Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Лучше спать на мягком или на твердом.

24.03.2020 в 02:54

Лучше спать на мягком или на твердом.

Кто же здесь прав? Полезно ли спать на досках? К кому прислушиваться? Правдивы все описанные истории, но прислушиваться нельзя ни к одной из них. Прислушиваться нужно к себе, выбирать уровень жесткости в соответствии со своим возрастом, весом, проблемами с позвоночником и здоровьем в целом, образом жизни, привычным положением во сне и т.д. Все люди разные, одним жесткие поверхности полезны, другим — вредны.В идеале во время сна позвоночник человека должен принимать естественное положение, получать надежную опору и полноценно расслабляться. Именно это и называют ортопедическим эффектом. На слишком твердой поверхности таз приподнимается, а поясница провисает, находится в подвешенном состоянии и напрягается. Ничего полезного в этом нет.Многие поклонники сна на досках хвалят его за то, что позвоночник вытягивается и выпрямляется. Между тем, от природы позвоночник человека не прямой, а S-образный, имеет изгиб в районе поясницы, которому тоже нужна поддержка. А вот плечи на жесткой поверхности действительно расслабляются и опускаются, расправляются (в положении на спине). Потому правильнее говорить о пользе сна на твердом для осанки, а не для позвоночника в целом. Но стоит ли осанка болей в пояснице, если вы спите на полу? Чем это обернется, если у вас уже есть проблемы в поясничном отделе либо с кровообращением? Ничем хорошим. Лучше не впадать в крайности, не спать на полу или досках, а купить качественный жесткий или средне-жесткий матрас.Итак, сон на твердом полезен при определенных условиях и определенной группе людей, но далеко не каждому. И важно, чтобы поверхность была не экстремально жесткой, а лишь обеспечивала усиленную поддержку, как это делают жесткие ортопедические матрасы.

Полезно ли спать на полу при сколиозе. Выбор позы

Лучше спать на мягком или на твердом.

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Идеальной позиции для сна, которую можно порекомендовать всем пациентам, не существует. Дело в том, что каждый случай сколиоза уникален. Искривление позвоночника происходит сразу в трех плоскостях: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной. Поэтому однозначного ответа на вопрос, как спать при сколиозе, медики не дают.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Выбор позы для сна носит индивидуальный характер для каждого человека.

Тем не менее общие рекомендации существуют. Специалисты сходятся во мнении, что при сколиозе лучше всего спать на боку. В таком положении не нарушается правильное кровообращение спинного отдела, артерии не передавливаются и кровь свободно поступает в мозг. Мышцы человека, лежащего на боку, находятся в расслабленном состоянии, а нервные окончания не защемляются.

При левостороннем сколиозе лучше всего ложиться на правый бок, чтобы снять нагрузку с позвоночника. Правая нога при этом вытянута, а левая сгибается в колене и упирается в матрас. Согнутая в локте левая рука свободно располагается перед корпусом под небольшим углом к телу. Положение тела при правостороннем сколиозе зеркально меняется: человек ложится на левый бок, вытягивая нижнюю ногу и сгибая верхнюю.

Сон на спине при искривлении позвоночника не возбраняется. Но в этом случае туловище должно располагаться строго параллельно плоскости кровати. Поэтому подушка не должна быть слишком высокой, а матрас — чрезмерно мягким.

На животе при сколиозе лежать не рекомендуется. Такая поза для сна препятствует увлажнению межпозвоночных дисков, так как жидкость выливается в брюшную полость. Внутренние органы в данном положении сдавливаются, что препятствует их полноценному кровоснабжению, а мышцы не могут расслабиться.

Многие пациенты интересуются, полезно ли спать на полу при сколиозе. Большинство специалистов эту идею не одобряет. Достаточная жесткость обеспечивается за счет правильно подобранного матраса. А подхватить простуду, ночуя на полу, вполне реально. Она, в свою очередь, может служить причиной развития воспалительных процессов в спине.

Можно ли при сколиозе спать на доске? Здесь надо быть еще более осторожными. Если человек лежит на твердой поверхности, позвоночник выгибается дугой вверх. Кроме того, пережимаются внутренние органы и затрудняется кровообращение. Без специального назначения лечащего врача такие методы противопоказаны.

Спать на твердом при остеохондрозе. Правильные позы

И самое главное – правильные позы для сна при шейном остеохондрозе. Их нужно знать и придерживаться. А также необходимо знать, в каких позах при данных дегенеративных изменениях спать противопоказано, и стараться их не занимать.

