Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

В России начали испытания вакцины против коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России

24.04.2020 в 06:21

В России начали испытания вакцины против коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России

Изменить размер текста:

Известный врач, телеведущий Александр Мясников теперь еще и представитель информационного центра по мониторингу ситуации. Во вторник он сообщил, что вакцина от коронавируса, которую готовит Минздрав , пройдет доклинические исследования к 31 мая и уже в первый день лета можно будет перейти к клинических испытаниям. Означает ли это, что вакцина практически готова? И сколько времени пройдет до того, как ее можно будет применять к заболевшим COVID-19?

- Как правило, клинические испытания вакцины занимают срок от полугода до нескольких лет, - рассказал « КП » врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н.И. Пирогова Иван Коновалов . - Новый препарат должен проходить доклинические и клинические испытания, которые как раз и могут показать его эффективность и безопасность. Для этого они и требуют такого длительного времени.

Известно, что над разработкой вакцины бьются ученые не только в России , но и по всему миру. Не менее 35 лабораторий пытаются создать вакцину от коронавируса.

- Только у нас в стране существует с десяток разработок вакцины, если не больше, - поясняет Николай Никитин, заведующий сектором кафедры вирусологии Биологического факультета МГУ. – Но важно понимать, что разработка вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 – это не соревнование. Сейчас сложилось в обществе такое мнение, что, вот американцы уже перешли к клиническим испытаниям, наша вакцина, разработанная при Роспотребнадзоре , будет переведена на стадию клинических испытаний. Но это не соревнование. Очень хорошо, что сейчас многие лаборатории включились в работу по разработке хорошей вакцины. Многие из них окажутся не эффективными на стадии испытаний, у многих будут выявлены какие-то проблемы и нужно будет возвращаться снова к этапу разработки, изменений, подбора доз. В МГУ также ведется разработка вакцины против COVID-19, преимуществом которой будет то, что эта вакцина будет универсальной. Не только против COVID-19, но и против атипичной пневмо нии , вспышка которой была в 2002 году. КипитВ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи тоже ведутся разработки по созданию вакцины против COVID-19 на основе аденовирусов. При помощи этой же системы они сделали несколько лет назад хорошую вакцину против вируса Эбола. Разработки в этих лабораториях уже есть. Они просто адаптируют известные технологии, которыми занимаются уже давно, под конкретный вирус. Это сложно. Но намного сложнее и дольше времени занимает тестирование, анализ вакцин с точки зрения их эффективности и безопасности.

В России начали лечить коронавирус новым способом. Вирусолог Александр Лукашев об эпидемии коронавируса в России: с большой вероятностью мы уже выходим на плато

Изменить размер текста:

С начала этой недели появился повод для осторожного оптимизма. В понедельник, 20 апреля, пришло сообщение о заметном снижении количества заболевших COVID-19: 4 268 человек по сравнению с 6 060 случаев за предыдущий день. Во вторник цифры выросли по сравнению с понедельником, но все равно были ниже 6 тысяч. В среду цифры еще немного снизились.

В целом, статистика за последние дни выглядит так:

16.04 — +3448

17.04 — +4070

18.04 — +4785

19.04 — + 6060

20.04 — + 4268

21.04 — + 5642

22.04 — +5236

23.04 — +4 774

О чем могут говорить эти данные? Оценить динамику мы попросили известного вирусолога, директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, доктора медицинских наук, члена-корреспондента РАН Александра Лукашева.

- Примерно к этому времени мы как раз ожидали увидеть перелом в росте заболеваемости, - говорит эксперт. - Должны были проявиться итоги принятых мер, пропускного режима в Москве и области. И, судя по всему, мы их видим. Так что данные за последние дни могут означать не просто колебание в цифрах, а действительно значимый результат.

- Можно ли считать, что мы уже выходим на плато? Или об этом говорить пока рано?

- С большой вероятностью это действительно выход на плато. Чтобы иметь полную уверенность, нужно подождать буквально еще пару дней. Окончательную ясность получим к пятнице.

