Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Уроки борьбы с коронавирусом: что мы можем узнать у китайцев

26.03.2024 в 04:44

Уроки борьбы с коронавирусом: что мы можем узнать у китайцев

Соблюдение мер контролировалось не только на федеральном или региональном уровнях. Любой населенный пункт Китая, начиная от небольших деревушек и заканчивая городами-миллионниками, состоит из множества местных, или соседских, комитетов – объединений людей, живущих неподалеку.

Представители соседских комитетов на добровольной основе патрулировали улицы, измеряли температуру входящих и выходящих из зданий (в Китае огромное количество людей живут в комплексах гигантских многоквартирных домов), проверяли документы, дающие право на проживание в том или ином районе. Нарушителей сдавали властям.

С другой стороны , активисты соседских комитетов и соцработники приносили еду и необходимые товары людям на самоизоляции, тем, кого помещали в обсерваторы, и пожилым, ходили по квартирам и измеряли температуру, звонили жителям и справлялись об их здоровье и даже оказывали психологическую помощь.

Такая поддержка снизу существенно облегчает пребывание на карантине и повышает мотивацию людей не выходить из дома. Во многих западных странах соседи тоже пытались объединяться, чтобы помогать друг другу, но это все же были одиночные разрозненные инициативы, в отличие от налаженной и всепроникающей системы взаимопомощи соседей в Китае.

Кроме того, была организована поддержка семей медиков, которые, как и в других странах, работали на износ и часто заражались коронавирусом. Власти распорядились помогать компаниям, предоставляющим онлайн-услуги, производителям медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты (СИЗов).

Мотивация помогать властям в деле борьбы с коронавирусом подкреплялась не только общественным договором. За действия, которые способствовали этому – то же участие в патрулях или помощь тем, кто сидит в самоизоляции – людям начисляли дополнительные баллы в так называемой системе социального кредита , общекитайском рейтинге благонадежности граждан.

В зависимости от места в этом рейтинге человеку открываются или наоборот, закрываются различные возможности: покупка билетов на поезд, получение места в детском саду для ребенка и т.д. И если содействие властям в противоэпидемических мероприятиях улучшало социальный рейтинг, то за препятствие этим действиям он снижался .

Чтобы еще эффективнее выявлять диверсантов, мешающих народной войне с коронавирусом – так назвал происходящее в стране председатель КНР Си Цзиньпинь – тем, кто сообщал властям о людях, скрывавшихся от медиков или нарушавших условия карантина, выплачивали денежное вознаграждение.

Для чиновников стимулом выполнять распоряжения правительства служила неиллюзорная вероятность увольнения и санкции, разумеется, с понижением в социальном рейтинге. 14 февраля были смещены со своих постов партийные секретари в Хубее и Ухане и высокопоставленные функционеры, отвечавшие за здравоохранение.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/tehniki-borby-s-koronavirusom-uroki-ot-kitaya

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие меры предпринимают китайцы для борьбы с коронавирусом

Китайцы предпринимают массовые карантинные меры, включая ограничение передвижения людей, закрытие торговых точек и общественных мест, а также обязательное ношение масок в общественных местах. Власти проводят широкомасштабное тестирование на COVID-19 и изолируют заразившихся для предотвращения распространения вируса. Также налажена система мониторинга контактов инфицированных и их изоляции для предотвращения массового заражения.

2. Какова роль государства в борьбе с коронавирусом в Китае

Государство играет ключевую роль в борьбе с коронавирусом в Китае, принимая строгие меры контроля и карантина, финансируя масштабное тестирование на COVID-19, обеспечивая медицинские ресурсы и координацию действий всех вовлеченных сторон. Власти принимают оперативные меры по предотвращению распространения вируса и обеспечивают информационную поддержку населению.

3. Каким образом происходит тестирование на COVID-19 в Китае

Тестирование на COVID-19 в Китае проводится массово, включая как лабораторные исследования, так и экспресс-тесты. Люди подвергаются обязательному тестированию при подозрении на инфекцию, контакте с зараженными или при посещении общественных мест. Результаты тестирования обрабатываются оперативно, что позволяет быстро изолировать и лечить зараженных.

4. Какие социальные меры принимают китайцы для предотвращения распространения коронавируса

Китайцы активно соблюдают социальные меры предосторожности, такие как ношение масок, соблюдение дистанции в общественных местах, регулярное проветривание помещений и дезинфекция рук. Также проводятся информационные кампании о правилах гигиены, вызывающие ответственное поведение населения. Общественные мероприятия и массовые скопления ограничены для предотвращения распространения вируса.

