Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Чем полезно кокосовое масло для волос. Полезные свойства

04.02.2020 в 06:55

Чем полезно кокосовое масло для волос. Полезные свойства

Кокосовое масло славится потрясающим составом. Это и витамины, и жирные кислоты, и важные микроэлементы, антиоксиданты. Чем они могут быть полезны для волос:

  1. Благодаря лауриновой кислоте в составе кокосовое масло глубоко проникает в структуру волос, восстанавливает и увлажняет их изнутри. Масло просто “маст-хэв” для обладательниц повреждённых и сухих волос. Уже после первого применения можно отметить приятные изменения: волосы станут более гладкими и послушными.
  2. Масло помогает от выпадения волос, потому что в составе есть холин, который обеспечивает поступление кислорода и питательных веществ к волосяным луковицам. Он же способствует уменьшению ломкости волос.
  3. Ненасыщенные жирные кислоты в кокосовом масле хорошо питают волосы. Шевелюра получит полноценный уход и даже немного разгладится. Легкий эффект ламинирования могут оценить все обладательницы кудрявых волос. Кроме того, кокосовое масло облегчает процесс расчёсывания.
  4. Масло может помочь в борьбе с перхотью и кожным зудом, ведь оно является природным антисептиком. Также оно регулирует деятельность сальных желез, а это особенно актуально для обладательниц жирных волос (и вот тут развеивается миф о том, что кокосовое масло и жирные волосы несовместимы).
  5. Масло защищает волосы от ультрафиолетового излучения и помогает поддерживать их здоровье во время отдыха на морском побережье. Интересно узнать о кокосовом масле для волос и о том, как применять его на волосы летом? Стоит лишь немного сбрызнуть голову минеральной водой, нанести небольшое количество масла на влажные пряди – и можно плескаться в море, бассейне сколько душе угодно. Волосы не пострадают.
  6. Кокосовое масло помогает нейтрализовать агрессивное воздействие шампуней из масс-маркета, ведь парабены, SLS в их составе вымывают из волос все питательные вещества. А ещё оно укрепляет волосы, защищая их от травмирования при укладке, мытье, и ускоряет рост волос (при грамотном использовании!).

Кокосовое масло для волос польза. В чем польза кокосового масла для волос?

Масло кокоса содержит в себе множество полезных жирных кислот: капроновую, олеиновую, каприловую, лауриновую, стеориновую, миристиновую. Помимо этого в нем содержатся витамины и антиоксиданты. Все эти компоненты помогают успешно бороться с грибковыми заболеваниями кожи головы . Антисептические свойства кокосового масла позволяют справиться с себореей , перхотью и различными экземами.

Масло также помогает минимизировать последствия воздействия негативных факторов окружающей среды: длительного пребывания на палящем солнце, купания в морской воде, применения утюжков и щипцов для завивок волос, использование горячего фена, химической косметики для волос, стойких красок.

Чем полезно кокосовое масло для волос. Полезные свойства

Масло кокоса окутывает волоски тончайшей пленкой, оберегая их от всех вышеперечисленных причин сухости и потери волос.

Можно это масло использовать перед мытьем головы, тогда оно будет оберегать локоны от агрессивных компонентов шампуней, вымывающих природный кератин из структуры волос, и препятствовать их ломкости. Волосы после кокосового масла становятся прочнее из-за того, что чешуйки волос закрываются. Закрытые кутикулы позволяют сохранить в волосах влагу, тем самым шевелюра становится мягкой и шелковистой.

Какое кокосовое масло для волос наиболее подходящее?

Масло из кокоса может быть в твердой и жидкой форме.  Проверить кокосовое масло на качество довольно легко, хорошее масло должно плавится при комнатной температуре . Поэтому можно его растопить, всего лишь положив на ладонь.

Если вы хотите получить хороший результат нужно использовать только лучшее кокосовое масло.

Сколько стоит кокосовое масло для волос?

Хорошее 100% натуральное кокосовое масло первого холодного отжима (Extra Virgin) лучше всего покупать в аптеке. Цена на него начинается от 1000 р. до 2500 р. за 500 мл. в Москве на 2017 год.

Кокосовое масло для окрашенных волос. Свойства кокосового масла

У натурального кокосового масла имеются как поклонники, так и противники. Одниприписывают ему самые фантастические свойства, другие обвиняют в провоцировании воспалительных процессов в организме. Давайте узнаем поподробнее обо всех особенностях этого экзотического продукта.

