Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Врачи-гастроэнтерологи рассказали о пользе и.. Гастроэнтеролог развеял миф о пользе диет для лечения желудка

01.04.2023 в 23:02

Врачи-гастроэнтерологи рассказали о пользе и.. Гастроэнтеролог развеял миф о пользе диет для лечения желудка

Эксперт телеканала «Доктор», гастроэнтеролог, руководитель Центра доказательной медицины «Рассвет» Алексей Парамонов рассказал о распространенных заблуждениях, касающихся диет и лечения органов пищеварения.

«Диета для лечения ЖКТ — очень заманчивая история. Помните 15 столов по Певзнеру? Проблема одна: это не работает. Даже в тех случаях, когда традиционно считалось, что важность диеты особенно велика — например, при гастроэзофагельной рефлюксной болезни. Исследования последних лет показали, что это ошибочный подход. Вгоняющие в уныние здоровенные списки запрещенных продуктов оказались бессмысленными», — цитирует Парамонова «Комсомольская правда» .

По словам эксперта, у каждого человека свои реакции на те или иные продукты. Парамонов отмечает, что не нужно не мучительно пытаться соблюдать «какой-нибудь стол № 5», а лучше прислушиваться к себе — смотреть, какой именно продукт вызывает изжогу или боль, и именно его ограничивать. За редким исключением все суровые диеты ушли в прошлое. Постоянная диета необходима только, например, при целиакии (непереносимости глютена).

Главное в эффективном лечении заболеваний ЖКТ — лекарства, считает гастроэнтеролог. Не менее важно изменение образа жизни, избавление от стресса. Чаще всего при неполадках с ЖКТ назначают препараты для снижения кислотности, ингибиторы протонной помпы (например, омепразол). По словам Парамонова, утверждения об опасности длительного приема подобных препаратов — миф.

«50-летний опыт использования ингибиторов протонной помпы практически доказал, что даже при длительном приеме они безопасны. Если приходится принимать их в высокой дозе, то может нарушаться всасывание магния, кальция, железа. Но это легко выявляется и корректируется. В большинстве случаев высокие дозы не нужны. А в целом такие препараты действительно применяются очень широко для разных целей. В каких-то случаях коротким курсом — например, для уничтожения хеликобактера», — добавил Парамонов.

Врач также назвал самый вредный, на его взгляд, миф о болезнях ЖКТ и их лечении. «Люди не очень умные либо те, кто хочет заработать, постоянно изобретают некие персональные диеты. Раньше были популярны по группе крови. Сейчас — определение пищевой непереносимости по анализу на иммуноглобулины. Это антинаучно! И небезвредно. Не доверяйте новомодным диетам из соцсетей», — заключил эксперт.

Аллицин вред. Польза чеснока

В чесноке заключена масса всего полезного: это витамины группы В и С, и калий с йодом , и эфирные масла, и многое другое. Несмотря на довольно высокую калорийность — 149 ккал на 100 грамм чеснока, на весе его употребление не скажется, поскольку в таком объеме его никто всё равно не ест. Но есть один нюанс — он может неплохо усиливать аппетит. Благодаря содержанию в растении фитонцидов, которые защищают его от всяких бактерий, чеснок полезно добавлять в пищу как противопаразитарное и бактерицидное средство. Как показывают исследования, люди, которые регулярно добавляли в свой рацион чеснок, заметно реже болели, чем те, которые вовсе им пренебрегал. Помогает чеснок и с правильной работой сердца и сосудов. Поэтому люди, которые добавляют в еду этот овощ, тем самым стимулируют кроветворение и понижают артериальное давление. Вдобавок к этому, они ещё уменьшают уровень холестерина в крови и возможный риск возникновения тромбов в сосудах .

