Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Все о боли в мышцах.

08.11.2015 в 00:32

Крепатура это боль в мышцах, наступающая в течении одного - двух дней после тренировки (отсюда название "Синдром Отсроченной Мышечной Боли") и медленно спадающая в течении нескольких последующих. Непривычная для организма мышечная активность, новая программа, увеличение времени и интенсивности занятий спортом - все это может служить поводом к ее появлению.

Существует теория, что болевые ощущения возникают в результате раздражения рецепторов скопившейся в мышцах молочной кислотой.
Все о боли в мышцах.
Однако последние исследования показали, что главную роль играют микроскопические разрывы в мышечных волокнах. Количество микроразрывов и сила болевых ощущений зависит от тяжести и новизны выполняемых вами упражнений.

Бояться этих болей не стоит. Это естественная реакция организма, являющаяся частью процесса восстановления и увеличения мышц. Лишь в том случае, если у вас крепатура - вы хорошо потрудились! Но не нужно злоупотреблять. После хорошей тренировки нужно возобновиться. Ведь цель работы - рост мышц, а это период восстановления. В это время тренировки должны быть умеренными.

Чтобы боли стало меньше:

* тренировку лучше начинать с тщательной разминки;.
* силовые нагрузки увеличивать постепенно;.
* в конце тренировки упражнения на растяжку делать.