Кстати, что касается заметного снижения цифр в понедельник, то это можно объяснить воскресным праздником, Пасхой, отмечает профессор Лукашев . Дело в том, что статистику мы получаем по анализам, сделанным в предыдущий день. А на Пасху, не исключено, лаборатории работали менее активно, чем в другие дни.

В ТЕМУ

Почему общий показатель смертности в России сейчас ниже, чем в прошлом году

Об этом сообщил в среду на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом министр здравоохранения Михаил Мурашко . По его словам, COVID пока не повлиял на общий уровень смертности в стране. Сейчас он даже на 4,5% ниже, чем в прошлом году.

- Опыт зарубежных стран показал, что вклад коронавируса в общую смертность появляется не сразу, а позже, - поясняет вирусолог Александр Лукашев. - В частности, в США и в Италии этот вклад проявился только в последние недели (вспышка там началась на 3 — 4 недели раньше, чем в России , а число заболевших значительно больше. - Ред.). Поэтому пока что, к сожалению, преждевременно делать окончательные выводы о снижении смертности. В то же время стоит иметь в виду, что при изоляции сокращается количество погибших от ДТП , доля которого очень высока. Снижается и смертность от других причин — ряда инфекций кроме COVID, травм и т. д.

Смертность же от коронавируса дальше может расти. В том числе потому, что, увы, далеко не все, кто лежит сейчас в больницах, выживут. Но есть все основания полагать, что в России уровень летальных исходов все же не достигнет показателей США и Италии, считает профессор Лукашев. «У нас выявляют значительно больше легких и бессимптомных случаев, так что относительная смертность останется низкой», говорит он.

В России начали производство многоразовых масок. Раскрыта тайная схема поставок масок в Россию: как стать миллионером

Дефицит масок россияне ощутили на себе ещё в феврале. Паника в связи с новым вирусом обуяла многих одномоментно, и люди ломанулись скупать новые "украшения" для лица. Конечно же, предприимчивые торговцы почувствовали спрос и подняли цены. С аптекарями (после жалобы Татьяны Голиковой) обещал разобраться  Владимир Путин. 5 февраля СМИ процитировали президента: у тех, кто наживается будут отобраны лицензии. А две недели назад премьер-министр Михаил Мишустин распорядился бросить все силы на производство масок и в довесок запретил экспорт дефицитных средств защиты. Но помогли ли эти меры? Где искать средства индивидуальной защиты и кто сейчас правит рынком после коронавирусного передела разбирался корреспондент «МК».

В пешей доступности от редакции "МК" - целых восемь аптек. Наивно думаю, что хотя бы в одной заветные маски продаются, начинаю свой рейд.

«Здравствуйте, дефицитные товары есть в наличии?».

Расшифровки слова "дефицитные" сотрудницы точки с логотипом в виде креста не потребовали:

«Масок нет».

Что ж, магазин магазину рознь. Иду далее - везде одна и та же картина: средств защиты нет в одной, второй, третьей аптеке. Где-то даже на дверях висят соответствующие объявления. Примерно в пятой по счёту аптеке на пути за витриной девушка…. в маске. Неужели нашёл?

«Девушка, продайте маску?», - с ходу иду в атаку, не нарушая, впрочем, дистанцию в полтора метра.

- Да что вы, сама в ней уже неделю хожу!, - сняв повязку, с улыбкой ответила девушка.

- Вы серьёзно?

- К сожалению, да. Кто заходит, я её надеваю. А так ровно неделю завоза не было. 

- Ого, а когда поступит новая партия?

- Этого не знает никто. Обещают каждый день, но не везут.

- И почём продавать будете?

- Начальство запретило ставить цену выше 35 рублей.

Значит послушались президента. Но что толку? Взвинчивать цены-то не на что!

В России начали производство многоразовых масок. Раскрыта тайная схема поставок масок в Россию: как стать миллионером

В остальных аптеках - одна и та же картина. Ещё несколько дней назад можно было купить маски — их якобы привозили хоть и помалу (несколько упаковок по 50 штук), но регулярно. И цену рекомендовали ставить маленькую — 9-10 рублей за штуку. Но руководству поступила информация, что отдельные продавцы продают маски за 168 рублей пачка (10 штук) и закупать дефицитный товар перестали. Мол больше проблем, чем выгоды. При этом последнюю неделю полки с защитными средствами пустуют вообще. 

