Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Подготовка к осени. Как правильно подготовиться к осени?

17.04.2020 в 19:30

Подготовка к осени. Как правильно подготовиться к осени?

Подготовка к осени. Как правильно подготовиться к осени?

Наступила золотая осень. И хоть дни все еще остаются достаточно теплыми и солнечными, все мы знаем, что скоро погода перестанет нас радовать. Вместе с дождями и холодом в наши дома приходит депрессия и хандра.
Чтобы осенние перепады настроения прошли мимо, необходимо заранее подготовить себя и свой организм.
Поменяйте режим дня
Именно с этого пункта следует начать свою подготовку. Конечно, большинству работающих людей придется это сделать еще раньше, ведь световой день неумолимо уменьшается. А вот те, кто работает дома, сидит с детьми или же просто находится в поисках себя, должны непременно перестроить свой режим самостоятельно.
Осенью и зимой многим не хватает солнечного света и тепла, поэтому, чтобы хорошее настроение всегда оставалось с вами, приучите себя ложиться и вставать пораньше. Сначала вам может показаться такой режим слишком сложным. Но со временем вы заметите, что стали просыпаться намного счастливее и свежее.
Утепляйтесь
Мерзнуть не любит никто. А осенью холодные вечера, а иногда и дни, приводят к тому, что наш организм начинает чувствовать себя подавленно и мерзко. Именно поэтому постарайтесь заранее порадовать себя покупкой нового вязаного пледа. Поверьте, он подарит вам много незабываемых минут. Теперь вам не придется кутаться в большое количество одежды. Просто положите свое приобретение на видное место на диване или кровати, чтобы можно было его использовать по назначению в любую минуту.
Не забудьте придумать и несколько теплых комбинаций одежды на выход. Ведь когда мы выглядим хорошо, плохое настроение просто не может нас одолеть.
Создайте в доме уют
Осень — это отличное время, чтобы немного поменять декор в своем доме. Природа дарит вам огромное количество бесплатных украшений, которые необходимо лишь правильно и красиво использовать. Если же у вас не хватает фантазии, можно использовать уже готовые декоративные элементы.
Чтобы сделать квартиру более уютной в осеннее время, подойдут различные свечи, пледы, подушки, подсвечники. Поставьте несколько желтых листьев, украсьте полку шишками или желудями — и новый вид вашего дома готов.
Избавьтесь от лишнего
Осень является превосходным временем для того, чтобы начать что-то новое. Поэтому каждый раз нам хочется начать какие-то свершения. Даже если не с чистого листа, то хотя бы с новыми силами. Именно поэтому в начале осени следует разобрать все полочки и шкафы, повыкидывать

лишнее, найти что-то хорошо забытое старое и очистить место для чего-то нового.
Запаситесь всем необходимым
Вы точно знаете, что вам нужно на данный момент, чтобы почувствовать себя немного счастливее: канцелярия для работы, уютная теплая вещь для дома, новая одежда или модные туфельки. Что бы это ни было, главное — получить немного положительных эмоций, которые помогут легче перенести холодные дни.
Составьте свои личные планы на осень
У каждого из нас есть какие-то свои мечты. Постарайтесь этой осенью хотя бы немного продвинуться в их направлении. Подумайте, что вам необходимо уметь или знать, чтобы достичь желаемого. Осень — идеальная пора, чтобы освоить что-то новое.

Подготовка к осени в природе. Конспект занятия «В гости к осенней природе»

Ольга Сутягина
Конспект занятия «В гости к осенней природе»

Цель: Углублять представление детей о сезонных изменениях в природе

Задачи:

1. Обобщать и систематизировать знания дошкольников о жизни растений осенью .

2. Закрепить знания о строении, внешнем виде деревьев и кустарников.

3. Обогащать знания детей видеть изменения в неживой природе .

4. Формировать умения видеть красоту осенней природы , желание любоваться ею.

5. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: Экран, проектор, ноутбук, мяч, магнитофон, аудиозапись

П. И. Чайковский "Времена года" Осень , листья для раскрашивания, осенний букет из листьев , семена деревьев, цветные карандаши, мелки, фломастеры.

Ход занятия:

1. Вводная часть

Звучит музыка П. И. Чайковский "Времена года" Осень .

Воспитатель загадывает загадку:

«Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь ёлочек и сосен .

Потому, что

Я –… ( Осень )

- Как, вы догадались? (собирают урожай, птицы улетают, деревья раздеваются)

-Молодцы, правильно. Сегодня мы с вами отправляемся в гости к природе осенью . (Слайд 1) . Сейчас какое время года? ( Осень ) (Слайд 2)

- Назовите осенние месяцы ? (Сентябрь, октябрь, ноябрь) (Слайд 3)

- Сентябрь – первый осенний месяц . Это бархатный месяц, румянец осени . Как его еще называют в народе? (Златоцветом, рябинником, птичьей стаей) . Ранняя осень . (Слайд 4)

- Ушел сентябрь, а вслед за сентябрем пришел октябрь – месяц мокрый, хмурый. Как его называют? (Листопадом)

- Октябрь капризный месяц.За день погода может поменяться несколько раз: то солнышко ярко светит, то надоедливый дождик моросит. В России осень всегда была порой , которую воспевали художники, писали, поэты, композиторы. Золотая осень . (Слайд 5)

-Ноябрь – последний месяц осени . Грустный и задумчивый месяц. Он соединяет глубокую осень с зимой . Как в народе называют ноябрь? ( «Ворота зимы» , «предзимник» ). Поздняя осень . (Слайд 6)

Таким образом, у нас три осени : ранняя, золотая и поздняя. (Слайд 7)

Динамическая пауза:

Падают, падают листья.

В нашем саду листопад.

Жёлтые. Красные листья,

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают,

Гуси грачи. Журавли.

Вот уж последняя стая,

Крыльями машут вдали.

Листопад, листопад

Листья жёлтые летят.

Подготовка к осени огорода. Необходимость подготовительных работ

Осенняя подготовка огорода к зименачинается сразу после сбора урожая. Работы направлены на улучшение свойств субстрата на грядках, восполнение дефицита питательных веществ, нужных для выращивания полезных и вкусных овощей, зелени и других культур.

Необходимость подготовительных работ осенью объясняется следующими моментами:

  • период перед зимним сезоном является идеальным временем для внесения подкормок, чтобы устранить дефицит важных для огородных культур элементов. Удобрения до весны успевают принять доступную для растений форму, что способствует интенсивности развития ранних посадок;
  • подготовка грядок осенью перекопкой, борьбой с сорняками и внесением питательных составов позволяет снять часть нагрузки в период активных посевных весной;
  • в конце теплого сезона удобно планировать огород без суеты с учетом севооборота и удобрять почву на грядках под конкретные культуры;
  • после сбора урожая следует принять меры по борьбе с вредителями, чтобы очистить огород от грызунов, насекомых-паразитов, носителей болезнетворной микрофлоры;
  • осенью стоит позаботиться о подготовке теплой грядки для выращивания раннего урожая овощей и зелени;
  • требуется провести комплекс подготовительных работ в теплице, включая обеззараживание почвы и внутренних поверхностей строения, перекопку грунта с внесением подкормок.

Подготовка к осени огорода. Необходимость подготовительных работ

Подготовка грядок к зиме нужна для в том числе и для выращивания раннего урожая овощей и зелени

Также к зиме необходимо укрепить опорные конструкции, при необходимости провести ремонтные работы как в теплице, так и в других садовых объектах, включая высокие грядки, изгороди, бордюры и заборы.

