Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Ортопедические кресла для пожилых. Разновидности ортопедических кресел

18.12.2022 в 15:28

Ортопедические кресла для пожилых. Разновидности ортопедических кресел

Выпускается несколько направлений мебели с ортопедическими свойствами.

Для менеджеров и прочих сотрудников, предназначаются офисные ортопедические кресла. Их спинка изогнута таким образом, что соответствует естественным изгибам позвоночного столба. Это позволяет сохранить осанку правильной, а спину здоровой. Поверхность может быть как сплошной, так и состоять из двух частей. Последний вариант рекомендуется тем работникам, которые в процессе выполнения своих обязанностей вынуждены часто разворачиваться. Это позволяет удерживать спину с двух сторон и не допускает бокового заваливания.

Кресла ортопедические для работы за компьютером снимают напряжение, которое часто возникает. Они имеют дополнительные приспособления, позволяющие разгрузить спину, например, двигающиеся механизмы, оказывающие массажное действие.

Анатомические кресла создают в процессе работы за компьютером качественную опору для спины. Они максимально учитывают особенности строения человеческого тела. Их спинка особенно точно повторяет все изгибы позвоночного столба, помогает распределить нагрузку более равномерно и поддерживает спину на всех ее участках. Сиденье таких кресел обеспечивает глубокую посадку, устраняющую напряженность в области таза, активизировать кровоток в нижних конечностях.

Эргономичные кресла для работы за компьютером созданы с многочисленными всевозможными регулировками. Их конструктивная особенность состоит в возможности регулирования всех частей кресла с миллиметровой точностью под параметры конкретного индивидуума.

Динамические кресла, как можно предположить по названию, имеют некоторые подвижные элементы. Это дает возможность превратить банальное сидение в своеобразное упражнение. Они принуждают к постоянной смене расположения тела, что стимулирует кровоток в области малого таза и уменьшает напряженность.

Детские ортопедические кресла обеспечены гибкой конструкцией. Сиденье и спинка подгоняются по высоте и глубине, а также учитываются другие параметры ребенка. В связи с этим подобные кресла «растут» вместе с ним. Обычно детская мебель лишена подлокотников, так как их частое использование провоцирует кривизну позвоночника и сутулость у малыша. Обеспечивается максимальная безопасность регулировочных механизмов. Это предупреждает внезапное травмирование ребенка. С этой же целью детские кресла делают с закругленными углами.

Самое удобное кресло для отдыха и чтения. Виды кресел

Найти удобное кресло для чтения – довольно сложная задача из-за обилия моделей. В первую очередь ориентируйтесь на размер отдельных частей. Сиденье не должно занимать много свободного пространства. Важную роль играют форма конструкции, материал и цвет мебели. Помните, что каждый из этих элементов должен гармонировать со стилем декора помещения.

Удобное и эргономичное кресло для чтения

Эргономичное кресло для чтения обеспечивает надежную и твердую поддержку спины. Некоторые модели даже имеют встроенную поддержку для поясничного отдела позвоночника.

Положение тела при чтении очень важно, поэтому мебель оснащена подлокотниками и высоким подголовником, позволяющим удобно поддерживать голову. Сейчас популярно кресло «с ушками». Этот характерный дизайн с высоким подголовником и высокими подлокотниками делает его популярным среди любителей чтения книг.

Кресло для чтения с подставкой для ног

Очень популярным выбором среди книжных любителей является кресло для чтения, оснащенное отдельной подставкой для ног. Дополнительный пуфик, на который можно положить ноги, чтобы разгрузить их после утомительного дня, обеспечивает еще больший комфорт. Он также повышает эстетическую ценность всего комплекта, поскольку выглядит идентично – имеет тот же цвет обивки и форму. Набор из двух частей стоит довольно дорого, но он одновременно визуально привлекателен и функционален.

Ортопедические кресла для пожилых. Разновидности ортопедических кресел

Кресло для чтения в современном стиле

Если интерьер вашего дома в стиле хай-тек, отличная идея – купить нетрадиционное кресло с футуристическим дизайном. В такую мебель часто встраивают инновационные технологические решения.

