Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Коронавирус Covid-19. Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

27.04.2020 в 13:04

Коронавирус Covid-19. Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Коронавирус Covid-19. Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Кашель, насморк, боль в груди и легочная недостаточность. Об этих и многих других симптомах коронавируса COVID-19, а также о лечении заболевания – в материале "Дни.ру".  Симптомы коронавируса у человека  

Количество зараженных COVID-19 по всему миру в середине марта 2020 года превысило психологическую отметку в 200 тысяч человек. Счет умершим идет на тысячи. Медики выявили симптомы коронавируса, которые чаще всего проявляются у зараженного человека.   

 

Среди частых симптомов коронавируса у человека называют:

·         повышенная температура

·         сухой кашель

·         отдышка

·         сдавленность в груди

·         насморк

·         слабость

·         озноб

·         бледность

·         повышенная утомляемость

К более редким проявлениям болезни относятся:

·         головные боли

·         боль в мышцах

·         тошнота

·         рвота

·         диарея

·         кровохарканье  

В большинстве случаев симптомы коронавируса проявляются постепенно и слабо выражены. Иногда инфицированные жалуются на дыхательную недостаточность. У пожилых людей болезнь протекает тяжелее и может быть осложнена хроническими заболеваниями.   

Примечательно, что у некоторых заразившихся симптомов коронавируса не наблюдается. У большинства – около 80% – болезнь проходит в легкой форме и заканчивается полным выздоровлением. Инкубационный период коронавируса – от двух до 14 дней, в это время симптомы отсутствуют.

Коронавирус Covid-19. Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Осложнения при коронавирусе

Несмотря на то, что во многих случаях болезнь протекает с легкими последствиями для организма или вовсе без симптомов, иногда она провоцирует серьезнейшие осложнения. Специалисты перечислили список самых распространенных:

·         бронхит

·         пневмония

·         синусит

·         отит

·         сепсис

·         миокардит (воспаление сердечной мышцы)

·         проблемы с ЖКТ (у детей)

Первые симптомы коронавируса  

·         повышение температуры до 37,5-37,6 градуса  

·         головные боли  

·         насморк 

·         слабость 

·         конъюнктивит  

Как проявляется коронавирус? Описание симптомов COVID-19 похоже на признаки гриппа. Человек чувствует слабость и недомогание, поднимается температура.   

После появления первых признаков коронавируса могут дать о себе знать новые симптомы – затрудненное дыхание, начальная стадия легочной недостаточности, боль за грудиной, нарушение работы пищеварительной системы. В более редких случаях больные жалуются на учащенное сердцебиение. Симптомы коронавируса у мужчин и женщин одинаковые.  

 

Симптомы коронавируса у детей  

Ученые долго проводили исследования о том, как передается коронавирус. Выяснилось, что передача COVID-19 в большинстве случаев осуществляется между взрослыми, тогда как детей среди заболевших крайне мало.   

Более того, оказалось, что в большинстве случаев после окончания инкубационного периода заболевание у детей протекает практически бессимптомно.

Как мутировал коронавирус. Коронавирус мутировал, его "выживаемость" сильно недооценена - ученые

  • 16

Коронавирус Covid-19. Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19 02 © Reuters

Новое исследование, опубликованное в медицинском журнале, показало, что опасность коронавируса с точки зрения его "выживаемости" сильно недооценена, пишет NEWSru.com .

Как выяснили китайские ученые, патоген в дыхательных путях человека способен находиться целых 37 дней. Это в 2,5 раза больше двухнедельного срока, который применяется в качестве карантинной меры.

Выводы медиков основаны на анализе течения болезни у 191 пациента из двух больниц в Ухане, где расположен очаг коронавируса. В одном случае РНК вируса была обнаружена в пробе дыхания пациента спустя 37 дней после заражения. А самый малый выявленный срок жизни вируса в человеческом организме - 8 дней. При этом медианное значение выборки - 20 дней. То есть в большинстве изученных случаев коронавирус жил в организме человека больше двух недель, которые отводят власти разных стран на карантин.

