Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Для пожилых людей для прогулок. Почему людям сложно

28.03.2020 в 20:24

Для пожилых людей для прогулок. Почему людям сложно

Режима самоизоляции сегодня придерживаются люди разных возрастов. Однако именно для пожилых такие изменения могут оказаться наиболее трудными. Во-первых, для многих из них небольшие повседневные действия служили подтверждением их самостоятельности, во-вторых, в силу возраста им просто труднее освоиться с новыми условиями, рассказала «Известиям» директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

При этом многие пожилые люди в России в принципе живут в условиях, близких к изоляции, отметила «Известиям» Мария Гантман, врач-геронтопсихиатр, вице-президент фонда помощи людям, страдающим альцгеймером, «Альцрус».

— Многие из них в принципе ходят только в аптеку или магазин. Просто сейчас им предлагают не выходить даже туда. Это очень грустно, но для них в этом смысле разница будет не так заметна. В отличие, например, от человека, который только что планировал тур в Европу, — рассуждает она.

С другой стороны, именно поэтомупростые бытовые действия, которые кажутся малозначительными молодым, представляют для них особое значение, напоминает Елизавета Олескина.

— Нам кажется: им и раньше не нужно было никуда ходить, это мы теряем привычный образ жизни. Но нет. В жизни пожилых людей большую роль играют привычные действия и ритуалы, — подчеркивает она. — В России примерно 42 млн пенсионеров — конечно, страшно подумать, как всем тем из них, кто вполне самостоятельно жил и обслуживал себя до сего дня, ограничить выходы из дома. Но ради безопасности это необходимо.

Скорее всего,это существенно скажется на скорости процессов старения, предупреждает Валерий Новоселов. Однако учитывая, что с подобной ситуацией современный мир сталкивается впервые, говорить о каких-либо точных прогнозах, по его словам, невозможно.

— У нас более 40 млн людей пенсионного возраста, в России больше 20 тыс. людей старше 100 лет, 700 тыс. — старше 90 лет. Поскольку человек — существо социальное, в условиях изоляции у него в любом возрасте быстрее развивается процесс нейродегенерации. Это естественный процесс, он наблюдается и у более молодых людей, но в данном случае он может ускориться существенно — а значит, и само старение, — поясняет он.

Для многих пожилых людей социализация — это в первую очередь возможность общения с близкими людьми, поэтому важно обеспечить им максимальную поддержку.Еще в середине марта в фонде «Старость в радость» разработали памятки о том, как дистанционно помогать своим пожилым близким, как обеспечить эмоциональную поддержку и развлечь их .

Эмоциональная составляющая и понимание особенно важны, учитывая, что дело не только и не столько в бытовых ограничениях: изменение привычного уклада жизни может лишить пожилых людей возможности чувствовать себя самостоятельными и активными, что для них очень важно. Если раньше подтверждением этого мог служить обычный поход в магазин, то теперь этой возможности старики будут временно лишены. Поэтому многие могут противиться предложениям детей и внуков о том, чтобы организовать для них, например, удобную и бесконтактную доставку.

Видео как подобрать ходунки