Если вы хотите более подробно узнать, как правильно спать на ортопедической подушке , а также рассмотреть их виды и выбор, вы можете прочитать статью об этом на нашем портале.

Большинство людей спят в одной из трех «популярных» поз.

  1. На животе.  Голова свернута на бок, шея искривлена и напряжена. Это самый неудачный способ избавиться с помощью сна от шейного остеохондроза, скорее наоборот, способ его приобрести и усугубить болезненное состояние. Спать на животе опасно, поскольку нарушенным окажется кровообращение, головной мозг будет ощущать дефицит питания, а симптоматика станет ярче и будет проявляться интенсивнее. Избавиться от многолетней привычки спать на животе непросто, но это придется сделать. В крайнем случае, на груди можно зашить в пижаму шарик для настольного тенниса, либо хотя бы (если ничего не помогает) подкладывать под грудину сплющенную подушку.

    Спать на твердом при остеохондрозе. Правильные позы

    Спать на животе при шейном остеохондрозе крайне вредно

  2. На боку  спать при шейном остеохондрозе можно, если опять же это делать правильно. Необходимо лечь так, чтобы плечо упиралось в матрас, а вот голова (и шея) находились на подушке. При этом ноги лучше подтянуть к животу, заняв классическую позу эмбриона. При этом позвоночник будет максимально расслаблен, сохранится кровоток и естественная геометрия. Если под колено верхней ноги поместить небольшую подушку, комфорт и польза будут максимальными.

    Спать на твердом при остеохондрозе. Правильные позы

    Правильное положение подушки под головой

    Спать на твердом при остеохондрозе. Правильные позы

    Ортопедическая подушка для ног

  3. На спине  спать при остеохондрозе шеи лучше всего. Это наиболее рекомендуемая всеми специалистами поза для сна. Здесь тоже необходимо соблюдать правила. Плечи находятся на уровне туловища (в одной плоскости, то есть лежат на матрасе, а не на подушке). А вот голова и шея приподняты, то есть, расположены на подушке (которая, как вы помните, высотой должна быть около девяти сантиметров). Желательно еще присогнуть в коленях ноги, чтобы позвонки заняли анатомически верное положение. Если ноги вытянуть, напряжение в мышцах обеспечено.

    Спать на твердом при остеохондрозе. Правильные позы

Кому нельзя спать на жестком матрасе. Полезен ли жесткий матрас

Каждый из нас желает, чтобы его сон был не только комфортным, но и здоровым. Именно поэтому многие задаются вопросом: полезно ли спать на? Ведь о чудесных свойствах такого отдыха ходят легенды. В настоящее время большинство производителей матрацев предлагают модели повышенной жесткости. Однако прежде чем купить жесткий матрас необходимо убедиться, что он вам подойдет.

Полезно ли спать на жестком матрасе

Истории о том, что в поисках удобного положения человек меняет мягкие перины на твердую поверхность: кто-то подкладывает доски, а кто-то и вовсе ложится на пол, считая, что это позволит избавиться от проблем со здоровьем. Некоторые врачи - ортопеды также дают по этому поводу свои рекомендации. Однако не все, кто прислушивался к подобным советам оставался доволен. Многие испытывали дискомфорт и жуткие боли в области пояснице, онемение конечностей и так далее.

Кому нельзя спать на жестком матрасе. Полезен ли жесткий матрас

Так кто же в данной ситуации оказывается прав? Чье мнение является авторитетным? Не стоит слушать никого, кроме своего организма. Ваше тело вполне в состоянии самостоятельно решить, на какой поверхности вам спать. Все люди разные, поэтому и условия для комфортного сна тоже отличаются друг от друга.

Чтобы сон был максимально комфортным, необходимо принимать естественную позу. Кроме того, опора должна быть надежной и давать возможность для максимального расслабления. Это и есть ортопедический эффект. Лежа на твердом, таз человека находится в приподнятом положении, что приводит к провисанию и напряжению поясницы, а это далеко не полезно!

Некоторые считают, что отдых на досках способствует вытягиванию и выпрямлению позвоночника. Однако задумайтесь,по своей природе позвоночник человека далеко не прямой, он имеет своеобразный изгиб в поясничном отделе, поэтому он требует дополнительную поддержку. Если мягкие перины – это не ваш вариант, советуем присмотреть для себя подходящий матрас высокой жесткости.

