Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

На пути к финансовой мудрости: какие уроки о налогах дарят нам великие люди

09.04.2024 в 00:08

На пути к финансовой мудрости: какие уроки о налогах дарят нам великие люди

Вронский, несмотря на свою легкомысленную с виду светскую жизнь, был человек, ненавидевший беспорядок. …Для того чтобы всегда вести свои дела в порядке, он, смотря по обстоятельствам, чаще или реже, раз пять в год, уединялся и приводил в ясность все свои дела.

«Анна Каренина»

Л. Толстой

Финансовый учёт — первая и самая важная ступень на пути к личной экономической стабильности. И яркий пример тому — Алексей Вронский. Он внимательно относился к личным финансам и скрупулёзно вёл бухгалтерию. А когда его доходы сократились почти в два раза, не растерялся и довольно быстро сообразил, как оптимизировать расходы и где найти недостающие деньги.

Герой разделил все счета на три группы: те, что нужно оплатить в первую очередь, менее важные, по которым деньги можно отдавать частями и те, о которых пока можно не беспокоиться. Затем он сократил расходы, продал дорогих скаковых лошадей и недостающую для оплаты счетов сумму занял у ростовщика под проценты.

А позже, когда Вронский оставил службу, отдалился от света и стал помещиком, он «не расстроил, а увеличил своё состояние», потому что «держался самых простых, нерискованных приёмов и был в высшей степени бережлив и расчётлив на хозяйственные мелочи».

Начните вести учёт доходов и затрат. Имея чёткое представление о том, на что и в каком количестве уходят средства, вы сможете пересмотреть расходы, найти возможности для экономии и начать откладывать деньги . Или решиться на поиск дополнительного заработка и более высокооплачиваемой работы.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие высказывания великих людей о налогах вам запомнились

Великие люди часто высказывали разные мнения о налогах. Например, Альберт Эйнштейн сказал: "Есть две неизбежности в жизни - смерть и налоги". Также Генри Форд заявил: "Самая главная разница между налогами и грабежом в том, что налоги официально одобрены законом".

2. Как вы считаете, насколько важно платить налоги

Платеж налогов играет важную роль в обществе. Именно благодаря налогам обеспечивается функционирование государства, финансируется социальная защита. Отношение к уплате налогов во многом зависит от общего этического уровня общества.

3. Насколько справедливо распределение налогового бремени по населению

Справедливость распределения налогового бремени вызывает дискуссии на протяжении десятилетий. Некоторые считают, что богатые должны платить больше, так как у них больше возможностей получать доход. Другие считают, что это неравноправное отношение и налоги должны быть равными для всех.

4. Как налоги влияют на экономику государства

Роль налогов в экономике государства огромна. С одной стороны, налоги способствуют финансированию государственных программ и инфраструктуры. С другой стороны, излишне высокие налоги могут тормозить экономический рост, удерживать инвестиции и сдерживать предпринимательскую активность.

5. Как вы думаете, должны ли налоги быть использованы для решения социальных проблем

Использование налогов для решения социальных проблем является одной из ключевых задач государства. Налоговые средства могут направляться на финансирование программ образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Таким образом, налоги могут быть не только инструментом финансирования, но и средством социальной политики.

6. В чем состоит основное значение сбора налогов для государства

Сбор налогов для государства имеет фундаментальное значение. Именно налоги обеспечивают финансирование деятельности государства, его функционирование и развитие. От справедливого и эффективного сбора налогов зависит способность государства обеспечивать свои функции.

7. По вашему мнению, как можно сделать систему налогов более справедливой и эффективной

Для совершенствования системы налогов необходимо провести ряд мероприятий. Важно установить четкие и прозрачные правила для всех категорий налогоплательщиков. Также необходимо бороться с налоговыми уклонениями и установить адекватные ставки налогов в зависимости от доходов. Еще одним путем улучшения системы налогообложения может быть увеличение налоговых льгот для социально уязвимых групп населения.

Каким образом великие люди относились к налогам

Ни одно государство не может нормально существовать без взимания налогов; с другой стороны, налоги — один из признаков государства. Тесная взаимосвязь и взаимообусловленность обязательных платежей и государства придают налогу комплексное содержание.
В концентрированном виде исключительную значимость налогов можно выразить словами К. Маркса: «Налог — это материнская грудь, кормящая правительство. Налог — это пятый бог рядом с собственностью, семьей, порядком и религией. …В налогах воплощено экономически выраженное существование государства».
В основе налогов лежат экономические и юридические понятия, соотношение которых зависит от политических процессов, происходящих в государстве. Относительно комплексной структуры термина «налог» русский экономист М. М. Алексеенко еще в XIX в. отмечал: «С одной стороны, налог — один из элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой (т. е. цены) собственно и началась экономическая наука. С другой — установление, распределение, взимание и употребление налогов составляет одну из функций государства».
И.Н. Кускин отмечает, что «налог является основной, системообразующей категорией налогового права. Именно от сущности налога, от внутреннего его содержания зависят определение предмета налогового права, конструирование его Общей и Особенной части, деление на институты. Не менее важную роль выполняет категория «налог» и для уяснения места налогового права в системе финансового права Российской Федерации».
Особую значимость юридическая характеристика налога имеет для урегулирования извечного конфликта между частной и публичной формами собственности. Точная формулировка дефиниции налога способствует определению круга прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений, правильному практическому применению всего налогового законодательства.
В настоящее время понимание налога основывается на апробированных экономических и правовых теориях. В развитых странах налог рассматривается как плата частного субъекта за услуги, оказываемые ему государством. Например, одним из принципов налоговой системы Германии является соответствие величины налогов размеру государственных услуг, получаемых частным субъектом, включая его защиту.

