Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Чем отличается мята перечная от мелиссы. Мята и мелисса — чем отличаются, почему их путают

13.12.2022 в 09:49

Чем отличается мята перечная от мелиссы. Мята и мелисса — чем отличаются, почему их путают

Хотя мята и мелисса относятся к одному семейству Яснотковых, отличия сразу бросаются в глаза. Первый экземпляр — высокое растение с овальными листьями и фиолетовыми цветами, собранными в колосья. Листья и стебель второй разновидности (мелиссы) покрыты мелкими волосками. Отдельные экземпляры могут достигать высоты 2 метров. Цветы мелиссы лилового оттенка, собраны в соцветия по 6-12 цветков.

Чем отличается мята перечная от мелиссы. Мята и мелисса — чем отличаются, почему их путают

Как отличить мяту от мелиссы

Главное отличие заключается во вкусе и запахе. Мята имеет специфический запах с резко ощущаемым ментолом. Мелисса относится к эфирномасличным растениям, не содержащим ментола. Почему же многие садоводы путают эти два растения? Причин несколько:

  • Нецветущие растения внешне очень похожи, невысоки, растут кустом с широкими темно-зелеными листьями, имеют резкий запах.
  • В народе распространено мнение, что обе эти разновидности спасают от многих болезней.
  • Могут ввести в заблуждение и народные названия мелиссы — мята пчелиная, лимонник (с точки зрения ботаники эти названия не оправданы).

Мята и мелисса считаются лечебными травами. Влияние свойств мяты на организм были оценены Гиппократом, мелиссы — Авиценной. Гиппократ применял мятную траву для лечения многих болезней, лимонник использовался как успокоительное средство для женщин. Пряные травы способствовали настройке организма на улучшение самочувствия.

Считалось, что мята улучшает умственную деятельность, а мелисса способна успокаивать, избавлять от душевных переживаний.

Для справки!

Лечебные свойства мяты и мелиссы. Мята и мелисса: отличия и полезные свойства двух растений

Многие ошибочно считают, что мелисса и мята – названия одного и тоже растения. Но это абсолютно не так. Поговорим о том, как отличить мяту от мелиссы, о пользе, применении этих двух целебных растений.

Чем отличается мята от мелиссы

Несмотря на то, что мята и мелисса схожи по внешним признакам, обладают практически одинаковыми полезными свойствами, это абсолютно разные растения, и если внимательно присмотреться, можно заметить различия между ними.

Существует более 20-ти различных видов мяты, при этом наибольшей популярностью в наших регионах пользуется мята перечная. Эта разновидность произрастает в любых климатических зонах нашей страны.

Важно! Мята и мелисса – многолетние травянистые растения. Являются представителями разных родов, но принадлежат к одному семейству Яснотковых.

У мелиссы сортов всего насчитывается 5. На садовых участках чаще всего встречается мелисса лекарственная.

Внешние отличия пряных культур:

  • Стебель . Мелисса имеет хорошо разветвленный стебель, с одинаково разными боковыми побегами. Компактные кустики аккуратной структуры достигают высоты 90-150 см. У мяты стебель прямостоячий. В природных условиях высота растения не превышает 45-80 см.
  • Листья . Листочки у мелиссы довольно крупные, бархатистые на ощупь, светло-салатового, светло-зеленого цвета, округлой или овальной формы. Листовые пластины мяты остроконечные, вытянутые, с гладкой поверхностью. Растут на коротких черенках, имеют насыщенный темно-зеленый, зелено-лиловый окрас.
  • Цветки . Цветки у мелиссы нежно-лилового, сиреневатого, белого окраса, образуют ложные кольца из 7-12 цветочков. Соцветия мяты собраны в колоски, имеющие фиолетовый, розово-лиловый окрас.
  • Плоды . Ежегодно мелисса плодоносит. Плоды напоминают небольшие коробочки, внутри которых содержаться семена. Мята не плодоносит.
  • Аромат . Мята относится к эфиромасличным культурам, а мелисса – к эфироносным растениям-медоносам. У мяты листочки имеют хорошо выраженный бодрящий, ментоловый аромат. Мелисса обладает приятным нежным сладковатым ароматом с лимонными нотками.
  • Вкус . При разжевывании листьев мяты ощущается ментоловая освежающая прохлада. Вкус мелиссы – сладко-лимонный.

