Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как избавиться от пушковых волос. Рецептурные кремы

29.01.2022 в 23:48

Как избавиться от пушковых волос. Рецептурные кремы

Существуют специальные рецептурные препараты, которые могут остановить рост волос на желаемом участке лица или тела. Однако подходят они не всем и отпускаются только по рецепту.

Наносятся такие кремы на лицо дважды в день — утром и вечером и уже через 4-8 недель можно оценить первые видимые результаты. «Однако после окончания применения крема волосы отрастают снова. Посоветуйтесь с врачом, подходит ли вам данный способ борьбы с лишней растительностью, — советует дерматолог Кристина Гольденберг.

Доктор Рахель Назарян, дерматолог

Многие женщины стараются не замечать лишние волоски на лице, игнорируют их или избегают этой темы. Чаще всего проблема выходит на первый план после рождения детей или в связи с грядущим наступлением менопаузы. Все потому, что меняется уровень женских гормонов.

Порой причиной внезапного увеличения роста нежелательных волос являются эндокринные нарушения или онкологические заболевания. Поэтому при появлении данного симптома следует обратиться к врачу.

Большинство женщин сталкиваются с появлением нежелательных волос на коже лица в зрелом возрасте, когда уровень женских половых гормонов снижается, а уровень мужских остается неизменным. Это заставляет волоски расти там, где их не было или они были едва заметными: над верхней губой, на щеках и на подбородке. Существует много способов избавиться от них: восковая эпиляция, бритье, тридинг или лазерная эпиляция. Но все эти способы — временное решение. «Волшебного зелья» пока нет.

Пушковые волосы на голове. Способы удаления пушковых волос

В домашних условиях пушковые волосы чаще всего удаляются пинцетом. Среди других способов ( 3 ):

  • дермапланинг – соскабливание рогового слоя кожи вместе с волосками, выполняется бритвой или скальпелем. Процедура выравнивает цвет кожи, очищает поры, усиливает эффект от всех косметических средств. Проводится в косметических салонах и центрах красоты – в отличие от традиционного бритья выполнить самостоятельно дермапланинг не получится. Противопоказания – сухая, чувствительная, обезвоженная кожа, воспаления, пигментация, новообразования;
  • бритье – выполняется только новой и качественной бритвой, волоски предварительно размягчаются горячей водой. После процедуры вымыть лицо холодной водой для сужения пор, нанести увлажняющие средства;
  • депиляционный крем – препараты-разрушители кератина. Волос становится боле мягким, ломким и легко отрывается от корня. Процедура не отнимет много времени, безболезненная и не вызывает дискомфорт. Проблемы могут возникнуть при неправильном использовании средства – большое количество на чувствительной коже вызывает химический ожог или сильное раздражение. Продолжительность эффекта – от 2 до 5 дней, после этого требуется повторение процедуры;
  • восковая депиляция – при использовании горячего воска эффект от удаления пушкового волоса сохраняется на протяжении 3-4 недель. Метод действенный, недорогой, эффективно используется при удалении пушка над губой, на щеках и подбородке. Процедура вызывает у многих дискомфорт, при нарушении техники возможны ожоги и раздражение кожи. После восковой депиляции появляются вросшие волоски, которые могут стать причиной воспаления кожи. Необходим тщательный уход после процедуры с использованием рекомендованных косметологом средств, не содержащих тяжелые масла;
  • шугаринг – для эпиляции используется сахарная паста с добавлением лимонного сока. Процедура более комфортная, чем ваксинг, так как сахар эффективно склеивает волоски и прилипает к коже меньше, чем расплавленный воск. Это защищает эпидермис от появления ран. При соблюдении техники снижается вероятность термического ожога и появления вросшего волоса.

Как избавиться от волос на лице навсегда. Что собой представляет лазерная эпиляция лица

Как избавиться от пушковых волос.  Рецептурные кремы

Лицо – это визитная карточка каждого человека, а женщины особенно. К каким только методам не прибегают современные представительницы прекрасного пола, чтобы избавиться от нежелательной растительности. Это и использование бритвенных станков, и применение различных кремов для депиляции и восковых полосок. Вот только после таких способов воздействия волоски на лице растут быстрее и становятся еще жестче.

Лазерная эпиляция – это популярная современная методика, которой пользуются не только женщины, но и мужчины в борьбе с нежелательной растительностью.

Суть процедуры состоит в том, что на волосяную луковицу наводится прибор и происходит вспышка. Луч лазера, проходя по волоску, достигает луковицы и разогревает находящийся в ней пигмент меланин. Волосяной фолликул при этом перегревается и разрушается. Через небольшой отрезок времени волосок ослабевает. Стоит отметить, что прилегающие ткани при этом не повреждаются.

Процедура лазерной эпиляции лица рекомендована не всем. Важную роль при этом играет цветотип пациента. Данная методика избавления от нежелательной растительности подходит людям, имеющим природный цвет волос от светло-русого до темного.