Между тем исследование , проведенное в США, подтверждает высокую живучесть коронавируса и за пределами организма человека. В воздухе COVID-19 жизнеспособен в течение трех часов, а на различных поверхностях он живет до трех суток. Так, на меди и картоне коронавирус жизнеспособен 4 часа и 24 часа соответственно. А на пластике и стали - до 72 часов.

Впрочем, ученые подчеркивают, что у них нет данных о том, был ли кто-то заражен коронавирусом именно через контакт с пластиковой или иной загрязненной поверхностью. Однако "теоретически это возможно", говорит руководитель научной группы Нильтье ван Дормален из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

Другое исследование, проведенное в Германии, показало, что именно в ранний период практически бессимптомного протекания болезни контакт с зараженными наиболее опасен. Поэтому даже слабый кашель и появление легкого недомогания являются вескими причинами для помещения человека в карантин, а не только повышенная температура тела.

Коронавирус Covid-19. Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19 03

Между тем биологи из Сингапура обнаружили первое крупное изменение в геноме коронавируса SARS-CoV-2, пишет "Хайтек" .

По сравнению с первыми образцами нового коронавируса, из его генома пропал фрагмент длиной в 382 "буквы"-нуклеотида рядом с ORF8 - особым участком в РНК коронавируса, который отвечает за запуск процесса сборки белка N, одного из ключевых компонентов SARS-CoV-2. Именно этот фрагмент коронавируса связан с копированием его РНК и образованием новых вирусных частиц.

Ученые считают, что мутация коронавируса произошла в феврале 2020 года. Изменение генома сделало его менее активным на первых фазах заражения и, соответственно, менее заметным для человеческого иммунитета.

Подобное изменение позволило коронавирусу увеличить скорость распространения даже в условиях борьбы с ним. Кроме того, мутация генов привела к тому, что симптомы коронавирусной инфекции нового типа появляются вплоть до 14 дней с момента заражения.

Ранее ученые считали, что коронавирус стабилен и не может мутировать в ответ на внешние факторы. Биологи и медики из Сингапурского национального университета пришли к новому выводу, изучая образцы коронавируса из выделений, которые были собраны у всех пациентов сингапурских клиник.

11 марта ВОЗ признала рост заболеваемости коронавирусом пандемией. По последним данным, случаи инфицирования зафиксированы в 142 странах, количество зараженных составило свыше 156 тысяч, погибло 5830 человек, выздоровело 73 тысячи пациентов.

Sars-cov-2. Прямая трансляция карты распространения коронавируса и случаев заражения / смертей по странам

Стоит отметить, что коронавирусная инфекция — не такая уж редкость и в повседневности. На ее долю приходится около 12% всех ОРВИ, которые диагностируются у пациентов, нуждающихся в госпитализации, а 80% людей уже имеют антитела к вирусу, свидетельствующие о встрече с возбудителем в прошлом . Пик распространения инфекции приходится на зимне-весенний период, когда люди наиболее восприимчивы к респираторным инфекциям в силу погодных условий, ослабления иммунитета, повышения активности самих вирусов.

Sars-cov-2. Прямая трансляция карты распространения коронавируса и случаев заражения / смертей по странам

структура коронавирусного вириона

Коронавирус SARS-CoV-2 содержит одну цепочку РНК, окруженную оболочкой из белка и липидов. Снаружи возбудитель снабжен своеобразными шипами, образующими подобие короны, с помощью которой он фиксируется на рецепторах мембран клеток-мишеней. Вирусные белковые «шипы» клетка ошибочно принимает за необходимые для ее метаболизма молекулы и связывается с ними, позволяя вирусу беспрепятственно ввести в клетку свою РНК.

