Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как уснуть ночью если проснулся. Как быстро уснуть и выспаться

26.04.2020 в 01:59

Как уснуть ночью если проснулся. Как быстро уснуть и выспаться

Снотворное? Нет! Это плохая идея и не наш выбор.

Следует найти естественные, природные приемы подготовки ко сну и засыпания.

Несомненно, с таблеткой проще. Глотнул, 15 минут и ты в царство Морфея. Но проще – не всегда лучше.

На постоянной основе пользоваться снотворными препаратами не рекомендуют и неврологи.

Возникает привыкание, требующее со временем увеличения дозировок.

имеются побочные эффекты.

Заснув легко, вы не почувствуете себя бодрым назавтра. Будет преследовать разбитость, сонливость статьи 3? урл. Чтобы победить ее придется налегать на кофе в усиленных дозах, что далеко не всегда и не всем полезно. Своб. 4 ст. 7. А позже придется преодолевать воздействие кофеина. Так складывается замкнутый круг

Сон должен быть не синтетический, а естественный. За это имеет смысл и следует побороться.

Мы предложим вам в помощь несколько лайфхаков

Способ 1

«Визуализация»

a) Уделите все внимание процессу расслабления.

  • Расслабьте мышцы лица, шею.
  • Отпустите нижнюю челюсть.
  • Опустите плечи.
  • Проследите взглядом по рукам. Ощутите тепло и расслабление в одной, затем в другой.
  • Пропустите расслабляющую волну по грудной клетке, животу, бедрам, ногам, вплоть до пальцев.
  • При необходимости повторите, контролируя мягкость, расслабленность. Ощутите, что вы сами, как бы растекаетесь в пространстве.

б) Переходим к визуализации.

Выберите один из предложенных вариантов, поэкспериментировав с каждым или тем, что вам сразу показался ближе. Либо, поняв суть, выберите свой личный, неповторимый вариант

Этот прием поможет отойти от беспокоящих вас мыслей, сосредоточить внимание на процессе представления.

Вариант 1

Представьте:

  • Озеро.
  • Кувшинки.
  • Тихая вода.
  • Вы лежите в лодке.
  • Чистое голубое небо.

Понаблюдайте за всей этой картиной и своими ощущениями.

Вариант 2

Представьте темную комнату. Мягкий уютный диванчик. Лягте калачиком. Умоститесь поудобнее. Вам ничто не мешает, тепло, спокойно, приятно. Отдыхайте.

Вариант 3  

Визуализация динамической картинки

Многим помогает уснуть за 1 минуту.

Суть ее в том, чтобы занять мозг наблюдением за монотонными событиями, он начинает скучать и засыпает.

Представьте надувной мяч, покачивающийся на волнах океана, и как от него расходятся круги. Следите за ними. Наблюдайте их дальше, дальше.

Способ 2

«Видение вслепую»

  • Расслабьтесь, как подсказано выше.
  • Закройте глаза.
  • Начните всматриваться в темноту, узоры, геометрические фигуры, появляющиеся перед глазами, различные формы и очертания и так, пока не появятся «мультики».

Способ 3

«Звуковые файлы»

В интернете вы легко найдете такие. Попробуйте применять их днем, решив отдохнуть, чтобы убедиться в действенности.

Используйте «белый шум», специальные релакс-программы со звуками природы, водопадов, моря, того, что вам больше придется по душе.

Расслабьтесь. Избавьтесь от мыслей и отдыхайте.

Способ 4

«Спецназ»

Его используют спецназовцы, у которых времени в обрез, но и восстановительный сон необходим.

Есть мнение, что это самый простой прием, как заснуть за 1 минуту.

Лягте, расслабьтесь, закатите глаз вверх. Мозг начнет подавать необходимые организму сигналы, наступит сон.

Просыпаюсь ночью и не могу уснуть до утра. Что делать, если просыпаешься ночью: 5 советов, которые помогут уснуть

С каждой из нас такое иногда случается. После долгого и утомительного дня ты сладко засыпаешь  – и вдруг что-то идет не так. Внезапно просыпаешься часа в два ночи и никак не можешь заснуть снова.