кому нужен жесткий матрас

главное отличие описываемых нами изделий заключается в особом восприятии нагрузок и способности выдерживать от 100 кг. они не проседают, поэтому обладатель тучной комплекции получает должную поддержку и оздоровительное воздействие на организм. лучшие модели кокосовых матрацев на монолитной основе: frau hilda (фрау хильда) 15 . но, стоит обратить внимание, что при весе до 80 кг - такие модели будут слишком твердыми.
  • Еще одна категория, которая нуждается в аналогичном выборе – новорожденные дети . Такой сон позволит их позвоночному столбу правильно сформироваться и в будущем не возникнет проблем с деформацией скелета. Стоит отметить, что чем младше ребенок, тем жестче должен быть матрас (кокосовый детский матрас станет отличным стартом развития красивой осанки);
  • Если у вас проблемы верхних отделов позвоночника , плохая осанка или вы страдаете от регулярных болей в шее, то вам тоже рекомендуется спать на таком матраце;
  • Также это показано тем, кто напрямую связан со спортом или просто людям, ведущим активный образ жизни.

    жесткий матрас не нужен

    отдавайте предпочтение спальному месту помягче, если вам за 50 . ваша спина нуждается в особых условиях, в том числе мягком обволакивании. если у вас больные суставы, проблемы с кровообращением или вы страдаете от артритов или артрозов, то вам противопоказан сон на упругой поверхности. в противном случае вам грозит онемение, затекание рук и ног, и прочие проблемы.

    Кому нельзя спать на жестком матрасе. Полезен ли жесткий матрас

    Все изделия различаются по своему наполнителю. Они могут быть пружинными и беспружинными. Кокосовая койра – наиболее распространенный материал, отличающийся натуральностью, высокими экологическими характеристиками и гипоаллергенностью. Самые жесткие матрасы – это чередование слоев латекса и кокоса или просто кокосовые монолиты. Сомневаетесь в выборе? Обратитесь за помощью к консультантам, мы подберем для вас самый оптимальный вариант.

    Популярные размеры жестких матрасов: односпальные - 80х190, 80х200, 90х190, 90х200, полуторные - 120х200, двуспальные - 140х190, 140х200, 160х200, 180х200.

    Жесткие матрасы

    Какой матрас выбрать: пружинный или беспружинный?

    В самом начале пути в выборе матраса мы сталкиваемся с вопросом: «Какой матрас выбрать пружинный или…

    Новый матрас пахнет - что делать?

    Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/na-chem-luchshe-spat-na-tverdom-ili-myagkom-chem-poleznyy-son-na-tverdyh-poverhnostyah

    Спать на твердом плюсы и минусы. Как лучше спать на полу?

    «Место для сна должно быть удобным и комфортным. Комфортнее будет сон на матрасе, поскольку слишком жесткая поверхность является непривычной для человека. Если же кто-то получает расслабление от сна на полу, то следует запастись плотным матрасом или ковриком, чтобы позвоночник находился в правильном положении, а сам человек не чувствовал никакого дискомфорта», — рассказала АиФ.ru врач-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко .

    Да, сон на твердой поверхности формирует хорошую осанку и позволяет предотвратить многие заболевания позвоночника, но при этом важно, чтобы эта поверхность не была слишком твердой. Если спать в буквальном смысле на доске, то поясница будет постоянно находиться в напряжении. Поэтому для получения полноценного отдыха и комфорта в таком случае необходимо стелить на пол плотный матрас либо специальный коврик, а также использовать специальную плоскую подушку или валик, поддерживающие голову в нужном положении.

    Спальное место лучше размещать подальше от окон и отопительных приборов, а само помещение — хорошо проветривать. «Если человек не страдает снижением иммунитета и не заболевает от сквозняков, то спать можно и на полу. Для хорошего и полноценного сна полезны прохладный воздух и нормальная влажность. Температура воздуха в спальне рекомендуется достаточно низкая, 18-22 градуса Цельсия. Безусловно, при этом необходимо комфортное и теплое одеяло, также важно проветривать помещение, особенно когда включено центральное отопление. Если вы оборудуете место для сна на полу, то нужно продумать детали: комфортность, температурный режим, чтобы не мешали домашние животные, если они есть, и чтобы не было шумно. Остальные вариации возможны любые, главное, чтобы человеку было комфортно и удобно», — говорит Завалко.

    Если есть желание спать на твердой поверхности, то можно также поместить доску на обычную кровать, а сверху постелить тонкий матрас. Полезным будет сон и на достаточно жестком ортопедическом матрасе.

    Категории: Правильные позы