Описанный механизм прослеживается не только у нового коронавируса, но и у других возбудителей этого семейства, вызывавших тяжелые респираторные нарушения ранее. Так, коронавирус атипичной пневмонии и нынешний фиксируются к одному и тому же рецептору клеточной мембраны. Новый вирус, в отличие от своего «собрата», отличается более высокой заразностью, но при этом смертность от него в разы ниже.

Благодаря своей «короне» вирус становится устойчивым к иммунитету, который расценивает его не как инфекцию, а нужную для обмена молекулу белка и потому не уничтожает. После внедрения РНК пораженная клетка-мишень начинает синтезировать вирусные протеины, обеспечивая стремительное размножение возбудителя. После выхода готового коронавируса из клетки, последняя гибнет.

В клетках человека коронавирус SARS-CoV-2 чувствует себя комфортно и в безопасности от иммунных реакций, однако во внешней среде он быстро погибает. Причина — все та же «корона» из белка, который быстро разрушается от действия кислорода. Устойчивость вирус приобретает при высушивании и хранении при температуре +4 градуса либо при глубокой заморозке. В воде он может прожить 9 суток, но от действия солнечных лучей погибает за четверть часа. Пагубно влияют на него растворители жиров, поверхностно активные обезжиривающие средства, высокая температура и этанол, убивающий коронавирус за полминуты после обработки кожи спиртовым антисептиком.

Вопрос устойчивости нового коронавируса важен не только с позиций лечения и профилактики заражения. Китай имеет обширные торговые связи, отправляя продукцию массового потребления в виде посылок во все уголки мира. В связи с эпидемией, вызванной китайским коронавирусом, было приостановлено авиасообщение с некоторыми областями страны, а также работа почты, что серьезно сказалось на экономике Китая, а в итоге – и мировой.

К счастью, коронавирус не выживает при пересылке чего бы то ни было почтой даже в том случае, если мокрота или слизь из носа при чихании заболевшего будет упакована вместе с товаром герметично. Спустя двое суток живого и заразного вируса в посылке не будет точно, поэтому риск заражения равен нулю, что подтверждает и Всемирная организация здравоохранения.

Covid-2019. В России подтверждены еще восемь случаев заражения коронавирусом

Число подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции в России достигло 28. В среду сообщили о восьми новых заболевших, в том числе ребенке. На карантине находятся девять человек, контактировавших с ними. В оперативном штабе отмечают, что все новые пациенты прибыли недавно из Италии, при этом они пока не успели посетить работу, а ребенок — детский сад.

За последние сутки в России зарегистрировано восемь случаев новой коронавирусной инфекции: шесть в Москве, еще два — в Московской области. «По данным эпидемиологического расследования установлено, что все граждане посещали Итальянскую Республику в последние две недели»,— говорится в сообщении оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. «Определен круг лиц, с которыми они контактировали на территории РФ,— сообщили в штабе.— Ведется работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование».

В штабе сообщили, что среди новых заболевших есть ребенок дошкольного возраста, он находится в больнице имени Башляевой: «У ребенка полностью отсутствуют симптомы заболевания, он является только носителем». Четверо пациентов проходят лечение в больничном комплексе в Коммунарке, говорится в сообщении, однако в нем не уточняется, находились ли они там ранее с подозрением на коронавирус. Еще один пациент госпитализирован в инфекционную больницу №1.

В московском штабе рассказали, что три родственника пациентов получают помощь в инфекционной больнице, трое направлены в обсервационный центр, трое остались на домашнем карантине. «Ни один из взрослых пациентов не посещал работу в прошедшие дни,— отметили в штабе.— Заболевший ребенок также не ходил в дошкольную группу». Жительница Московской области с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции также проходит лечение в московской инфекционной больнице №1.