Если для тебя это норма жизни – шагом марш к врачу. Очень может быть, что у тебя самая настоящая бессонница. Да, многие уверены, что бессонница  – это когда ты в принципе не можешь заснуть, но на самом деле у этого расстройства много разных проявлений. Внезапные пробуждения в том числе.

Если все не так запущено и ты лишь время от времени ворочаешься в постели, вот тебе пять полезных советов, которые помогут выспаться.

Отложи мобильник подальше

Главный враг полноценного сна – свет. Особенно синий – тот самый, который исходит от экрана твоего ненаглядного смартфона. Так что ни перед сном, ни вдруг пробудившись, не тащи в постель девайс. Нет, быстренько полистать соцсети тоже не разрешается: 15-минутный мониторинг лайков в инстаграме может стоить тебе драгоценных часов сна.

Не смотри на часы

Что ты делаешь первым делом, когда просыпаешься среди ночи? Проверяешь, что там на циферблате, верно? А вот и зря! Предположим, тебе вставать в шесть утра, а часики бодро сообщают, что сейчас 4:30. И чем тебе помогла эта информация?

Скорее всего, ты тут же принимаешься паниковать: «Если я прямо сейчас не усну снова, то точно не высплюсь». Или чуть спокойнее начинаешь прикидывать, сколько еще часов сна у тебя в запасе,  – и благополучно пробазариваешь драгоценное время.

В любом случае  – организм вкусил порцию стресса, так что уснуть так просто почти наверняка не получится. Чтобы не травмировать свою сонную психику, воздержись от созерцания часиков на тумбочке. Тем более  – не глазей на часы в смартфоне.

Не бойся проснуться

Вот уже минут двадцать никак не можешь уговорить себя уснуть? Ну что ж, возможно, организм решил, что именно сейчас самое время немного пободрствовать. Джеймс Финдли, клинический директор Поведенческой программы лечения сна в Университете Пенсильвании, советует не лежать без дела в ожидании чуда.

Так ты точно не отвлечешься от мысли, что, блин, надо наконец уснуть. Лучше выберись из-под одеяла и найди себе какое-нибудь незатейливое занятие. Лайтовая зарядка, легкое чтение или решение головоломки убаюкают с большей вероятностью, чем томное возлежание на кровати.

Займись дыхательной гимнастикой

Одна из причин внеплановых пробуждений – напряжение в теле. Решить проблему и расслабить каждую мышцу тела поможет, например, дыхательная гимнастика. Вот простое упражнение: ритмично вдыхай через нос, а выдыхай через рот.

Используй то, что тебя расслабляет

Многие специалисты по сну рекомендуют вспоминать образы, которые тебя успокаивают. Фантазировать можешь о чем угодно, главное  – составить подробную, детальную мысленную картину. Пусть это будет сюжет любимой книги или фильма, пляжный пейзаж или ты верхом на пони. Или просто воспоминания о звуках и запахах идеального дня. Предавшись этим умиротворяющим грезам, ты и не заметишь, как крепко уснешь.

Просыпаюсь в 5 утра и не могу уснуть. Просыпаюсь слишком рано утром и не могу больше заснуть

