Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова. Любовь с университетской скамьи

20.09.2022 в 23:15

Вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова. Любовь с университетской скамьи

Актеры могли быть вместе еще со студенчества — Мордюкова и Тихонов получили образование во ВГИКе и учились на одном курсе Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Вот только для Нонны Мордюковой Вячеслав Тихонов был прежде всего другом. Тихонов долго пытался завоевать однокурсницу: поехал с девушкой в ее родной город Ейск, жил в одной квартире с Мордюковой, помогал ей по хозяйству. Но Мордюкова не принимала ухаживания. Позже сестра великой актрисы расскажет, что на союз Мордюковой и Тихонова повлияла мама Нонны, которая расхвалила понравившегося ей Вячеслава.

Вячеслав Тихонов и Нонна Мордюкова. Любовь с университетской скамьи

Роман между Мордюковой и Тихоновым получил толчок в 1947-м на съемках фильма «Молодая гвардия». На площадке образовался любовный треугольник: 41-летний режиссер картины Сергей Герасимов влюбился в открытую и амбициозную 22-летнюю Нонну Мордюкову. Второкурсница Мордюкова покорила режиссера и сыграла главную героиню Ульяну Громову. Ради Мордюковой Герасимов собирался оставить жену Тамару Макарову и просить руки Нонны. Он приехал к матери актрисы, но та отказала Герасимову. Мордюкова же думала, что режиссер слишком стар для нее, но опасалась отказать ему из-за страха за будущую карьеру.

Тихонову тогда было всего 19 лет, он сыграл в «Молодой гвардии» небольшую роль. Когда он узнал о происходящем, отправил матери Нонны письмо: «Ирина Петровна, повлияйте на Нонну, если она не захочет быть со мной, я брошусь под поезд…» Неизвестно, повлияла ли все-таки мать на Нонну или актриса приняла решение самостоятельно. Но Мордюкова отказала Герасимову и приняла ухаживания Тихонова.

Вячеслав тихонов романы. Личная жизнь

Вячеслав Тихонов не любил излишнего внимания к своей личной жизни и всегда старался держать эту сторону биографии в тени, подальше от посторонних глаз. Тем не менее, коллеги и биографы поведали журналистам о нескольких женщинах, сыгравших в жизни Вячеслава Тихонова ключевую роль. Его романы стали достоянием гласности, ведь звезде невозможно скрыть их от миллионов поклонников.

По некоторым сведениям, первой любовью великого артиста была Юлия Российская, с которой Тихонов познакомился в школьные годы. Поговаривают, что их близкие отношения длились три года, а дружеские – всю жизнь.

Но женился Вячеслав Тихонов не на Юлии, а на знаменитой Нонне Мордюковой , с которой познакомился во ВГИКе, а потом и снялся в «Молодой гвардии». Брак был зарегистрирован еще в студенческие годы. Нонна Мордюкова была женой артиста тринадцать лет и родила ему первенца Володю. Владимир Тихонов скончался в возрасте 40 лет: виной этому оказалось пагубное пристрастие к наркотикам и алкоголю.

Расставание с Нонной Мордюковой было целиком в духе Вячеслава Тихонова – интеллигентным и без лишних скандалов. Пара рассталась, по одним сведениям, из-за измены Мордюковой, по другим – влюбился сам Тихонов. Объектом его любви оказалась красавица-актриса из Риги Дзидра Ритенбергс. Их роман, поговаривают, длился четыре года, но Дзидра предпочла Вячеславу его коллегу Евгения Урбанского , за которого и вышла замуж.

Второй женой артиста стала переводчица Тамара Ивановна, которую он повстречал на озвучивании французского фильма «Мужчина и женщина», а во время работы над картиной «Доживем до понедельника» состоялось их бракосочетание. В этих отношениях Вячеслав Тихонов провел 42 года своей жизни. У супружеской пары родилась дочь Аня, которая после получения диплома ВГИКа стала актрисой и продюсером.Анна Тихонова подарила отцу двоих внуков – двойняшек Вячеслава и Георгия.