***

Зато, как выяснилось, на стихийном "масочном" рынке жизнь кипит. Реклама продажи дефицитных средств просочилась почти всюду. С первых минут общения с «масочниками» понимаешь, что никаким дефицитом и не пахнет, наоборот предложение если и не превышает спрос, то точно ему не уступает.

Звоним по номеру, написанному прямо на асфальте. 

- Вам какие и сколько?

- А какие в ходу?

- Вам простые трёхслойные, одноразовые пойдут. 100 штук по 50 рублей каждая. Только доставка и только наличные.

- А откуда они у вас? Есть сертификаты?

- Какая вам разница? Мы налоги платим, большие заказы по безналу. Берём напрямую у производителя. Сертификатов никаких нет, но качество - хоть экспертизу делай, заводские.

Примерно то же самое рассказывал один парень, которого я встретил пару недель назад в переходе у метро. Он продавал маски по 40 рублей за штуку. Под той же легендой продавец заявил, что тестирует поток потенциальных покупателей, и если пилотный проект будет успешен, то откроет здесь постоянную точку. За час мой предприимчивый собеседник продал товар на две тысячи рублей, а на вопросы о законности отмахнулся - максимум, что грозит - это «административка» за несанкционированную торговлю.

В России начались испытания вакцины от коронавируса. Академик рассказал Владимиру Путину, когда в России стартуют испытания вакцины против коронавируса на людях

Изменить размер текста:

В России разрабатывается несколько типов различных вакцин против коронавирусной инфекции. Об этом сообщил на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ у Владимира Путина директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург.

Уже проведены испытания разработанных вакцин на животных, морских свинках и мышах, рассказал академик. При этом подтвердилась как безопасность, так и эффективность препаратов для вакцинации, подчеркнул эксперт. По его словам, у подопытных животных вырабатывался выраженный иммунный ответ.

- С 1 июня стартуют российские исследования вакцины на людях-добровольцах, - доложил академик Гинцбург. И попросил президента оказать помощь для ускорения процедур регистрации и производства вакцин. Владимир Путин заверил, что необходимые меры будут приняты.

В России начались предновогодние увольнения. Следующая статья

В России начали испытания вакцины против коронавируса. Когда вакцина от коронавируса появится в России 01

Предновогодняя суета тянет за собой волну сокращения штатов. Во многих компаниях полным ходом идут традиционные «праздничные» увольнения.


15:48

Бывшие сотрудники компаний с грустью рассказывают о том, как остаются под Новый год и без работы, и без денег. Их заставляют уходить «по собственному желанию», писать заявления «задним числом» и обманывают при выплате зарплаты. Перед праздниками нарушений со стороны работодателей становится больше. Просто потому, что они любыми способами хотят войти в Новый год с новым штатом и новым бюджетом. Как работодатели увиливают при выплатах, и как получить всё до копейки при увольнении?

Ирина проработала в своей компании около семи лет. Коллеги любили её, клиенты обожали. Но отношения с начальником оставляли желать лучшего:

Ежедневно меня вызывали «на ковёр» и требовали назвать точную дату, когда я напишу заявление о своём уходе. Я не выдержала давления и сама написала заявление об увольнении.

Другая подобная история произошла с Мариной. Руководитель предложил ей уйти «по-человечески», написав заявление по собственному желанию.

— Я не собиралась этого делать и настаивала на сокращении с двумя окладами. Моя начальница узнала, что я отказываюсь увольняться, стала кричать и обвинять меня в плохой работе, — вспоминает Марина. — С тех пор она принялась выживать меня.

После долгих дней пререканий и отстаивания своих позиций Марина покинула ненавистный офис по соглашению сторон с двумя окладами.

