Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Выпадают волосы на затылке. Классификация и стадии развития очаговой алопеции

22.01.2022 в 20:01

Выпадают волосы на затылке. Классификация и стадии развития очаговой алопеции

Как правило, гнёздная потеря волос включает в себя следующие клинические разновидности :

  • Локальная (ограниченная) форма описывает облысение только в одном месте. Это может произойти на любом участке волосистой части головы.

Выпадают волосы на затылке. Классификация и стадии развития очаговой алопеции

  • Субтотальная форма — на голове отсутствует более 40 % волос. При офиазисе (отсутствии волос полностью по краевой зоне роста волос) очаги имеют лентовидную форму, затрагивают всю краевую зону роста волос в затылочных и височных областях по форме волны. При инверсном офиазисе очаги лентовидной формы распространяются на лобно-теменную и затылочные области.

Выпадают волосы на затылке. Классификация и стадии развития очаговой алопеции 01

  • Диффузная алопеция — волосы выпадают более рассеянно, рассредоточено по всей коже головы.

Выпадают волосы на затылке. Классификация и стадии развития очаговой алопеции 02

  • Alopecia areata barbae — форма заболевания, при которой выпадение волос ограничивается только бородой.

Выпадают волосы на затылке. Классификация и стадии развития очаговой алопеции 03

  • Тотальная алопеция (areata totalis, или облысение) — характеризуется полной потерей терминальных (тёмных, жёстких и длинных) волос на волосистой части головы.

Выпадают волосы на затылке. Классификация и стадии развития очаговой алопеции 04

  • Alopecia areata universalis (универсальная) — такой диагноз ставится, если выпадают все волосы на теле, включая лобковые волосы.

Тотальная и универсальная формы встречаются редко.

Заболевание имеет несколько стадий.

  • Активная стадия (проградиентная, прогрессирующая). Во время активной стадии типичные очаги поредения представляют собой участки нерубцового облысения округлой или овальной формы с неизменённым цветом кожи. Для оценки состояния волос проводится тест на натяжение волос. Н еобходимо захватить небольшой пучок волос (50-60 волос) между большим и указательным пальцами и с некоторым усилием, но не очень резко, потянуть волосы. Если в руках остаётся больше 10 % волос (более 6 волос), тест свидетельствует о наличии патологического выпадения волос (положительный тест). Меньшее количество извлечённых волос (до 2 шт.) свидетельствует о физиологическом выпадении волос. Процедуру следует провести в 4 зонах: в теменной области слева и справа, в лобной и затылочной области. В активной фазе заболевания на границах поражений тест на натяжение волос может быть положительным — это зона "расшатанных волос" . На начальном этапе выпадение не затрагивает седые волосы.
  • Стационарная стадия — просуществовав 4–6 месяцев, процесс слияния мелких очагов в крупные приостанавливается.
  • Стадия регресса — в очагах облысения восстанавливается нормальный рост волос.

Почему выпадают волосы у мужчин. Патогенез

Заболевание связано с повышенной чувствительностью клеток соединительной ткани у фолликулов к оксидативному стрессу, который возникает от влияния андрогенов. Этому могут способствовать внешние и внутренние факторы, но в большинстве случаев андрогенная алопеция у мужчин обусловлена генетическим фактором, что усложняет лечение. Предрасположенность наследуется аутосомно-доминантным или мультигенным путем. Это значит, что если отец страдает облысением, то с вероятностью до 80 % патология будет и у сына. Также значение имеют возраст, образ жизни, вредные привычки, уровень стресса, сопутствующие заболевания.

Андрогены — это стероидные гормоны, которые образуются в надпочечниках. Они отвечают за внешние признаки, увеличивают мышечную массу и силу, способствуют снижению количества подкожного жира, увеличивают либидо и вызывают развитие вторичных половых признаков. Также андрогены способствуют замедлению роста волос. Один из таких генов — тестостерон — под действием находящегося там фермента преобразуется в дигидротестостерон. Именно он и оказывает пагубное влияние на волосяные луковицы.

Стоит подчеркнуть, что андрогенная алопеция у мужчин может развиваться несмотря на нормальные показатели гормонов, поэтому не всегда требуется их коррекция во время лечения.

Заболевание протекает в несколько стадий:

  • фолликулы повреждаются андрогенами;
  • волосы становятся сухими, ломкими, теряют пигментацию и постепенно выпадают;
  • появляются пушковые волосы;
  • на последней стадии фолликулы зарастают окончательно.

Почему выпадают волосы у подростков. Почему у ребенка выпадают волосы?

Автор: Росточек —

Выпадают волосы на затылке. Классификация и стадии развития очаговой алопеции 05

Выпадение волос у ребенка может быть как нормальным (физиологическим) явлением, так и симптомом какого-то заболевания. Такая проблема встречается почти у 3% детей. Для выяснения причин такого состояния нужен. После осмотра врач при необходимости направит пациента к, трихологу,или другому профильному специалисту.

Физиологическая потеря волос

Существуют состояния, когда у детей «лезут» волосы без видимой причины. Это происходит в результате гормональной перестройки организма и наблюдается:

  • у детей до года;
  • у подростков в период полового созревания (11 – 15 лет).

Такое выпадение волос не требует специального лечения и полностью обратимо.

