Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

ВСЯ ПРАВДА О КОРОНАВИРУСЕ. Вирусолог Виталий Зверев: коронавирус теперь с нами навсегда. Как грипп или простуда

14.04.2020 в 13:24

ВСЯ ПРАВДА О КОРОНАВИРУСЕ. Вирусолог Виталий Зверев: коронавирус теперь с нами навсегда. Как грипп или простуда

Изменить размер текста:

Самоизоляция продолжается уже не первую неделю. Многие уже изнывают в замкнутом пространстве. Миллионы людей тревожатся о здоровье близких. Главный вопрос – когда все это кончится? Когда? Этот вопрос Радио «КП» задало академику РАН, заведующему кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталию Звереву:

- Одно дело – победить вирус. Другое дело, что вирус останется в человеческой популяции, - ответил академик. - Дело в том, что никаких оснований нет считать, что он каким-то образом нашу человеческую популяцию покинет. За все это время, что мы боролись с вирусными инфекциями, пока удалось полностью уничтожить только одно вирусное заболевание – натуральную оспу. Для этого понадобились усилия всего мира, согласие, хорошая вакцина. Причем к моменту ликвидации заболеваемость уже была не всеобщая, только в отдельных регионах.

Так вот та натуральная оспа, которая была, больше никогда не вернется. Потому что нет людей, которые бы ею болели в той или иной форме. А что касается коронавируса, то полностью его уничтожить не удастся никак, учитывая то, что нет ни специфических лекарств, ни вакцины пока.

- Это как вирус герпеса или папилломы?

- Я бы сравнил его даже, может быть, с другими респираторными вирусами, с которыми мы живем всю историю человечества. Это вирус гриппа, аденовирус, это респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы. Четыре коронавируса, которые находятся сейчас в человеческой популяции. Значит, их сейчас будет пять. Другое дело, что не надо этого бояться, не надо раздувать панику. Потому что, конечно, сейчас речь идет о том, чтобы справиться с первой вспышкой, которая есть, минимизировать число человеческих потерь.

- В США большинство заразившихся – афроамериканцы. Не получится ли так, что там, где проблемы с доступом к медицине, или медицина дорогая, что будут выкошены просто, как индейцы?

- Слава богу, коронавирус – это не вирус натуральной оспы. Даже не грипп по своей тяжести. Популяция не вымрет. Популяция приобретет к этому вирусу иммунитет. В результате переболеет процентов семьдесят населения. В основном в легкой форме. Некоторые перенесут это вообще бессимптомно. Дальше все будет зависеть от того, какой выработается к этому заболеванию иммунитет. Будет ли он продолжительный или короткий. Тогда можно будет прогнозировать другие вспышки. Но периодически люди будут болеть. Но не будет такой эпидемии, как сейчас. Главное – справиться в текущем моменте.

- В итоге переболеем все?

- Не все, а, как показывает опыт других инфекций, процентов 70 населения. Главное, чтобы это было растянуто по времени, чтобы медицина не захлебнулась в тех пациентах, которым нужна такая специализированная помощь.

Что известно о коронавирусе на сегодня. Коронавирус в Италии, последние новости на 12 апреля 2020: уже больше 150 тысяч случаев заражения

Изменить размер текста:

Италия занимает третье место в мире по распространению коронавируса. На первом месте находится США , где заболевших более 529 тысяч. На втором - Испания , где число зараженных достигло 163 тысяч.

Последние новости о коронавирусе в Италии на 12 апреля 2020 года таковы: число заболевших достигло 152 271, от инфекции скончались 19 468 человек, выздоровели - 32 534 человека.

В стране до 31 июля действует режим ЧС - закрыты все бары, рестораны, салоны красоты, фитнес-клубы, музеи, кинотеатры. Местным жителям разрешено покидать дома только в случае необходимости. Кроме того, в стране было принято решение усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции - сейчас следят и за автомобильными дорогами. Если раньше итальянцы могли выехать в загородные дома, то теперь это запрещено. За нарушение ограничительных мер - штраф от 400 до 3000 евро. На текущий момент в Италии дефицит средств защиты и медицинского оборудования , ИВЛ научились делать даже из масок для плавания. Некоторые крупные предприятия в своих цехах начали изготавливать антисептики и медицинские маски.

Кроме того, число зараженных медиков в стране превысило 10 тысяч , 100 уже скончались. На выручку пришли специалисты из других стран, которые сейчас спасают жизни в больницах вместе с итальянскими коллегами.

Если говорить о последних новостях о коронавирусе в Италии на 12 апреля 2020 года, стало известно о том, что нагрузка на больницы снижается , число пациентов в палатах интенсивной терапии сокращается. Многие заболевшие лечатся дома.