Какие высказывания о налогах стали знаковыми в истории человечества

Через несколько дней правительство разогнало Думу, а кадеты выпустили прокламацию, уговаривая крестьян не давать рекрутов, не платить налогов . Безбедов, размахивая газетой, захрипел…

Наконец, англичане ввели также свою систему податей и налогов . Может быть, некоторые из последних покажутся преждевременными для молодого, только что формирующегося гражданского общества, но они по большей части оправдываются значительностью издержек, которых требовало и требует содержание и управление колонии и особенно частые и трудные войны с кафрами.

Это не было Single-tax, но было наиболее возможное при теперешнем порядке приближение к ней.

Этого мало: из этих семидесяти тысяч нужно исключить сначала двадцать тысяч за продажу металла, оставшегося после Бахарева, а потом еще пятнадцать тысяч земского налога , которых Половодов и не думал вносить.

Торговая площадь не была разделена, и доходы с нее делились пропорционально между совладельцами. Каждый год, с общего согласия, установлялась такса с возов, лавок, трактиров и кабака, причем торговать в улицах и в собственных усадьбах хотя и дозволялось, но под условием особенного и усиленного налога . При этих совещаниях матушке принадлежали две пятых голоса, а остальные три пятых — прочим совладельцам. Очевидно, она всегда оставалась в меньшинстве.

Это был налог , который несли все, так или иначе попадавшие в Прохоровку.

Он был учеником Момзена, написал по-латински диссертацию о налогах в Риме.

Но нередкий в справедливом негодовании своем скажет нам: тот, кто рачит о устройстве твоих чертогов, тот, кто их нагревает, тот, кто огненную пряность полуденных растений сочетает с хладною вязкостию северных туков для услаждения расслабленного твоего желудка и оцепенелого твоего вкуса; тот, кто воспеняет в сосуде твоем сладкий сок африканского винограда; тот, кто умащает окружие твоей колесницы, кормит и напояет коней твоих; тот, кто во имя твое кровавую битву ведет со зверями дубравными и птицами небесными, — все сии тунеядцы, все сии лелеятели, как и многие другие, твоея надменности высятся надо мною: над источившим потоки кровей на ратном поле, над потерявшим нужнейшие члены тела моего, защищая грады твои и чертоги, в них же сокрытая твоя робость завесою величавости мужеством казалася; над провождающим дни веселий, юности и утех во сбережении малейшия полушки, да облегчится, елико то возможно, общее бремя налогов ; над не рачившим о имении своем, трудяся деннонощно в снискании средств к достижению блаженств общественных; над попирающим родством, приязнь, союз сердца и крови, вещая правду на суде во имя твое, да возлюблен будеши.

В чем секрет финансового успеха с точки зрения великих личностей

Лариса Парфентьева

Однажды миллионер и владелец успешного бизнеса Ричард Джон задался вопросом: «А что же делает успешных людей успешными? Он взял 500 интервью у самых успешных людей, включая Билла Гейтса, Опру Уинфри, Ричарда Брэнсона, Джоан Роулинг проанализировал сотни интервью, биографий и мемуаров и написал книгу «Большая восьмерка» . В ней он рассказал о восьми главных качествах всех лидеров. Сегодня вы выбрали о вас цитата великих людей о деньгах.

Недавно я ознакомился с результатами исследования, где утверждалось, что в представлении молодых людей 18–25 лет цель жизни в том, чтобы стать богатым. Когда я прочел это, то сказал себе: «Все это неправда».

Деньги игнорировать нелегко. Но многие успешные люди, с которыми я говорил, утверждали, что в работе руководствовались страстью, а не холодным расчетом.

Билл Гейтс утверждает, что деньги не были для него и Пола Аллена главной мотивацией, когда они создавали Microsoft. «Мы никогда не считали, что сможем заработать на нашем начинании большие деньги. Нам просто нравилось писать программы». И в своей страсти к этому делу они стали одними из богатейших людей планеты.

Суперзвезда баскетбола Майкл Джордан говорил: «Я играю в эту игру, потому что люблю ее. Просто так случилось, что мне за это еще и пла-тят». Да, причем много. Любимое дело сделало Майкла одним из самых богатых спортсменов всех времен.

