями:

  1. почки березы
  2. шиповник
  3. цвет василька
  4. хвощ полевой

Можно заготовить сырье самостоятельно, а можно просто купить в аптеке. Зимой готовьте себе такой настой:

  • Берем по 1 столовой ложке травы хвоща, березовых почек, цветков василька и 3 столовых ложки плодов шиповника. 1 столовую ложку этой смеси заливаем 1, 5 стаканами кипятка, настаиваем в течении 4 часов, после этого процеживаем.
  • Пить при подагре по 0.5 стакана 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.

Травы от бессонницы и повышенной нервной возбудимости

Вы все еще пьете новопассит упаковками? Зачем? Лучше соберите летом или купите в аптеке:

  • траву пустырника
  • листья мяты
  • листья мелиссы
  • плоды фенхеля

Рецепт от бессонницы или нервной возбудимости следующий:

  • Берем все составляющие по 1 части и смешиваем.
  • Затем 1 столовую ложку сбора нужно залить стаканом кипятка, настоять до полного охлаждения и процедить.
  • Пить по 1/2 – 2/3 стакана 3 раза в день.

При бессоннице можно добавить в этот сбор 1 часть ромашки, а непосредственно перед применением положить 2 столовых ложки меда. Принимать по стакану на ночь, примерно за 2 – 3 часа до сна.

Рецепт при повышенном внутричерепном давлении

Какие травы от чего помогают. Какие травы от каких болезней лучше всего принимать–список-шпаргалка для читателей сайта “Записки деревенского Айболита”

Вы не поверите, но таблетки которые вы привыкли пить при повышенном внутричерепном давлении можно с успехом заменить обычной петрушкой или листьями брусники!

Рецепт следующий:

  • 1 ст. ложку корней петрушки залить стаканом кипятка, нагревать 10 – 15 минут, затем дать постоять 3 часа и процедить.
  • Детям до 7 лет принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день, детям школьного возраста – по 1 столовой ложке 3 раза в день, взрослым – по 2 столовых ложки 3 раза в день.
  • Вместо петрушки можно также использовать листья брусники.

Травы при инфекции мочевыводящих путей

Лучшим средством при инфекции мочевыводящих путей издавна считаются листья брусники! Рецепт применения их следующий:

  • 2 столовых ложки брусничных листьев залить стаканом кипятка и нагревать на водяной бане 15 минут, после этого настоять и процедить.
  • Принимать по 1 – 2 столовых ложки 3 раза в день.

Вместо листьев брусники при инфекции мочевыводящих путей можно пить настой листьев толокнянки, хвоща, отвар корня петрушки или морс из свежей клюквы.

Травы от гипертонии и шума в ушах

Отличными свойствами понижать давление обладают цветки боярышника и трава донника. Рецепт для гипертоников следующий:

  • Берем по 2 столовых ложки цветков боярышника и травы донника, по 1 столовой ложки – травы хвоща полевого, листьев ежевики, травы пустырника.
  • Все смешиваем, 1 столовую ложку сбора нужно залить стаканом кипятка, нагреть на водяной бане 15 минут и процедить.
                  В среднем, на написание 1 статьи тратится 3-4 часа времени. Делясь статьей в соц.сетях вы выражаете благодарность авторам блога за их труд!!!

                  Травы от воспаления

                  Травы от воспаления

                  Полоскание настоями и отварами лекарственных трав является самым востребованным методом домашнего лечения воспаления десен. Для их приготовления используют как отдельное растение, так и травяные сборы. Необходимо смешать травы в равных пропорциях, необходимое количество смеси заваривать кипятком, настаивать 20-30 минут. Рассмотрим самые эффективные рецепты из трав.

                  Наиболее эффективны ромашка, календула, алоэ, золотой ус, имбирь, шалфей, кора дуба, корень аира.

                  1. Алоэ используется для полоскания (свежеотжатый сок), прикладывания. Отжать сок из одного листа, развести в половине стакана воды, ополаскивать ротовую полость трижды в день. Прикладывать разрезанный вдоль лист алоэ к воспаленной десне несколько раз в сутки. Нельзя использовать спиртовую настойку, так как она может вызвать ожог.
                  2. Золотой ус отлично укрепляет десны, используется для лечения и профилактики воспалительных процессов. Лист растения измельчить, залить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Ополаскивать рот после утренней чистки зубов.
                  3. Имбирь — превосходное натуральное антибактериальное средство, эффективная профилактика стоматологических заболеваний. Применяется для ежедневных полосканий, 1-2 раза. Для укрепления десен рекомендуется после приема пищи хорошо прожевать кусочек имбиря.
                  4. Шалфей эффективен при повышенной кровоточивости десен , препятствует возникновению воспалительного процесса. Столовая ложка шалфея настаивается полчаса в 300 мл кипяченой воды. Настой подходит для полосканий, ротовых ванночек, компрессов.
                  5. Кора дуба применяется в виде отвара при различных воспалительных заболеваниях слизистой оболочки. 2 столовые ложки коры дуба кипятить 10 минут в половине литра воды, дать настояться, применять для полоскания.
                  6. Полоскания отваром из цветков ромашки часто применяется при гингивитах. Одну ложку цветков настаивать 30 минут, процедить. Систематически ополаскивать рот до полного исцеления.
                  7. Корень аира эффективно борется с симптомами воспаления, устраняет неприятный запах изо рта. Измельченный корень аира залить 200 мл кипятка, дать настояться. Ежедневно полоскать полученным настоем зубы и десны.