Здравствуйте! Прошу Вашего совета по следующей проблеме. Примерно с марта месяца началось нарушение сна - просыпаюсь в 5-6 утра и больше заснуть не могу. Проблема появилась достаточно внезапно, "в один прекрасный день". Первые несколько дней просыпался около 7 утра, потом в 6, и спустя неделю или две - в 5 утра. Просыпаюсь в 5-6, независимо от того, во сколько заснул. Из-за достаточного кол-ва дел обычно ложусь и засыпаю в 22. 00-01. 00, не раньше(бывает и позже, и просыпаюсь также в 5-6 утра). Проблем с тем, чтобы заснуть нет (исключение - если ложусь после 23. 00, то в этот период спать хочется меньше, и могу пролежать до часа, прежде чем засну). Таким образом, каждый день накапливается хроническое недосыпание, которое на 5-6-7-й день проявляется очень сильной усталостью организма, вплоть до головокружений, снижением аппетита. В такой день уже удается поспать нормально (до 10-11 часов), не просыпаясь, т. Е. Проснуться 9-10-11 утра выспавшимся. И тут же всё начинается по новой. Когда просыпаюсь - первые минут 10 хочется спать (как вроде бы не выспался), но потом организм достаточно быстро включается, и желания спать нет. Но уже к 12-13 часам чувствуется сильная усталость. Да и до этого времени чувствуется, что не выспался полностью - чувство, что организм частично пополнил запасы энергии до какого-то своего минимума и сразу опять рвётся в бой. Бывают исключения - очень редко, раз в 2-3 недели или реже - что проснувшись рано к 8-9 часам (или даже почти сразу) таки удается заснуть и нормально выспаться. Не могу понять причину расстройства сна - вредных привычек нет, спортивный образ жизни (спорт не профессиональный, плаванье/бег/базовые физ. Упражнения несколько раз в неделю "для себя", пробовал также бросать на время - не помогло), стрессов ни в работе, ни в целом в жизни нет. Что удивительно - с переходом на летнее время думал, что начну просыпаться хотя бы по новому времени на час позже, т. К. Организм-то времени не знает. И в тот же день, когда перевели часы проснулся так же в 5-6 утра уже по-новому времени: ) Из-за постоянного недосыпания ощутимо снижается мозговая и физ. Активность, да и на нервы тоже действует уже изрядно. Похожая проблема случалась также пару лет назад, также весной. Но тогда у меня был ежедневный график - засыпал в 1-2 ночи и просыпался в 10-11 утра. Так же, как и сейчас, начал просыпаться раньше ни с того, ни с сего - в 8-9 утра. Но затем к началу лета проблема исчезла сама по себе. Сейчас пробовал принимать Ново-Пассит, Нотту, Барбовал - абсолютно никакого эффекта не ощущал даже с макс. Дозами. Снотворные не принимал. Единственное, что ещё "принимал" и действительно помогает - алкоголь. При употреблении одной бутылки пива - засыпаю, просыпаюсь в 5-6 как обычно, но тут же засыпаю опять и просыпаюсь уже выспавшимся. Но выпиваю крайне редко, поэтому это не выход: ) Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть данная проблема и каким образом это исправить.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/nochyu-prosnulas-i-ne-mogu-usnut-chto-delat-esli-prosypaeshsya-nochyu-5-sovetov-kotorye

Как уснуть, если не хочешь спать. Что делать, если не можешь уснуть

Как уснуть ночью если проснулся. Как быстро уснуть и выспаться

Вы добираетесь до кровати, удобно укладываетесь, кажется, что сон вот-вот Вас настигнет, но рука начинается тянуться к смартфону, а в голове возникает внутренний диалог. Вы вспоминаете волнующие Вас вопросы, перебираете варианты развития событий. Сон не приходит, а время, которое Вы выделили на отдых, тает окончательно и бесповоротно.

Есть несколько простых способов «обмануть» свое сознание и быстро погрузиться в сон.

1 способ

Некоторые привыкли считать овец, и кому-то действительно помогает такая методика. Также может помочь образ шара или мяча, плавно раскачивающегося из стороны в сторону. Напоминает уловку гипнотизеров, усыпляющих людей, раскачивая круглые часы на цепочке. Фокусируя внимание на образе шара, стараясь не отвлекаться на посторонние мысли и размышления, будет проще уснуть.

2 способ

Представьте объект, например знакомое здание или памятник. Мысленно, словно колесиком мышки, приближайте или отдаляйте этот объект, рассматривая его с каждой стороны. Построение детального образа поможет отвлечься от беспокоящих мыслей и заснуть.

3 способ

Можно вспомнить какой-нибудь приятный сон или помечтать. Используя этот метод уделяйте внимание собственным ощущениям. Это может быть идеальный сон, которым Вы будете управлять, развивать события в нужном для Вас русле. Главное, пусть это будет что-то приятное: ведь уснув, Вы можете действительно очутиться в своем идеальном сне.

4 способ

Нужно лечь на спину, потянуться и расслабиться. Закрыть глаза, точнее, «закатить» глазные яблоки под закрытые веки. Такое положение глазных яблок считается естественным для глубокой фазы сна, поэтому и уснуть будет проще.

5 способ

Лечь на спину, постараться прочувствовать расслабление каждой части тела, включая руки, ноги, кончики пальцев, а также лица — скулы, лоб, глаза, подбородок.