Аллицин вред. Польза чеснока

польза чеснока

Заметную пользу оказывает чеснок и мужскому организму, ведь для быстрого притока крови к органам важно хорошее состояние сосудов. Следовательно, половая функция у сильного пола приходит в норму. А еще чеснок влияет на выработку тестостерона, что тоже важно для мужчин. Исследования показали, что чеснок является средством, которое оказывает профилактическое действие против возникновения раковых заболеваний. А всё благодаря аллицину, соединению, которое содержит растение. Именно оно и придаёт чесноку известный специфический запах. Само по себе вещество не усваивается нашим организмом, так что выводится из него, в том числе, с дыханием. И вот, проходя дыхательные пути, аллицин предотвращает риск инфекционных процессов, а также возникновению рака в легких.

Аллицин в таблетках. Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Оказывает бактерицидный, противовирусный, фунгицидный эффекты, связанные с фитонцидами и гликозидом аллицином. Чеснок эффективен против возбудителей кишечных инфекций (дизентерийных, тифозных, патогенных энтерококков, кишечной палочки с измененными ферментативными свойствами), стафилококков, альфа-гемолитических стрептококков. Гликозид аллицин под влиянием фермента аллиназы превращается в аллицин, обладающий противомикробной активностью.

Чеснок эубиотичен, благодаря витаминам C, B, D, PP способствует нормализации функций аутомикрофлоры. Улучшает процессы пищеварения, усиливает образование и выделение желчи, способствует снижению содержания холестерина и глюкозы в крови, благоприятно действует на обмен веществ, особенно у больных сахарным диабетом, при ожирении. Благодаря органическим кислотам, витаминам, макро- и микроэлементам (особенно магнию, калию, селену, цинку, марганцу) стимулирует кроветворение, проявляет антигипоксический и ангиопротекторный эффекты. Кардиотоническое действие в сочетании с расширением периферических сосудов и гиполипидемическим действием способствует нормализации функций сердечно-сосудистой системы, особенно у пациентов пожилого возраста. Противоглистный эффект проявляется при аскаридозе и энтеробиозе.

При наружном применении, особенно в свежем виде, помимо противомикробного действия возможны проявления антигистаминного, анальгезирующего, противозудного, кератолитического и депигментирующего действия; стимулирует рост волос.

Аллицин для чего. Иммунотоп (Аллицин Порошок)

    Обзор

    Аллицин – органическое соединение, сульфоксид, которое извлекают из чеснока посредством специальной механической обработки. Аллицин не содержится в живом необработанном чесноке, поэтому его невозможно получить, потребляя чеснок в пищу. Аллицин образуется из вещества аллиина, который как раз и содержится в живом чесноке. Аллицин имеет высокую активность как против грамположительных, так и грамотрицательных бактерий. Его активность сохраняется в крови и желудочном соке. Исследования Аллицина производились во многих странах, в том числе в Израиле и в России в институте Вейцмана. Докладчиком выступал доктор Арон Реховот, который зачитал Академической комиссии результаты совместных исследований Аллицина на организм человека, проведенные совместно с Еврейским университетом. Я приведу некоторые выдержки из доклада уважаемого доктора Арона: Одним из наиболее ценных свойств чеснока считается его противораковая активность. Кроме поверий и опыта народной медицины в ХХ веке накоплен обширный материал, свидетельствующий о защитном действии чеснока в развитии онкологических заболеваний. Обширные эпидемиологические исследования показали, что в местностях, где население постоянно употребляет в пищу большие количества чеснока заболеваемость раком толстой и прямой кишки как минимум на треть меньше.

    Американские клиницисты убедительно доказали, что чем больше этого растения мы потребляем, тем ниже становятся уровни канцерогенных процессов в организме, способных привести к развитию рака и тем эффективнее его профилактическое защитное действие. Противораковое действие аллицина было замечено вскоре после его открытия. Вслед за этим появилось множество работ, посвященных его цитотоксическому и анти-проли-феративному действию. Были подтверждены терапевтические свойства Аллицина: иммуномодулятор, сердечно-сосудистый протектор, обладает умеренный гипотензивным свойством, нормализует липидный состав крови, антикоагулянт, оказывает антитромботическое действие, катализатор усвояемости глюкозы, нормализует метаболизм желудочно-кишечного тракта, имеет выраженное антибиотическое действие – антимикробное, антигрибковое, антивирусное, антипаразитное, инсектицидное. При достижении необходимой дозы приобретает цитотоксическое и противораковое действие.