Когда закончится коронавирус. Вирусологи рассказали, когда в России закончится пандемия коронавируса

Когда закончится пандемия коронавируса в России, зависит от того, как россияне будут соблюдать самоизоляцию и другие предписания правительства. Заявил «Парламентской газете» советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

Самый оптимистичный срок окончания пандемии в РФ – это начало июня. Но это возможно лишь в том случае, если не будет серьезных ошибок, а граждане будут избегать контактов друг с другом. Об окончательной победе над вирусом можно будет говорить только тогда, когда появится вакцина. Но это произойдёт не ранее конца 2020 года.

При этом Малеев указал на опасность новых волн коронавируса из стран, где сложилась серьезная эпидемиологическая ситуация. Например, это Испания, Таиланд. Также мы не знаем, что происходит в Африке и Индии, там нет массового тестирования. Нельзя исключать, что из этих регионов пойдёт вторая волна заражения.

Главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им Н. Гамалеи Виктор Зуев поддерживает мнение Малеева. «Посмотрите, что творится, насколько сегодня выросло число зараженных! С каждым днем их число все растет и растет!» - рассказал он изданию Nation News.

Предположения, что пик распространения коронавируса в России будет в середине апреля, абсолютно неверны. Смешно предполагать, что завтра будет хорошо, если сегодня плохо. Темпы распространения коронавируса в России серьезные. Поэтому все закончится не ранее июня.

Профессор РАН Карима Нигматуллина-Мащицкая считает, что пиков коронавируса в России будет несколько, отметила она «Вестям». Причиной тому – низкий уровень пассажиропотока между регионами, и большая площадь страны.

Стоит ли бояться коронавируса в России. Два мнения: коронавирус у человека — стоит ли волноваться?

Напомним, что первые сообщения о вспышке пневмонии в Китае появились еще в декабре 2019 года. Стало известно, что опасный вирус сначала поражает легкие, затем вызывает осложнения и наносит сильнейший удар по всему организму. Начальные очаги заражения были зафиксированы на уханьском оптовом рынке. Всемирная организация здравоохранения выявила, что пневмония была вызвана новым типом коронавируса (под микроскопом строение вируса напоминает корону). Число больных в Китае уже увеличилось до 571 человека: 95 в тяжелом состоянии, 17 умерли. Отметим, что в 2002 году Поднебесная уже переносила такую же напасть. Тогда от коронавируса скончались 774 человека. Случаи заболевания также зарегистрировали в Южной Корее, Японии и Таиланде.

Страх заражения коронавирусом захлестнул и Россию. Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границе. Специалисты принимают все меры (дистанционное измерение температуры тела и анкетирование), чтобы выявить потенциально больных. Также российские ученые заявили, что усиленно ведут разработку собственной вакцины.

Мы узнали у специалистов, стоит ли россиянам бояться вируса.

На разработку вакцины может понадобиться довольно длительное время, даже около полугода. Надо признать, что есть повод беспокоиться. Ведь вирус уже вышел за границы Китая и передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Поэтому нужно принять все меры, чтобы обезопасить себя от страшной болезни.

Сейчас каждому человеку необходимо знать о первых симптомах злосчастного вируса: упадок сил, температура, кашель и рвота. Как только вы почувствовали неладное, необходимо сразу же обратиться к врачу. Недопустимо самолечение!

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует воздержаться от посещения многолюдных мест, особенно аэропортов и вокзалов. Если есть возможность, то используйте медицинские маски в общественных местах. Обязательно мойте руки после нахождения на улице, в транспорте и перед едой. Старайтесь не посещать рынки, где продаются морепродукты.

Надо понимать, что коронавирус очень хитер! Он передается от животного к человеку и может мутировать. Также нужно употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную или кипяченую воду. И, конечно же, на время забыть о товарах из Китая, которые пользуются бешеной популярностью среди наших граждан.

Каждый год мы привыкли к тому, что отовсюду трубят о различных инфекциях. Понятно, что их невозможно избежать, так как мы живем в обществе. Однако не нужно наводить панику раньше времени. Медиками пока не доказано о стремительном распространении вируса. К тому же его геном еще не адаптировался к массовой передаче.

На днях стало известно, что несколько российских туристов из Китая были госпитализированы с подозрением на пневмонию. Но ни один случай пока не подтвердился. Главное — воздержаться от самостоятельных выездов в Китай. Сейчас все силы специалистов брошены на то, чтобы не допустить проникновения вируса в Россию.

Видео COVID -19 (Коронавирус) ВСЯ ПРАВДА О ЗАРАЖЕНИИ! Это должены увидеть ВСЕ!