Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как привести в порядок волосы после моря. Как восстановить волосы после отдыха на море? (часть 1)

05.06.2023 в 14:38

Как привести в порядок волосы после моря. Как восстановить волосы после отдыха на море? (часть 1)

Как привести в порядок волосы после отдыха на море? Предлагаем несколько способов, которые помогут вернуть волосы к жизни :

Идём в парикмахерскую . Это первое, что нужно сделать после возвращения с отдыха. Никаких фантастических процедур делать не надо, просто подстричь кончики. Под воздействием солнца и соли они могут начать сечься, а это приведёт к возникновению статического электричества.

Моем голову . Да-да, этого бывает вполне достаточно, чтобы волосы восстановились. Просто помыть их в привычной, родной водопроводной воде. Ведь от мытья в чужой воде с иным составом они могут «измениться». Чаще всего причина «мочалки на голове» именно эта.

Идём в баню . Баня восстанавливает нормальную работу желёз. А если потовые и сальные железы будут работать нормально, то и волосы будут блестящими и яркими, шелковистыми и пушистыми. В общем, посидите в парилке и как следует пропотейте. Если же вы не переносите старорусскую процедуру, занимайтесь более современными занятиями, например спортом. Но только обязательно до пота.

Кормим волосы . Часто волосы «портятся» из-за недостатка белка. Специальные исследования подтвердили, что именно нехватка белка ухудшает качество волос. А на жарком юге все обычно налегают на овощи и фрукты, значительно сокращая в рационе мясо. Теперь потерю нужно восполнить, и волосы в благодарность за кормёжку порадуют вас блеском и шелковистостью.

Насыщаем волосы минералами . Волосы очень чувствительны к таким веществам, как кальций, магний, цинк и сера. Поэтому тусклые и слабые волосы нужно подкормить ими. Можно восполнить нехватку этих веществ не только синтезированными препаратами, но и продуктами питания.

  • Кальций содержат : свежее и сквашенное молоко, творог, сыры, фасоль, соя, хрен, зелень петрушки, сушёные персики, груши, сладкий миндаль, яичный желток.
  • Магний : пшеничные отруби, соевая мука, сладкий миндаль, грецкие орехи, горох, пшеница, многие крупы, абрикосы, белокочанная капуста.
  • Цинк : гусиное мясо, фасоль, горох, кукуруза, говядина, свинина, курица, рыба, говяжья печень, молоко, яблоки, груши, слива, вишня, картофель, капуста, свёкла и морковь.
  • Сера : мясо, куриное яйцо (кстати, ещё наши прапрабабушки недаром мыли голову яичным желтком — в нём очень много серы), овсяная и гречневая крупы, хлебобулочные изделия, молоко, сыр, бобовые овощи и капуста.
Выбирайте любые продукты на свой вкус.

Даём волосам отдохнуть . Ни в коем случае не красьте волосы после морского отдыха и даже отросшие корни не подкрашивайте. Это будет лишняя химическая нагрузка. А волосам нужно дать отдохнуть от воздействия солнца и соли. Придётся немного потерпеть.

Делаем массаж . Волосы быстрее восстановятся, если будет нормально работать система кровообращения. Чтобы улучшить кровообращение на голове, потребуются массажные щётки. Действовать ими нужно умело: расчёсывать волосы следует только в горизонтальном положении, откинув голову назад. Сможете провести щёткой 50 раз — уже хорошо. Но 100 раз всё-таки лучше. Во-всяком случае, процедура эта должна занимать не менее 5 минут.

Лечим волосы . Небольшой курс лечения им не повредит. Для сухих волос используйте настой или отвар семени льна или корня алтея. Для сальных волос специалисты рекомендуют настои или отвары бессмертника или зверобоя.

Уход за волосами после моря. Проблемы с волосами в летний период, правила ухода

Лето — настоящее испытание для волос. Вот самые частые проблемы, которые возникают с волосами в жаркое время года:

  • сухость и спутанность;
  • тусклый и безжизненный вид;
  • выгорание цвета;
  • ломкость и секущиеся кончики;
  • повышенная жирность кожи головы;
  • замедление роста и выпадение.

Что вредит волосам летом? Самые распространенные природные факторы, которые вредят волосам в жаркий сезон, это солнечные лучи, сухой воздух и ветер, морская вода, неправильный уход. Рассмотрим подробно влияние каждого фактора:

  1. Солнечные лучи разрушают кератин, который делает локоны сильными и здоровыми. Это приводит к их ослаблению и неухоженному виду. Ультрафиолет губит пигмент волос. Это провоцирует нарушение их структуры, делает сухими и ломкими.
  2. Жара стимулирует сальные железы работать интенсивнее, поэтому волосы чаще жирнеют и быстрее пачкаются. Высокая температура ухудшает кровообращение кожи головы, из-за чего волосяные луковицы не получают достаточного питания, рост волос замедляется, они начинают выпадать.
  3. Сухой горячий воздух делает локоны ломкими, пересушивает кончики, лишает волосы необходимой влаги.
  4. После купания в морской воде на локонах остаются мельчайшие частички морской соли. В сочетании с жарким воздухом это способствует потере волосами необходимой влаги, пересушенности локонов.
  5. Неправильный уход провоцирует обезвоживание волос и кожи головы. Автор книги «Роскошные волосы. Уход. Прически. Укладки» Елена Доброва среди факторов, негативно влияющих на состояние волос, назвала иссушающие кондиционеры и частое мытье головы.