Родина мелиссы – Средиземноморье, Северная Африка. Растение также распространено на Балканских островах, в южных регионах Европы. Мелиса растет практически во всех климатических зонах стран СНГ (Кавказ, Средняя Азия, Беларусь, Украина, Россия).

Пряная трава быстро разрастается среди кустарников, в притемненных ущельях, на полянах, опушках лесов, в хорошо увлажненных местах.

Мята произрастает в Индии, странах Азии, Африки, в Европе, на Кавказе. Гибрид садовой и водной мяты (мята перечная) успешно культивируют на всей территории стран СНГ с умеренным климатом.

Состав мелиссы и мяты

Растения богаты витаминами, органическими кислотами, биологически активными веществами, другими полезными для нашего здоровья компонентами.

Состав мяты :

  • ментол;
  • пектины;
  • флавоноиды;
  • витамины (А, В, С);
  • эфирные масла;
  • органические кислоты;
  • минералы (магний, цинк, медь, марганец, фосфор, калий, железо);
  • жиры.

Биохимический состав мелиссы скромнее.

Состав мелиссы :

  • витамины А, Д, группы В, а также С в незначительной концентрации;
  • жиры;
  • ароматические органические соединения;
  • дубильные вещества;
  • флавоноиды;
  • смолы;
  • горечи;
  • слизь;
  • минералы (магний, калий, железо, калий, натрий, фосфор, селен, никель, молибден, цинк).

Эфирные масла содержаться в листья мелиссы (0.2-0.3%). На 60% эфирное масло состоит из цитраля. Именно это вещество придает приятный лимонный аромат.

Полезные свойства мяты и мелиссы

Мята и мелисса из-за разного состава, концентрации тех или иных полезных веществ имеют различные целебные свойства, по-разному воздействуют на организм. Биохимический состав растений определяет область их применения.

Важно! Целебные свойства мяты впервые оценил Гиппократ, Авиценна, описав пользу растений в своих научных трудах. Упоминания о пользе мелиссы встречается в работах Парацельса, Авиценны. 

Мята обладает выраженным тонизирующим, противовоспалительным, обезболивающим, легким седативным эффектом. Экстракты растения помогают в устранении недугов различных заболеваний.

Мяту применяют :

  • при диагностировании воспалительных процессов;
  • для ускорения регенерации тканей;
  • в терапии сердечно-сосудистых патологий;
  • при нарушениях сна;
  • для нормализации психо-эмоционального состояния;
  • Мята также используется при нарушениях сна, хронической бессоннице, в лечение паразитарных, вирусных заболеваний. Широкое применение растение находит в терапии лечения кишечных расстройств, при язвенных болезнях ЖКТ, в лечение дерматозов, дерматитов различного этиопатогенеза.

    Мята за счет ментолового масла нормализует аппетит, ускоряет обменные процессы, помогает в борьбе с лишним весом. Теплые мятные чаи притупляют чувство голода.

Что лучше успокаивает мята или мелисса. Беспокойные дети и применение препаратов растительного происхождения

В. М. Студеникин, доктор медицинских наук, профессор
С. В. Балканская, кандидат медицинских наук
В. И. Шелковский, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ
НЦЗД РАМН, Москва

Детским неврологам и педиатрам особенно часто приходится выслушивать жалобы на то, что ребенок возбудим, раздражителен, плохо засыпает, быстро утомляется; поведение вызывает непонимание и опасения родителей. Хотя далеко не всегда описанная симптоматика означает наличие у ребенка истинной патологии или расстройств нервной системы, родители ожидают от врача конкретной помощи.

