Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Творожник а-ля чизкейк с двойной глазурью.

08.12.2015 в 19:32

Ингредиенты:

Для основы:
- 200 г песочного печенья, типа "Юбилейное".
- 40 г сливочного масла.
- 1 яйцо.
Для начинки:
- 200 г жирного творога (у меня-9%).
- 200 г жирной сметаны (у меня-25%).
- 3 яйца.
- 3 ст. Ложки сахара.
Для глазури:
- Первый слой.
- 1 банка вареной сгущенки (350 г).
- 50 мл сливок (10%).
- 30 г масла.
- Второй слой:
- 1 плитка молочного шоколада.
- 30 мл сливок.
- 30 г масла.

Творожник а-ля чизкейк с двойной глазурью.
(Пропорции указаны для формы 20 см в диаметре).

Способ приготовления:

1 в этот раз мне хотелось, чтобы основа была не совсем песочной, а больше бисквитной и не крошилась особо, когда нарезать буду готовый торт, именно поэтому добавлено яйцо.
2 итак, печенье раскрошить (можно руками, можно в блендере, можно положить в мешок, накрыть полотенцем и постучать по нему скалкой; я взяла пестик от своей ступки и им, прямо в миске, растолкла. 3) добавить размягченное масло и вбить яйцо, хорошо вымесить.
4 готовое "Тесто" отправить в морозилку на 5 минут, чтобы немного "схватилось".
5 дно разъемной формы выложить пекарской бумагой. Духовку нагреть до 200 с.
6 тесто достать из морозильника, распределить по форме. Стенки старайтесь делать повыше, чтобы потом для всей начинки места хватило.
7 распределили - опять в холодильник минут на 30, или, если времени не много свободного, то в морозилку, минут на 10.
8 по истечение указананного времени, форму с тестом достать с холода и сразу же отправить в разогретую духовку. Выпекать минут 8-10.
9 вынуть, немного остудить. Температуру в духовке понизить до 180 с.
10 пока основа выпекается, мы готовим начинку: творог, яйца, сахар выложить в миску и взбить блендером (или в миксере, или протереть через сито творог, а потом смешать со взбитыми яйцам и сахаром. В конце добавить сметану и еще раз взбить. Масса получится жидкой и должна быть без комочков.
11 вылить начинку на тесто - основу, выпекать на водяной бане 40-50 минут. Достать, ножом "Пройтись" вдоль стенок, отделяя от них (если припекся) песочный корж. Это позволит избежать трещин на поверхности торта. Остудить сначала при комнатной температуре, затем - в холодильнике часа 3-4.
12 форму необходимо плотно обернуть фольгой, дабы избежать попадания воды во внутрь. Поставить ее на противень (в форму для запекания или сковороду, т. е в тару, большую по размеру, чем та, в которой выпекаете творожник.
13 я поставила в сковородку. Наполнить противень горячей водой, так, чтобы она доходила до середины формы с тортом. В таком виде всю конструкцию отправляем в духовку. Совет: сначала противень поместите наполовину в духовку, а уж после наполняйте его водой, в противном случае рискуете всю воду пролить, пока донесете.
14 глазурь: поливать глазурью нужно уже хорошо остывший творожник.
15 в ковшик/кастрюльку наливаете сливки, кладете сгущенку и масло, помешивая, нагреваете на среднем огне, пока масса не станет жидкой.
16 немного остужаете, выливаете на торт и разравниваете. Даете окончательно остыть (можно в при комнатной температуре, можно в холодильнике, можно в морозилке.
17 в это время готовите вторую глазурь по тому же принципу: шоколад покрошили в кастрюльку, добавили масло, сливки, помешивая, нагрели, пока масса не станет жидкой и однородной. Остудили, вылили поверх сгущенки. Дали застыть (с такой глазурью я этот чизкейк делала, посмотрите, если наглядный пример нужен) 18) теперь можно творожник аккуратно вынуть из формы и подавать приятного аппетита!