Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Почему хрустят суставы?

20.12.2015 в 18:54

Как правило, в большинстве случаев незначительный хруст в суставах не имеет большого клинического значения. Но хрустеть суставами специально (это касается любителей поиграть суставами пальцев) не нужно, иначе могут появиться подвывихи, что не добавит твоим рукам ни красоты, ни здоровья. Врожденная чрезмерная подвижность суставов характерна для артистов цирка. Гипермобильность позвоночника и конечностей служит их профессии
Почему хрустят суставы?. Впрочем, это не всегда безобидно, так как при этом повышается опасность травм. В том случае, если хруст вызывает боль и воспаление, необходимо выявить причину, а затем начинать спасательные работы.

Здоровые суставы двигаются бесшумно, мы их не должны ощущать. Нежелательные звуки никогда не возникают случайно. Самая безобидная причина - анатомическая особенность строения сустава, из-за которой нарушается его биомеханика: например, неправильное расположение связки, которое приводит к дефектам хряща. Внимание! Только в том случае, если хруст не сопровождается болью, то поначалу на это никто не обращает внимания. Однако нужно что-то делать, ведь иначе начнет стираться глазурь, которой покрыта кость, что со временем отзовется болью.

Ни в коем случае не избегай движений! Заболевание суставов нельзя перележать. Полезны динамические упражнения, движения, направленные на увеличение кровообращения в суставах. Идеально подходит плавание, во время которого нет давления одного суставного хряща на другой, а также катание на велосипеде и роликах.

Важно: для каждого сустава можно подобрать свой комплекс упражнений. Физические нагрузки стимулируют кровообращение, вследствие чего улучшается фильтрация плазмы, смазывание и питание хряща. Дело в том, что хрящ не имеет сосудов, и обменные процессы в нем происходят очень медленно. Питают его капилляры, подходящие к хрящу со стороны кости либо сустава.

Что из еды полезно для суставов и хрящей:

Вовсе не случайно пожилые люди неравнодушны к холодцу - для них он крайне полезен. А вот если ребенок отворачивается от такой еды, не настаивай: у него достаточно собственной хрящевой ткани. Чем старше становится человек, тем больше он любит холодец - с возрастом это блюдо должно присутствовать в нашем рационе.

Однако при болезнях суставов не стоит чрезмерно увлекаться холодцами и бульонами из жирных видов мяса (свинина, баранина) - это может привести к избыточному весу, перегрузит печень. Предпочтительнее нежирное мясо (телятина, курятина, индюшатина. Во время приготовления пищи не удаляй соединительнотканные компоненты: хрящи, связки, сухожилия, кости, ведь эти ткани наиболее богаты мукополисахаридами (гиалуроновой кислотой, кондроитином и глюкозамином. Полезна пища с высоким содержанием кальция и фосфора: морепродукты и морская рыба, молочные продукты.

Для синтеза хрящевой ткани необходимы витамины, содержащиеся в сырых овощах. Очень полезно заправлять овощные салаты растительным маслом (оливковым), богатым ненасыщенными жирными кислотами. Замени жареные блюда тушеными, копченые - запеченными, богатые углеводами и жирами сладости - фруктовыми желе, узваром, киселем, морсом.

Рациональное питание, умеренные физические упражнения - вот наилучшая профилактика болезней суставов. А снижение веса только на 5 кг в 2 раза уменьшает риск развития остеоартроза!