Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

ИВЕРМАГ инструкция по применению. Особые указания и меры личной профилактики

14.12.2022 в 18:35

ИВЕРМАГ инструкция по применению. Особые указания и меры личной профилактики

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и развитии аллергических реакций, обработку животного прекращают, препарат смывают водой с моющим средством и при необходимости проводят десенсибилизирующую терапию.

Не следует применять Ивермек®-спрей животным моложе 12-недельного возраста. Беременным и кормящим самкам препарат применяют в случае необходимости под контролем лечащего ветеринарного врача. Кормление щенков и котят материнским молоком в этом случае рекомендуется прервать.

Не следует применять Ивермек®-спрей одновременно с другими инсектоакарицидными средствами для местного применения, а также противопаразитарными препаратами, содержащими макроциклические лактоны, в связи с возможным взаимным повышением токсичности.

Ивермек®-спрей не предназначен для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Ивермек®-спрей следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. При проведении лечебно-профилактических мероприятий с использованием препарата следует использовать спецодежду, резиновые перчатки и респиратор (марлевую повязку). Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

В течение 48 ч после обработки животное не следует гладить и подпускать к маленьким детям.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Ивермек®-спрей. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/ivermag-instrukciya-po-primeneniyu-ivermag

Ивермек инструкция. Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопаразитарный препарат системного действия класса макроциклических лактонов.

Ивермектин, входящий в состав препарата, обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые фазы развития нематод ЖКТ, легких и глаз, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей.

Механизм действия ивермектина заключается в его влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

После парентерального введения препарата ивермектин быстро всасывается из места инъекции и распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая паразитоцидное действие в течение 10-14 дней. Выводится из организма животных с мочой и желчью, у лактирующих животных также с молоком.

По степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 Ивермек®относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности), действующее вещество – ивермектин относится к чрезвычайно опасным веществам (1 класс опасности). В рекомендуемых дозах препарат не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия, во внешней среде быстро разрушается. Препарат токсичен для пчел, а также для рыб и других гидробионтов.