5. Какое влияние оказало опыт борьбы с коронавирусом в Китае на другие страны

Опыт борьбы с коронавирусом в Китае оказал значительное влияние на другие страны, позволив им принять некоторые эффективные меры и стратегии. Многие страны взяли на вооружение китайский опыт карантинирования, тестирования и мониторинга контактов для борьбы с COVID-19. Кроме того, мировое сообщество изучает китайские научные исследования по созданию вакцин и методов лечения пациентов.

6. Какие вызовы стоят перед Китаем в борьбе с коронавирусом

Китаю приходится сталкиваться с рядом вызовов в борьбе с коронавирусом, включая сохранение системы здравоохранения, обеспечение защиты населения и реакцию на новые волны заболеваемости. Также стоят задачи по ограничению экономических потерь в связи с COVID-19 и обеспечению доступности вакцин и лечебных препаратов для всех граждан.

7. Какие уроки можно извлечь из опыта Китая в борьбе с коронавирусом

Из опыта Китая в борьбе с коронавирусом можно извлечь уроки о важности оперативной реакции на эпидемию, строгом контроле заражения, массовом тестировании и общественном сотрудничестве. Также важно учитывать научные и медицинские аспекты борьбы с COVID-19, внедряя инновационные методы лечения и профилактики. Ключевым моментом является координация действий государства, общества и научного сообщества для эффективного преодоления пандемии.

Какая стратегия была применена в Китае для борьбы с коронавирусом

Коронавирус сейчас является главной темой в мировом обществе. По многим подтвержденным фактам, именно с Китая начала разрастаться эпидемия. Бизнес-консультант, основатель делового российско-китайского форума Дмитрий Ковпак рассказывает о своем опыте работы с китайскими партнерами в период пандемии коронавируса и о том, чему другие страны могут поучиться у Китая

25 января согласно Лунному календарю в Китае отпраздновали Новый год. Так как праздники длятся несколько недель, в этот период на фабриках Китая всегда скапливается очередь заказов.
В начале февраля газеты пестрели заголовками о вирусе в Китае. Вследствие распространения коронавируса страна изменила привычный ритм жизни и остановила производство на две недели. Это повлекло остановку всех цепей поставок. В китайских чатах WeСhat обсуждали два вопроса: где взять маски и когда поедет транспорт с товаром. Если из Гонконга отгрузки шли с 29 января, то материковый Китай сдвигал даты отправки. 

24 февраля мой партнер в Китае прислала видео в WeСhat с крыши своего дома в Шэньчжэне с сообщением, что инфраструктура города работает на 30%. Передвижения по улице обязательны в маске. Логистика, склады, таможня, регистрационные органы работают на 100%.

11 марта одно российское новостное интернет-издание опубликовало сообщение о том, что последний временный госпиталь в китайском городе Ухань закрыли в связи с тем, что вызванная коронавирусом эпидемия пошла на спад.
Несколько дней назад я написал на английском сообщение в WeСhat менеджеру фабрики картин, с которой познакомился на Кантонской выставке. Обычно минимальный оптовый заказ на один вид картины был от 20–60 штук. Теперь фабрика предлагает выполнить мой заказ на шесть разных картин специфических размеров 1,5 на 2,25 метра в течение трех дней и отправить в офис моего партнера в Шэньчжэне.

Сегодня проблем коммуникации с Китаем нет — сервисы Alibaba позволяют из дома найти поставщика, а организатор крупнейших выставок в Гонконге HKTDC на своем сайте предлагает выбирать товары своих экспонентов.

В Китае достаточно русскоязычных представителей и компаний, которые найдут подходящую фабрику, проведут переговоры и организуют поставку. С этим тоже нет проблем, и вирус только упростил коммуникации в Китае. Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Добавлю здесь сообщение, которое тиражируют по сети даже миллиардеры: «Любой кризис — это возможности». Китай ими воспользовался лучше остальных:

  1. Эффективно подготовился к войне нового поколения — биологической. Провел учения и показал миру мастер-класс и малоэффективность ее против Китая.
  2. Провел перепись населения. Быстро и эффективно.
  3. Ужесточил цифровую диктатуру. Контроль соцсетей и всех коммуникаций.
  4. Создал систему быстрого вычисления всех социальных связей нужного индивидуума: кто с ним контактирует, с кем ехал в вагоне, где был, с кем общался.
  5. Выявил всех нелегалов и многих выдворил из страны.
  6. В мягком режиме выдворил многих иностранцев. Они сами стремились эвакуироваться. Остальные были идентифицированы и взяты под контроль. 
  7. Отработал механизм массового и резкого блокирования всей страны.
  8. Показал всему миру, на что способен. Посадить на полный карантин 1,5 миллиарда человек, надеть на всех маски — это мощно, так же как и построить мегабольницу за неделю.
  9. Всю страну научил, как следить за гигиеной.
  10. Принял закон, запрещающий употреблять диких животных в пищу, что для многих провинций — норма.
  11. Показал всему миру, насколько он зависим от Китая.
  12. Заморозил производственные цепочки по всему миру, спровоцировав мировой кризис.
  13. В полиции и службах реагирования массово ввел применение дронов и автоматизированных средств слежения.
  14. Отработал создание массовых тепловизионных систем с автоматическим вычислением заданных аномалий.  
  15. Произвел апгрейд алгоритмов работы видеокамер с распознаванием лиц ввиду ношения людьми масок, сейчас походка человека также учитывается в распознавании личности.
  16. Массово и оперативно создает системы автоматической доставки товаров.
  17. Отработал систему «электронного концлагеря».
  18. Прекратил протесты в Гонконге, и влияние китайского правительства там выросло.

Пока мир продолжает сваливаться в кризисную воронку, Китай из нее уже вышел и готов:

  • скупать подешевевшие активы,
  • помогать финансово слабым государствам, увеличивая свое глобальное влияние,
  • играть на снижении нефти, 
  • создавать новые союзы и альянсы. 

Главное — все происходящее после завершения приведет к обновлению мирового порядка.

Какие инновационные методы контроля заражения были использованы в Китае

После почти целого года борьбы со штаммом "омикрон" в Китае обрели глубокое его понимание. Опыт лечения и контроля этого штамма коронавируса во многих городах Китая и зарубежных странах показал, что у подавляющего большинства пациентов, инфицированных "омикроном" симптомы либо отсутствовали, либо проявлялись в легкой форме, при этом только у очень небольшой части заболевших развивалась тяжелая форма болезни.

По сравнению с исходным штаммом и другими штаммами коронавируса "омикрон" стал более мягким с точки зрения патогенности, а воздействие вируса изменяется на что-то более похожее на сезонное инфекционное заболевание.

Постоянное изучение развития вируса стало важным условием для оптимизации Китаем мер контроля, но это не единственная причина.

Чтобы максимально обезопасить жизнь и здоровье людей, Китай внимательно следил за распространением вируса, уровнем иммунитета населения и возможностями системы здравоохранения, а также за мерами вмешательства в общественное здравоохранение.

Усилия были предприняты на всех фронтах. К началу ноября 2022 года более 90 процентов населения было полностью вакцинировано. В то же время страна способствовала разработке лекарств, а многие препараты и методы лечения были включены в протоколы диагностики и лечения.

Уникальные преимущества традиционной китайской медицины (ТКМ) также используются для предотвращения заболевания в тяжелой форме.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается несколько других препаратов, нацеленных на борьбу с коронавирусом, которые охватывают все три технических подхода, включая блокирование проникновения вируса в клетки, подавление репликации вируса и модуляцию иммунной системы организма.

Какова роль общества в успешной борьбе с эпидемией в Китае

Китайский Новый год отмечен огромными потоками населения плотными группами. Ввиду этого факта китайское правительство быстро мобилизовало все общество и побудило людей к общенациональной реакции. Был принят целенаправленный, научно обоснованный подход, и меры реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения были развернуты в беспрецедентном и широком масштабе по всей стране. Путем строжайшего социального дистанцирования и гибкого, ориентированного на человека социального управления, Китай ввел в действие систему профилактики и контроля с участием правительств на всех уровнях и всего общества и начал народную войну с вирусом, применяя немедицинские средства, заблокировал его пути передачи.

Были приняты решительные меры по борьбе с источниками инфекции. Правительство Китая определило набор требований: раннее выявление, отчетность, карантин и лечение с акцентом на четыре категории уязвимых людей (подтвержденные случаи, подозреваемые случаи, пациенты с лихорадкой, которые могут быть носителями, и близкие контакты). Он также принял меры для обеспечения их госпитализации, лечения, тестирования или помещения на карантин в зависимости от обстоятельств. Он сделал все, что в его силах, чтобы свести заражение к минимуму.