Чем темнее волоски, тем лучше они удаляются. Очень светлые и седые лазер не уберет, так как в них содержится слишком мало меланина, необходимого для воздействия луча.

Работа прибора распространяется не на все фолликулы. Некоторые из них не активны, находятся в состоянии покоя или роста. Поэтому чтобы полностью удалить волосы, потребуется не одна процедура. Точное количество сеансов определяет специалист в зависимости от индивидуальных особенностей конкретного человека и его кожного покрова. Большинству женщин в среднем достаточно от четырех до девяти процедур через каждые 7–10 недель.

Клиенты с чувствительной кожей отмечают, что манипуляция абсолютно безболезненна. В редких случаях возможно легкое жжение. В таких ситуациях участок воздействия обрабатывается обезболивающими препаратами. Процедура лазерной эпиляции занимает примерно 35–40 минут.

Среди популярных женских зон для проведения данной манипуляции можно выделить:

    линию роста волос;

    лоб;

    межбровье;

    щеки;

    так называемые бакенбарды;

    уши;

    нос (поверхность и слизистая);

    верхняя губа (усики);

    подбородок;

    шея.

Пушковые волосы на лице у женщин. Что такое пушковые волосы?

Пух чаще встречается у и представительниц женского пола и детей, у мужчин он обычно жестче и плотнее. Длина каждого локона составляет не более 2 миллиметров. Фолликулы не связаны с потовыми железами, поэтому они крайне редко вызывают воспалительные образования.

Толщина, оттенок и длина пушка у каждого индивидуальная, а некоторые зоны покрываются жестким и черным пухом (ноги, ручки и др.). Структура пуховых отростков стандартная – они появляются из волосяного фолликула, содержащего железистую ткань. Сальная железа провоцирует выработку кожного жира, который постоянно смягчает дерму и локоны. Пушковые волосы на голове не имеют в своей структуре медуллу. Этот элемент представляет собой сердцевину, которая провоцирует постоянный рост и постепенно укрепляет структуру. Именно поэтому волосики растут до определенного уровня.

Многие обеспокоены наличием чрезмерного неестественного оволосения у новорожденных детей. Для грудничков характерен лануго – первичный человеческий покров, характерный для периода перинатального развития. Он обычно исчезают еще до или сразу после появления на свет. У всех новорожденных первичный покров постепенно меняется на пух. Интенсивность произрастания является уникальной для каждого, количество и характер пуха не отражается на состоянии здоровья человека. Численность локонов может меняться, в зависимости от пола, возраста и гормональных колебаний человека.

В некоторых обстоятельствах количество фактических и заметных пушков на телесной поверхности может отличаться: все связано с персональным типом дермы человека. У некоторых людей отростки смогут иметь повышенную длину, что делает их более заметными.

Основные зоны роста

Тонкие, практически и незаметные бесцветная растительность в норме без избытка присутствуют на теле любого здорового человека, даже на плоде еще в период внутриутробного развития. Хорошо просматриваются они у детей и женщин.

Отростки покрывают тыльную зону пальцев рук и ног, грудь, живот, спину. Анатомически тонкие локоны должны отсутствовать на лбу, веках, носу, губах, в области за ушными раковинами, на поверхности ладонь и подошв, на пупке и непосредственно на наружных половых органах. В случае действия гормональных, наследственных и органических факторов возможно повышенное оволосение. Эмоциональный и физиологический дискомфорт представительницам прекрасного пола может доставлять волосистость на следующих участках:

  • область над верхней губой;
  • щеки;
  • подбородок;
  • лоб;
  • грудь;
  • живот;
  • бедра;
  • поясница.

Причины появления пушковых волосков

Аномальный рост непривлекательного пушка связан с органическими или эмоциональными расстройствами, которые влияют на характер волосяного покрова. Часто оволосение может быть индивидуальной склонностью организма, обуславливаться генетически или наследственно. В таких обстоятельствах вреда здоровью нет, поэтому удаление потребуется только в том случае, если они доставляют психологические неудобства и считаются косметическим дефектом.

Беспокоиться стоит в тех случаях, когда оволосение у женщин по мужскому типу связан с патологическими состояниями в организме. Наиболее частые причины пушковых волос на теле:

  • преждевременное половое созревание;
  • употребление некоторых лекарственных препаратов (стероидные гормоны, оральные контрацептивы, глюкокортикоиды, антибиотики, отдельные медикаменты для лечения сердечнососудистых заболеваний);
  • заболевания яичников с повышением секреции андрогенов (опухолевые новообразования и метастазы, поликистоз);
  • патологии надпочечников (опухолевые образования различной природы, усиленная функция коры надпочечников);
  • эндокринные нарушения;
  • нервная анорексия или голодание;
  • менопауза;
  • беременность и др.