Источник: https://krasivyepricheski.com/kak-sdelat-prichesku/pochemu-vypadayut-volosy-u-devushek-pochemu-ochen-silno-vypadayut-volosy

На голове появилось круглые пятно без волос. Случаи из практики

Случай 1

53-летний мужчина представлен с участками выпадения волос с сохранением непигментированных волос на затылочной части головы, которые неуклонно увеличивались в течение 2 недель. До его облысения у него была смесь темных и седых волос. Он отрицал любую другую сопутствующую или серьезную патологию. При осмотре заметны два хорошо отграниченных очага около 10 см × 5 см и 3 см × 2 см на затылочной части головы. Седые волосы были распределены среди участков выпадения волос, с аналогичной плотностью и длиной с волосами на непоражённых областях головы. Непигментированные волоски были на поражённых участках (рис. 1). Результаты лабораторных анализов, включая рутинные анализы крови, C -реактивный белок (СРБ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), Ig , компоненты комплемента и показатели функции щитовидной железы были в пределах нормы. Был поставлен диагноз очаговая алопеция.

Случай 2

50-летний мужчина обратился с очаговым выпадением волос на затылочной части головы около месяц, которое затрагивало только пигментированные волосы. До выпадения волос, у него были черные волосы с некоторым количеством седых. Он отрицает любые проблемы со здоровьем. При осмотре имелся круглый и хорошо заметный очаг выпадения волос диаметром около 1,5 см на затылочной части головы, на котором были распределены седые волосы. Плотность и длина седых волос на очагах выпадения были схожи с волосами, расположенными на непоражённых участках кожи головы. Непигментированные волосы присутствовали на очагах поражения (Рис. 2). Был поставлен диагноз очаговая алопеция.

Случай 3

41-летний мужчина обратился с очагом выпадения волос давностью около 2 месяцев. До появления очага, у него были черные волосы с проседью. При осмотре обнаружен чёткий очаг выпадения волос, расположенный на коже головы диаметром около 4 см был. Седые волосы были беспорядочно распределены по очагу алопеции, и имели аналогичную длину с рядом расположенными пигментированными волосами. Несколько пигментированных волосков были замечены на участке выпадения волос (рис. 3). Был поставлен диагноз очаговая алопеция.

Случай 4

38-летний мужчина поступил с очагом выпадения волос в теменной области, в котором выпадали пигментированные волосы и сохранялись седые. Он сообщил, что два небольших участка выпадения волос в теменной области появились за 3 недели до обращения, которые постепенно расширились и соединились между собой. До этого, у него были черные волосы с небольшим количеством седых. При осмотре, имелся хорошо отграниченный очаг выпадения волос диаметром около 12 см × 7 см в теменной области головы. Некоторые седые волосы и черные волоски были распределены в очаге выпадения волос, они имели аналогичный диаметр и длину, как на непоражённой коже головы. Волосы в виде восклицательного знака имелись по периферии участки выпадения волос. Был поставлен диагноз очаговая алопеция.

Выпадают волосы на затылке у женщины. ПОЧЕМУ У ЖЕНЩИН ПОЯВЛЯЮТСЯ ЛЫСИНЫ?

Причин обильного выпадения волос и последующего появления лысин у женщин много, но не поддается консервативному лечению только наследственное и посттравматическое женское облысение. Итак, причины алопеции могут быть следующими:

Гормональные сбои в женском организме. Например, часто после рождения ребенка волосы начинают активно выпадать. Однако при отсутствии серьезных проблем со здоровьем проблема вскоре решается сама собой. Также возможна потеря волос в климактерический период, когда снижается выработка женских половых гормонов, или при проблемах с щитовидной железой. В это время многие женщины начинают замечать рост волос на лице и выпадение их на голове. В данном случае необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, который назначит гормональную терапию.

Стрессы и нервные расстройства всегда сказываются на состоянии волос. У кого-то волосы просто тускнеют и становятся ломкими, у кого-то начинается облысение. Если причина в стрессе, помимо выпадения волос, женщина отмечает ухудшение состояния ногтей и кожи, головные боли, нарушения сна.

Диеты. Снижая количество жиров в пище, женщина лишает себя необходимых волосам витаминов А и Е. Кроме того, жестко вычеркивая из рациона привычные продукты, она обязательно снизит количество потребляемых минеральных веществ. Все это мгновенно скажется на волосах и женщин могут появиться залысины.

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Не только диеты, стрессы и беременность, но и проблемы с пищеварением способны нарушить усвоение витаминов и минералов. Одна из самых банальных причин облысения — дисбактериоз, который может развиться на фоне неправильного питания или длительного приема лекарственных средств. Возможно, стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Облучение. Полученная случайным образом, в результате профессиональной деятельности или терапии доза радиоактивного облучения часто приводит к выпадению волос вследствие так называемого лучевого дерматита.

Неправильный уход . Лысина может появиться даже у юной девушки и по иронии судьбы — из-за чрезмерной озабоченности своей внешностью. Плойки, щипцы, утюжки для волос, химическая завивка, дреды, афрокосички, окрашивание — все эти приемы и инструменты, которые должны служить красоте, порой оказывают противоположный эффект. Если не проявлять осторожность, можно повредить луковицы волос и запустить процесс облысения.

Посттравматические рубцы. После травм головы могут оставаться крупные рубцы, на которых не растут волосы. Иногда их невозможно замаскировать прической.

Наследственность. У некоторых женщин в определенном возрасте начинает появляться лысина в силу наследственных причин. Об этой причине пациентке обычно известно от ее старших родственниц. Чтобы лечение алопеции было эффективным, необходимо точно установить ее причину. В противном случае можно потратить массу времени, сил и денег без всякого видимого результата.