Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Разнообразие в питании.

22.04.2017 в 20:29

Взгляд из кухни.

Автор: Зинаида Руденко.

Не раз и не два я слышала от специалистов - диетологов, а также от многих приверженцев здорового образа жизни, что самое главное в питании - это разнообразие рациона
Разнообразие в питании.. На вопрос, что именно они под этими словами подразумевают, слышу в ответ, что в пищу необходимо употреблять обязательно и продукты растительного происхождения, и животного; что пища должна быть разнообразной, то есть каждый день желательно менять основное блюдо: то говядина, то свинина, то птица, то рыба, то морепродукты, и опять-таки с различными гарнирами: то овощи зеленые, то корнеплоды, то злаковые. Причем, если у вас на завтрак Овсянка, то на обед в качестве гарнира ее уже лучше не есть, а употреблять рис, гречу или перловку. А если вы пообедали курицей, то на ужин, конечно, надо разнообразненько покушать рыбки. На следующий день Овсянка уже под запретом - ведь нельзя повторяться, поэтому мы едим на завтрак гречу, которую поэтому уже нежелательно есть на обед. И так далее. Обязательно молочные продукты - в ассортименте, и обычно еще добавляют, что чем больше, тем лучше.

Что я по этому поводу думаю. Означало это сокращенно "Бред Сивой Кобылы", но было не так обидно для неокрепшей детской психики, как цифра 2. давайте вместе разбираться, почему не всегда правы диетологи, почему при слове "врач" не надо все время впадать в состояние, близкое к анабиозу, и подобострастно смотреть ему в рот и ловить каждое слово. По крайней мере, я всегда держу в уме, что врачи частенько, как и все студенты, учатся на тройки, и материал какой-то жизненно важный, возможно, просто именно "Проходят" (в смысле - мимо. И что один мой родственник, дипломированный врач - нарколог, работая в наркологическом диспансере по своей специальности, за несколько лет совершенно спился. А знакомая врач - диетолог при росте 168 см весит килограммов 80, имеет кучу заболеваний обмена веществ, но строго придерживается линии разнообразия, которая привела ее просто к обычному перееданию: "все же есть надо, все так полезно и вкусно! По данному вопросу, а именно разнообразию рациона, могу поделиться своим личным опытом. Пройдя от увлеченности вегетарианством, системами питания "по Полю Брэггу", "по шелтону", "по Малахову", "по Иванову", а также по аюрведе и системе питания индийских йогов (и много еще куда меня заносило), уже получив специальное образование в сфере производства пищевых продуктов, пришла к выводу, что намного важнее питаться не разнообразными, а полноценными продуктами, пусть даже и совершенно однообразными. Неполноценная же и нездоровая, а также несвежая еда хоть будет и трижды многообразна, но не принесет никакого здоровья. Кроме того, именно разнообразие рациона, если вы зададитесь целью его придерживаться, рано или поздно, но приведет вас, во-первых, к перееданию, а во-вторых, к питанию несвежими продуктами, и наконец, в-третьих, к банальному "Жить, Чтобы Есть". Почему? А вот почему. Конечно, хорошо, как в ресторане, заказать себе на обед сегодня красной рыбки с овощами, а завтра взять говядинки тушеной с гречей и луком, а послезавтра отведать куриных биточков с рисом.

Не жизнь, а сказка! Но на практике в роли повара будет либо ваша мама, либо жена, либо вы сами, если пока не обзавелись женой, поэтому ваш (или их) досуг будет сводиться к банальной ежедневной готовке - мойке, чистке, резке, жарке, парке и тушению, да еще и раскладыванию всего этого по боксам - контейнерам в холодильник, чтобы не испортилось. А так как на это все у вас будет уходить довольно много затрат, которые условно можно назвать "Деньги - Время", то я ни за что не поверю, что вы будете, как в Китае, все не съеденное за столом сразу выбрасывать. Поэтому холодильник довольно быстро, уже через неделю, забивается всякой не очень свежей недоеденной стряпней (это рыбка вчера от обеда осталась, а это у меня курочка завалялась, это котлетки с позавчера лежат, а еще греча отварная в кастрюле неделю киснет), которую вы будете постоянно доедать (конечно, если не обзаведетесь собственным поросенком на балконе), попутно предлагая все это своим гостям. И чтобы быстрее все доесть, вы, конечно, будете есть побольше, ведь надо же и кастрюлю освободить, и сковородку помыть! А на завтра - послезавтра хорошо бы и грудки потушить, а то вторую неделю своей очереди в холодильнике ждут, но так как много чего не доели, то придется их заморозить . потом, как подъедим все, разморозим их, приготовим и будем наслаждаться свежайшими паровыми тефтельками!