Зачастую имеет смысл, не прибегая к аллопатическим лекарственным средствам, использовать препараты растительного происхождения, обладающие мягким седативным действием. Сами родители в большей степени склонны отдавать предпочтение так называемым натуральным (растительным) лекарственным средствам, считая их более безопасными и полезными. Так, в недалеком прошлом в нашей стране колоссальную и порой необъяснимую популярность приобрело использование в грудном и раннем возрасте так называемой микстуры с цитралем (в ее состав, в зависимости от используемой прописи, могут входить экстракт/вытяжка корня валерианы, настойка пустырника, бромид натрия, сульфат магния, а также раствор глюкозы или дистиллированная вода и т. д.).

Арсенал препаратов на основе лечебных растений постоянно пополняется. В настоящее время он довольно широк, что позволяет подобрать соответствующие лечебные средства или их сочетание для каждого конкретного пациента. Поскольку многие лечебные растения относятся к пищевым, применение препаратов на их основе вполне можно рассматривать в качестве одного из компонентов нейродиетологии — нового направления нейронауки, основанного на использовании нутриентов для модулирования состояния и функций нервной системы . A. Richardson et al. (2006) подчеркивают возможность влияния питания не только на психомоторное развитие детей, состояние центральной нервной системы (ЦНС) и когнитивные функции, но и на их эмоции и настроение.

Следует отметить: когда речь заходит о назначении седативных препаратов в детском возрасте, необходимо помнить о своего рода «исключении из правил». Это значительная часть детей раннего возраста (второй-третий годы жизни), среди которых нередко наблюдаются случаи выраженного беспокойства и активно негативное поведение, зачастую не подлежащие иной коррекции, кроме педагогической. Описываемое поведение является, в сущности, «болезнью роста» и сопряжено с особенностями адаптации детей к условиям окружения при относительной незрелости психоэмоциональной сферы и ограниченной способности к вербальному общению. Пол ребенка при этом не имеет определяющего значения, так как состояния, подпадающие под рубрики Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), — R45.0 («нервозность»), R45.1 («беспокойство и возбуждение»), R45.4 («раздражительность и озлобление») и т. д. — в равной степени типичны как для мальчиков, так и для девочек данной возрастной группы. Ранее в МКБ-9 указанным рубрикам соответствовало понятие «невропатия», которое в настоящее время вышло из употребления и теперь не используется. При необходимости (невротизация, тикозные расстройства и т. д.) седативные препараты растительного происхождения могут применяться и в описываемых клинических ситуациях — с умеренным или ограниченным эффектом.

Лимонная мята и мелисса. Мелисса

Чем отличается мята перечная от мелиссы. Мята и мелисса — чем отличаются, почему их путают 01Мелисса лекарственная относится к семейству Яснотковых. Это травянистое многолетнее растение, которое вырастает от 30 до 160 см высотой. Ее стебель четырехгранный, ветвистый. Листочки сердцевидные или яйцевидные, супротивные, черешковые, крупнозубчатые. Цветки располагаются на коротких цветоножках, мелкие, светло-лилового, розоватого или белого цвета. Плод состоит из четырех орешков. До цветения растение обладает приятным лимонным ароматом, который теряется после цветения. Собирают мелиссу до цветения, то есть до июля. Родиной мелиссы принято считать Северную Африку и Ближний Восток. В диком виде ее можно встретить в Испании, Италии и Сирии. Культивируется мелисса лекарственная во многих странах, также ив России. Ее называют мелиссой лимонной, лимонной мятой, медовым цветом, пчелиной мятой.

Полезные свойства мелиссы

Мелисса лекарственная в своем составе содержит множество полезных ингредиентов. В ее состав входят дубильные вещества, стеарины, эфирное масло, горечь, сапонины, слизь, смола, органические кислоты, ферменты и флавоноиды. Есть в ней кофейная и розмариновая кислота.

В состав входят химические элементы: магний, селен, кальций, калий, марганец, медь, цинк, железо и другие. Листья и стебли содержат также аскорбиновую кислоту (витамин С), витамин В и каротин. В семенах мелиссы много эфирного масла.