Кокосовое масло ускоряет метаболизм. Австралийские ученые недавно выяснили, что кокосовое масло не только помогает в борьбе с ожирением, но и является отличным профилактическим средством от инсульта и болезни Альцгеймера.

Кокосовое масло показано больным диабетом и страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку вызывает прилив энергии, параллельно снижая уровень холестерина и нормализуя уровень инсулина.

Что касается косметических свойств этого уникального масла, то их также немало. Во-первых, кокосовое масло моментально увлажняет кожу, придавая ей сияние. Во-вторых, оно обладает антимикробным и антибактериальным действием. Однако будьте осторожны: кокосовое масло подходит далеко не всем. Особенно внимательными стоит быть обладательницам жирной и проблемной кожи. Несмотря на свои бактерицидные свойства, в некоторых случаях кокосовое масло может стать причиной воспаления кожи.

Кокосовое масло обладает антивозрастными свойствами. Оно разглаживает морщины и повышает тугор кожи.

Что касается волос, кокосовое масло поможет восстановить поврежденные локоны. Его используют и как кондиционер, и как маску. Однако очень важно наносить масло по всей длине волос, на кончики, а не на корни, чтобы не лишить прическу объема.

Однако достоинства кокосового масла могут обернуться и существенными недостатками. Поскольку оно обладает ярко выраженными питательными свойствами, его важно дозировать и сначала наносить в очень небольших количествах. Именно поэтому косметологи призывают использовать не кокосовое масло в чистом виде, а косметические продукты, в составе которых присутствует кокосовое масло. Такие бьюти-продукты проходят дерматологический контроль. Они некомедогенны и гипоаллергены.

Кокосовое масло для волос вред. Виды кокосового масла

По своей природе кокосовое масло является переработанным продуктом. Само по себе масло не растет на дереве, его добывают из кокосового ореха. Следовательно, единственное натуральное кокосовое масло находится внутри свежего кокосового ореха, только что снятого с дерева.

Кокосовое масло для волос вред. Виды кокосового масла

В зависимости от технической переработки средства, кокосовое масло бывает разных видов.

Рафинированное (refined coconut oil). Его получают путем отжима мякоти ореха. Далее при помощи горячего прессования из него извлекается масло. Чтобы получить чистое сырье используют специальную отбеливающую глину. Для увеличения срока годности добавляется гидроксид натрия.

Кокосовое масло для волос вред. Виды кокосового масла

Нерафинированное (unrefined coconut oil). Его получают путем высушивания свежей мякоти кокосового ореха и последующего холодного прессования. После чего из мякоти ореха выжимают кокосовое масло и варят с добавлением ферментов. Это помогает сохранить полезные свойства продукта без добавления химических добавок.

Кокосовое масло для волос вред. Виды кокосового масла

Кокосовое масло-паста (coconut butter). Данный вид представляет собой пюре из мякоти кокоса с высоким содержанием жира. Однако наиболее часто его используют для приготовления кулинарных изысков, а не в качестве косметологического средства.

Кокосовое масло для волос вред. Виды кокосового масла

Как правило, переработанный продукт можно приобрести в специализированных магазинах органической или домашней косметики, аптеках, интернет-магазинах или гипермаркетах.

Выгоднее покупать продукт в странах, где растут кокосы, в тропических и субтропических местностях. Одними из наиболее популярных производителей кокосового масла являются Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Индия и Шри-Ланка. Приобретать кокосовое масло в этих странах намного выгоднее, чем в отечественных магазинах.

Рекомендуется покупать нерафинированное кокосовое масло, на котором присутствует отметка «virgin» или «масло первого отжима». Именно в таких случаях вы сможете добиться максимальной пользы для волос.

Средняя стоимость кокосового масла в аптеке составляет от 200 до 1500 рублей. Ценовая категория зависит от производителя, качества и объема. Не стоит покупать дешевый товар, так как, скорее всего, в его состав не входит натуральный маслянистый продукт из кокоса. При выборе средства внимательно изучайте этикетку, страну-производителя и другие важные сведения.

Источник: https://krasivyepricheski.com/vidy-prichesok/kokosovoe-maslo-dlya-volos-polza-sostav-i-osobennosti-kokosovogo-masla