Заболевшие прилетели в Москву из Вероны 29 февраля и 1 марта рейсами авиакомпаний S7 и «Уральские авиалинии». «Со всеми пассажирами, которые вернулись в Москву из Италии теми же рейсами, уже связываются медицинские работники,— сообщили в федеральном штабе.— Пассажирам рейса была оперативно сделана адресная СМС-рассылка о необходимости перейти в режим самоизоляции и немедленно вызвать скорую помощь».

Напомним, всего в России с учетом новых пациентов зарегистрировано 28 случаев коронавирусной инфекции, из них 25 у граждан России, вернувшихся из Италии, два у граждан КНР, один у гражданина Италии. Граждане КНР были выписаны в феврале, гражданин России, проходивший лечение в Москве,— в марте. Выписаны также трое граждан России, эвакуированные из Японии с лайнера Diamond Princess в Казань.

В федеральном штабе по коронавирусу напоминают, что органам исполнительной власти рекомендовано сократить количество массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных. Их рекомендовано проводить «в видеоформате или без зрителей, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий». Федеральным органам исполнительной власти рекомендовано отменить загранкомандировки, за исключением носящих неотложный характер.

Коронавирус настоящие данные. Испытано на семье: «О том, что у нас коронавирус, мы узнали только спустя две недели после начала болезни»

Изменить размер текста:

Если еще пару недель назад часто можно было услышать вопрос: «Ой, вот у вас есть хоть один знакомый, заболевший COVID? ». То теперь, к сожалению, такие знакомые и даже члены семьи есть у всех. И у меня. Рассказываю, как это было под рубрикой «испытано на семье».

Сначала заболел Дима, муж моей сестры. Поднялась высокая температура, чувствовал себя очень плохо. Описывая свои симптомы он сказал: «Все тело ломает, оно просто как кисель. Это точно не обычный грипп». Это было в понедельник 13 апреля. Вызвал на дом врача из районной поликлиники. Врач пришла в чумном костюме, маске и перчатках. Замеряла температуру, послушала легкие.

- Лечитесь, у вас ОРВИ. В пятницу приходите в поликлинику сами, выпишем больничный.

- А как же тест? Надо нам или нет? Мы можем и платно сделать, если что.

- Нет, вам пока не надо. А платно вы не можете, потому что уже с температурой.

В среду, то есть через три дня, температура поднялась уже у Ксюши. И те же симптомы, дикая слабость, тело как кисель, встать с кровати не может.

- Мы стали звонить на горячую линию Роспотребнадзора по коронавирусу, - рассказывает Ксюша. - Я сказала, что заболел муж, а вот теперь и я. Мне сказали, что у вас 37,5, наверное вы перенервничали. Полежите, отдохните. С такой температурой, мол, нечего и врача вызывать. Но мне все хуже становилось, жар усиливался. А главное, такая дикая слабость и все тело ломит. Невозможно ни сидеть, ни лежать. Абсолютно непонятное состояние. Если вы, поддавшись общей панике, ищите у себя симптомы, то не ищите. Уверяю, если что-то настанет, то вы сразу все поймете. Этот вирус ни с чем не перепутаете. Я нашла в интернете лабораторию, которая делает платный тест на COVID дистанционно. Вешают пакетик на дверь, пациент сам берет мазок, а потом так же вешает пробирки в пакетике на дверь. Я оставила заявку на такой, забегая вперед скажу, что звонка дождалась спустя почти неделю.

Утром в четверг, на четвертый день болезни, у Димы полностью отшибло обоняние.

- Я уже читала, что это признак ковида. Честно, стало страшно. Мы опять пытались звонить на эти горячие линии, туда так просто не дозвонишься, кстати. Что делать непонятно, идти завтра на прием в поликлинику? А вдруг мы заразим кого-нибудь? Да еще и штраф схватим. В итоге мы вышли на связь с врачом поликлиники, той, которая к нам приходила. Сообщили, что у меня те же симптомы,и что у Димы на работе (а их предприятие не уходило на карантин) есть заболевшие с подтвержденным статусом. И что мы хотим тест.