На организм мелисса лекарственная оказывает большую пользу, благодаря своему богатому составу. Она имеет следующие полезные свойства: противовоспалительное, дезинфицирующее, болеутоляющее, противорвотное, противосудорожное, спазмолитическое, отхаркивающее, слабительное, стимулирующее, мочегонное.

Лечебные свойства мелиссы

Из мелиссы готовят спиртовые растворы и настойки, так как масло мелиссы плохо растворяется в воде, но хорошо растворимы в спирте. Масло мелиссы при высоких температурах быстро испаряется, поэтому его используют для ингаляций. Испаряясь, оно легко проникает в легкие, убивая бактерии и вирусы.

Противовирусное свойство масла и травы мелиссы применяется при гриппе, кори, герпесе. Ее используют при болезнях сердца, печени и головного мозга. С помощью мелиссы восстанавливается пищеварение, улучшаются обменные процессы, снимаются спазмы, воспаления и жар, из организма выводится желчь. Мелисса лекарственная оказывает благотворное влияние на весь организм. Она полезна для укрепления нервной системы: дает заряд бодрости, успокаивает, улучшает сон и прогоняет бессонницу, лечит неврологические заболевания.

Польза мелиссы однозначна для лечения гипертонии, астмы, анемии, подагры, сердечных заболеваний. Настой и сок мелиссы показан для лечения аллергического диатеза внутрь, а также в виде компрессов для лечения артрита, миозита, ушибов, кожной сыпи ( в том числе аллергической), язв и фурункулов.

Отвар мелиссы применяется как мочегонное, слабительное и успокоительное средство. Полезен чай из мелиссы, который пробуждает аппетит. Его принимают при признаках депрессии, при легкой возбудимости, нервозности и истерии.

Настой мелиссы назначают при коликах печени и кишечника, плохом переваривании пищи, метеоризме.

В качестве полоскания настой и отвар мелиссы помогает при зубной боли, стоматите, ангине, воспалении десен, плохом запахе из ротовой полости.

Чтобы избавиться от шума в ушах рекомендуется закапывать спиртовой настой мелиссы.

Очень полезен настой мелиссы лекарственной для лечения воспаления придатков, болезненных менструаций, неврозов климакса, повышенной половой возбудимости.

Чай и отвар показан при токсикозе беременным женщинам, так как снимает тошноту и рвотные позывы. Мелиссу используют для снижения веса.

Мелисса и мята польза и вред. Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Вызывает умеренный седативный, антиангинальный, карминативный, антигипоксический эффекты, холеретическое, антисептическое, обезболивающее, противорвотное действие. Лечебные эффекты обусловлены преимущественно компонентами эфирного масла, из которых наиболее изученным является ментол (60%).

При приеме внутрь (под язык) ментол раздражает холодовые рецепторы слизистой оболочки ротовой полости, что стимулирует образование и высвобождение энкефалинов, эндорфинов, динорфинов и пептидов, играющих важную роль в регуляции болевых ощущений, проницаемости и тонуса сосудов, в модуляции различных медиаторных систем. В результате происходит рефлекторное расширение сосудов сердца, головного мозга, легких. Ментол стимулирует дыхательный центр, подавляет рвотный рефлекс. Ментол и другие компоненты эфирного масла оказывают спазмолитический эффект на гладкие мышцы ЖКТ и мочевыводящих путей, мягко стимулируют секрецию пищеварительных желез. Ментол в сочетании с флавоноидами листьев мяты обеспечивают холеретическое действие. Эфиры изовалериановой кислоты обеспечивают седативное действие.