Аномальная густота или повышенная интенсивность пуха может быть врожденной или приобретенной. Местное чрезмерное оволосение обычно появляется в зонах кожных раздражений, в местах инъекций, под гипсом или после укусов насекомых.

Как избавиться от волос на носу у мужчин. Лечение

Теперь, когда мы разобрались в отличии липомы от атеромы, перейдем к следующему вопросу: а нужно ли вообще удалять липому или удалять атерому? Начнем с того, что консервативное лечение липомы, равно как и лечение атеромы абсолютно бесперспективно. Более того, агрессивное воздействие на эти образования различными «народными» средствами может вызвать нагноение атеромы, а также малигнизацию (озлокачествление) липомы.

Тактические подходы к лечению липомы следующие: если липома небольшая (2-3 см), не растет и не причиняет каких-либо неудобств (не трется об одежду, не является косметическим дефектом и т.п.), то ее можно не удалять. В случае же роста (а особенно быстрого), лучше пойти на операцию. Если липома растет, то удалять ее рано или поздно все равно придется, но лучше сделать это пока она маленькая, чтобы избежать больших разрезов и травматичности вмешательства. Любая удаленная липома должна быть направлена на гистологическое (под микроскопом) исследование.

Что касается атеромы – ее рекомендуют удалять в любом случае, т.к. практика показывает, что они рано или поздно нагнаиваются, а при операции на фоне воспаления не всегда удается полностью убрать капсулу атеромы, что чревато рецидивом (повторным появлением образования). К тому же при нагноении рану практически никогда не ушивают, она заживает вторичным натяжением, что нередко ведет к формированию грубого рубца. Если после удаления атеромы выясняется, что образование не имеет капсулы и не содержит атероматозных масс, его нужно направить на гистологическое исследование для исключения дерматосаркомы, которая иногда бывает внешне похожа на атерому.

Как избавиться от пушка на лице в домашних условиях. Основные причины появления волос на лице у женщин

Основной причиной являются гормоны Поскольку усиленный рост волос на теле часто сопровождается другими изменениями кожи, а именно, повышением ее жирности, а также появлением угрей, прыщей и себореи, то женщины часто обращаются за помощью к дерматологу или косметологу. Данными специалистами описанные кожные проявления расцениваются как гиперандрогенная дерматопатия . Тем не менее, многие исследования показывают, что пациентки с гиперандрогенией длительно и, часто без эффекта, лечатся у терапевтов, дерматологов, эндокринологов, гинекологов, педиатров и невропатологов. В чем же причина такого положения вещей? Все дело в очень большом многообразии клинических проявлений заболевания.  Виды гормонов, приводящих к появлению волос на лице у женщины Дело в том, что определение источника повышенной продукции андрогенов довольно затруднительно. Ситуация осложняется тем, что андрогены в женском организме продуцируются и яичниками, и надпочечниками. А гормоны, производимые яичниками и надпочечниками, имеют сходные клинические эффекты. Какими органами и при каких заболеваниях формируется избыток гормонов при гирсутизме? Почему возникает такой сбой и яичники или надпочечники начинают вырабатывать андрогены в повышенном количестве? Иными словами, каковы же основные причины гиперандрогении? Существует, так называемая, надпочечниковая андрогения и яичниковая .
  1. Надпочечниковая гиперандрогения – обусловлена повышенным синтезом андрогенов корковым слоем надпочечников, что встречается при врожденной гиперплазии коры надпочечников. Такое состояние гиперплазии коры надпочечников наблюдается при следующих патологиях:
  • врожденном адреногенитальном синдроме
  • преждевременном половом созревании
  • врожденной дисфункции коры надпочечников
  • гормонопродуцирующих опухолях коры надпочечников
  1. Яичниковая гиперандрогения – обусловлена повышенной выработкой андрогенов при различных видах синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) , а также синтезом андрогенов гормоноактивными опухолями яичников.
Помимо яичниковой и надпочечниковой андрогении существуют еще два типа данного патологического состояния, которые также связаны с усиленной продукцией андрогенов. Однако повышение синтетической активности происходит не вследствие непосредственного повреждения яичников или надпочечников. К данным типам гиперандрогении относят следующие:
  1. Гиперпродукция андрогенов, вызванная повреждениями различных центральных уровней регуляции половой системы. К таким центральным регуляторам половой системы, локализованным в головном мозге, относят гипоталамо-гипофизарную систему. Вследствие повреждения работы гипоталамо-гипофизарной системы развиваются такие патологические состояния, как: болезнь Иценко-Кушинга, синдром Морганьи-Стюарта-Мореля и другие.
  2. Гиперандрогения, вызванная нарушением обмена мужских половых гормонов в периферических тканях (коже), а также нарушением рецепторного взаимодействия «андроген – рецептор гормона» в коже.