Подобные истории о бесчинствах работодателей часто встречаются в жалобах бывших сотрудников. И хотя Трудовой кодекс РФ предусматривает ряд гарантий для работников при сокращении, на практике эти положения нередко нарушаются.

По словам старшего управляющего партнёра юридической компании PG Partners Петра Гусятникова, работодатель должен предупредить сотрудников письменно под подпись как минимум за два месяца до предполагаемого увольнения. Если же руководство «забыло» предупредить, да ещё и просит подписать бумагу задним числом, работник вправе отказаться и сообщить о нарушении в трудовую инспекцию.

Работодатель обязан как минимум два месяца с даты уведомления выплачивать заработную плату. В момент увольнения сотруднику должны выплатить выходное пособие в размере среднего оклада.Пётр Гусятников

РуководительGR-практикиюридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк говорит, что сотруднику могут предложить написать заявление по собственному желанию.

— Работодатель даже может угрожать уволить по статье, если отказываются написать заявление. В таких случаях стоит защищать свои права, — объясняет Дмитрий Лесняк. — Можно обратиться в профсоюз, в трудовую комиссию и в суд.

Ещё один вариант, с которым может столкнуться работник, — увольнение по соглашению сторон. В этом случае былое начальство выплачивает сотруднику небольшую компенсацию, но она всё равно меньше положенного по закону при сокращении штата.

Специалисты рекомендуют не подписывать сразу предложенные документы, а тщательно всё обдумать. Странно, если начальник без объяснений просит немедленно поставить роспись вкакую-тобумагу. Поскольку позже выясняется, что сотрудник уволился сам или по соглашению сторон, теряется право на положенную компенсацию.

— Стоит ли доводить ситуацию до суда — спорный момент, — говорит Пётр Гусятников. — Много случаев, когда люди восстанавливались на рабочих местах, потому что увольнение происходило с нарушениями. Но другой вопрос, насколько психологически комфортно будет человеку продолжить работу на прежнем месте.

Источник: https://makiyazhglaz.com/makiyazh-glaz-poshagovo/v-rossii-nachali-ispytaniya-vakciny-protiv-koronavirusa-v-ssha-nachalis

В России начались грабежи магазинов. Москвичей "пасут" у гипермаркетов: Первая волна "коронавирусных" бандитов

Москвичи, закупающиеся в гипермаркетах, могут стать жертвами бандитов. На выходе их "пасут" наводчики из числа оставшихся без работы мигрантов. В Сети уже описано несколько тревожных случаев, и это только первая волна.

Пользователи интернета предупреждают: будьте осторожны, делая покупки в крупных магазинах. На парковках гипермаркетов замечены группы лиц азиатской национальности, высматривающих "клиентов" побогаче. Оценивают по внешнему виду и по количеству закупленного.

"Коронавирусные" бандиты - это, как правило, гости из Средней Азии, оставшиеся без работы после остановки строек и закрытия предприятий. Для "разведки" они используют каршеринговые автомобили, сидят в них по несколько человек.

Очевидно, далее наводчики передают номера уехавших машин своим подельникам, которые довершают "операцию".

К счастью, в полиции тоже просматривают соцсети - на днях полицейский патруль ловко пресёк группу таких молодчиков возле одного из столичных гипермаркетов.

Патрульные просто заблокировали каршеринговое авто своей машиной и попросили водителя и пассажиров предъявить документы - все имели азиатскую наружность. Один из мигрантов попытался скрыться, но его задержали.

В Сети предупреждают: будьте предельно осторожны, закупаясь в гипермаркете, постарайтесь отказаться от крупных покупок, не "светите" деньгами и обращайте внимание на все подозрительные машины. Если вы заметили, что от магазина кто-то за вами настойчиво следует, обратитесь в полицию.

Стоит проявлять бдительность и в других случаях - например, при поездке в такси желательно позвонить знакомым или родным и сообщить, куда вы направляетесь и во сколько приедете, а также данные машины и водителя. А встречая курьера, не пускайте его дальше порога - нередки случаи, когда посыльные оказывались наводчиками грабителей.

Видео в России начали испытания вакцины против коронавируса