Ментол, бета-пинен, лимонен, цинеол, дубильные вещества и урсоловая кислота обеспечивают противомикробный, противогрибковый эффекты и способствуют восстановлению функций мерцательного эпителия верхних дыхательных путей. Отхаркивающий, муколитический и умеренный антигипоксический эффекты сохраняются при ингаляциях мятным маслом.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/otlichiya-myaty-ot-melissy-v-lechebnyh-svoystvah-i-primenenii-kak-otlichit-myatu-ot-melissy

Мелисса и мята чай. Как бороться с тахикардией

Природой так заложено, что дыхание и сердцебиение человека объединяются в единый центр, расположенный в головном мозге. Повышение пульса всегда сопровождается поверхностным дыханием. Стоит только начать глубоко дышать с паузой на вдохе и на выдохе, то через пять минут подобного упражнения тахикардия снизится, а самочувствие улучшится.

Большинство врачей настоятельно рекомендуют применять лекарственные препараты пожизненно, если речь не идет о каких-то экстренных случаях. Но таблетки от аритмии — симптоматическое лечение, и прежде чем назначить препараты, рекомендуют вначале изменить образ жизни.

В советское время пациентов с тахикардией нередко отправляли в санатории на длительное пребывание в них (от 3 до 6 месяцев). Человек отдыхал, переключался, и постепенно нервное напряжение шло на убыль, а пульс нормализовался.

Сейчас трудно позволить подобную форму лечения большинству людей, но медицинские центры предлагают пройти курс дыхательной гимнастики, спокойных физических упражнений. Рекомендуют также пешие прогулки, неторопливый бег, плавание. Чтобы справиться с аритмией, врачи советуют пересмотреть режим питания.

    Нельзя садиться за стол в возбужденном состоянии.

    Не отвлекаться во время еды: разговаривать, смотреть телевизор и т. д.

    Не передать, а вставать из-за стола с легким чувством голода.

    Ограничить употребление различных стимуляторов: кофе (его необходимо сократить до 1 чашки, а в течение дня пить цикорий), чая, других тонизирующих напитков. Вместо традиционных сортов чая использовать иван-чай. Он помогает снизить возбуждение.

    Уменьшить употребление алкоголя, сигарет, а лучше навсегда избавиться от вредных привычек, чтобы продлить жизнь.

Для снижения пульса применяют препараты магния, калия — панангин, аспаркам. Они помогают быстрее сердцу восстановиться и принимать их обычно рекомендуют от 1 до 2 месяцев. Полезно пить успокаивающие сборы лекарственных растений.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/raznica-mezhdu-myatoy-i-melissoy-razlichiya-v-usloviyah-vyrashchivaniya

Мята и мелисса для мужчин. Как быстро уснуть при бессоннице

Ученые считают, что здоровый сон – это рефлекторный механизм. Если человек лег в постель и через 15-20 минут не заснул, не стоит лежать в ней дальше. Иначе это приведет к формированию нового рефлекса: постель-бессонница.

Самостоятельно можно бороться с острой бессонницей, которая возникала впервые. Сначала нужно избавиться от факторов, которые мешают уснуть. Для этого нужно выключить телевизор или монитор компьютера, завесить окна, если в окно пробивается свет фонарей или луны.

Плохо засыпать в душной и жаркой комнате. Поэтому если встал вопрос, как уснуть при бессоннице, нужно открыть окно на проветривание, уменьшить подачу тепла в отопительных батареях. На это время можно выйти на неспешную прогулку на свежем воздухе. После возвращения домой выпить стакан теплого молока, травяного чая. Это старый способ, который доказал свою эффективность при легких нарушениях.

Молоко содержит вещества, которые помогают вырабатывать мелатонин. Это гормон эпифиза, который регулирует циркадные ритмы, смену состояния сна и бодрствования, контролирует работу иммунной и эндокринной систем. Поэтому при бессоннице увеличивается риск инфекционных заболеваний и метаболических нарушений, проблем в мужской половой сфере.

Быстро уснуть помогает чтение. Но для этого нужно выбрать не захватывающий детектив, а литературу спокойной направленности, которая обычно вызывает сонливость. Если эти методы не помогли уснуть, нарушения сохраняются и беспокоят регулярно, необходимо обследование и консультация врача.