После моря испортились волосы. Выбирайте подходящую косметику

Какие средства понадобятся для восстановления прядей?

Существует много профильных продуктов для реабилитации волос после отдыха на море.

  • Масла: натуральные (репейное, оливковое, миндальное, тыквенное, авокадо и проч.) и профессиональные (масло-спрей от Macadamia Professional, Bamboo Smooth и т.д.). Натуральные добавляют в шампунь (пару капель на порцию средства), делают волосам масляные бани (масло нанести на влажную длину, укутать пищевой пленкой, затем махровым полотенцем, прогреть поверх феном 5 мин., затем смыть), обертывания. Профессиональными пользуются, следуя инструкции.
  • Маски питательные и увлажняющие - можно готовить самостоятельно (из меда, масла, яичных желтков, кефира и проч.), а можно покупать готовые продукты с интенсивно действующими ингредиентами (например, «Совершенная формула», The Science of Ten Perfect Blend Masque, восстанавливающая маска для сухих и окрашенных волос Lador Eco Hydro LPP Treatment и др.). Маски для волос нужно использовать 2-3 раза в неделю, регулярно (!). Можно чередовать увлажняющую и питательную маски.
  • Сыворотки, лосьоны, ампульные системы ухода - словом, все те средства, где в составе находятся низкомолекулярные восстанавливающие компоненты. Они способны проникнуть глубоко в структуру локона и заполнить пустоты, поврежденные места. Кутикула волоса закрывается, воссоздается его гидролипидная мантия, возобновляются межклеточные связи в стержне. Продуктами пользуются курсами, строго следуя инструкции.
  • Экспресс-средства: кондиционеры-спреи, несмываемые уходы, экспресс-ампулы и т.п. Все они быстро насыщают волосы влагой и витаминами. Эти продукты помогут вам в мгновение ока преобразить прическу перед выходом в люди. Однако, не увлекайтесь - такая косметика больше маскирует недостатки локонов, чем реально помогает справиться с проблемой.

Маска для волос после солнца. 7 масок для волос, которые восстановят волосы после солнца

Во время отпуска мы в основном уделяем большое внимание уходу за кожей: наносим слой кремы с SPF на лицо и тело, а вот про волосы забываем. Конечно, из-за воды и солнца они повреждаются и становятся сухими, чтобы быстро восстановить их нужно приложить минимум усилий – выбрать восстанавливающую маску.

С очень сильно поврежденными волосами может справиться питательная маска Weleda. В ее составе лишь натуральные ингредиенты: масло жожоба, ши, облепихи – они действительно восстанавливают локоны, а экстракт овса придает силу и интенсивно увлажняет. Средство не содержит силиконов, красителей и консервантов.

Восстанавливающая маска может справиться не только с поврежденными волосами, но еще и с безжизненными, жесткими, слабыми и тусклыми. Благодаря сыворотке с про-креатинам и керамидами локоны, поврежденные изнутри и снаружи, восстанавливаются. При постоянном использовании маски структура волос улучшиться и они станут более прочными.

Известный итальянский бренд Aldo Coppola славится не только своими стрижками и окрашиванием, но еще и косметикой для волос. Увлажняющая маска интенсивно питает локоны и восстанавливает их. Белый сахар в составе делает волосы блестящими и шелковистыми, а также облегчает их расчесывание.

Средство с невероятным фруктовым ароматом питает поврежденные волосы, тем самым восстанавливая их. Состав на 98 процентов натуральный, а папайя, которая занимает лидирующее место среди ингредиентов, не только придает блеск локонам, но и укрепляет их. Средство можно использовать в качестве классической маски, как бальзам-ополаскиватель и как несмываемый уход.

В составе маски комплекс активных ингредиентов, который в сочетании с технологией проникновения питательных веществ восстанавливают даже самые поврежденные локоны. Средство не только обеспечивает увлажнение и блеск, но еще и улучшает структуру каждого волоса.

Глубоко увлажняющая маска обладает эмульсионной основе, благодаря которой полезные компоненты глубоко проникают в структуру волоса и интенсивно увлажняют. Чтобы волосы становились мягкими, в составе маски есть катионные полимеры (в основе – семена гуара).

Средство предназначено специально для восстановления после повреждением солнца. Среди основных ингредиентов – D-пантенол, который насыщает волосы влагой и способствует ее сохранению. Также в состав входят экстракт алоэ, витамины E и C – они смягчают локоны и делают их послушными.