Какие ценные уроки по управлению финансами можно извлечь из высказываний великих деятелей. Успех и деньги: выдающиеся люди о деньгах

Майкл Джордан, — источник

Они работают ради жизни, а не звона монет. Это относится и к тем, кто по роду своей деятельности имеедело с деньгами. Известный инвестор с Уолл-стрит Лиз Байер говорит: «Не стремитесь обязательно выбрать ту работу, которая обещает принести вам больше всего денег. Успех их количеством не определяется. Выбирайте работу, которая зажигает вас. По утрам меня гонит из кровати всеобъемлющая любовь к моей работе».

Фримен Томас, известный дизайнер автомобилей, прославившийся новым Volkswagen Beetle и Audi TT, говорил мне, что всегда руководствуется сердцем, а не кошельком. «Моя первая работа в концерне Рorsche не приносила много денег. Я трудился больше из любви к своему делу. Многие мои однокашники по школе дизайна погнались за деньгами, а я последовал за своей страстью. Страсть всегда была моей путеводной звездой, и я всегда оказывался прав. В конце концов пришли и деньги».

На пути к финансовой мудрости: какие уроки о налогах дарят нам великие люди 01

Томас Фримен, — источник

Вице-президент корпорации GlaxoSmithKline Biologicals Деби Майерс в начале своей карьеры руководствовалась тем же подходом: «Меня не интересовало, сколько денег я получу. В компанию я шла не за этим. Я выбрала эту работу, потому что она мне нравилась. Я ценила опыт и возможности, которые она мне давала. В итоге и зарплата моя стала весьма внушительной».

Фамилия соосновательницы корпорации Donovan and Green Нэнси Грин, может быть, и напоминает о зеленом американском долларе, но она утверждает, что нужно делать то, что ты любишь, а не поклоняться «зеленому идолу». «Забудьте, сколько вы зарабатываете. Пища телесная, конечно, нужна, но кормить нужно прежде всего сердце. Я никогда не заботилась о том, сколько денег я получаю. Для меня было важно прежде всего удовлетворение от выполненной работы.

Я считала, что остальное приложится. Так и вышло».

Я не хочу сказать, что все успешные люди равнодушны к деньгам. Это не так, особенно для выходцев из бедных семей. Но и они говорят мне, что главным их мотивом была страсть, а не деньги. Выдающийся дизайнер-график Дэвид Карсон рассказывал, что оставил хорошо оплачиваемую работу преподавателя, чтобы полностью посвятить себя дизайну. «Деньги никогда не влекли меня. Много лет я работал за скромное вознаграждение. Иногда я не мог поехать на работу на своем автомобиле, потому что у меня не было денег на бензин. Не к ним или славе я стремился.

Я стремился сделать то, что принесло бы мне творческое удовлетворение». Теперь Дэвид и знаменит, и богат. Историк и писатель Джеймс Бёрк говорил мне: «Деньги или слава значат в жизни меньше всего. Мне, например, понастоящему нравится писать книги и статьи и вообще не выходить из своей комнаты. Вопрос не в признании. Вопрос не в деньгах, потому что я с ними не умею обращаться. Мне просто нравится что-то создавать».

А вот слегка ироничный тест на то, действительно ли вы нашли свое призвание. Стали бы вы заниматься этим бесплатно? Если да, то вы нашли свою страсть. Если нет, то необходимо продолжить поиски. Как говорит Джек Ларсон: «У вас всего одна жизнь. Так любите ее». Люди, достигающие вершин в своем деле — будь то музыка,  ли кулинария или бизнес… они занимаются этим потому, что это им это нравится, а не ради денег.

Ведь я интервьюировал многих миллионеров и миллиардеров, и никто из них не начинал карьеру только ради того, чтобы разбогатеть. Они хотели следовать зову сердца и делать то, что им нравилось.

По материалам книги  «Большая восьмерка» .

Какие уроки о налогах можно почерпнуть из биографий великих мыслителей

Используя историческое знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что в России в XVII в. и в английских колониях в XVIII в. изменения в налоговой политике государства вызывали недовольство населения и повлекли социальные выступления: один аргумент для России и один для колоний Англии.

Ответ:

Аргумент для России:

В XVII веке произошло введение новых налогов и увеличение размера уже существующих. Также было взимание недоимок, например, за соль. Это, в свою очередь, привело к такому восстанию как Соляной бунт 1648 года.

Аргумент для Английских колоний:

В английских колониях в XVIII веке изменения в налоговой политике государства вызывали недовольство населения и повлекли социальные выступления. Так, колонисты в Бостоне, недовольные налогами, проникли на корабль, на котором находился чай, и выбросили его в море в знак протеста против налоговой политики правительства Великобритании. Бостонское чаепитие было важным событием в истории американской революции, которое повлекло начало войны за независимость.