Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

При строительстве скоростной автодороги Москва - Казань во владимирской области проводились археологические раскопки.

27.01.2023 в 13:29

Экспедицией института археологии ран под Муромом на площади 3, 5 гектар полностью раскопано средневековое селище чаадаево 5.

Специалисты института археологии ран изучили фрагмент текстиля, найденный при раскопках некрополя. На золототканой ленте золотными и разноцветными шелковыми нитями вышит деисусный чин: в центре композиции находится изображение благословляющего Христа, по бокам от него расположены фигуры богородицы и Иоанна предтечи.

При строительстве скоростной автодороги Москва - Казань во владимирской области проводились археологические раскопки.
"Вышивка была найдена в женском погребении недалеко от черепа. Возможно, она была частью головного убора, например, очелья. Судя по археологическим Находкам, традиция изображения святых на головных уборах существовала в домонгольской Руси. ", - Сказала руководитель волжской экспедиции ИА ран Ольга Зеленцова.

Вышивка с изображением святых на изделии из чаадаево по своему исполнению уникальна и требует дальнейшего подробного изучения, заявили учёные.

Всего в некрополе было раскопано 46 захоронений, в некоторых из них обнаружены остатки костюма, металлические пуговицы, серебряные с позолотой накладки. Все эти Находки являются остатками декоративного оформления костюма домонгольского периода, рассказывает пресс-служба института археологии ран.