Кресло-шезлонг

Не нравятся комплекты из двух частей или механически выдвигающиеся подставки для ног? Тогда купите кресло-шезлонг. Оно отличается более длинной конструкцией, благодаря которой вы можете отдыхать в очень удобном полулежачем положении. Кроме того, его обтекаемые формы и массивная конструкция привлекают к себе внимание, поэтому этот вид мебели лучше всего размещать в просторных помещениях. Стоит добавить, что профессиональные компании также создают модульные версии упомянутого оборудования.

Кресло для чтения с пультом управления

Некоторые производители современных кресел оснащают их практическими функциями, такими как качание сиденья, регулировка положения подлокотников или подголовника, изменение наклона подвижной спинки. Вы можете сделать это вручную или просто привести механизм в действие с помощью пульта дистанционного управления или панели управления. В последнем случае оборудование автоматически выполняет поставленную задачу, не требуя от вас движения.

Внутренняя отделка с дополнительным оборудованием обеспечивает еще больший комфорт, чем традиционная мебель. Благодаря усовершенствованиям можно настроить мебель под себя, не вставая, что не отвлекает от любимого чтения. Встроенные вибрационные модули различной силы позволяют максимально расслабиться и восстановить организм после тяжелого дня.

Кресло-качалка для чтения

До недавнего времени кресло-качалка считалось пережитком прошлого. Сейчас многие магазины предлагают современные версии, которые будут хорошо смотреться даже в минималистской обстановке. Кресло-качалка обеспечивает блаженную релаксацию. Когда вы приходите домой с работы уставший, усаживайтесь в удобное кресло-качалку и вы забудете обо всех проблемах! Самое важное здесь и сейчас – это вы и ваша книга. Некоторые люди слишком сильно расслабляются в них и просто… засыпают.

Ортопедическое кресло для пожилых людей. Как выбрать компьютерное ортопедическое кресло для дома

Пропустить информацию про выбор и перейти сразу к лучшим ортопедическим креслам для компьютера.

Выбор кресел для работы за ПК велик – существуют модели с разными ценами и огромным количеством регулировок, но не все из них относятся к ортопедическим. Особенность ортопедических кресел в том, что они заставляют тело принимать максимально естественное положение и тем самым снимают нагрузку и усталость с конечностей, поясницы, спины, ягодиц и других частей тела. Достичь такого эффекта можно только с помощью использования синхромеханизмов, именно их наличие отличает ортопедическое компьютерное кресло от обычного.

Помимо этого, спинки у таких моделей зачастую двойные с настройкой положения и повторяют анатомию скелета. Кресла оснащают подлокотниками с возможностью регулировки угла, наклона, расстояния, а также подголовником и поясничным упором.

Кресла для ПК с ортопедической конструкцией можно разделить на несколько групп.

  1. По спинке. Лучшие модели оснащаются спинкой из двух частей, которые имеют каучуковое соединение. При изменении положения тела они подстраиваются под него и обеспечивают комфортную посадку. Специалисты утверждают, что эффект от их использования сродни медицинскому корсету – он не мешает движениям, безопасно поддерживает позвоночник. Ортопедические кресла могут быть с двойной спинкой или без нее. Первый вариант лучше, но и дороже. Кроме того, спинка должна отклоняться. В хороших моделях предусматривается регулировка жесткости качания и возможность фиксации положения спинки.
  2. Регулировка высоты. Для людей среднего роста набор установок высоты не критичен, а вот низким или высоким пользователям на этот параметр стоит смотреть более внимательно, так как при недостаточном количестве установок сидеть будет неудобно.
  3. Сидение. Специалисты утверждают, что подбор сидения по размеру следует делать следующим образом. Пользователь садится и ставит ноги на пол. Расстояние от изгиба колена до края сидения должно быть 5 см. Это оптимальный выбор, поэтому по возможности эти замеры нужно провести перед покупкой.
  4. Наличие подлокотников. Часто офисные кресла ими не оснащаются, но они не только должны быть, но и в идеале у них должна быть регулировка расстояния между ними, настройка угла наклона и высоты.