Походы в магазин за продуктами будут занимать все свободное время, ну или почти все, - правильно, ведь надо и на готовку оставить! Ведь если в одном супермаркете не будет, к примеру, форели, которая у вас запланирована на четверг, то придется ее разыскивать в другом, а если и там не окажется, то и вообще - в рыбное хозяйство сгонять, а что, всего-то 200 км каких-то! Когда же ходить на тренировки? Честно говоря, не знаю: остается либо ночью тренироваться, в свободное от основной работы на кухне время, либо все-таки тренироваться вечером, но тогда ночью готовить - одно из двух! Ни тот ни другой вариант вам долго не выдержать, поэтому с тренировками (да и вообще с любым другим досугом, кроме кухни) вам придется "Завязать". Правда, в этом случае врачи будут на вашей стороне, ведь ваш диетолог советовала ни в коем случае не перегружаться, не перетренировываться, а заниматься в свое удовольствие, что и придется делать в один из выходных дней. Ведь для поддержания хорошей формы и здоровья разнообразное питание - это главное, а одной тренировочки в субботу достаточно, не правда ли?
Самое интересное, что я почти не утрировала, рисуя перед вами эту кухонную картину. Именно так и прожила почти всю свою жизнь моя бабуля, ведь дедушка армейский устав никогда не нарушал и даже остывшую пищу, не то что вчерашнюю, не ел. Почти так же прожила и свекровь: конечно, трое мужчин в доме, кормить - то их надо! Они без устали пекли пироги по выходным, жарили блинчики и оладьи к чаю, варили разнообразные супы, не повторяясь в течение недели ни один день, тратили все свое свободное от работы время на покупку продуктов и готовку, и, конечно, все семейство было им за это благодарно - всегда сыто и довольно. Но есть одно небольшое но: они сами всегда имели избыточный вес (в отличие, кстати, от своих мужей) и не имели здоровья. Как мне кажется, во многом потому, что без конца доедали - допивали в большом количестве несвежую - вчерашнюю и позапозавчерашнюю - еду.

Что касается меня, то уже около пятнадцати лет я ем примерно одно и то же: на завтрак - чаще яичница из перепелиных яиц с цельнозерновым хлебом, реже - овсяная каша на воде со сливочным или льняным маслом и орехами. Все последующие приемы пищи: или творог, или те же куриные грудки, или говядина, или рыба с тушеными овощами. Но в течение дня только что-то одно - то, что с вечера сварила - потушила, например, весь день говядина и зеленая фасоль. Фрукты я никакие не ем, кроме яблок и грейпфрутов - просто на самом деле не люблю сладкие фрукты. В сезон ем ягоды с дачи. Иногда, конечно, покупаю всякие гастрономические гадости - пирожки или конфеты, но это бывает нечасто. Вот и все мое разнообразие! Но про себя могу сказать, что достаточно здорова: у меня (слава богу) нет вообще никаких заболеваний, кроме несильной близорукости (которую, между прочим, я заработала во время периода вегетарианства); орви болею редко (наверное, раз в год) и быстро выздоравливаю; суставы, несмотря на многолетний многоповторный тренинг, не болят и функционируют нормально. Никогда не болит голова, давление слегка пониженное, но я этого не чувствую. И не ставлю перед собой цель прожить сто лет любой ценой, просто хочется жить активной жизнью и заниматься любимым делом, а не бегать в свободное время по врачам и лечить бесконечные болезни. Поэтому (возможно, для мужа и дочери это и не так хорошо, как для меня) я и не гроблюсь, что называется, на кухне, готовя всевозможные "Вкусности" или пищу по сумасшедшим рецептам, типа обжарьте, потом отварите, потом потушите, а потом запеките в духовке. Стараюсь готовить простую, полноценную и доброкачественную еду, чтобы от ее приготовления еще и время оставалось, а по поводу вкуса - так это дело привычки. У нас в семье еще с прадедушки моего заведено: "не хочешь - проваливай. Не голодный значит".

Кстати, все долгожители питаются тоже достаточно однообразно - теми продуктами, которые есть у них в доступности и растут в их местности: натуральные молочные продукты, рыба, зелень, фрукты, овощи, хлеб, реже мясо. Когда мы едим одни и те же продукты, то наш организм приспосабливается к ним и гораздо эффективнее начинает их переваривать. А разнообразная еда (вспомните новогодние праздники) - это реальный стресс для организма, просто хотя бы потому, что на каждый вид белка нужен свой фермент, и когда у нас в желудке лежит это многообразие безобразия, то организму приходится решать задачу с несколькими неизвестными: что в первую очередь переваривать, какой фермент выделять, какую кислотность поддерживать.