Сохраняя закрытыми все исходящие маршруты, Ухань провел два раунда массового обследования на уровне общины 4,21 миллиона домохозяйств, не оставив никого или домохозяйство непроверенными и исключив все потенциальные источники инфекции.

Китайское правительство удвоило усилия по увеличению возможностей тестирования нуклеиновых кислот, поставке большего количества наборов для тестирования и одобрению большего числа исследовательских учреждений. В результате период тестирования был сокращен, а качество улучшено, что обеспечило возможность немедленного и надлежащего тестирования всех нуждающихся. В провинции Хубэй период тестирования был сокращен с 2 дней до 4-6 часов, а ежедневная емкость увеличилась с 300 образцов на ранней стадии эпидемии до более чем 50 000 в середине апреля. Такие достижения сделали возможным раннее выявление и подтверждение инфекции и снизили риск передачи.

Чтобы определить четыре категории уязвимых людей, по всей стране был проведен скрининг на основе сетки сообществ. Всем жителям было предложено ежедневно сообщать о состоянии своего здоровья. Со своей стороны, общественные работники посещали домохозяйства по домам, чтобы собрать и проверить эту информацию. Контроль температуры стал обычным делом повсюду. Была проделана работа по усилению мониторинга и онлайн-отчетности о случаях, выявленных в лихорадочных клиниках медицинских учреждений - обо всех таких случаях необходимо было сообщать онлайн в вышестоящие органы в течение 2 часов; их результаты анализов отправляются обратно в клиники, представившие отчеты, в течение 12 часов; и эпидемиологическое расследование на месте, завершенное в течение 24 часов, чтобы подтвержденные случаи и бессимптомные носители могли быть идентифицированы и сообщены без промедления. Было усилено эпидемиологическое отслеживание и расследование, чтобы точно обнаруживать и пресекать пути передачи вируса. По состоянию на 31 мая в общей сложности было отслежено и обработано более 740 000 тесных контактов.

Какие уроки можно извлечь из китайского опыта для других стран

Периодически от иностранцев, которые проживают в Китае, поступают жалобы на действия юридических или физических лиц КНР, которые ущемляют их права.

В этом случае необходимо иметь ввиду, что законодательство КНР стоит на защите законных прав и интересов иностранцев.

Статья 32 Конституции Китайской Народной Республики гласит :

"Китайская Народная Республика защищает законные права и интересы иностранцев в Китае, и иностранцы в Китае должны соблюдать законы Китайской Народной Республики."

Иностранцами в Китае являются лица с иностранным гражданством или без гражданства, которые проживают в Китае в течение длительного времени или временно приезжают в Китай.

Юридические права и интересы иностранцев относятся к различным правам и интересам, которыми пользуются в соответствии с китайским законодательством, международно признанными нормами международного права и признанной международной практикой.

В то же время иностранцы, находящиеся в Китае, также должны соблюдать законы Китайской Народной Республики. Если они нарушают законы Китайской Народной Республики, они также должны нести соответствующую юридическую ответственность в соответствии с китайскими законами. Конечно, исключены иностранцы, пользующиеся дипломатическими и консульскими привилегиями и иммунитетами в соответствии с законом.

Закон об административных спорах гласит: «Иностранцы, лица без гражданства и иностранные организации подлежат применению в административном производстве Китайской Народной Республики, если иное не предусмотрено законом».

Статья 6 Уголовного закона предусматривает, что все преступления на территории Китайской Народной Республики подпадают под действие этого закона, за исключением специальных положений закона.

В соответствии со статьей 3 Закона " Выезде-вьезде", иностранцы в Китае должны соблюдать китайские законы и не должны ставить под угрозу национальную безопасность Китая, наносить ущерб общественным интересам или нарушать общественный общественный порядок.

В соответствии со статьей 5 Гражданского процессуального закона Китайской Народной Республики от 2017 года:

Иностранцы, лица без гражданства, иностранные предприятия и организации подают иски и отвечают в народных судах и имеют те же права и обязанности в судебном разбирательстве, что и граждане, юридические лица и другие организации Китайской Народной Республики.

Если иностранные суды налагают ограничения на права граждан, юридических лиц и других организаций Китайской Народной Республики на ведение гражданского судопроизводства, Народные суды Китайской Народной Республики должны применять принцип взаимности в отношении прав граждан, предприятий и организации страны.

В обычных обстоятельствах иностранцы подают в суд в Китае и имеют те же права, что и граждане Китая. Однако, если в стране, где проживает иностранец, есть ограничения для граждан Китая, в Китае также будут действовать аналогичные ограничения для граждан этой страны.