    Цикл исследований в нашей группе был посвящен изучению влияния аллицина на заболевания сердечно – сосудистой системы. Ряд более ранних работ свидетельствовали о благоприятном воздействии чеснока и аллицина на гипертензию, и липидный профиль крови. В работах на животных с воспроизведенными моделями гипертензии и атеросклероза, нами было показано, что чистый аллицин достоверно снижает повышенное кровяное давление, общее содержание холестерина и триглицеридов в сыворотке крови и уровень холестерина в липопротеинах низкой плотности и, в то же время повышает уровень “хорошего” холестерина, т.е. холестерин в липопротеинах высокой плотности.

    Самым важным свойством аллицина оказалась его способность обращать вспять развитие атеросклеротических бляшек и таким образом очищать просвет кровеносных сосудов. Замечательные результаты были получены совместно с профессором Розенталь из Тель-авивского университета по влиянию аллицина на болезнь ХХI века, так называемый, метаболический синдром (синдром Х). Этот синдром характеризуется комплексом из повышенного давления, повышенного уровня холестерина и триглицеридов крови, нарушенного липидного баланса, гипертензии, гиперинсулинемии и ожирения.

    Аллицин у модельных животных обладал способностью снижать артериальное давление, нормализовать липидный обмен, снижать уровень холестерина, гомо цистеина и триглицеридов, снижать уровень инсулина в крови и, что было совершенным сюрпризом, предотвращать повышение веса тела у модельных животных, не нарушая их общего состояния.

    Аллицин польза и вред. Фармакологическое действие

    Средство растительного происхождения. Оказывает бактерицидный, противовирусный, фунгицидный эффекты, связанные с фитонцидами и гликозидом аллицином. Чеснок эффективен против возбудителей кишечных инфекций (дизентерийных, тифозных, патогенных энтерококков, кишечной палочки с измененными ферментативными свойствами), стафилококков, альфа-гемолитических стрептококков. Гликозид аллицин под влиянием фермента аллиназы превращается в аллицин, обладающий противомикробной активностью.

    Чеснок эубиотичен, благодаря витаминам C, B, D, PP способствует нормализации функций аутомикрофлоры. Улучшает процессы пищеварения, усиливает образование и выделение желчи, способствует снижению содержания холестерина и глюкозы в крови, благоприятно действует на обмен веществ, особенно у больных сахарным диабетом, при ожирении. Благодаря органическим кислотам, витаминам, макро- и микроэлементам (особенно магнию, калию, селену, цинку, марганцу) стимулирует кроветворение, проявляет антигипоксический и ангиопротекторный эффекты. Кардиотоническое действие в сочетании с расширением периферических сосудов и гиполипидемическим действием способствует нормализации функций сердечно-сосудистой системы, особенно у пациентов пожилого возраста. Противоглистный эффект проявляется при аскаридозе и энтеробиозе.

    При наружном применении, особенно в свежем виде, помимо противомикробного действия возможны проявления антигистаминного, анальгезирующего, противозудного, кератолитического и депигментирующего действия; стимулирует рост волос.

    Аллицин действие на организм. Чеснок (Garlic)

    BP (Британская Фармакопея)

    Фармакологическое действие

    Средство растительного происхождения. Оказывает бактерицидный, противовирусный, фунгицидный эффекты, связанные с фитонцидами и гликозидом аллиином. Чеснок эффективен против возбудителей кишечных инфекций (дизентерийных, тифозных, патогенных энтерококков, кишечной палочки с измененными ферментативными свойствами), стафилококков, альфа-гемолитических стрептококков. Гликозид аллиин под влиянием фермента аллиназы превращается в аллицин, обладающий противомикробной активностью.