Самое удобное кресло для дома. Самые удобные кресла и правила их выбора

Самое удобное кресло для дома. Самые удобные кресла и правила их выбора

Трудно представить современный дом или квартиру без кресла – удобного места отдыха. Чаще всего это глубокое мягкое сиденье в окружении высокой спинки, больших подлокотников и монументального основания. Но всегда ли нашей спине, шее, ногам удобно в такой мебели? Сегодня мы поговорим о том, какие кресла являются самыми удобными для людей разных возрастов и комплекции, а также о том, на что обращать внимание при выборе мебели для отдыха.

Особенности

Чем кресло отличается от стула? В первую очередь хочется сказать, что у кресла обязательно должны быть подлокотники, но далее мы увидим, что это совсем не так. Современные производители предлагают много интересных моделей без подлокотников, в то же время у некоторых моделей стульев они есть.

Мягкость – тоже не показатель, потому что кресло-качалка может быть жестким, а стул иметь мягкое сиденье. А вот высота – более понятный показатель (и то не всегда). Профессионалы говорят, что если на этой мебели удобнее сидеть за обеденным столом, то перед вами стул, а если за журнальным, то это кресло для отдыха. Да и глубина сиденья меньше у стула.

Он вообще более компактный, с меньшим наклоном спинки.

Ортопедические кресла для пожилых. Разновидности ортопедических кресел 02

Ортопедические кресла для пожилых. Разновидности ортопедических кресел 03

Еще одна особенность – большое разнообразие моделей, опоры, материалов, комплектации . Но в любом случае это средство релаксации, даже если речь идет о модели для офиса. В отличие от дивана, есть много мобильных моделей, которые можно вынести на балкон или в сад. Для дома часто используют варианты с подставкой для ног. Есть кресла с подставкой для стаканов, встроенным светильником и другими аксессуарами. Все это делает эту мебель очень востребованной.

Удобные разновидности

Кресла имеют условную классификацию по нескольким параметрам:

  • по размеру могут быть большими, небольшими, маленькими;
  • по устойчивости бывают с опорой (стандартные 4 ножки, полозья, без задних ножек, с круглым основанием) или без нее (подвесные);
  • кресла для работы за компьютерным или письменным столом (офисные), массажа и релаксации (реклайнеры);
  • стационарные кресла, трансформеры, со спальным местом;
  • каркасные или бескаркасные;
  • мягкие, полужесткие, жесткие;
  • механические, автоматические или стабильно устойчивые;
  • современное кресло может быть даже без спинки и подлокотников («яйцо»);
  • для отдыха на природе выпускают складные компактные модели, которые можно легко перевезти на автомобиле.

О самых популярных в мире разновидностях поговорим более подробно.

Кресла-мешки

Такие бескаркасные модели появились в мире около 50 лет назад, но в России эта демократическая разновидность стала известна около 15 лет назад. Прекрасное средство отдыха для детей и молодежи в неформальной обстановке. По своей форме может напоминать именно мешок либо все-таки кресло без ножек – все дело в пошиве. В любом случае, кроме ткани и наполнителя, других материалов здесь нет. Полистироловые шарики, обшитые микрофиброй, скотчгардом, искусственной кожей, – очень эргономичный вариант мебели, принимающий форму сидящего человека.

Ортопедические кресла для пожилых. Разновидности ортопедических кресел 04

Ортопедические кресла для пожилых. Разновидности ортопедических кресел 05

Бескаркасную мебель удобно перемещать из-за ее небольшого веса , да и ухаживать за ней не сложно.

Еще один плюс – мешок можно сшить самостоятельно, что существенно сэкономит семейный бюджет.

