Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как избавиться от одиночества.

21.01.2016 в 19:29

Одиночество придуманное и реальное.
Зачастую одиночество не является таковым по своей сути, человек впадает в такое состояние на психологической почве. Люди чаще всего ощущают себя одинокими в следующих ситуациях:

Как избавиться от одиночества.
1. из-за прошлого опыта. Многие люди, столкнувшись с неудачей в общении или личной жизни, замыкаются, не подпуская никого к себе и сознательно отгораживаясь от окружающих. Причем чем больше симпатия к конкретному человеку, тем сильнее идет процесс отторжения. При этом сам пациент это мудростью и защитой называет. В этой ситуации подмена понятий может привести к затяжному одиночеству, провоцируемому человеком самостоятельно.
2. сходны с этим ситуации, в которых человек по той или иной причине сторонится окружающих. Часто это люди публичных профессий, в силу своего рода деятельности не доверяющие никому и никогда. Парадокс ситуации заключается в том, что таких людей постоянно окружают поклонницы, почитатели, коллеги и т. д., и они зачастую ведут активную социальную жизнь, но, тем не менее, остро испытывают чувство внутреннего одиночества.
3. некоторые люди считают, что привязанность к другому человеку делает их слабыми или уязвимыми. Они сами сознательно лишают себя возможности почувствовать себя счастливым и любимым, так как уверены, что это делает их сильнее.
4. наконец, зачастую люди ощущают себя одинокими, когда лишены привязанности одного конкретного человека, к которому испытывают любовь или симпатию. Несмотря на тот факт, что у такого человека может быть много друзей и достаточно широкий круг общения, он будет чувствовать себя одиноким, так как лишен внимания одного единственного, в общении с которым нуждается.

Как избавиться от одиночества. 01
Как избавиться от одиночества.
Для того чтобы избавиться от чувства одиночества, важно понять, является ли оно реальным или мнимым, чем именно оно вызвано. В том случае, если данное ощущение вызвано потерей кого-то близкого, любовными переживаниями, связанными с разрывом, или отсутствием близкого человека, нужно помочь себе пережить потерю. Чаще всего человек сам ощущает, что именно ему нужно для того, чтобы почувствовать себя лучше.

Обычно переживая разрыв, смерть или отъезд кого-то близкого, человек преодолевает несколько этапов: стремление к одиночеству, стремление осознать ситуацию, смириться с ней. В этот период он стремится избегать шумных компаний, общения или задушевных разговоров.

Затем следует этап освобождения: человеку хочется выговориться, рассказать кому-то о своих эмоциях и переживаниях, освобождаясь тем самым от гнетущего ощущения потери. И лишь после этого наступает период, когда хочется вернуться к обществу, к общению. Нередко в такие моменты люди ведут куда более активную социальную жизнь, чем им нравилось раньше.

Естественно, что у каждого это может происходить по-разному, однако так или иначе пережить потерю человек обычно в состоянии самостоятельно, если будет прислушиваться к своему организму и помогать ему. В наиболее сложных ситуациях не повредит консультация специалиста.

Что же делать, если одиночество мнимое, вызвано какими-либо внутренними причинами? От такого ощущения человек может страдать довольно продолжительное время, и последствия могут быть весьма печальными. В первую очередь важно выяснить причину, из-за которой человек ощущает себя одиноким, и постараться избавиться от нее.

Иными словами, если человек считает, что одинок, так как страдает, например, от избыточного веса, у него есть несколько способов улучшить ситуацию:

Постараться избавиться от мнимой причины - похудеть;.
Не акцентировать на своей проблеме внимание окружающих. Вряд ли кому-нибудь понравится общаться с человеком, который ежечасно жалуется на свой вес или внешность в целом;.
Лишь в том случае, если изменить себя не удается, следует полюбить себя таким, какой ты есть, то есть принять себя вместе со всеми своими недостатками и несовершенствами. Это прибавит уверенности в себе, поможет чувствовать себя намного более гармонично и будет притягивать внимание окружающих;.
Переключиться с переживаний собственного несовершенства на хобби и увлечения, прогулки, работу и общение с близкими. Иными словами, если вы испытываете одиночество, жалость к себе, неуверенность, займитесь тем, что гарантированно принесет положительные эмоции.
Какой бы ни была причина одиночества важно понять ее, поскольку осознание - это начало исцеления. Нельзя избавиться от того, что ты не понимаешь.