    Чеснок эубиотичен, благодаря витаминам C, B, D, PP способствует нормализации функций аутомикрофлоры. Улучшает процессы пищеварения, усиливает образование и выделение желчи, снижает содержание холестерина и сахара в крови, благоприятно действует на обмен веществ, особенно у больных сахарным диабетом, при ожирении. Благодаря органическим кислотам, витаминам, макро- и микроэлементам (особенно магнию, калию, селену, цинку, марганцу) стимулирует кроветворение, проявляет антигипоксический и ангиопротекторный эффекты. Кардиотоническое действие в сочетании с расширением периферических сосудов и гиполипидемическим действием способствует нормализации функций сердечно-сосудистой системы, особенно у пациентов пожилого возраста. Противоглистный эффект проявляется при аскаридозе и энтеробиозе.

    При наружном применении, особенно в свежем виде, помимо противомикробного действия возможны проявления антигистаминного, анальгезирующего, противозудного, кератолитического и депигментирующего действия; стимулирует рост волос.

    Показания к применению

    Острые инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания, в т.ч. риниты, тонзиллиты, гаймориты, синуситы, бронхиты, пневмонии; хронические заболевания ЖКТ, дисбактериоз, атонические запоры; НЦД по гипертоническому типу, артериальная гипертензия, атеросклероз; аскаридоз, энтеробиоз.

    Для наружного применения: дерматиты, пиодермия, гнойные раны.

    Режим дозирования

    Дозу и длительность лечения устанавливают индивидуально, в зависимости от способа применения или используемой лекарственной формы.

    Побочное действие

    Возможно: раздражение паренхимы почек, в высоких дозах вызывает тахикардию, боли в области сердца; при нанесении на кожу - гиперемия, жжение, сыпь.

    Редко: диспепсия, аллергические реакции.

    Противопоказания к применению

    Острые и хронические заболевания почек, гипотиреоз, дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу, гепатит, желчнокаменная болезнь, гастриты и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

    Применение при нарушениях функции печени

    Противопоказан при гепатите.

    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказан при острых и хронических заболеваниях почек.

    Особые указания

    В период применения препаратов чеснока возможно изменение запаха кожи, выдыхаемого воздуха.

    Аллицин для печени. Чеснок

    Чеснок, который некоторые считают продуктом питания, широко используется в качестве растительного лекарственного средства на протяжении тысячелетий . Это известное растение содержит несколько биологически активных соединений, в том числе уникальные водорастворимые и жирорастворимые сераорганические соединения, такие как аллицин, а также флавоноиды, которые имеют антиоксидантные свойства. В исследованиях in vitro сообщается, что чеснок обладает антидиабетическими, противодействующими ожирению, антиатеросклеротическими, антиканцерогенными и антитромботическими свойствами . Учитывая его потенциальное применение для здоровья человека, незначительное количество побочных эффектов и низкую стоимость, чеснок представляется многообещающим функциональным продуктом для НАЖБП .

    Окислительный стресс в печени считается одной из основных особенностей патогенеза НАЖБП . Таким образом, из-за антиоксидантной способности чеснока его эффективность в лечении заболеваний печени была недавно оценена как в проведенных экспериментальных исследованиях на животных, так и в клинических исследованиях с участием людей . В рандомизированном контролируемом исследовании 110 пациентам с НАЖБП (подтвержденной с помощью ультрасонографии) с повышенным уровнем АЛТ и АСТ в сыворотке крови было назначено принимать либо 400 мг чесночного порошка в таблетированной форме (основная группа), либо таблетки плацебо (группа контроля) в течение 15 недель . Сравнение показателей между группами показало, что уменьшение массы тела было более выражено в основной группе по сравнению с группой плацебо. Однако в результатах этого исследования об изменении других факторов, таких как клинические и биохимические параметры, в исследуемых группах не сообщалось. Никаких побочных эффектов в этом исследовании не наблюдалось .