Ортопедические кресла для пожилых. Разновидности ортопедических кресел 06

Ортопедические кресла для пожилых. Разновидности ортопедических кресел 07

Кресла-качалки

Отличное средство релаксации – кресла-качалки. Традиционно их изготавливают из ротанга – тропического южноазиатского растения. Но сегодня это может быть и искусственный ротанг, и древесина, и металл. Есть несколько разновидностей таких кресел.

  • На полозьях-дугах: равномерное покачивание осуществляется вперед-назад. Есть модели со стандартной или выдвижной подножкой, с матрасом, подушкой или в жестком варианте.
  • На круглой основе – папасан: покачивание вперед-назад, влево-вправо; механический папасан поворачивается на 360º. Папасаны по форме могут быть в виде половины апельсина или капли воды, с подлокотниками или без них, но главное отличие от других разновидностей – слияние спинки и сиденья.
  • Поэнг – кресло без задних ножек; особая конструкция позволяет покачиваться креслу вверх-вниз. Передние ножки представляют собой петлю, на которой и стоит предмет мебели. Несмотря на видимое изящество, кресло надежно и устойчиво. Часто выпускается с подставкой для ног. Оно будет удобным не только для релакса, но и, например, для просмотра телевизора.

Мебель для пожилых людей. Как выбрать мебель для пожилого человека

На чтение 2 мин.

Повседневная жизнь пожилых людей отличается от молодежной и иногда вызывает некоторые трудности. Поэтому когда возникает необходимость подобрать правильную мебель для престарелых людей, многие не знают что именно лучше выбрать. Хотя выбор достаточно широк, важно найти наиболее подходящий вариант. В этом поможет ряд советов, касающихся выбора мебели для пожилых людей.

Мебель для пожилых людей. Как выбрать мебель для пожилого человека

Мебель для пожилых людей. Как выбрать мебель для пожилого человека

Наиболее важный момент при покупке мебели – забота о здоровье престарелых людей. Ведь часто они имеют проблемы в физическом плане и порой им бывает трудно даже в сидячем положении. В случае наличия такой проблемы, обратить внимание стоит на мебель, которая помогает расслабиться позвоночнику.

Мебель для пожилых людей. Как выбрать мебель для пожилого человека

Мебель для пожилых людей. Как выбрать мебель для пожилого человека

Правильно нужно также определить материалы и покрытия, которые использовались при изготовлении мебели. Так как пожилой человек обладает слабой мышечной силой, при покупке мебели необходимо избегать скользких материалов, например, кожи и тканей, имеющих глянцевую поверхность. Мебель должна легко чиститься, чтобы избежать несмываемых пятен, которые могут возникнуть после пролития жидкости. Мебель для пожилого человека должна быть оптимальной по высоте, чтобы он мог удобно стоять и сидеть без лишних усилий. Некоторые модели оснащены подвижными колесиками и хорошо подходят для пожилых людей, ведь это помогает им легко передвигаться.

Мебель для пожилых людей. Как выбрать мебель для пожилого человека

Мебель для пожилых людей. Как выбрать мебель для пожилого человека

Следующим моментом, которым нужно руководствоваться – правильный выбор цвета. Не стоит выбирать мебель слишком яркого цвета. Если вы хорошо знаете предпочтения человека, для которого подбираете мебель, то на них и стоит опираться. Можно приобрести массажное кресло с удобной спинкой.

Хорошим вариантом будет выбрать деревянную мебель, обитую материалом с узором. Убедитесь, что мебель соответствует всем современным стандартам.

Мебель для пожилых людей. Как выбрать мебель для пожилого человека

Мебель для пожилых людей. Как выбрать мебель для пожилого человека

Если вы не нашли подходящую мебель, проконсультируйтесь со знакомыми экспертами, попросите их помочь выбрать мебель. Подробно расскажите об особенностях личности пожилого человека, чтобы попытаться найти идеальное решение для него. Приобретать мебель лучше в специализированных магазинах, а не на рыночной распродаже.

Мебель для пожилых людей. Как выбрать мебель для пожилого человека

Мебель для пожилых людей. Как выбрать мебель для пожилого человека