Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

5 советов, как вырастить здорового ребенка.

13.12.2019 в 19:53

Эти простые лайфхаки помогут вам воспитать свое чадо здоровым и миролюбивым.

Забудьте про гиперопеку.
Вы постоянно беспокоитесь о своем ребенке и думаете, что это правильно, ведь так вы показываете свою любовь! Но в итоге тотальный контроль лишь портит ваши отношения и будущую жизнь ребенка. Дети, выросшие в такой атмосфере, очень часто не понимают свои желания. Они инфантильны, зависимы от других и приходят во взрослую жизнь без какого-либо опыта этой самой жизни
5 советов, как вырастить здорового ребенка.. Почему? Потому что родители не дали его получить.

Учите финансовой грамотности.
Деткам помладше можно выделять небольшие карманные деньги, которыми они будут учиться распоряжаться и самостоятельно решать, что делать: потратить их на конфеты сейчас или отложить, чтобы в конце года хватило на новый скейтборд. С детьми постарше можно смело создать совместную копилку "на Образование" или "на машину" и откладывать каждый месяц определенную сумму. Проще всего это делать с какой-нибудь удобной накопительной программой сбербанка - например, "Билет в Будущее", по которой можно вносить от 2 000 в месяц и бонусом застраховать свою жизнь и здоровье.

Научите обозначать границы.
Это нужно не только для того, чтобы ребенок не забегал к родителям в спальню без стука. А чтобы он мог уверенно говорить "нет", не боялся отстаивать свое мнение и одновременно с этим уважал чужое. Объясните ему, что такое личное пространство и никогда не настаивайте на обсуждении тем, которые ему некомфортны. Покажите своим примером, что вы любите его и всегда готовы помочь, но никогда не будете давить и нарушать личные границы.

Прививайте здоровый образ жизни.
Это не означает, что вам сейчас же нужно запретить своему ребенку есть чипсы и пить газировку. Достаточно показать собственным примером, как важно заботиться о своем здоровье: отправляйтесь на совместные пробежки по парку, проводите разгрузочные дни, ходите в бассейн или катайтесь на лыжах по выходным. В случае если вы будете постоянно придерживаться этих ритуалов, то ребенок "Заберет" их и в свою взрослую жизнь.

Развивайте эмпатию.
Возможно, это одно из самых ценных качеств человека - способность сопереживать другому, понимать его чувства. Именно эмпатия помогает нам выстраивать отношения с другими людьми и находить с ними общий язык. Начать можно с самого простого: вместе читать и обсуждать книги, разговаривать о мотивации героев, вместе помогать животным, проговаривать конфликтные ситуации. И обязательно открыто проявлять свои собственные эмоции, чтобы ребенок учился эмпатии на вашем примере.

Какие еще советы вы бы добавили к этому списку?