Врач пришла, послушала легкие. Измерила уровень кислорода в организме специальным прибором. У Ксюши к тому моменту обоняние тоже уже пропало.

- Кстати, девушки, у кого гель-лаки на ногтях, снимайте. С таким маникюром кислород вам не смогут померить, - говорит Ксюша. - И тогда нам назначили тест. Сказали, сидите дома и ждите. Врач записала фамилии заболевших коллег Димы, видимо чтобы проверить по базе Роспотребнадзора.

Тест пришли делать рано утром в субботу. А спустя почти неделю рано утром в пятницу в дверь позвонили полицейские.

- Они нам сообщили, что коронавирус подтвержден. Запретили выходить из дома, даже мусор выносить нельзя. В обед нам позвонили из поликлиники и сказали, что положительный результат и у меня. Выписали лекарства — плаквенил.

Выходить Ксюше и Денису на улицу нельзя. Мы всей семьей обзванивали аптеки, города — таких препаратов нет в наличии нигде. Ищем. Оставили заявки во многих аптеках, но пока ни ответа, ни привета.

- Сейчас мы сидим и ждем, когда нас заберут на скорой, чтобы сделать компьютерную томографию. Сразу предупредили, что ждать долго, вызовов очень много, врачи просто не успевают. Я уже примерно знаю, что нас ждет. Моя знакомая с работы уже ездила на КТ, у нее тоже по тесту подтвержденный COVID, - рассказывает Ксюша. - Томография показала двухстороннюю пневмонию, дали таблеток и сказали идти лечиться домой. Туда ее отвезли, а обратно, говорят, не положено. Идти ей пешком что ли? Вызвала такси и всю дорогу молилась, чтобы полиция не остановила. В такси же без пропуска нельзя. Как мы будем добираться домой, непонятно. Да и куда нас повезут? Вот сидим, ждем. Прошло уже больше суток.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/koronavirus-v-moskve-poslednie-novosti-na-22-aprelya-2020-moskvichi-starshe-65-let-smogut

Коронавирус карта. Онлайн карта распространения коронавируса сегодня

Коронавирусное заболевание COVID-19 стало самой острой проблемой человечества в 2020 году. Весь мир поднялся на борьбу с вирусом и мы, как представители молодого поколения, не хотим оставаться в тени и должны помочь, чем можем, хотя бы предоставляя актуальную информацию.

Данная карта распространения коронавируса в России и мире создана совместной группой воронежских и парижских студентов. Цель проекта - наглядно показать общественности опасность и молниеностность коронавирусной инфекции.

Мы в реальном времени показываем количество заразившихся на всей планете и отдельно по регионам России, Америки, Италии, Франции и Германии.

Мы сделали карту по настоящему интерактивной. Благодаря этому, Вы сможете отследить распространения коронавирусной инфекции за каждый день, начиная с 20 января 2020 года. Для этого необходимо передвигать ползунок внизу карты.

Это не единственная уникальная возможность. Мы представляем вашему вниманию карту смертей от коронавируса . Если переключить карту в режим "карта смертей", то кружки распространения изменятся на кружки смерти. Как бы страшно это не звучало.

Аналогично передвигая ползунок, вы увидите количество погибших за каждый день в каждой стране или регионе соответственно.

Еще раз повторю, наша онлайн-карта показывает данные в реальном времени, на сегодня. Так же представлена актуальная статистика по странам всего мира. При нажатии на карте на определенную страну появится дополнительное окно, в котором вы сможете наблюдать более подробную информацию о коронавирусе в ней, включая новости и графики.

Более того, мы разместили на сайте специальный тест на знания о коронавирусе , который позволит проверить на сколько хорошо вы осведомлены о происходящем и при необходимости дать рекомендации. Чтобы пройти теcт нажмите соответствующую кнопку в правом нижнем углу.