Подготовка к осени авто. Подготовьте свой автомобиль к осени самостоятельно

Лобовое стекло и стеклоочистители

Осенью очень важно содержать автомобиль в чистоте, особенно это относится к лобовому стеклу. Мало того, что навстречу к вам движущиеся автомобили то и дело обрызгивают переднюю часть вашего автомобиля смесью воды и грязи, но и всякий раз, когда вы возвращаетесь к припаркованному автомобилю, вы можете найти его покрытым опавшими листьями. Таким образом, если регулярная очистка окон станет вашей привычкой, это увеличит видимость и продлит срок служения щеток стеклоочистителей. Если стеклоочистители будут вытирать чистую поверхность стекла, они не только гораздо лучше удалят воду, но и дольше прослужат. Если вы заметили, что окна остаются грязными даже после использования стеклоочистителей, убедитесь, что щетки являются чистыми и неповрежденными. Помните, поврежденные щетки стеклоочистителя должны быть заменены как можно скорее.

Автомобильные шины

Осень означает обилие дождя и скользких дорог, что увеличивает тормозной путь. Если вы хотите ездить безопасно, шины вашего автомобиля обязаны быть в хорошем состоянии. Минимальная глубина протектора для летних шин составляет 3 мм, а для зимних шин — не менее 4,5 мм. Если глубина протектора на ваших шинах уже достигла минимума, их необходимо заменить. Шины также нуждаются в замене, если они слишком стары. Считается, что небезопасно использовать зимние шины, возраст которых превышает 5–6 лет, а летние шины могут прослужить до 10 лет. Дату изготовления вы можете найти на боковой части каждой шины — она состоит из 6 цифр (2 цифры означают номер недели, а 4 цифры — год). Например, число 152015 на шине означает, что шина была изготовлена на 15-й неделе 2015 года.

Шины необходимо заменить, как только начинает меняться погода. Лучше всего начинать думать о замене шин в октябре, когда средняя температура дня составляет 10 градусов по Цельсию. Когда температура падает, примерно, до 7 градусов по Цельсию и остается на этом уровне, шины, безусловно, должны быть заменены. Помните, что забронировать эту услугу необходимо заранее, поэтому не откладывайте замену шин на последний момент!

Уплотнители на дверях

Уплотнители на дверях автомобиля наиболее подвержены повреждениям поздней осенью. В течение дня, когда бывает теплее, уплотнители покрываются влагой, а ночью, когда температура опускается ниже нуля, вода на них замерзает. Именно тогда они повреждаются — если вы не можете открыть дверь зимой, запомните, что это началось осенью. Для того, чтобы подготовить уплотнители к наступающей зиме, очистите их куском ткани и покройте слоем силиконового герметика.

Фары

Из всех элементов, которые вы можете подготовить к осени, фары забываются чаще всего. Это удивительно, учитывая, насколько они важны для безопасного вождения. Всегда хорошо проверять фары на регулярной основе — вы должны попросить кого-нибудь из пассажиров помочь вам проверить, работают ли они безупречно, по крайней мере, раз в месяц, но лучше делать это раз в неделю. Помните, замена может потребоваться не только совсем неработающей лампочке — если лампочка горит слабее, чем должна, скорее всего в ближайшее время она полностью погаснет. Почему бы не заменить ее до того, как это внезапно произойдет?

Проверка электрических элементов

Сезон увеличенного потребления электроэнергии автомобилем начинается осенью. В ближайшее время вам потребуется обогревать салон и использовать стеклоочистители, а скоро после этого также придется подогревать зеркала и заднее стекло. Поэтому проверить, работают ли все электрические компоненты, лучше всего до начала осени. Вам не потребуется много времени для того, чтобы включить обогрев салона, кондиционер, подогрев окон, освещение салона и проверить управление окон и зеркал. Не забудьте сделать это только при работающем двигателе или вы израсходуйте всю энергию аккумулятора!

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/podgotovka-k-oseni-kak-podgotovit-organizm-k-oseni